Гость
Статьи
Очень мнительный и …

Очень мнительный и тревожный папа!!

Помогите, советом! Муж очень тревожный родитель. В чем это выражается: трясется над каждым чихом, прыщом ребенка; на площадке не дает "слишком быстро" кататься на качелях, каруселях, быстро бегать; если ребенок слегка падает и плачет, то у папы паника, сразу начинает осматривать, к 4 годам уже дважды были в травмпункте с обычным синяком и с небольшим ожогом (1й степени на пальчике).
Наш педиатр (в платном центре, т.к. в бесплатную папа не водит, там плохо, на его взгляд) с удивлением отметила, что к 4м годам мы потратили уже 180тр на походы к ней, притом учитывая то, что наш ребенок ничем серьезнее ангины (1р) не болел.
Если на площадке ребёнка толкает сверстник или отнимает игрушку (нечасто, он у нас сам задира), то папа сразу весь на нервах, цыкает, говорит мне (про чужого ребёнка) "посмотри что эта д..ра/д..рак делает, забери немедленно ребёнка от него/нее" или сам летит забрать ребёнка из песочницы.
В садик мы не ходим "там за ними не следят", в развивашки не ходим "там все дети болеют" (мы два раза ходили, принесли сопли), ребёнок уже имеет сложности с общением с детьми (стал стеснительный и говорит на предложение пойти поиграть в общую песочницу "боюсь детей"
Еле-еле уговариваю ребёнка подойти знакомиться со сверстниками (первая начинаю подходить и знакомиться).
К бабушке (моей маме) отдаём крайне редко "она не уследит" , свекровь живет далеко, но если приезжает, то не горит желанием с ним сидеть, хотя думаю, что и ей муж не позволил бы отдать.
В редкие моменты, когда отдаём ребёнка моей маме - муж виноватыми меня, паникует и каждый час просит меня звонить. Если я вдруг не звонила более 2х часов муж прессует меня "тебе что, все равно???" Собственно говоря, это вторая проблема - муж пытается привить мне ту же самую тревожность, и списывает мое спокойствие за полный пофигизм. При том, что я не кукушка, которая целый день валяется на диване, и ребёнок в гаджетах или в телеке.

КоржНастя
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ему надо втолковать, что нельзя растить ребенка под колпаком.... во-первых, нельзя уберечь от всего, во-вторых, окружающий мир не такой страшный, как ему кажется) и самое главное, пусть подумает о будущем ребенка, его социализации и иммунитете против опасностей... а то вырастет "комнатным уродом" (ну, стоит только выйти из комнаты, сразу простудается и пр).
Можно отдать ребенка на карате) и папа будет спокоен, что сын сможет за себя постоять.

верона
#2

хорошо золотая середина,конечно .
но лучше такой папаша,чем полный пофигист,каких большинство

КоржНастя
#3
Гость

Ему надо втолковать, что нельзя растить ребенка под колпаком.... во-первых, нельзя уберечь от всего, во-вторых, окружающий мир не такой страшный, как ему кажется) и самое главное, пусть подумает о будущем ребенка, его социализации и иммунитете против опасностей... а то вырастет "комнатным уродом" (ну, стоит только выйти из комнаты, сразу простудается и пр).
Можно отдать ребенка на карате) и папа будет спокоен, что сын сможет за себя постоять.

Да вы что - на карате все заразные и злые)) Если серьёзно, то на мои предложения всевозможных мальчиковых кружков (футбол с 3х лет, например) он отмахивается и говорит, мол ещё рано (сыну 4г.) и вообще осенью и зимой и весной холодно, дети заразные, гриппы гуляют, а летом поедем на море, смысл летом отдавать (логика мужа).
Он отрицает пользу социализации) Типа, я в сад не ходил и в жизни устроен. То, что у него была сестра и брат, а наш один, он в расчёт не берет, не видит связи.

У него есть двое старших детей, они тоже в сад не ходили. Типа, выросли нормальные. А то, что пацаны в 22 года не работают и не хотят ничего, кроме кафешек и клубов, так это у них характер в БЖ, говорит муж))
Да, наш сын у него (да и у меня) поздний ребёнок - мужу 40 лет. Но у его друзей тоже есть поздние детки, там такого маразма я не вижу.

КоржНастя
#4
верона

хорошо золотая середина,конечно .
но лучше такой папаша,чем полный пофигист,каких большинство

Проблема ведь не в том, что он гиперзаботливый, а в том, что ребёнок растёт несоциализированным, уже начал стеснятся детей, отличается от "Садовских" деток замкнутостью. Даже не то, чтобы замкнутостью, он сам по себе открытый и общительный, но он очень стесняется и зажимается, хотя я пытаюсь ему помочь (сама лезу к детям знакомится и играть на площадке, потом подключаю сына). Начал сосать пальцы на площадке детской. Хотя на детской площадке мы тоже редкие гости, т.к. муж нас не часто отпускает гулять (то холодно, то ветрено, то снег, то грипп гуляет, то кашель не прошёл и т.п.)
Потом, от постоянного прессованния меня (часто при ребёнке) ребёнку лучше не становится психологически.
Прикол даже накануне был - ребёнок сказал мне, что упал с горки и у него будет синяк, мол, давай только папе не скажем, а то он будет кричать на тебя вызовет пожарную (в смысле будет орать, запаникует и потащит в нас в травмпункт). А я при ребёнке, естестсно не высказываюсь на сей счёт и о таких вещах его не просила. Но он сам уже сообразил что за чем следует.

Карина
#5

сочувствую автор. Проблема намного глубже чем вы видете сейчас. если решите от мужа уйти- он никогда не отдаст вам ребенка(

Карина
#6
верона

хорошо золотая середина,конечно .
но лучше такой папаша,чем полный пофигист,каких большинство

ничего хорошего тут нет. Если у ребенка адекватная мама(суда по манере письма автор нормальная👌) то она сама будет следить за малышом и этого достаточно. У семи нянек дитя без глазу. А папаше такому надо всю свою паранною направить в рабочее русло и зарабатывать больше и больше бабла, чтобы совсем с ума не сойти от таких загонов и ребенка не сделать социофобом и интровертом. тем более у них растет маленький мужчина!

Гость
#7

Это отклонение в психике.
Любые страхи провоцируют изменения в психике.
Оглянитесь вокруг.Что вы видите?
Огромное количество психически ненормальнгых людей, которые порабощены своими страхами, они слышат голоса и видят галлюцинации.
юди боятся не выйти замуж, потерять работу, стать больным, потерять близких и т.д. и т.п. Им несть числа.

Раньше это тоже было, но не в виде эпидемии, как сейчас.
Это следствие того, что люди не имеют Веры.
Они забыли Бога, а только Он даёт силы жить и покой в душу.
Много вы видите сейчас довольных жизнью людей, радостных много видите?

Люди стали забывать, что такое покой , удовлетворение от жизни и радость.
В их душах поселился страх, тревога, ненависть, ревность....

Далеко ходить не надо.
Вполне виден срез общества-сколько больных психически, мучимых страхами, тревогами, ревностью, ненавистью, жадностью...

Всё это есть расплата за утрату смысла жизни.
Это расплата за то, что люди поменяли свою радость на крысиные гонки за деньгами.
Золотой телец застит глаза всем-от мала до велика...
И нет этому конца.Идёт только усиление деградации.

Поэтому вполне понятно, что мир реально катится в пропасть и совсем близок тот час, когда люди встретятся лицом к лицу с Возмездием.

Задумайтесь об этом.
Мы получим назад все наши злости, ненависти, предательства, страхи и пр. негативные энергии в виде большого планетарного катаклизма, либо энергетического очищения, которое, как говорят, духовные старцы, придёт совсем уже скоро.Энергии, которые каждый человек порождает, никуда не деваются, они трансформируются в энергии разрушения.
Очень мало кто переживёт приближающиеся события.

Вот что происходит с вашим мужем.
И не только с ним, просто у него эти страхи приняли такую форму.

Кто боится-тот кличет несчастья на свою голову, потому что страхи всегда материализуются.

И кто будет в этом виноват?

Гость
#8

Это жуть, это какой то яжеотец) А зачем он так отзывается о чужих детях? Они не ангелы, но и не *****.к.и.

КоржНастя
#9
Гость

Это жуть, это какой то яжеотец) А зачем он так отзывается о чужих детях? Они не ангелы, но и не *****.к.и.

Меня тоже передергивает, я еще ни разу в лицо с яжематерями и тем более с яжеотцами не сталкивалась. Обычно, если сын вдруг кого-то обидит на площадке - я извиняюсь перед родителем и у них реакция "не стоит извинятся, это же дети", а отцам обычно пофиг, они даже не смотрят с кем там их пацан подрался. Мой же чуть не в истерику впадает, если вдруг я не вмешалась в конфликт с девочкой 2-3х леткой, которая отняла ведерко или токнула, а уж если я не подлетела со скоростью света, когда сына толкнул парень-сверстник, так все, я хреновая мать и пофигистка.

КоржНастя
#10
Карина

ничего хорошего тут нет. Если у ребенка адекватная мама(суда по манере письма автор нормальная👌) то она сама будет следить за малышом и этого достаточно. У семи нянек дитя без глазу. А папаше такому надо всю свою паранною направить в рабочее русло и зарабатывать больше и больше бабла, чтобы совсем с ума не сойти от таких загонов и ребенка не сделать социофобом и интровертом. тем более у них растет маленький мужчина!

Спасибо большое за поддержку! Муж на работу забил, он сдал бизнес в доверительное управление (типа аренды) и сидит дома с нами с ребенком. На работу ездит на пару часов в день. На финансы не жалуюсь, но мне кажется (и не только мне, а нпример, всем его друзьям), что он тупеет от домосидения

Карина
#11
КоржНастя


ничего хорошего тут нет. Если у ребенка адекватная мама(суда по манере письма автор нормальная👌) то она сама будет следить за малышом и этого достаточно. У семи нянек дитя без глазу. А папаше такому надо всю свою паранною направить в рабочее русло и зарабатывать больше и больше бабла, чтобы совсем с ума не сойти от таких загонов и ребенка не сделать социофобом и интровертом. тем более у них растет маленький мужчина!

Спасибо большое за поддержку! Муж на работу забил, он сдал бизнес в доверительное управление (типа аренды) и сидит дома с нами с ребенком. На работу ездит на пару часов в день. На финансы не жалуюсь, но мне кажется (и не только мне, а нпример, всем его друзьям), что он тупеет от домосидения

о господи автор(( поверьте, у меня так же было один в один. после рождения дочери муж с ума сошел от любви. работу бросил( подрабатывал слегка дома), не разрешал мне маме отдать ребенка (она живет в соседнем доме), потом меня одну не выпускал вообще с ребенком на улицу, даже в поликлинику,дошло до маразма!!! потом мне прослушки на телефлн поставил- еиу казалось что я планирую сбежать от него с ребенком. Еле ушла, за дочь судились полгода, еле-еле отвоевала. сейчас более мене все устаканилось, но тот ад никогда не забуду. ваша ситуация меня затронула( надеюсь у вас все хорошо будет🙏

Гость
#12

ребенок будет нервным и трквожным и во взрослом возрасте это осложнит ему жизнь

КоржНастя
#13
Карина

Спасибо большое за поддержку! Муж на работу забил, он сдал бизнес в доверительное управление (типа аренды) и сидит дома с нами с ребенком. На работу ездит на пару часов в день. На финансы не жалуюсь, но мне кажется (и не только мне, а нпример, всем его друзьям), что он тупеет от домосидения
о господи автор(( поверьте, у меня так же было один в один. после рождения дочери муж с ума сошел от любви. работу бросил( подрабатывал слегка дома), не разрешал мне маме отдать ребенка (она живет в соседнем доме), потом меня одну не выпускал вообще с ребенком на улицу, даже в поликлинику,дошло до маразма!!! потом мне прослушки на телефлн поставил- еиу казалось что я планирую сбежать от него с ребенком. Еле ушла, за дочь судились полгода, еле-еле отвоевала. сейчас более мене все устаканилось, но тот ад никогда не забуду. ваша ситуация меня затронула( надеюсь у вас все хорошо будет🙏

Ужас какой у вас(( Хорошо, что все устуанилось! спасибо!!!

КоржНастя
#14
Гость

ребенок будет нервным и трквожным и во взрослом возрасте это осложнит ему жизнь

Муж так не считает, т.*****. он считает себя хорошим ответственным отцом, а меня кукушкой, желающей сбагрить ребенка бабушке или в детсад, не заботащейся о здоровье и безопасности и физическом состоянии ребенка, думающей только о себе. По факту - это только его фантазии, я с ребенком 24ч в сутки, занимаюсь, ухаживаю, глажу, стираю, убираю жилище, готовлю, собой занимаюсь только ночью, и то если ребенок спит хорошо и нет домашних дел.

КоржНастя
#15

Что примечательно - этот сдвиг у мужа начался через месяц после выписки из роддома. В беременность он не помогал мне на поздних сроках, не берег меня, не баловал, не переживал, когда я болела.
Не было от него какой-то гипер или особенной заботы. Я не в вину, а просто как факт - что во воемя внутриутробного развития ребенка муж не был "гиперпапой".
И когда ребенок только родился - мужу нужна была кое-какая моя помощь в течении месяца, и он практически заставил меня оставить новорожденного на полсуток с моей сестрой в день после выписки из роддома, чтобы порешать его вопросы. И в течении этого месяца не раз приходилось оставлять ребенка то сестре, то маме, на 3-5 часов (сцеживала молоко), чтобы решать его вопросы. Потом дела закончились и началась катавасия с гиперопекой.

Лето 👀
#16

Сколько Вашему мужу лет? Ребенок у него единственный?
У меня такой же папа, поверьте, это лучше, чем равнодушный папаша, коими являются 90 % мужчин в нашей стране.

КоржНастя
#17
Лето 👀

Сколько Вашему мужу лет? Ребенок у него единственный?
У меня такой же папа, поверьте, это лучше, чем равнодушный папаша, коими являются 90 % мужчин в нашей стране.

Мужу 44, ребенок для него третий, для меня первый. У него двое взрослых детей-двойняшек от первого брака, "родил" их рано, в 19 лет. В первом браке прожил с женой до совершеннолетия детей, потом развелись.
Опишите вашу ситуацию. Почему-то я не думаю, что у вас все так, как в моем случае. Гипер- также плохо как и гипо-.. честно говоря, не вижу качественного различия между равнодушным отцом и отцом, который держит ребенка в социальном вакууме и устраивает дома скандалы по мелочам. При этом весь уход за ребенком (готовка, стирка, глажка, игры, занятия, прогулки, купание) лежит на мне, не то чтобы муж выполняет что-то тз этого списка. На муже только ценные указания и требования как мне правильно лечить, сколько и где мне гулять с ребенком, ну и бесконечные визиты к педиатру.

Гость
#18
Лето 👀

Сколько Вашему мужу лет? Ребенок у него единственный?
У меня такой же папа, поверьте, это лучше, чем равнодушный папаша, коими являются 90 % мужчин в нашей стране.

а автор не пишет, что муж помогает, он ей даёт ценные указания

Гость
#19

Привет автору! У меня тоже с самое с мужем. Прям один в один. У нас трое детей. Он очень тревожный. Его мама такая же тревожная. Вечные скандалы у нас из-за этого. Это передаётся от родителей детям. И моему передался от мамы. И теперь меня бесит тот факт, что его мнительность и гиперопека с получасовыми нотациями и скандалами портят психику моих детей. Его мама из-за своего тревожного характера и мнительности была причиной развития панических атак у мужа. Он страдал ими почти 10 лет. Ели вылечила. Но до сих пор сидит на таблетках. Желаю нам большого терпения и благоразумия нашим мужьям 🙏🏼

Форум: Отношения
Всего: 369 694 темы
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 727 тем