Гость
Статьи
Как распределять …

Как распределять домашние обязанности при бюджете 50/50?

Мужчина зовет замуж, пытаемся договориться о том как будем вести бюджет и распределять бытовые обязанности. Коротко о нашей ситуации: жили вместе 6 лет, есть совместный ребенок. 2 месяца назад я ушла от него по многим причинам, теперь мы поняли, что любим друг друга и хотим быть вместе. Теперь пытаясь не допустить прошлых ошибок, хотим все обговорить заранее. То, что касается отношений вроде решили, остались финансы и быт))) Так вот, я вижу 2 варианта: если расходы 50/50, соответственно вся работа по дому так же пополам. Либо так - я готовлю, убираю и т.д., а он покупает продукты и оплачивает коммуналку. С этими вариантами он категорически не согласен, его предложение такое: общие расходы 50/50, при этом я делаю все по дому, а он только гуляет с ребенком, ходит в магазин и выносит мусор. Хочется услышать мнение со стороны, и может кто то подскажет, как договориться, чтобы все были довольны.

Alisa
182 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Добавьте ему генеральная уборка по дому раз в неделю, пока Вы с сыном будете отдыхать где-нибудь - и будет поровну.

Гость
#2

Да, при таком еще его запросе, я бы задумалась, а может "большая лябовь" это прикрытие, чтобы только Вы вернулись и прислуживали ему..

Гость
#3

Гуляйте с ребенком, ходите в магазин и выносите мусор, а он все делает по дому. Справедливо вроде.

#4
Гость

Да, при таком еще его запросе, я бы задумалась, а может "большая лябовь" это прикрытие, чтобы только Вы вернулись и прислуживали ему..

Да уж, он хочет чтобы ему прислуживали, и чтоб он не тратился (
Неудобно же с таким мужиком жить.

Гость
#5
Гость

Гуляйте с ребенком, ходите в магазин и выносите мусор, а он все делает по дому. Справедливо вроде.

+++

Гость
#6

Автор, гулять с ребенком, ходить в магазин и выносить мусор - он может даже не живя с Вами вместе. А в деньгах Вы ничего не потеряете - у Вас так и останется 100%. Непонятно, зачем при таком раскладе жить вместе

Гость
#7
Гость

Автор, гулять с ребенком, ходить в магазин и выносить мусор - он может даже не живя с Вами вместе. А в деньгах Вы ничего не потеряете - у Вас так и останется 100%. Непонятно, зачем при таком раскладе жить вместе

+1.
Автор, если расходы 50/50 Вы вообще не выигрываете в деньгах, но берете на себя всю домашнюю работу. Выносить мусор и магазин - необременительная ерунда, а гулять с ребенком вообще ляпота.

Со своим предложением пусть живет сам с собой с 50% от Вашего совместного бюджета (при котором он бы еще и съедал 70% бюджета на еду), и с самостоятельным бытовым обслуживанием себя любимого.

Если он может жить сам, то и 50% бытовых обязанностей осилит.
Обнаглел, Вы ему не служанка.

Гость
#8

Обговаривай - не обговаривай, если нет уважения мужчины к женщине, все равно все пойдет втартарары. Ну вот договоритесь вы, что он пылесосит, а вы готовите. И вы заболеете. вы думаете он все поймет и временно возьмет ваши обязанности? Если человек не понимает в принципе, что не только один человек в паре отвечает за быт и комфорт, ничего не изменится, так и будете тянуть все на себе.

Гость
#9

А обязательно это четкое разделение? У меня вот в голове не укладывается - т.*****. если он гуляет с ребенком или ходит в магазин, вы это никогда не будете делать? Там по-моему у мужчины с головой проблемы, если он все делит, с такими вообще семью нельзя строит. Вот не понимаю ситуации в семьях, когда жена пылесосит и муж на диване сидит и ноги задирает, чтоб ей удобнее было. Ни у моих родителей, ни у меня в семье такого нет. Если начинаю убираться и, например, протирать пыль, то муж молча идет за пылесосом, чтобы помогать

Гость
#10

50 на 50, но купить посудомойку, робота пылесоса и оплачивать домработницу напополам

Гость
#11

1. Причина по который вы расстались всплывет вновь,вы ее решили или глаза на нее закрыли?
2. 50 на 50,это когда каждый варит и стирает сам себе и убирает за собой, а не за другим, а с ребенком по очереди.

