Гость
Статьи
Киста 5см и прием …

Киста 5см и прием препарата

Всем привет! Из-за распирающих болей внизу живота пошла на УЗИ. Заключение - киста левого яичника (предварительно, фолликулярная), 57х53х55 мм. Врач порекомендовала принимать урожестан (чтобы киста рассосалась) до тех пор, пока не начнутся месячные, а на 5 день цикла вновь прийти на УЗИ + в тот же день сдать анализы на гормоны.

Вопрос: можно ли прекращать прием урожестана так резко, как мне и рекомендовала врач? нужно ли постепенно понижать дозировку, или же можно бросить прием урожестана одним днем?

Заранее спасибо за ответ!

nika
43 ответа
Последний — Перейти
#3

У меня тоже киста, но болей особо нет, на узи 3 см тоже предположительно функциональная, но у меня кровотечение уже 25 дней🩸Утрожестан это прогестерон, у Вас не пойдут с него месячные, а будет месячно подобное кровотечение, это проверяют как организм реагирует на прогестерон, анализы обязательно сдайте на 5 день цикла , а у Вас вообще какой свой цикл ? В какой лаборатории Вы сдаете анализы ? Какие Вам назначили ? ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол ?

#4

А на какой день цикла Вам узи делали когда кисту обнаружили ? Утрожестан принимаете как врач назначил, все зависит от длинны цикла, например с 16 по 26 день и после отмены минимум на 3 день максимум на 10 должно возникнуть месячно подобное кровотечение, этот препарат не лечит, не восстанавливает цикл, он как бы просто вторую фазу создает и должна на его фоне киста рассосаться, на 5 день обязательно сделайте повторное узи.

nika
#5
Продавшица из Пятёрочки

Автор, врач що сказала? Как только начнутся месячные,бросить пить таблнтки?

Добрый вечер! Да, врач сказала бросить урожестан как пойдут месячные. Мне не назначили пить их на постоянной основе, мне их назначили для того, чтобы пошли месячные

nika
#6
Продавшица из Пятёрочки

Авттр, що у ебя с витаминами гркппы в? Сдавала анализы?

В9, В12 в 2022 году были на низком уровне. Пропила курс солгар, подняла показатели до уровня нормы (держались до 2023 года точно, сейчас надо проверить еще раз). Есть ли вероятность, что мой низкий B9 стал катализатором образования кисты?

#7
nika

Добрый вечер! Да, врач сказала бросить урожестан как пойдут месячные. Мне не назначили пить их на постоянной основе, мне их назначили для того, чтобы пошли месячные

Это единственный вариант, прием в одном максимум в 3 циклах, многим на пол года назначают но смысла в этом нет.

nika
#8
Anastasiya34

У меня тоже киста, но болей особо нет, на узи 3 см тоже предположительно функциональная, но у меня кровотечение уже 25 дней🩸Утрожестан это прогестерон, у Вас не пойдут с него месячные, а будет месячно подобное кровотечение, это проверяют как организм реагирует на прогестерон, анализы обязательно сдайте на 5 день цикла , а у Вас вообще какой свой цикл ? В какой лаборатории Вы сдаете анализы ? Какие Вам назначили ? ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол ?

Поправляйтесь скорее! Что назначили Вам, какая у Вас схема лечения? Принимаете ли Вы кок на постоянной основе?

Мне назначили сдать прогестерон, пролактин, тестостерон, инсулин, эстрадиол, АМГ и ФСГ

#9
nika

В9, В12 в 2022 году были на низком уровне. Пропила курс солгар, подняла показатели до уровня нормы (держались до 2023 года точно, сейчас надо проверить еще раз). Есть ли вероятность, что мой низкий B9 стал катализатором образования кисты?

А кто вам назначал витамины В ? Гинеколог или эндокринолог ? А что еще из препаратов принимаете ?

nika
#10
Anastasiya34

А на какой день цикла Вам узи делали когда кисту обнаружили ? Утрожестан принимаете как врач назначил, все зависит от длинны цикла, например с 16 по 26 день и после отмены минимум на 3 день максимум на 10 должно возникнуть месячно подобное кровотечение, этот препарат не лечит, не восстанавливает цикл, он как бы просто вторую фазу создает и должна на его фоне киста рассосаться, на 5 день обязательно сделайте повторное узи.

Спасибо большое за ответ! Мой обычный цикл 35~ дней, кисту обнаружили на 34 день цикла

Если кто-то из девушек сталкивался с назначением урожестана на фоне фолликулярной кисты, расскажите, пожалуйста, какая была у вас схема лечения. Сколько дней вы пили его, сколько раз в день, прекращали ли прием на время месячных/кровотечения или нет? Буду благодарна ответам!

#11
nika

В9, В12 в 2022 году были на низком уровне. Пропила курс солгар, подняла показатели до уровня нормы (держались до 2023 года точно, сейчас надо проверить еще раз). Есть ли вероятность, что мой низкий B9 стал катализатором образования кисты?

Так в9 это фолиевая , врятли она могла повлиять на образование кисты, меня кстати от солнаровской очень тошнило сильно, у Вас не было такого?

#12
nika

Поправляйтесь скорее! Что назначили Вам, какая у Вас схема лечения? Принимаете ли Вы кок на постоянной основе?

Мне назначили сдать прогестерон, пролактин, тестостерон, инсулин, эстрадиол, АМГ и ФСГ

Никакой нет схемы у меня, я уже к трем врачам сходила ) у меня гормоны все в норме и причина им неизвестна моего кровотечения 🤦‍♀️от дюфастона и кок я отказалась, хочу выявить причину почему так произошло, от кровотечения Транексам мне назначали но он не помог, в субботу иду к другому врачу и к эндокринологу, мне л-тироксин дозу повысили думаю может это причина сбря и антидепрессанты поменяли может в этом причина, пока стараюсь разобраться на врачей надежды мало 🤷 всем плевать просто

#13
nika

Поправляйтесь скорее! Что назначили Вам, какая у Вас схема лечения? Принимаете ли Вы кок на постоянной основе?

Мне назначили сдать прогестерон, пролактин, тестостерон, инсулин, эстрадиол, АМГ и ФСГ

Кок я не принимаю, у меня вообще первый раз такой сбой с кистой и кровотечением, вроде как от нее не должно быть, она же функциональная потому что овуляции не было, но гормоны все в норме, непонятная ситуация 🤷 а сколько Вам лет ? Вы сдавали раньше эти анализы на гормоны ? А АМГ зачем ? Он же показывает количество запаса яйцеклеток , Вы беременность планируете ?)

#14
nika

Спасибо большое за ответ! Мой обычный цикл 35~ дней, кисту обнаружили на 34 день цикла

Если кто-то из девушек сталкивался с назначением урожестана на фоне фолликулярной кисты, расскажите, пожалуйста, какая была у вас схема лечения. Сколько дней вы пили его, сколько раз в день, прекращали ли прием на время месячных/кровотечения или нет? Буду благодарна ответам!

У меня тоже 35, у меня кисту обнаружили на 12 день цикла, а про овуляцию что сказали 🤔? Она была ? Это точно функциональная киста не желтого тела киста ? Может лютианизация неовулировавшего фолликула это ? Если Вам назначили Утрожестан его же только во второй фазе цикла принимают иначе весь цикл собьётся, блин бесит так что врачи толком ничего не говорят, видимо сами не знают, сам как хочешь разбирайся 🤷 от урожестана нет у Вас сонливости ? Головокружения ? Это же не синтетический прогестерон, его обычно беременным назначают 🤔 остальным Дюфастон. Кстати от фолиевой я не заметила нормализации цикла, а вот селен когда принимала цикл 28-30 дней был, Вы не принимали селен ?)

Гость
#21
Продавшица из Пятёрочки

А у тебя что с в9? И ваще с гркппой в?
Воь знаете, гинекологи про это молчат.
Но кисты лечатся хорошо витам группв в.
Как и барртолинит. Конечно особенно в9.

А почему исследование "The relationship between functional ovarian cysts and vitamin A, vitamin E, and folate intake" показывает наоброт - что женщины с кистами потребляли больше витамина B9?

Гость
#32
Продавшица из Пятёрочки

И жрите куркуму! Всегда. Добавляйте её в любые блюда!

Эт тоже сомнительно...
Я как-то начиталась про чудо-свойства куркумы, хотела уже бежать мешками брать. Потом нашла инфу, что это якобы хитрозадый пиap от индусов

Гость
#33
Гость

Эт тоже сомнительно...
Я как-то начиталась про чудо-свойства куркумы, хотела уже бежать мешками брать. Потом нашла инфу, что это якобы хитрозадый пиap от индусов

Какой-то индусский врач раскручивал тему, а насколько он там врал - не углублялась...

Гость
#34
Продавшица из Пятёрочки

И мясо не жрите!
И сладкое тоже не жрите!

Я как на узи пришла, так мне сходу узистка стала рассказывать про голодание 😆 Я толстая, да, но не настолько... Пробовала голодать сутки - сильная слабость, головокружение - в общем, сильный спад активности, так что не

nika
#35
Anastasiya34

А кто вам назначал витамины В ? Гинеколог или эндокринолог ? А что еще из препаратов принимаете ?

Гематолог, у меня анемия

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#36
nika

Гематолог, у меня анемия

Понятно, железо принимаете ? Какой препарат ? А как выявили анемию ? Ферритин и сывороточное железо?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: