Гость
Статьи
Бюджет семьи

Бюджет семьи

Не кажется ли вам брак с раздельнм бюджетом супругов не настоящим? Оговаривали ли вы при вступлении в брак, каким будет ваш семейный бюджет? Какова была реакция партнера? И как все таки складывается ваш семейный бюджет?

елена
34 ответа
Последний — Перейти
nika.solo@list.ru
#1

Я могу 30%от зп вкладывать в семейный бюджет, все таки у нас девочек затрат больше на себя)

Бабка
#2

Усе у месте было.Дед пахал а я картошку сажала.

Гостья
#3

Не кажется, он и есть не настоящий. Что их объединяет, этих людей - место стыковки половых органов? Это совместное "хозяйство"? Это брак? Прочитайте определение брака и не будете задавать таких вопросов.

Гость
#4

Я бы не вышла замуж за мужика, который предпочитает раздельный бюджет.
Как и мой муж, он ни когда бы не женился на женщине, которая предпочитает раздельный бюджет. Ибо (в нашем понимании) это не семья, это- партнерство и не более.

#5

да ну стремно как то это. а допустим если деньги у каждого свои, ладно кто тогда по дому шуршит?

Гость
#6

Только совместный.Но к этому прийти не просто.

Алиса
#7

А зачем тогда такой муж нужен ,если женщина живет на свои деньги?какой он добытчик тогда и мужик?какая роль у него в семье?кто по хозяйству хлопочет в данной ситуации??правильно-это если мужчина обеспечивает всем семью.
нормально -это когда и женщина доход хоть какой имеет или себе там откладывает или покупает мелочи или тоже в дом несет копеечку..
а вот раздельный..это совсем неправильно.

Гость
#8

у меня и в сожительстве был общий бюджет.не вижу различий.

Катана
#9

Что такое раздельный бюджет ? Меня муж обеспечивает .

Алиса
#10

А на вопрос прямой ответ.у нас по умолчанию было так что муж несет зп домой.это он и сам понимал и особо не обсуждалось.я когда работала-зп маленькая но чуть больше половины я вносила в общак а остальное на карточке было.приспичило по дороге домой купить что то ,женские мелочи или еще куда потратить-я могла и из своих копеек😊щас не работаю но как было так и осталось.муж все в дом несет

гость
#11

Совместный. Но мы поженились нищими студентами. Делить нечего было. Вопросы не возникали. А если бы подождали пару лет, то тоже бы вопросы не возникали, т.к. зарплата была одинаковая и маленькая. Что бы купить сапоги кому-то одному, нужно было задействовать оба дохода:-). В условиях ограниченого бюджета вобще другая форма бюджета исключается.

Гость
#12
Катана

Что такое раздельный бюджет ? Меня муж обеспечивает .

у это когда что-то покупается для себя и на свои деньги если деньги муж берет у вас то под займ, в кафе вскладчину..)

ягода-колючка
#13

Автор, вобщем , если быть реалистом, то я много знаю пар и сама так жила в первом браке с условно раздельным бюджетом. Да , эта форма достаточно непрозрачна , но дает Вам свободу определенную действий. Мы договорились еще до вступления в брак о статьях расходно-доходных, поступлениях и тратах. Знаю, что люди живущие по такой схеме поступают именно так же. Проблем не было. Развелись по совершенно другой причине (точнее их комплексу). Такая форма удобна и достаточно прозрачна (как ни покажется странным на первый взгляд).

Гость
#14
Гость

у это когда что-то покупается для себя и на свои деньги если деньги муж берет у вас то под займ, в кафе вскладчину..)

Хм, поверхностно-примитивное суждение.

Гость
#15
Гость

Хм, поверхностно-примитивное суждение.

я вкратцэ, мусолить не стала

Катана
#16
Гость

Что такое раздельный бюджет ? Меня муж обеспечивает .

у это когда что-то покупается для себя и на свои деньги если деньги муж берет у вас то под займ, в кафе вскладчину..)

Господи ,кошмар какой ,если честно только на вумане о таком узнала ,у меня шок ,как мужик может брать деньги у женщины да и вообще в складчину везде ходить это писдетс какой то😱

Баба Ира
#17

Если мужик достойно содержит свою семью, то знать сколько он зарабатывает совсем не обязательно.

Гость
#18

Если детей не планируется, то почему бы и нет.
Но если по общему желанию женщина на несколько лет становится нетрудоспособной, то это абсурд. И не надо про нянь. Смысл рожать, если из роддома бежать заколачивать деньгу, спихнув младенца на чужого человека.

Гость
#19

У нас все деньги общие, муж раз в 50 больше меня зарабатывает )

Гость
#20

А если мы в одну коробочку деньги не складываем, то это какой бюджет?

Светлана
#21

Когда женщины говорят "какой ужас раздельный бюджет" - на самом деле подразумевается "какой ужас, что Я не контролирую бюджет". Наверное стоит признаться, что это так. Когда муж несет домой - то бишь жене, а она уже решает что и куда, и при этом не факт, что вложит свою зп. Бюджет то совместный - но контролирует его женщина. Я вот слабо представляю семью, где жена и муж приносят зп, складываются в кубышку, но контролирует ее муж. Да любая женщина скажет - нет дорогой, уж лучше раздельный. Вот такие мы - женщины собственницы.
Все зависит от семей родителей мне кажется, что с детства ребенок видел, так и свою семью представляет. У меня вела бюджет мама. У нас в семье также - муж принес, я контролирую, коплю, оплачиваю счета и комуналку. Не очень представляю раздельный бюджет - что все счета за месяц собираються и делятся пополам, а когда ребенок. Или один из супругов отдыхать поехал, потому что зарабатывает больше? странно это все.

Гость
#22

С бывшим сожителем пожила совместным. З/п были одинаковые.Не очень большие,поэтому с карты снимались сразу и хранились дома. В коробочке )) И выглядело это как "кто первый в коробочку успел лапу сунуть,тот и при деньгах".Я обычно не успевала.А если успевала,то с его точки зрения мои траты попадали в раздел "ненужное,слишком дорогое".Сейчас мне кажется,что я жила с какой то разновидностью альфонса.Перевела отношения на раздельный бюджет,скидывались на еду,и мне сразу стало хватать моих денег.И тут же понеслось "ну у тебя же есть деньги,купи то,купи это..."
В общем,я за раздельный.Скидываться только на совместные нужды.Наверное можно жить и совместным,но только при условии одинакового подхода к трате денег,накоплениям,и приоритетам.

Илона
#23

Согласна что это фикция а не семья, с БМ был раздельный бюджет. Он мне говорит мало денег - иди и зарабатывай, каждый тратил сам на себя.Просил 50 процентов съемной квартиры оплачивать, мотивируя что у его друзей так. Предлагал даже отдельные полки в холодильнике. Развелись.

Гость
#24

Женщины, которые получают низкую заработную плату-против раздельного бюджета. На свои деньги они не проживут, поэтому им нужен весь семейный бюджет.

Гость
#25
Гость

Женщины, которые получают низкую заработную плату-против раздельного бюджета. На свои деньги они не проживут, поэтому им нужен весь семейный бюджет.

Как в случае Илоны.

Гость
#26
Гость

Женщины, которые получают низкую заработную плату-против раздельного бюджета. На свои деньги они не проживут, поэтому им нужен весь семейный бюджет.

Да проживут,наверное.До брака как то же жили. ))

Гость
#27
Гость

Да проживут,наверное.До брака как то же жили. ))

Вот меня тоже это интересует. До брака (сожительства) каждому хватало своего бюджета, жили ведь не умирали! Женщинам на салоны и одёжку хватало, мужикам на машину и куражи. Но браке вдруг резко начинает не хватать!

редиска
#28
nika.solo@list.ru

Я могу 30%от зп вкладывать в семейный бюджет, все таки у нас девочек затрат больше на себя)

УТИ ПУТИ
ДВЕ ТРЕТИ ОТ З-ПЛ. МУЖЧИНЫ БУДЬТЕ ДОБРЫ ПРИНОСИТЬ.
РАЗ.
РАСПОРЯЖАЕТСЯ ВСЕМ МУЖЧИНА.
ДВА.
ТОЧКА.

материальное все выносится из отношений напрочь.
иначе простидевочность (бытовая, карьерная, панельная, куча видов).

no pasaran!

Гость
#29

У нас так: муж зарплату не отдаёт, но оплачивает коммуналку и питание. Отдых на нём, но я иногда добавляю. Вещи себе покупаю сама, у него можно выпросить, но с трудом. Мне нравится, свою зарплату трачу как хочу. Но в декрете было бы сложновато.

Гость
#30
Гость

У нас так: муж зарплату не отдаёт, но оплачивает коммуналку и питание. Отдых на нём, но я иногда добавляю. Вещи себе покупаю сама, у него можно выпросить, но с трудом. Мне нравится, свою зарплату трачу как хочу. Но в декрете было бы сложновато.

Поэтому не рожаете? Боитесь? Будете как все тётки на вумане рыдать о том, что муж денег не даёт, а на декрет не накопила, но он должен обеспечивать. А как свой бюджет иссяк, так сразу захотелось иметь общий бюджет.

cat
#31

даже вопроса такого не стояло, если честно.
ку, обслуживание машины, продукты, отдых, стоматологию и все мед нужды муж полностью обеспечивает
какие-то крупные покупки вместе обсуждаем, иногда вместе деньги вкладываем.
Косметику, одежду, стрижку, маникюр и прочие женские штучки я сама могу оплатить и денежку откладываю каждый месяц, а вдруг "черный день" настанет

гость
#32

У нас раздельный. Он сам перед свадьбой сказал про это. Я сначала пообижалась, а потом смирилась. Родила. В декрете он оплачивал продукты и коммуналку. Иногда подкидывал денежку на мелочевку. Теперь работаю. Свою зп откладываю, коплю на большую квартиру. Он так же продукты, кварплата, вещи ребенку. Немного я трачу на продукты, за интернет, немного на развлечения ребенку. Так как квартира моя, то поменяв ее на большую она так и останется моей на свои заработала

Груня
#33

мы не складываем все в коробочку, потому что оба не любим наличность, расходы попилены, но не каждая статья 50 на 50, муж покупает снедь и шило-мыло, машина - его статья, я плачу коммуналку, расходы несоизмеримы получаются, примерно 20/80, но я коплю деньги и потом покупаю что-то крупное. муж побольше вкладывается, я больше трачу на себя. и какой у нас бюджет? раздельный?

Гость
#34

Муж платит за все- ипотека, комуналка, еда, и т.д., но остатки з.п. (после оплаты всего) он мне не отдает а копит на что-то крупное, я свою з.п. трачу на стрижки, походы с девочками, театры и т.д.

Форум: Отношения
Всего: 373 552 темы
Новые темы за месяц: 6 222 темы
Популярные темы за месяц: 220 595 тем