Гость
Статьи
дети без отца

дети без отца

всем привет. у меня такой вопрос. мне 31. с мужем не живем год. официально еще не разведены. Есть 2е детей. Он собирается женится. Дети маленькие. 4 и 3 годика. меня беспокоит одни вопрос, как обьяснить детям что папа больше с нами не живет. Дочка уже спрашивает, а почему папа с нами не живет. Я даже незнаю как ответить?

Мужу не запрещаю общатся с детьми. Считаю, что не стоит настраивать их против отца. Какой бы он не был, он их отец. финансово он нам помогает, каждый месяц перечисляет деньги.
есть ли среди вас кто жил без отца. какого это? сама из полной семьи. есть мама и папа. по вопросу финансово независима. есть своя квартира. машина. сама работаю. дети в садике. страюсь все успевать. домашние дела. стирка, уборка, готовка, часто гуляю с детьми в парке, стараюсь быть хорошей мамой. но воспрос как обьяснить детям что их папа собирается женится и у него в будущем будут детки, меня приводит в тупик. Помогите советом.

Пустота
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите детям, что папа их любит, папой быть не перестал, но вместе жить больше не будите. Папа будет жить в другом месте.

Гость
#2

Я росла без отца. Выросла в очень спокойной обстановке, с мамой, дедушкой и бабушкой. У меня было счастливое детство. Я знала, что отец ушёл, и вопросов никогда не задавала больше. А вот всякие воскресные папы на мой взгляд ещё больше травмируют психику ребёнка.

Гость
#3
Гость

Скажите детям, что папа их любит, папой быть не перестал, но вместе жить больше не будите. Папа будет жить в другом месте.

зачем врать? Когда папа любит, он живет с детьми! Лучше сказать правду, и дети забудут этого папу. Главное окружить ребёнка любовью, мама должна ребёнка любить.

Гость
#4
Гость

Скажите детям, что папа их любит, папой быть не перестал, но вместе жить больше не будите. Папа будет жить в другом месте.

++
Скажите, что это не из-за них обязательно! Дети часто на себя вину берут за все проблемы. Объясните, что ваши с супругом дороги разошлись, но он их папа и всегда им будет.

Гость
#5
Гость

зачем врать? Когда папа любит, он живет с детьми! Лучше сказать правду, и дети забудут этого папу. Главное окружить ребёнка любовью, мама должна ребёнка любить.

Какая связь между супружеской жизнью и любовью к детям? Вы тогда еще разведенкам запретите замуж выходить.
К тому же у детей будет нефиговая такая травма, что отец их бросил и развод из-за них. Что опять же с любовью к детям ка кто не вяжется.

Гость
#6
Гость

зачем врать? Когда папа любит, он живет с детьми! Лучше сказать правду, и дети забудут этого папу. Главное окружить ребёнка любовью, мама должна ребёнка любить.

не сошлись характерами если? Зачем обливать грязью?? Ребёнок вырастет и узнает правду сам. Забудут папу? Вы че? Каждый раз от нового рожаете? Автор написала , сто он помогает финансово и тп. Разные ситуации бывают. Меня мама никогда против отца не настаивала, выросла и сама поняла, что он судак.

Гость
#7
Пустота

Дети маленькие. 4 и 3 годика. меня беспокоит одни вопрос, как обьяснить детям что папа больше с нами не живет. Дочка уже спрашивает, а почему папа с нами не живет. Я даже незнаю как ответить?

Скажите, как есть, а именно: "мама не смогла сохранить семью."

Гость
#8
Пустота

Дочка уже спрашивает, а почему папа с нами не живет. Я даже незнаю как ответить?
Мужу не запрещаю общатся с детьми.

Ну так раз дети общаются с ним, пусть у НЕГО и спросят почему он с вами не живет. Он ушел из семьи, а не Вы. С него и спрос.

Гость
#9

они у вас еще маленькие не надо им еще ничего объяснять,папа с нами больше не живёт и все .Как подрастут обьясните им ситуацию.Ведь после развода хорошие отцы не перестают любить своих детей.В любом случае он останется их папой,хоть и воскресным.У меня вообще с дочкой не общается,говорит потом тяжело на душе,хотя знаю что очень ее любит и она по нему скучает

Гость
#10
Гость

Скажите, как есть, а именно: "мама не смогла сохранить семью."

То есть в любом случае мама не смогла? Хоть папа загулял, хоть папа закозлил и мама его сама пнула, спрос всегда с мамы? Папа недееспособный?

Гость
#11
Гость

зачем врать? Когда папа любит, он живет с детьми! Лучше сказать правду, и дети забудут этого папу. Главное окружить ребёнка любовью, мама должна ребёнка любить.

вот это правильно. не надо врать.иначе,получится как у знакомой, она дочери врала,чтотпапа хороший, а папа забил на ребенка, хоть и алименты шли.дочь решила пообщаться с отцом и его нынешней семьей, но не вышло,отец и нж не захотели. вот жто была травма! я еще много подобных историй знаю.

Плавализнаем:)
#12
Гость

Скажите, как есть, а именно: "мама не смогла сохранить семью."

Есть вариант сказать как есть: ваш папа попросту ко.зел, вы ему на ..ер не нужны - но это все фигня, и без него как-нибудь проживем. Гораздо более оптимистичная версия. И гораздо более жизнеспособная. Уж не говоря о том, что ГОРАЗДО более правдивая в 90 случаях из 100. :)) Троллик, на тебе:)))

Гость
#13

12, не обязательно папа - корень всех зол. У меня есть знакомый, недавно развелся, добрейшей души человек, на редкость терпеливый и понимающий, сына любит до безумия. Мало того, что его бывшая в браке замучила его патологической ревностью, мало того, что он ей оставил квартиру, которая досталась от родителей, так она еще и сына настраивает против отца и не дает общаться. Я бы на его месте ей кислоты в лицо плеснула, и я женщина, кстати

#14

Дорогой автор! Дети сейчас маленькие и многого не понимают, но это пока... Ваша задача - самой уважать своего бывшего мужа, не ругать, не обесценивать его в глазах детей. Детям важно знать и чувствовать, что папа вне зависимости от обстоятельств их очень любит. Они всё поймут, когда вырастут🙏

Предыдущая тема