Гость
Статьи
Жизнь в квартире …

Жизнь в квартире родителей

Девушки, дайте совет. Мужчина зовет замуж, жить предлагает в 3-комнатной квартире, принадлежащей его родителям (возможно, его доля тоже есть, но не суть). Быт в этой квартире налаживался годами им и его родителями. Родители сейчас живут и работают в другом городе. 2-3 раза в год они приезжают по делам и в отпуск. Могут приехать на неделю, а могут и на месяц. В это время они делают какие-то преобразования в квартире, меняют мебель, шторы и т.д. Несмотря на отличный ремонт, как сейчас в квартире, мне не очень нравится, мебель расставлена неудобно, мало мест для хранения. Но я понимаю, что я там не хозяйка и хозяйкой никогда не буду. Я хочу жить своей семьей и быть хозяйкой в своем доме. А не ждать, когда его родители приедут "наводить порядок" или же они вообще решат переехать обратно в наш город. Мужчине намекала на эту ситуацию, но он считает, что проблемы нет. Он привык жить в этом доме, ему комфортно, говорит, что я надумываю. У меня хорошие накопления на взнос по ипотеке. Но я всегда представляла, что куплю 1-комнатную квартиру для последующей сдачи. В любом случае, эту квартиру придется ждать. А снимать мужчина считает идиотизмом, когда есть пустая 3-комнатная квартира. Что бы вы делали в моей ситуации?

Кру
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

живите в трешке,покупаете однушку,проблем вообще не вижу.

Гость
#2

Если родители в этой квартире не живут - почему бы в ней не жить. А пару раз в год недельку поживут и родители с вами - нестрашно. А вот постоянно жить под одной крышей с родителями - это не дело. Может, жить пока в этой квартире и параллельно откладывать деньги на собственную квартиру, пусть и в ипотеку, а потом захотите- съедете в нее, захотите - сдавать будете? А если есть средства, покупайте эту однушку сейчас, лишней не будет, а где жить- решите.

Авиатор
#3

Жил бы по реальной ситуации, а не брал на пуп больше веса, чем в состоянии вынести. Есть у Вас на взнос за однушку? Покупайте и сдавайте. Есть пустая трёшка (пусть родительская)? Ну и живите. Понятное дело, что каждому человеку охота чувствовать себя во всём хозяином ситуации. А ежели ситуация не повернулась так, что это возможно? Руки заламывать или, всё-таки жить, не отравляя голову Маниловщиной?
Вы намекали мужчине на ситуацию. Намекать можно, имея свой вариант. Он у Вас есть?

#4
Кру

Мужчине намекала на эту ситуацию, но он считает, что проблемы нет.

Кру

я понимаю, что я там не хозяйка и хозяйкой никогда не буду. Я хочу жить своей семьей и быть хозяйкой в своем доме. А не ждать, когда его родители приедут "наводить порядок" или же они вообще решат переехать обратно в наш город

Не намекайте, прямо скажите.

Возможно, есть какой-то компромисс: пожить там пару лет и накопить на своё.

Гость
#5

Автор, ищите тогда с отдельной квартирой! А то вы очень много и сразу хотите! Вам и любимого подавай и с отдельной квартирой! Вы определитесь! Квартира отдельная тоже не пачка сигарет и ее просто так не купишь. Не хотите родителей, берите ипотеку, но тогда не нойте, что придется ее выплачивать. Не хотите трат, прикройте рот и соглашайтесь на то, что дают. Тем более родителей 99% всего времени просто не будет.

Гость
#6

Купила бы однушку себе, жила бы с мужчиной в трешке. А дальше по обстоятельствам - если родители вернутся или не получится жизнь в чужой квартире, то объяснила бы МЧ, что либо снимаем квартиру и живем своей семьей (кстати, замуж не зовет????) или расстаемся. Его жить в свою однушку не звать ни в коем случае.

Лайтофстар
#7

Автор, посмотрите на ситуацию с другой стороны - она наивыгоднейшая для Вас лично!!!
1 - Покупайте сейчас однушку, сдавайте ее и на эти деньги гасите ипотеку,
2 - Соглашайтесь на предложение и в трешке родителей мужа.
Может быть Вам и придется смириться с "налаженным бытом родителей", но у Вас так же будет и свое жилье, куда Вы в случае чего сможете вернуться.
Потом я согласна с Вашим мужчиной - глупо снимать квартиру, когда есть пустая трешка с хорошим ремонтом. Ну а родителей раз в полгода можно и потерпеть.

#8

7. автор, видимо, хочет сразу стать владычицей морскою: новые хоромы на ее имя и все по ее усмотрению, вкусу.

Гость
#9

Автор, это не дело. Крайне не комфортно. Так и будете гостьей себя ощущать. Ставьте условие будущему мужу - замуж только в свою квартиру (будь то съёмная или взятая в ипотеку). Только не жёстко и можно договориться на "поживем там два года". А через два года он сам не захочет съезжать. Это муторно, переезды. А быт уже налажен.

Гость
#10

Автор вы зажрались... во-первых, раз квартира трешка значит у вашего мч там есть своя комната, вот и расставьте мебель там так как вам хочется, что то я сильно сомневаюсь что родители и в комнате вашего мч производят перестановку и меняют мебель/шторы. во-вторых по себе могу сказать - живем в съемной трешке, так вот кроме спальни и кухни, в остальные комнаты заходим хорошо если раз в неделю (в одной у меня гладильная доска стоит, во второй огромный диван на котором могу поваляться в обеденный перерыв), в основном вечером с мужем ужин на кухне под просмотр фильма и потом в спальню идем, ну не тусуемся мы по всей квартире, так что как там что расставлено в комнате родителей вас вообще должно мало интересовать, че вам в той комнате делать, в-третьих проживание в квартире с вашим мч никак не мешает вам приобрести однушку в ипотеку, тут выше уже писали про то что она вполне может стать "запасным аэродромом" в случае возвращения родителей. Да и вообще если родители адекватные то не должно быть проблем, это они сейчас квартирой занимаются (приезжают, что то там меняют) потому что кто то же должен ее поддерживать в приличном состоянии, на мужчин (в данном случае на вашего мч) надежды в данном вопросе никакой, а будете вы там жить, глядишь и перестанут на месяцы приезжать, че туда ехать если квартира под присмотром.

Гость
#11

Автор, не слушайте тех, кто тут заявляет, что вы зажрались. Они просто никогда не были в подобной ситуации. Настаивайте на отдельном жилье. Или хотя бы поговорить с его родителями, что расставить все по местам. А именно согласны ли они, что это будет жильё вашей с мужем семьи, готовы ли они на это. Заявляйте обо всем, что важно для вас, например, согласны ли они не приезжать без приглашения и уведомления т т.д. если вас их позиция устроит, сошлашайтесь жить, но обязательно открыто обсудите эти вещи, чтобы не осталось тёмных пятен или двусмысленности.

Аня
#12

Неделя/месяц это не постоянно, можно и потерпеть. Поверьте, ваша ситуация гораздо лучше, чем могло бы быть. Что касается "наведения порядков" владельцев квартиры..это их право. Единственное, что если вы начнете с мужем там жить, то может сделают послабление в своей прыти все заменить. Вы также можете предложить им свои варианты изменений в квартире. Если здравые люди, то могут прислушаться. Все-таки вы там с мужем будете постоянно жить, а не они.

Гость
#13

"Родители сейчас живут и работают в другом городе.""

Собака зарыта здесь.
Пока родители работают, они живут в ДРУГОМ городе.
Перестали работать (уволились, контракт не продлили) - и вот она радость: здравствуйте мама-папа на общей кухне

Гость
#14

Я бы уточнила планы родителей. Как долго они будут работать в другом городе, планируют ли возвращение. И как родители отнестутся к тому что в их любовно отделанном под себя доме поселится чужая им женщина? Вряд ли будут в восторге если планируют возвращение. Это почва для конфликтов.
А так же я бы поинтересовалась в каком качестве он приглашает к проживанию. Просто подруги или невесты с подачей заявления в ближайшие пол года- год?
И собственно что планирует лично он по поводу жилья. Жить в родительской квартире до конца дней или все таки свое покупать?
По ответам и принимала бы решение

Гость
#15

Факт в том что если переедете то наврятли потом ваш мч зачешется хоть когда-нибудь об отдельном жилье. В его представлении все ок, а вам переживать не дай бог где царапина на мебели, ибо не ваше, не переставить, не сменить, пользуйся только тем что есть, своим не захламляй - бытовой ад. А родители его могут потом и передумать и почаще в СВОЕЙ квартире бывать, старшее поколение любит вампирить молодые пары. Если вас настолько не устраивает - прямо говорите мч что хотите быть хозяйкой, захотели сменили мебель/шторы и тд, если у вас сейчас такие сомнения дальше будут еще большие.

Гость
#16

[quote="Аня" message_id="56173623"Вы также можете предложить им свои варианты изменений в квартире. Если здравые люди, то могут прислушаться. Все-таки вы там с мужем будете постоянно жить, а не они.[/quote]
Если бы дырища для моего сына (даже не жена) заикнулась об изменении в моей квартире, она бы быстро и больно летела с лестницы. Если зарабатывают средства в основном родители, сыночек живя в их квартире скорее найдет себе для аха посмирнее девушку.

Гость
#17
Гость

Автор, не слушайте тех, кто тут заявляет, что вы зажрались. Они просто никогда не были в подобной ситуации. Настаивайте на отдельном жилье. Или хотя бы поговорить с его родителями, что расставить все по местам. А именно согласны ли они, что это будет жильё вашей с мужем семьи, готовы ли они на это. Заявляйте обо всем, что важно для вас, например, согласны ли они не приезжать без приглашения и уведомления т т.д. если вас их позиция устроит, сошлашайтесь жить, но обязательно открыто обсудите эти вещи, чтобы не осталось тёмных пятен или двусмысленности.

А переписать на тебя квартиру не надо, жадная нищая хапуга?

Кру (автор)
#18

Большое спасибо всем за комментарии и живой отклик. Да, я понимаю, что квартира не пачка сигарет. И что многие вынуждены жить в стесненных условиях, решают квартирный вопрос годами, а мне повезло. Я не искала мч с квартирой, готова была и на совместную ипотеку. Естественно, ни на какое их имущество не претендую, родителей уважаю. Единственное, я несколько закрытый человек по натуре, я устаю от людей на работе, мне нужен угол, куда я могу вернуться и расслабиться полностью, где будет все по-моему. Я не хочу еще и дома чувствовать себя в вечных гостях с ожиданием "инспекции" родителей. Пока так и получится, потому что несмотря на три комнаты, одна из них проходная, вторая - спальня родителей, третья (мч) - небольшая. Сейчас меня там ничего хорошего не ждет (места хранения все давно заняты и ограничены, некуда поставить рабочий стол, сложить мои вещи, я ведь не с узелком приду). Все равно с моим приездом придется наводить "шорох". Я понимаю, что нужно разговаривать с мч, надеюсь, он все-таки поймет, что это удобный дом только для него, не для меня. С его родителями, конечно, разговаривать не буду на эту тему, не мое право.

Кру (автор)
#19
Гость

Я бы уточнила планы родителей. Как долго они будут работать в другом городе, планируют ли возвращение. И как родители отнесутся к тому что в их любовно отделанном под себя доме поселится чужая им женщина? Вряд ли будут в восторге если планируют возвращение. Это почва для конфликтов.А так же я бы поинтересовалась в каком качестве он приглашает к проживанию. Просто подруги или невесты с подачей заявления в ближайшие пол года- год?И собственно что планирует лично он по поводу жилья. Жить в родительской квартире до конца дней или все таки свое покупать? По ответам и принимала бы решение

Да замуж-то звал уже много раз, я все тяну, хотя и тоже его люблю, так как более рационально смотрю на ситуацию, ему будто пелена влюбленности застилает глаза, проблему не видит. Я не хочу так начинать семейную жизнь, потому что считаю, что в браке должно житься лучше, чем вне его, а я сейчас себя чувствую, будто меня в тюрьму отправляют. С родителями не понятно: у них и в другом городе квартира, в общем, сейчас у них два дома. Скорее всего, они вернуться к пенсии сюда (она скоро), будут ли продавать ту квартиру - вопрос, сейчас вроде говорят, что молодые должны жить отдельно, а завтра все может измениться. Я не могу у них спрашивать подобные вещи, воспитание не позволяет.

Кру (автор)
#20
Vizavi

7. автор, видимо, хочет сразу стать владычицей морскою: новые хоромы на ее имя и все по ее усмотрению, вкусу.

:-) Да, есть такое :-) Еще и с родителями его не хочу отношения портить :-)

Кру (автор)
#21

В принципе, я готова рассмотреть такой вариант: с помощью моего первоначального взноса берем хотя бы 1-комнатную квартиру, быстро выплачиваем, сдаем ее. Наверно, тогда я бы не чувствовала себя так затравленно в доме его родителей, если бы у нас было уже что-то свое за душой. Или *****?

Кру (автор)
#22

под звездочками д.у р.а

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: