Гость
Статьи
муж просит продать …

муж просит продать наследную квартиру

Мы живем в СПБ на съемной однушке, здесь же (в Лен. обл) живут его родители и моя мама, но жилья у нас с ним нет и не предвидится. Зарплаты не такие чтобы живя на съеме, имея ребенка накопить на 1 взнос.
И тут мне от бабушки по папе в Москве квартира в наследство достается.
Я хочу ее сдавать и с этих денег накопить на 1 взнос и взять в Питере ипотеку, но это года 3 надо копить.
А муж хочет продать мою квартиру и купить в Питере, но я не хочу делать совместно-нажитым, терять 13% еще (налог если сразу продаешь наследную квартиру).
А муж не хочет жить на съемной квартире, ему не нравится, тем более однушке где нет своего пространства, да еще и из нашего не очень большого дохода отдавать за съем 30 тысяч.
Очень сильно наседает, ребенка подговаривает, вот мол мама не хочет чтобы у тебя была своя комната и много денег на игрушки.
Я пыталась сказать, что тема закрыта, бесполезно, каждый день одно и тоже. Я уже после работы домой идти не хочу,
Боюсь, что дело к разводу идет.

Алиса
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А раньше где он жил что ему однушка хреновая?
Насчёт сдачи и накопления на ипотеку- конечно утопия. Но продать и купить только на себя - я бы сделала. Пытайтесь сделать обмен. При нем все остаётся в собственности как было.

Гость
#2

На плюйте не него и разводитесь. Переедете с сыном в Москву и будет жить в бабушкиной квартире. В Москве денег куры не клюют.

Гость
#3
Гость

На плюйте не него и разводитесь. Переедете с сыном в Москву и будет жить в бабушкиной квартире. В Москве денег куры не клюют.

Ага блин с неба падают... Какие же вы глупые замкадыши)

Аноним
#4

Нефиг было с убогим таким связываться. Мужик без квартиры это ***!

Гость
#5
Гость

Насчёт сдачи и накопления на ипотеку- конечно утопия.

а почему утопия? вроде по арифметике как раз нормально

Гость
#7

развод-продажа-покупка в СПб. Нету больше вариантов с вашим хитропродуманным. Не накопите вы от сдачи. Ему сразу понадобится телега, для перед родней покрасоваться, еще че-нить, вы же богатейка будете, грех не раскрутить.

Гость
#8

Ну что за люди...жилья нет, *** нет, рожают, снимают...
Разводись, продавай бабкину, покупай себе и живите с дитём.

Гость
#9
Гость

а почему утопия? вроде по арифметике как раз нормально

А по практике - фигня. Не будите следить и ходить туда - будет там притон и не добьётесь ничего. Риэлторы уроды, будут по ушам ездить. А убрать, а ремонт, а участковый. Прямо сдал квартиру и деньги на карточку только падают.

Гость
#10
Гость

А по практике - фигня. Не будите следить и ходить туда - будет там притон и не добьётесь ничего. Риэлторы ***, будут по ушам ездить. А убрать, а ремонт, а участковый. Прямо сдал квартиру и деньги на карточку только падают.

а если ходить?

Гость
#11
Гость

а если ходить?

Когда приходишь и смотришь кто и как живет вероятность 10 джамшутов или рыбного цеха в квартире гораздо меньше. И приехать замки поменять на след день после неоплаты легче.

Таня
#12
Гость

Ага блин с неба падают... Какие же вы глупые замкадыши)

Во всяком случае зарплаты выше. Разумный совет. Квартира, кстати, требует присмотра. Мужу скажите, что даже обсуждать не будете и изобразите обиду. А зачем такому мужу вообще было говорить об этом?

Бублик
#13

Продайте, купите и оформите на свою мать. А она пусть на вас дарственную оформит.

Гость
#14
Бублик

Продайте, купите и оформите на свою мать. А она пусть на вас дарственную оформит.

