Гость
Статьи
Постельный вопрос)

Постельный вопрос)

Девочки, как вы считаете обязательно ли муж и жена должны спать вместе? Выслушаю любое мнение. В браке 2 года, почти сразу после свадьбы, спим в разных комнатах, т.к.муж храпит,и я не высыпаюсь порой, да и он признался, что любит спать один. Вроде нас все устраивает, но иногда я задумываюсь может это неправильно,не по-семейному...детей пока нет, не получается.

Yulia17
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Yulia17

Девочки, как вы считаете обязательно ли муж и жена должны спать вместе? Выслушаю любое мнение. В браке 2 года, почти сразу после свадьбы, спим в разных комнатах, т.к.муж храпит,и я не высыпаюсь порой, да и он признался, что любит спать один. Вроде нас все устраивает, но иногда я задумываюсь может это неправильно,не по-семейному...детей пока нет, не получается.

Я считаю,что неправильно.Это охлаждает чувства.

Гость
#2

С мужем спим в разных комнатах,слава богу, есть возможность
Ужас на отдыхе,в отеле,всегда, если можно, раздвигаем кровати, его храп не выношу

Гость
#3

Храпят только старые, больные и жирные. Он у вас кто? В любом случае, с таким
нужно спать отдельно. Вам все завидуют, что у вас 2 спальни.

Гость
#4

я сплю в берушах и выработала у мужа рефлекс: если сильно храпит я ему стукаю локтем в бок и он поворачивается на бок. на боку не храпит.

#5

Ну если вас обоих это устраивает, то нормально. Но для меня это дико, вот честно. Я даже по разными одеялами с мужем не могу спать, сразу ощущение, что мы поссорились)

Ольга
#6

Конечно правильно. Очень дискомфортно, когда кто-то спит даже в одной комнате, не говоря уж о том, чтобы в одной постели. Это от нищеты вместе спят - когда однокомнатная или двухкомнатная квартира. А нормальные люди, которым площадь позволяет, имеют отдельные спальни.

Стюардесса
#7

Вообще не вариант - спать раздельно. Однажды муж ваш может понять, что спать вместе намного приятнее. И хорошо, если поймет он это с вами, а не с кем-нибудь ещё. Через объятия люди передают тепло друг другу, как телесное, так и духовное, а у вас заунывность. У меня мой мурчит, когда рядом со мной, глажу его, массаж лёгкий перед сном. И нет ничего лучше, когда тебя обнимает ночью нежно твой любимый человек.

#8
Ольга

Конечно правильно. Очень дискомфортно, когда кто-то спит даже в одной комнате, не говоря уж о том, чтобы в одной постели. Это от нищеты вместе спят - когда однокомнатная или двухкомнатная квартира. А нормальные люди, которым площадь позволяет, имеют отдельные спальни.

Так то ж не кто-то... А муж. Родной человек, как-никак

Гость
#9

Это абсолютно правильно, вам любой психолог скажет.
Ночью люди отдыхать должны. О каком отдыхе может идти речь, если ваш муж храпит?? Вы не выспитесь, утром будете злая как мегера, и злая именно на него. И вот это скорее разрушит ваши отношения, нежели то, что вы будите спать отдельно, выспитесь, за ночь соскучитесь, а утром займетесь любовью, отдохнувшие.

Энн
#10

Дико спать вместе! А раздельно спать это норма. А у людей всё попутано. Быть за мужем ещё не значит что нужно спать в одной постели. Сон это сакральное состояние, куда другому, даже самому близкому челу, нет места. Да и уважения прибавиться. А ещё лучше жить в разных домах или квартирах, тогда точно вам не надоест друг с другом и чувства не выхолощет быт!

Елена
#11

[quote="Yulia17"] У меня муж тоже храпит, но так как раньше кровать была одна спали вместе. Потом переехали в двухкомнатную, я забеременела и стали спать в разных комнатах. Я до сих пор сейчас сплю с ребёнком в другой комнате. На отношениях это никак не сказывается. Но как ребёнок подрастать, в любом случае будем спать опять вместе. И толкать друг друга в бок, чтобы не храпеть)))

#12

Сначала предпочитают спать с мужем в разных комнатах, а потом на Вумане строчат темы "Муж изменяет, что делать и т.д.".
Мой тоже иногда храпит, но мне это ни сколько не мешает, наоборот не могу идти спать, когда он на дежурстве.

Стюардесса
#13

Пишут какие то зажравшиеся семейным бытом люди. Спать надо вместе! Никто никому не мешает, если любишь. Влюбленных не растащишь по разным углам. Те, кто пишут про раздельный отдых, просто заелись браком и никого ещё не теряли в своей жизни. Все на авось у них: "ай, да ладно, куда денется с подводной лодки". А вот денется, туда, где его храп замечать не будут.

Гость
#14

А как же секс? Или переспали, а потом по разным комнатам разбежались?

Ольга
#15

Не мелите чушь. У вас наверное сон, как у колхозницы: голову на подушку и захрапела и з а п е р д е л а, хоть из танка стреляй. А человеку, который спит чутко, мешает кто-то рядом. Даже в период острой влюбленности - вот так парочку ночей не выспишься из за того, что кто-то рядом возится, с красными глазами и головокружением походишь, так на третью ночь сама возьмешь подушку и уйдешь в другую комнату - лишь бы выспаться одной.

Санса Старк
#16

Для кого как. Я сплюс мужем раздельно . Чувства не охлаждает. Секс каждый день. Первое время спали вместе, он меня все время в охапку брал и ноги на меня закидывал. Какое то время было прикольно. Но пришли к тому что лучше спать отдельно, по причине того что он храпит и извиняюсь пердит. При мне то он не будет. В итоге он по ночам просыпался и шёл пердеть в другую комнату. Не высыпался.

#17

Да хоть в разных квартирах! Храп- это проблема и вы её решили так, всё нормально.

Ольга
#18

А при чем тут секс? Супружеский секс занимает полчаса. У страстных любовников - часа полтора. П о т р а х а л и с ь - и разбежались. Утром захотели п о т р а х а ть ся - почистили зубы, умылись и подмылись и залезайте к партнеру в койку.

Санса Старк
#19
Гость

А как же секс? Или переспали, а потом по разным комнатам разбежались?

А что в этом плохого ? Мы сексом уже 9 лет занимаемся, можем после секса и уйти в разные комнаты, он телик смотреть, я в планшет, можем вместе телик, варианты есть )

Стюардесса
#20

Неудивительно, что мужики себе любовниц ищут)) почитаешь и жесть какие у всех замечательные отношения)) извините, но в моих отношениях ни один мужчина от меня не уходил в другую комнату)) желания такого не возникало. Красные глаза у них)))) да у вас красные глаза от давления в силу, видимо, старческого возраста или около того)))))

э
#21

Издревле муж и жена спали отдельно, у всех была своя комнатвы быстро устанете друг от друга, появятся придирки и путаница в семейных ролях,ссоры и в конце концов развод! Не поэтому ли в наше время ли так много разводов? Именно поэтому! Спите вместе - вот развод! Бывает что вы сродняетесь и становитесь как бы братьями сестрами, и это также плохо! Душа или энергия не должна ночью смешиваться, она должна отдыхать в своём Источнике. Верите или нет, но это правда.

э
#22

Издревле муж и жена спали отдельно, у всех была своя почивальня. Иначе вы быстро устанете друг от друга, появятся придирки и путаница в семейных ролях,ссоры и в конце концов развод! Не поэтому ли в наше время ли так много разводов? Именно поэтому! Спите вместе - вот развод! Бывает и так что вы сродняетесь энергетически и становитесь как бы братьями -сестрами, и это плохо! Вы перестанете развиваться. Поэтому душа или энергия не должна ночью смешиваться, она должна отдыхать в своём Источнике. Верите или нет, но это правда.

Гость
#23
э

Издревле муж и жена спали отдельно, у всех была своя почивальня. Иначе вы быстро устанете друг от друга, появятся придирки и путаница в семейных ролях,ссоры и в конце концов развод! Не поэтому ли в наше время ли так много разводов? Именно поэтому! Спите вместе - вот развод! Бывает и так что вы сродняетесь энергетически и становитесь как бы братьями -сестрами, и это плохо! Вы перестанете развиваться. Поэтому душа или энергия не должна ночью смешиваться, она должна отдыхать в своём Источнике. Верите или нет, но это правда.

Это в богатых семьях так было. Разные опочивальни и супруги навещали друг друга.
А простолюдины жили все в одном помещении, несколько поколений.
Зачастую и скотина там же.
Вот оттуда все и идет...

э
#24

Спать вместе семейные пары стали не так давно. Ещё в Викторианскую эпоху спать супругам в одной постели было не принято, как и в России вплоть до революции. Спали раздельно обычно жены с мужьями и в крестьянских домах. В Азии дома часто делились и до сих пор делятся на мужскую и женскую половину, в Древнем Риме совместное ложе было только местом любовных утех, а спать супругам было принято в разных местах. «Индустриальный сон» Традиция совместного сна пришла в мир вместе с индустриализацией и с переездом населения в города. Стесненные бытовые условия не всегда позволяют «разгуляться» и поставить в квартире две кровати. Сыграл роль и социальный фактор - устоявшаяся за ХХ век традиция совместного сна привела к появлению стереотипа о том, что, если супруги спят раздельно, то что-то у них в браке неладно. Но так ли это? Только ради секса Всерьез заговорили о том, что совместный сон супругов - это не лучшее из благ современной цивилизации в 2009-ом. В этом году на Британском фестивале науки, который по популярности можно сравнить с научным «Оскаром» исследователем сна из Университета Суррея Нилом Стэнли был сделан доклад, основной тезис которого заключался в том, что «спать с кем-то» хорошо только в значении «заниматься сексом», все остальное - патология.

Ольга
#25

Вот я и говорю - от нищеты это все: привыкли жить табором. Совместный сон хорош только в "медовый месяц", да и то - несколько дней вот так помучаешься без сна рядом с мужиком и мечтаешь о том, как бы одной лечь и комфортно выспаться.

Это деревенщина любит спаться в одной куче - и мужики, и дети, и собаки с кошками. Тут же спят, тут же ***.

э
#26
Гость

Это в богатых семьях так было. Разные опочивальни и супруги навещали друг друга. А простолюдины жили все в одном помещении, несколько поколений. Зачастую и скотина там же. Вот оттуда все и идет...

Если бедные, то спали все вмести и дети и муж с женой и стрики. Но это не от добра. Становились чуть зажиточнее, строили дома с раздельными почевальнями и палатой для стариков. Мне этот вопрос хорошо знаком. Снимаются психологические проблемы, бытовые и даже духовные!

Ольга
#27

К слову, именно мужики очень любят спать вместе в одной постели и дико обижаются, когда женщина уходит. А все потому, что им удобно иметь под боком "секс-тренажер" - утром х р е н встал, он его тут же в бабу и присунул, кончил и довольный пошел. А когда спят отдельно, тут уже по-быстрому член не присунешь, как п р о с т и т у т к е - надо любовью заниматься, чтобы женщина тоже удовольствие получала и хотела этого секса, а не просто "давала".

э
#28
Ольга

К слову, именно мужики очень любят спать вместе в одной постели и дико обижаются, когда женщина уходит. А все потому, что им удобно иметь под боком "секс-тренажер" - утром х р е н встал, он его тут же в бабу и присунул, кончил и довольный пошел. А когда спят отдельно, тут уже по-быстрому член не присунешь, как п р о с т и т у т к е - надо любовью заниматься, чтобы женщина тоже удовольствие получала и хотела этого секса, а не просто "давала".

Но это большой минус! Мужчина потратил энергию на свою женщину, а на работу и карьеру сил уже нет. Ходит усталый. Известно, что после секса мужик устаёт и хочет спать. Поэтому если желаете чтобы ваш мужчина пробивался в карьере и приносил много денег, то пусть он спит отдельно от вас, а лучше вообще пореже вас видит!

Юлиана
#29

ОТКУДА ДЕТЯМ ТО ПОЯВИТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ В РАЗНЫХ КОМНАТАХ СПИТЕ?😂😂😂

э
#30
Юлиана

ОТКУДА ДЕТЯМ ТО ПОЯВИТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ В РАЗНЫХ КОМНАТАХ СПИТЕ?😂😂😂

Сон и секс разные вещи!

Вита
#31

Аристократия всегда спала раздельно. Замки и дома вообще разделялись на мужскую половину и женскую. И до сих пор богатые аристократические семьи спят раздельно, и встречаются только для интимных утех. Обычно муж приходил в спальню к жене, а жену перед этим предупреждал через слугу что сегодня он намерен к ней прийти, и чтобы она была готова. Некоторые известные семьи в России спят раздельно и это не скрывают, Кончаловские и др. На самом деле мы с мужем тоже спим раздельно. Раньше он не хоапел и спал тихо, а потом вдруг начал храпеть. Теперь спит на диване в зале. Но иногда и вместе. Я считаю что ничего в этом ТАКОГО нет.

На счет детей. Съездите на грязевые вулканы таманского полуострова. Хорошенько поваляйтесь в грязи, искупайтесь в Азовском море. Причем оба!
Не одной семье уже это помогло. Очень повышает фиртильность.

Гость
#32

У меня колега с мужем спят в разных комнатах. И всю недвижку даже в поездках на аренде рассматривают только с двумя спальнями. Он - жаворонок, она - сова, плюс разный темперамент. Сходятся поздним утром или ближе к вечеру. Очень гармоничные и хорошие отношения у них

Гость
#33
Гость

У меня колега с мужем спят в разных комнатах. И всю недвижку даже в поездках на аренде рассматривают только с двумя спальнями. Он - жаворонок, она - сова, плюс разный темперамент. Сходятся поздним утром или ближе к вечеру. Очень гармоничные и хорошие отношения у них

Откуда такие подробности их интимной жизни? Вас третьей приглашали?

Гость
#34

Автор, зачем создавать такую тему? Люди все разные, о какой "норме" вы пытаетесь узнать? Люди делают так, как им лично удобно, одна кровать или разные спальни - это только их личное дело. Я бы никогда не смогла жить так, как другие, а они - как я.

Гость
#35

34комент самый адекватный. Мои многодетные, любящие друг друга родители, всю жизнь спали раздельно. А мой муж просто не переживет если я буду спать отдельно. Но он не храпит (в отличие от моего папы). Когда появляются дети в семьях многое меняется. А у кого-то остаётся по-прежнему. Вывод- каждому своё. Надо прислушиваться к мнению супруга, а не посторонних лиц.

Олькан
#36

Это ненормально,лпадно когда уже под 50,а тут всего два года это же естественно,элементарно уснуть обнявшись,пригреться

Sабринна
#37

В былые времена супруги вообще не спали вместе в одной постели.Если только склонны были к любовным утехам,пару-тройку раз в месяц-то да спали вместе по причине секесу😂
Это спать хорошо вместе,а отсыпаться по отдельности😆

Гость
#38

Вас ожидает развод.

Гость
#39

Сужу по себе - если в отношениях мало тактильных взаимодействий, то они обречены. Это необязательно секс - но объятия, поглаживания по голове, массаж. Совместный сон - это ещё один вариант. Если не буду спать с любимым человеком, быстро его разлюблю. Но все люди разные. Вдруг вы наоборот начнете спать вместе и начнете друг друга бесить?

#40

главное чтоб обоих устраивало . мне итак итак нравится :) один высыпаешься лучше а с женой зато приятней . обнял, прижался ляпота. или когда она обнимает.

Gost
#41

Убивает желание привычка. Когда партнер изучен вдоль-поперек и стал уже родственником, его перестают хотеть. При раздельном спанье привычка появляется значительно позже. Аристократы спали раздельно. И вы автор спите и не майтесь.

Гость
#42
Юлиана

ОТКУДА ДЕТЯМ ТО ПОЯВИТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ В РАЗНЫХ КОМНАТАХ СПИТЕ?😂😂😂

Вы лучше спросите, как новые дети появляются у тех, кто живёт в однушке с ребёнком...

#43
Yulia17

Девочки, как вы считаете обязательно ли муж и жена должны спать вместе? Выслушаю любое мнение. В браке 2 года, почти сразу после свадьбы, спим в разных комнатах, т.к.муж храпит,и я не высыпаюсь порой, да и он признался, что любит спать один. Вроде нас все устраивает, но иногда я задумываюсь может это неправильно,не по-семейному...детей пока нет, не получается.

Могу спать только один . Как хочу ворочаюсь.
И никто не мешается под боком и не лезет с объятиями , не жарко

#44
Гость

Я считаю,что неправильно.Это охлаждает чувства.

Чувства охлаждает быт и совместное проживание.

Гость
#45

Одна аристократия тут собралась ахаха
А смысл оглядываться на то, что было когда-то там давно, когда почти все браки были не по любви? Понятно, чтт если ты человека не любишь, то лучше спать в разных комнатах
Мы с парнем начали полноценно жить вместе именно когда поняли, что спать раздельно уже не можем. Холодно, неуютно и вообще

Форум: Отношения
Всего: 371 185 тем
Новые темы за месяц: 5 979 тем
Популярные темы за месяц: 219 459 тем