Гость
#12

его предложение такое: общие расходы 50/50, при этом я делаю все по дому, а он только гуляет с ребенком, ходит в магазин и выносит мусор

)))))))
пусть засунет себе такое предложение. Это что за ДЕЛО такое погулять с ребенком? Продукты можно купить не выходя из дома (если вы в большом городе живете). Мусор вынести это вообще не дело. Это может делать любой кто выходит из квартиры.

#13

12 это я :)

#15
Гость

Мусор вынести это вообще не дело. Это может делать любой кто выходит из квартиры.

Вот кстати да. Мне всегда было очень загадочно - зачем как-то целенаправленно выносить мусор и делать из этого мероприятие, да ещё и распределять, кто это труднейшее дело делает. Все же по нескольку раз в день из дома выходят - на работу, гулять, в магазин, по делам каким-то, в чём трудность мусорный пакет заодно захватить?

Гость
#16

ну я девушка и никогда мусор не выношу
то есть я вся такая красивая, на каблучках, в шелковом платье - и с мусорным пакетом? фу!

Гость
#17
Гость

ну я девушка и никогда мусор не выношу
то есть я вся такая красивая, на каблучках, в шелковом платье - и с мусорным пакетом? фу!

Ну так может от вас такой красивой и мусора не бывает!

Гость
#18

Хах, клево! А на фейхоа нужен муж, если бюджет 50/50? Для вас в данном случае будут одни убытки.

Алиса
#19

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алиса
#20

;)
1) твой лось будет питаться за твой счет с таким бюджетом.
2) *** не нужен бытовой халявщик - пополамщик.
3) помимо прогулок с ребенком есть еще уроки и кружки. он это делать не будет.
4) тебе физически и морально будет лучше от него иметь алименты. хотя бы жрать за твой не будет, готовить в 2-3 надо меньше, меньше вонючих носков. От такого подонка никакой пользы. Это не муж.

Ответ на сабж. При бюджете 50/50, мужчине нужно взять на себя 80 % домашней работы и 50% заботу о ребенке до 10 лет. Либо мужчина берет 100% домашней работы, женщина 100% заботу о ребенке.

Гость
#21

Если оба работают (вне зависимости от дохода), то и все-все заботы по дому и быту и ребёнку СТРОГО пополам. Иначе не может быть.

мудрая гопница
#22

зачем замуж если 50\50 ?

Гость
#23
мудрая гопница

зачем замуж если 50\50 ?

А зачем замуж, если нет?
В любом случае, замужество имеет смысл только по любви.

Гость
#24
Гость

А зачем замуж, если нет?
В любом случае, замужество имеет смысл только по любви.

вам 12 лет? )))
Хотя даже в таком возрасте у ребенка должно быть понятие что дед морозов, зубных фей и иже с ними чуши не существует. Наверное вам поменьше.

Гость
#25

Договаривайся, не договаривайся, а все равно через пол года, он плюнит на это все. Начнет кормить завтраками,лежа на диване и вам самой придется брать тряпку и пылесос! Это же мужики, они бабскую работу, в жизни выполнять не будут. Просто твой мужчина, не хочет содержать тебя, вот и придумал весь этот бред!

Если на то пошло, составь брачный контракт, и пропиши весь этот бред, в нем. А то потом фиг докажешь кому!

Гость
#26
Гость

Договаривайся, не договаривайся, а все равно через пол года, он плюнит на это все. Начнет кормить завтраками,лежа на диване и вам самой придется брать тряпку и пылесос! Это же мужики, они бабскую работу, в жизни выполнять не будут. Просто твой мужчина, не хочет содержать тебя, вот и придумал весь этот бред!
Если на то пошло, составь брачный контракт, и пропиши весь этот бред, в нем. А то потом фиг докажешь кому!

и куда потом бежать с этим контрактом если муж перестанет мусор выносить?))) и главное как доказать что он его не выносит. надо же позвать свидетелей и снять на скрытую камеру!

Гость
#27

авторша, если тебя это не устаивает, правда подавай на алименты. будешь жить матерью-одиночкой, водить случайных мужиков, и сраться с отцом ребенка за 5 тыщ в месяц)))) отличная жизнь чо. но тогда и мусор сама и в магазин сама и гулять с ребенком сама)))

Гость
#28
Гость

авторша, если тебя это не устаивает, правда подавай на алименты. будешь жить матерью-одиночкой, водить случайных мужиков, и сраться с отцом ребенка за 5 тыщ в месяц)))) отличная жизнь чо. но тогда и мусор сама и в магазин сама и гулять с ребенком сама)))

да ребенка ему оставить и посмотреть как он запоет и организовать алименты ему по минимуму, заслужил)

Бестия
#29

я бы при таком семейном бюджете к домашним делам вообще не прикасалась. только завтраки в постель и ужину горячие к моему приходу требовала бы ещё. и чтоб квартира вся блестела к моему приходу. тогда можно и 50/50

Гость
#30

И я, и муж работаем => домашние дела выполняем оба. Муж у меня готовит и гладит, я убираюсь в квартире, посудомойка на мне. Стирка - у кого больше времени.
Вообще не понимаю, если и муж, и жена зарабатывают, почему домашние дела должна женщина делать. Не каменный век у нас.

Гость
#31
Гость

вам 12 лет? )))
Хотя даже в таком возрасте у ребенка должно быть понятие что дед морозов, зубных фей и иже с ними чуши не существует. Наверное вам поменьше.

Мне 27, я замужем по любви, и у нас всё 50/50, как я всегда и представляла :)

Гость
#32
Гость

Договаривайся, не договаривайся, а все равно через пол года, он плюнит на это все. Начнет кормить завтраками,лежа на диване и вам самой придется брать тряпку и пылесос! Это же мужики, они бабскую работу, в жизни выполнять не будут. Просто твой мужчина, не хочет содержать тебя, вот и придумал весь этот бред!
Если на то пошло, составь брачный контракт, и пропиши весь этот бред, в нем. А то потом фиг докажешь кому!

Ерунда. Всё зависит от женщины. Как позволишь с собой обращаться, так и будет.

Гость
#33
Гость

Гость
вам 12 лет? )))
Хотя даже в таком возрасте у ребенка должно быть понятие что дед морозов, зубных фей и иже с ними чуши не существует. Наверное вам поменьше.
Мне 27, я замужем по любви, и у нас всё 50/50, как я всегда и представляла :)

Ну я надеюсь что от инфантилизма вы все таки избавитесь со временем, удачи вам, держитесь там)

Гость
#34
Гость

Ну я надеюсь что от инфантилизма вы все таки избавитесь со временем, удачи вам, держитесь там)

Ни за что не избавлюсь :) Без инфантилизма не бывает счастья.

Моя семья
#35
Гость

Договаривайся, не договаривайся, а все равно через пол года, он плюнит на это все. Начнет кормить завтраками,лежа на диване и вам самой придется брать тряпку и пылесос! Это же мужики, они бабскую работу, в жизни выполнять не будут. Просто твой мужчина, не хочет содержать тебя, вот и придумал весь этот бред!
Если на то пошло, составь брачный контракт, и пропиши весь этот бред, в нем. А то потом фиг докажешь кому!

Ерунда. Всё зависит от женщины. Как позволишь с собой обращаться, так и будет.[/quote

В этой ситуации и так уже позволено с собой обращаться 50\50!

Гость
#36
Моя семья

В этой ситуации и так уже позволено с собой обращаться 50\50!

Так 50/50 - это правильно и хорошо.

Гость
#37
Гость

Ну я надеюсь что от инфантилизма вы все таки избавитесь со временем, удачи вам, держитесь там)

Ага, завидно, что некоторые живут нормально, и их ценят не за выполнение функций полотёрки / борщеварки.

Гость
#38
Гость

Ага, завидно, что некоторые живут нормально, и их ценят не за выполнение функций полотёрки / борщеварки.

Ну так))))

Груня
#39

странное разделение...это он вас так хочет вернуть? интересно, а до ухода как было, если сейчас это, типа бонусы на вас свалились?:)) нет, я бы послала.

Гость
#40
Гость

да ребенка ему оставить и посмотреть как он запоет и организовать алименты ему по минимуму, заслужил)

да не нужна ему эта личинка сто лет

Гость
#41

pizdec! ya b takomy dala pendalia , podala na alimenti i jila sebe spokojno s rebenkom ... ya yje ne govoru o lubvi, no esli korotko vash muj malo togo chto dymaet kak bi xorosho pristroit popy tak esche i naglij .. uj izvinite tolko spystia 2 goda reshil jenitsia kak rebenok viros da i esche rasskazivaet kak emy doljni platit i obxajivat ... ny na fig takogo fyyyyyyyyy

Гость
#42
Моя семья

Договаривайся, не договаривайся, а все равно через пол года, он плюнит на это все. Начнет кормить завтраками,лежа на диване и вам самой придется брать тряпку и пылесос! Это же мужики, они бабскую работу, в жизни выполнять не будут. Просто твой мужчина, не хочет содержать тебя, вот и придумал весь этот бред!
Если на то пошло, составь брачный контракт, и пропиши весь этот бред, в нем. А то потом фиг докажешь кому!
Ерунда. Всё зависит от женщины. Как позволишь с собой обращаться, так и будет.[/quote
В этой ситуации и так уже позволено с собой обращаться 50\50!

100% kak takogo esche lubit mojno? za chto ? avtor ochnites

Гость
#43
Гость

Ага, завидно, что некоторые живут нормально, и их ценят не за выполнение функций полотёрки / борщеварки.

Боже, ну как надоели. Муж просто любит и да ценит, за то что я ещё и готовлю и порядок навожу. Ничего постыдного в домашнем труде нет.

Гость
#44

У нас совместный бюджет. У мужа зарплата в 2 раза больше моей. Я работаю дома. Один ребенок (большой). Я готовлю и привожу дом в порядок. Готовка - 1-1.5 часа в день и дела по дому 1.5-2 часа в день (кроме выходных). Итого на готовку и уборку я трачу в среднем где-то 18 часов в неделю. И работаю приблизительно 25 часов в неделю. То есть всего 25+18=43 часа. Муж на своей работе проводит 40 часов обязательных + 8-12 часов дополнительных (задерживается или едет на работу во внеурочное время). Даже если он ничего дома не делает, он все равно больше меня работает. Но, помимо этого, он делает все покупки для дома (продукты и хозтовары). Я вообще в магазин не хожу. Также выносит мусор, сам свои вещи стирает, сам своё гладит. На мне стирка и глажка только общего (постель, полотенца) и нашей с сыном одежды.

В общем, я считаю по затраченному времени. Как бы грязно у меня дома ни было - я больше 2 часов на уборку не потрачу. Ни за что! Но обычно меня на полтора часа хватает. Естественно, есть посудомойка и все остальное, что позволяет минимизировать временные затраты.

Если жрать готового ничего нет, а мне лень, муж мне мозги не компостирует, а сам готовит. Но что-нибудь быстрое и простенькое - типа яичницы с ветчиной и помидорами. Но все красиво делает, к яичнице салат из овощей настрогает, греночки поджарит, стол сервирует. Может же, когда хочет.

Гость
#45
Гость

Мне 27, я замужем по любви, и у нас всё 50/50, как я всегда и представляла :)

По любви, это когда он все для тебя делает, а 50/50 - это не любовь, а взаимовыгодное сотрудничество

Гость.
#46

50+50=100. 80 из этого он съест( мужик все-таки). Что Вам с ребенком останется? И он будет только мусор по пути выносить, по пути с работы в магазин зайдет(а где гарантия, что при таком его отношении он Вас не обманет и не положит какую-то сумму себе в карман?) и отдыхать, гуляя с ребенком. Классно мужичонка хочет устроиться!!
Вы его может и любите (хотя за такое к Вам отношение разлюбить пора). А он Вас - нет. Ему с Вами удобно будет, незатратно. Это до поры до времени. Потом все равно разбежитесь. Уж коль вы сейчас задались этим вопросом, потом Вы поймете, что это неправильно.
Откуда взялись эти пополамщики? Раньше муж приносил з/п домой и отдавал жене (оставлял себе на какие-то мелкие нужды). Деньги клались в определенное место. Если кому-то надо, берет, предупредив. Крупные покупки обговаривались.
50/50 - это не семья(((

Гость.
#47

"И вообще женщины уравняли себя в правах с мужчинами, но никак не в обязанностях. Обязанность женщины рожать детей и вскармливать их молоком. Обязанность мужчины содержать семью. Но при этом никто не хозяин и никто не раб.Материал взят с сайта © lubov-lubov.ru"
"Если он мужик по старым понятиям, то он и сапожки должен ей покупать, и сережки, и мамонта в дом тащить. Но рядом с таким не возникает даже желания возражать, да и он уважает ибо много в женщину вкладывать и страшно потерять (не деньги, деньги - мусор, труд свои и старания вложенные в эту женщину). А если "каждый платит за себя", а в наше время это все чаще встречается, то это такая себе дружба с сексуальными аспектами или партнерство если это супруги. Но тогда не фик из себя строить султана Сулеймана. Обоюдный труд - обоюдные решения.Материал взят с сайта © lubov-lubov.ru"

Гость
#48

50/50 -это конечно мужчина на содержании жены. Т.к.мужчина банально проедает больше, на машину свою тратит и шмотки у мужиков дороже. Как минимум 60/40 надо, на женщину денег меньше в быту уходит

Гость.
#49

Не должно быть никакого деления. Муж должен обеспечивать семью. Как правило, женщинам платят меньше. И получится: она вложила все, а он 20% от зарплаты и живет в свое удовольствие, имея семью. И одет лучше, и на любовниц деньги есть и мороженое по дороге с работы пожрет, а семья перебьется. Жена, имея мужа должна вкладывать столько, сколько может. Напр., находясь на улице, вспомнила, что сахар, соль кончились. Зашла - купила. Женщина выходит замуж, вдумайтесь в это выражение - ЗАМУЖ, чтобы быть за мУжем. А иначе, на икс такой горе муж нужен, который в следующую з/п может еще и считать, сколько осталось от предыдущей и надо это поделить : ведь 50/50. Как противно!!(( Знаться с такими мужиками противно(( . . А,если Автор заболеет (Боже упаси) и ей негде будет взять? Он не даст или в долг даст. Это любимой-то женщине?! А, если ей выплачивать будет не из чего? Ведь ей еще и питание потом нужно усиленное. Такой человек ненадежен. Он предаст в любой момент.
Автор, Вы когда в декретном были, как у вас 50/50 протекали?

Гость
#50
Гость.

Не должно быть никакого деления. Муж должен обеспечивать семью. Как правило, женщинам платят меньше. И получится: она вложила все, а он 20% от зарплаты и живет в свое удовольствие, имея семью. И одет лучше, и на любовниц деньги есть и мороженое по дороге с работы пожрет, а семья перебьется. Жена, имея мужа должна вкладывать столько, сколько может. Напр., находясь на улице, вспомнила, что сахар, соль кончились. Зашла - купила. Женщина выходит замуж, вдумайтесь в это выражение - ЗАМУЖ, чтобы быть за мУжем. А иначе, на икс такой горе муж нужен, который в следующую з/п может еще и считать, сколько осталось от предыдущей и надо это поделить : ведь 50/50. Как противно!!(( Знаться с такими мужиками противно(( . . А,если Автор заболеет (Боже упаси) и ей негде будет взять? Он не даст или в долг даст. Это любимой-то женщине?! А, если ей выплачивать будет не из чего? Ведь ей еще и питание потом нужно усиленное. Такой человек ненадежен. Он предаст в любой момент.
Автор, Вы когда в декретном были, как у вас 50/50 протекали?

При этом такой муж еще, наверное, хочет, чтобы жена красивой была, ухоженной, не хуже, чем жены у других, нормальных мужиков. А то, что хорошая косметика-крем-салоны денег стоят он вряд ли будет учитывать)
Вот и имеем - затpаxанную женщину, кормящую мужа на свои деньги (мужчины ведь реально гораздо больше едят), вечно уставшую (всё же работая столько же, сколько и мужчина, она будет уставать больше, ну не такие тётки крепкие, как мужики, да еще и месячные всякие, проблемы со здоровьем после родов и т.д.), которой он еще и предъявит, мол, что-то страшна ты стала, милая...
И зачем такое семейное пополамное "счастие"? Это ж мазохисткой надо быть - или лошадью двужильной.