такую сделку можно оспорить

Гость
#15
Гость

Когда приходишь и смотришь кто и как живет вероятность 10 джамшутов или рыбного цеха в квартире гораздо меньше. И приехать замки поменять на след день после неоплаты легче.

а лучше что бы кто "снимал контроль", тётка-цербер или тётка помоложе, но тоже цербер )

Гость
#16
Таня

Во всяком случае зарплаты выше. Разумный совет. Квартира, кстати, требует присмотра. Мужу скажите, что даже обсуждать не будете и изобразите обиду. А зачем такому мужу вообще было говорить об этом?

Благодаря всем прущим в Москву зар.платы скоро будут как в регионах! Ибо нафиг платить сотруднику 80тыс, когда на улице 30 Васек и Машек из епеней готовы за 40-50 так же работать?!!

Гость
#17

автор, мой добрый совет - уезжайте в Москву, вам бабушка не просто квартиру оставила, она вам глаза на многое открыла. Вернуться лично вы всегда успеете

Гость
#18

я как москвичка само собой вернулась бы в Москву. но автор видимо не хочет, чужой город для нее. сломает ее муж в свою сторону.

Гость
#19

Помоему автор хорошо придумала, если чувствует что потянет ипотеку, в итоге будет иметь две квартиры. Московскую квартиру продать можно в любой момент если деньги нужны.

Свет очей твоих
#20

А зачем вы снимаете такое дорогое жилье? Мы с мужем снимаем за 17 + 3 (ку), на Энергетиков.
переезд в более дешевую квартиру позволит высвободить 7-8 тысяч, которые можно начать откладывать на тот же первый взнос.
Ну а по части вопроса продажи Вашей наследственной квартиры - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Муж проявляет себя сейчас совсем не с лучшей стороны. Тут есть о чем подумать, с точки зрения его порядочности. Особенно манипуляшки с ребенком.

Лаура
#21
Свет очей твоих

А зачем вы снимаете такое дорогое жилье? Мы с мужем снимаем за 17 + 3 (ку), на Энергетиков. переезд в более дешевую квартиру позволит высвободить 7-8 тысяч, которые можно начать откладывать на тот же первый взнос. Ну а по части вопроса продажи Вашей наследственной квартиры - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Муж проявляет себя сейчас совсем не с лучшей стороны. Тут есть о чем подумать, с точки зрения его порядочности. Особенно манипуляшки с ребенком.

Мне кажется, что тема создана человеком, который не в курсе арендного рынка в СПб. А звучит красиво и серьёзно, когда читаешь...

н
#22

вот чем плох брак. Не был брак официальный не было-бы таких проблем

Юляша
#23

Что вы фигней паритесь, автор. Такие вопросы решаются элементарно, вам надо с юристои это обсудить Если вы покупаете квартиру на деньги, которые достались вам от вашей личной (не нажитой в браке) квартиры, то и в новой квартире ваша доля будет 100% (или меньше, смотря какую суммы вы внесете). Просто надо это все правильно оформить, чтоб потом при разводе не возиться с доказательствами того, что деньги от продажи пошли на новую квартиру

Гость
#24
Юляша

Что вы фигней паритесь, автор. Такие вопросы решаются элементарно, вам надо с юристои это обсудить Если вы покупаете квартиру на деньги, которые достались вам от вашей личной (не нажитой в браке) квартиры, то и в новой квартире ваша доля будет 100% (или меньше, смотря какую суммы вы внесете). Просто надо это все правильно оформить, чтоб потом при разводе не возиться с доказательствами того, что деньги от продажи пошли на новую квартиру

это риск и суды, зачем, если у автора сейчас полноценная собственность, к тому же ликвидная

#25

Какая-то странная бухгалтерия - отдавать 30 за съем и получать от сдаваемой - сколько? Или за съем предполагается платить мужу, а деньги от сдачи получать жене? Тогда да, СЕБЕ на первый взнос она так накопит.

Гость
#26
Гость

Благодаря всем прущим в Москву зар.платы скоро будут как в регионах! Ибо нафиг платить сотруднику 80тыс, когда на улице 30 Васек и Машек из епеней готовы за 40-50 так же работать?!!

да прям. вот как раз таки Маши и Васи с епеней и не будут за 40-50 работать, им еще квартиру снимать.
Ну и к слову из СПЮ переезжать в Москву глупость, тут почти такие же зарплаты как в Москве.

Гость
#27
Гость

я как москвичка само собой вернулась бы в Москву. но автор видимо не хочет, чужой город для нее. сломает ее муж в свою сторону.

муж меня не сломает 100%.
еще до рождения ребенка может быть, но сейчас 100% нет, я должна о своем ребенке думать, и о материальной стороне тоже. Здесь мама, друзья, работа, смысл в Москву переезжать?

Гость
#28
Свет очей твоих

А зачем вы снимаете такое дорогое жилье? Мы с мужем снимаем за 17 + 3 (ку), на Энергетиков. переезд в более дешевую квартиру позволит высвободить 7-8 тысяч, которые можно начать откладывать на тот же первый взнос. Ну а по части вопроса продажи Вашей наследственной квартиры - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Муж проявляет себя сейчас совсем не с лучшей стороны. Тут есть о чем подумать, с точки зрения его порядочности. Особенно манипуляшки с ребенком.

снимать дешевле это тратить больше на дорогу и мне и мужу, + сверхурочные брать не сможем так как на дорогу много времени ходить будет.

Бублик
#29
Гость

такую сделку можно оспорить

А кто ее оспаривать будет?) И даже если оспорить, будет доказано, что квартира куплена не на совместно нажитое, и муж не получит ничего)

Гость
#30

сказать мужу, что фиктивно разводитесь, продаёте квартиру в Москве, покупаете в СПб. булет морду гнуть - тогда тоже имеете право обижаться на него и ребёнку говорить, что это папа не хочет, чтоб у тебя была отдельная комната.

Гостинья
#31

Мужик не хочет жить на съёме, мужик идёт и зарабатывает, а если не может заработать, значит «мужик» сидит на *** молча.

Гость
#32

Развалитесь и продавайте квартиру, налог видимо все таки придётся платить, но это окупится теми деньгами, которые вы все равно тратите на съем. Зато своя и муж доволен и вы себя обезопасили. Потом если уж невтерпёж опять поженитесь

Гость
#33

Разводитесь т.е.

Зануда
#34

Автор, я не сильна в вопросах недвижимости и, может, мой вариант не блещет. Но неужто не найдется ни одного человека с обратной ситуацией? У кого есть хата в Питере, а жить хочет в Москве и хочет поменяться (то есть сдать друг другу квартиры). Не поверю. Надо искать. Мужу объяснить, что терять 13% глупо, что это большие деньги, поэтому пять лет можно и подождать.
А через пять лет видно будет.
Делать совместнонажитым - ни-ни.

Гость
#35

А по практике - фигня. Не будите следить и ходить туда - будет там притон и не добьётесь ничего. Риэлторы ***, будут по ушам ездить. А убрать, а ремонт, а участковый. Прямо сдал квартиру и деньги на карточку только падают.
__________________
Сдавать квартиру в другом регионе проблематично. У меня с сестрой тоже наследная от мамы однушка в другом регионе. Сейчас пытаемся продать ее, но с продажей туго, так как там в городке нет ни денег, ни работы. Думали сдавать, но просчитали все риски, возможные убытки, и плюнули, просто закрыли квартиру и уехали. Я у себя в городе сдавала квартиру 7 лет и то заколебалась- то не платят,ходишь деньги выбиваешь, то выселяешь силой должников, то квартиранты еще сами сдадут землякам комнату, ходишь разбираешься. Ну нафиг, вздохнула только, когда сын женился и въехал туда с семьей.

Гость
#36

А зачем вы снимаете такое дорогое жилье? Мы с мужем снимаем за 17 + 3 (ку), на Энергетиков. переезд в более дешевую квартиру позволит высвободить 7-8 тысяч, которые можно начать откладывать на тот же первый взнос. Ну а по части вопроса продажи Вашей наследственной квартиры - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Муж проявляет себя сейчас совсем не с лучшей стороны. Тут есть о чем подумать, с точки зрения его порядочности. Особенно манипуляшки с ребенке.
______________
Тоже насторожила сумма аренды однушки. У меня дочь до покупки своей квартиры в прошлом году снимала однушку с ремонтом, мебелью и всякими опциями в новостройке на Парашютной за 20 тыр + КУ. В этом районе можно было снимать и за 17-18 тыр, просто переезжать уже не было смысла. За 30 можно снять 3-ку с ремонтом и всякими плюшками. Разводка. Слишком много акцентов- однушка в Питере за 30, наследная хата в Москве и муж бездомный альфонс. А если бы ситуация была в реале-я бы развелась, решила свои жилищные проблемы ( раз в браке с мужем не получается решать), а потом бы подумала, нужны ли мне вообще официальные мужья. Бездомных мужиков хоть в Питере хоть в Москве- как грязи, а квартира своя неделимая- часто одна на все времена.

Гость
#37

Автор, не вздумайте делать как говорит муж. А почему вы позволяете ему давить на вас? Жестко скажите что эта тема закрыта и все. Скажите что готовы с ним обсуждать что делать с этой квартирой, но не этот вариант. Так же как он говорите о ребёнке. Скажите что думаете о его будущем и это важнее. Но вообще с этим мужиком все ясно если честно... готовьтесь к разводу и это будет явно к лучшему.

Гость
#38

Автор, не вздумайте делать как говорит муж. А почему вы позволяете ему давить на вас? Жестко скажите что эта тема закрыта и все. Скажите что готовы с ним обсуждать что делать с этой квартирой, но не этот вариант. Так же как он говорите о ребёнке. Скажите что думаете о его будущем и это важнее. Но вообще с этим мужиком все ясно если честно... готовьтесь к разводу и это будет явно к лучшему.

Катя
#39

[quote="Юляша"]Что вы фигней паритесь, автор. Такие вопросы решаются элементарно, вам надо с юристои это обсудить Если вы покупаете квартиру на деньги, которые достались вам от вашей личной (не нажитой в браке) квартиры, то и в новой квартире ваша доля будет 100% (или меньше, смотря какую суммы вы внесете). Просто надо это все правильно оформить, чтоб потом при разводе не возиться с доказательствами того, что деньги от продажи пошли на новую квартиру[/quote верно говорите. Моя мама когда квартиру продавала. У нас с мамой были доли пополам. Так муж сразу запрыгал типо пусть мама на тебя квартиру напишет. Втирал мне что маме мне не довияет. Потом был жестко поставлен на место. Автор советую не продавать.я со своим вообще брачный договор составила и свое имущество на маму записала.

4
#40

Выждите время, чтобы не платить налог. Потом Покупайте и оформляйте на свою маму. Мама потом пишет завещание или дарственную на вас

Гость
#41
4

Выждите время, чтобы не платить налог. Потом Покупайте и оформляйте на свою маму. Мама потом пишет завещание или дарственную на вас

Хороший вариант. Я б переехала в Мск, но понимаю, что это тяжело, короче в браке с ним ре вздумайте совместное наживать, я так обожглась

Гость
#42
4

Выждите время, чтобы не платить налог. Потом Покупайте и оформляйте на свою маму. Мама потом пишет завещание или дарственную на вас

А мама потом берет и дарит ее брату ))

#43

Никчемный какой мужик вам достался.
Купите квартиру. В БРАКЕ.
Если что - он не постесняется от неё половину урвать.
Ни за что не продавайте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: