Гость
Статьи
Возвращать ли …

Возвращать ли свадебный подарок?

Прошу совета в такой ситуации. С мужем разводимся после 4 лет брака. Подробности не буду писать, дабы не утомлять читателей - они не так важны. Суть в том, что я инициатор развода. Мать мужа ко мне всегда прекрасно относилась и пару лет назад подарила мне запоздалый свадебный подарок - набор золотых ювелирных украшений (серьги, 6 браслетов, колье и кулон). Все вместе стоит около 4-5 тысяч долларов. Она небогата, но ей было очень важно сделать этот подарок, так как это часть культуры ее народа (они не из России). Меня мучает совесть оставлять себе этот дорогой подарок, т.к. он был свадебным, брак не удался, я инициирую развод... Но знаю, что обратно она его тоже не примет. Подскажите - оставить набор мужу или забрать себе? Что будет правильнее с точки зрения морали и человеческого отношения?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите у неё, возвращать ли Ее подарок.

Умница
#2

Наверное, можно и вернуть. Спросите у нее, а то, кто ее знает, может, наоборот, обидите её еще больше возвратом. Все люди разные и у всех разные установки в голове.

Гость
#3

Если дело так как вы пишете,то нормально было бы вернуть ей подарок.

Гость
#4

Проконсультируйтесь у представительниц её нации. Я бы попыталась вернуть, но мало ли, вдруг её это оскорбит

Гость
#5

Скажите ей, что считаете нужным и правильным вернуть ей подарки. Если не примет назад, это будет уже её решение.

Гость
#6

А дети у вас есть?

Гость
#7

Правильнее всего спросить у неё. Моя мама тоже дарила довольно много золота жене брата, хоть и не такого дорогого, но для неё эти траты тоже были ощутимы. Забирать обратно даже и в мыслях не было после развода. Это подарки. И все-таки прожиты годы с её сыном. Хотя у подруги мать мужа после развода требовала отдать не только свои подарки, но и подарки сына (золото)... так что спросите у матери. Я помолвочное кольцо с бриллиантом пыталась вернуть несостоявшемуся по моей инициативе жениху, искренне, он наотрез отказался. Лежит у меня в шкатулке уже много лет

Зануда
#8

Сложно. Я бы спросила свекровь, но в случае отказа сделала бы посильно-дорогой подарок ей. Типа, Марьиванна, с сыном Вашим я не смогла ужиться, но Вас всегда уважала - примите на память.
Но это мои тараканы. Я не могу просто принять что-то дорогое - всегда отдариваю.

Гость
#9
Гость

А дети у вас есть?

Нет

Гость
#10

Поговорите нормально, скажите, что готовы вернуть. если согласится, я бы отдала. Вас не за что благодарить таким подарком, она надеялась на лучшее, но не получилось. Были бы детки.

Гость
#11

В том и дело, что я боюсь ее обидеть таким вопросом. Знаю, что она скажет нет, если спросить ее. Я думала, что наилучшим вариантом будет оставить подарок мужу - таким образом, он останется в его семье...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: