Гость
Статьи
Быт в молодой семье. …

Быт в молодой семье. Достало.

Добрый вечер.
Я Ира, мне 22 . 5 месяцев назад я вышла замуж. Теперь мы с мужем живем отдельно. До этого мне всегда казалось, что я уже взрослая , самостоятельная, что это так круто уйти от родителей в своём жильё.
Но прошло пару месяцев и я стала тосковать по родительскому дому. И хозяйкой уже быть не хочется. Хотя все вокруг (мама , подруги) твердят, как это прекрасно. А я ощущаю весь этот груз ответственности, который давит на меня . И корю себя за все промахи , как хозяйки.
Муж - мой ровесник. До свадьбы тоже жил с родителями. Просто относится ко всему проще в силу своего характера.

Ира
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Первые 20 лет в семье самые трудные. Дальше пойдет полегче.

Гость
#2

Надо было пожить в гб

гость
#3

А за что вам себя корить? Если только вдруг котлеты подгорят....

гость
#4
Гость

Надо было пожить в гб

Глупость! А что в гражданском браке есть и пить разве не надо? в гражданском браке тот же самый быт

Гость
#5

А какой быт? Может ты сама себе придумала ненужных дел? Я парень несколько лет жил в довольно большом доме. Поначалу было сложно. Но потом я максимально оптимизировал процесс. Больше всего проблем доставляла готовка еды. Стоять у кастрюли или сковородки не самое интересное занятие. А питаться фастфудом вредно. В итоге начал готовить в пароварке. Мясо, рыбу, овощи. И тоже самое, но во всех возможных сочетаниях. А гречку, рис и остальное в мультиварке. Единственное что я делал у плиты - варил кофе в турке. Ну там еще квитанции оплатить, вещи в стиральную машинку закинуть. Раз в месяц пыль протереть. Не велика задача. Больше никакого быта не заметил. Да и какие у тебя могут быть промахи в собственной квартире? Пфф. Свое жилье оно для того и свое жилье, чтобы ты сама определяла что и когда делать, а что не делать, что правильно, а что неправильно.

Гость
#6

Вы слишком серьёзно относитесь к слову «быт».
Вот что на вас давит и за что вы груз ответсвенности чувствуете?

На самом деле все дело в голове. Элементарно придумайте себе расписание- раз в неделю полы везде моете, ещё один раз протираете в прихожан и кухне (это 10мин), плюс кровать всегда заправлять, посуду грязную не оставлять и стол обеденный. Ванну, унитаз и раковины достаточно раз в неделю чистить. Что ещё сложно? 2 раза в неделю суп сварить и мясо/рыбу/курицу с картошкой/овощами в печке запечь. Все легко, меня всегда только протирать пыль утомляло, но также привыкнуть можно- 10мин 2 раза в неделю и все чисто

Гость
#7

Детей нет, оба работаете, значит и заботы по быту должны делить на двоих поровну.

#8

Поигрались, деточки, во взрослых, и хватит.

Гость
#9
гость

Глупость! А что в гражданском браке есть и пить разве не надо? в гражданском браке тот же самый быт

Пожили бы и разбежались , избежали бы развода

Гость
#10
Гость

А какой быт? Может ты сама себе придумала ненужных дел? Я парень несколько лет жил в довольно большом доме. Поначалу было сложно. Но потом я максимально оптимизировал процесс. Больше всего проблем доставляла готовка еды. Стоять у кастрюли или сковородки не самое интересное занятие. А питаться фастфудом вредно. В итоге начал готовить в пароварке. Мясо, рыбу, овощи. И тоже самое, но во всех возможных сочетаниях. А гречку, рис и остальное в мультиварке. Единственное что я делал у плиты - варил кофе в турке. Ну там еще квитанции оплатить, вещи в стиральную машинку закинуть. Раз в месяц пыль протереть. Не велика задача. Больше никакого быта не заметил. Да и какие у тебя могут быть промахи в собственной квартире? Пфф. Свое жилье оно для того и свое жилье, чтобы ты сама определяла что и когда делать, а что не делать, что правильно, а что неправильно.

Так это вы для себя делаете,а не за себя и ещё того парня,который муж.
И кстати разговоры о том,что мужчины не хуже женщин справляются с бытом,сильно преувеличены.
Грязный унитаз,застарелый жир на плите и плитке,застиранные рубашки, неглаженые - это итог мужской самостоятельности.При случае всё это на плечи женщины переляжет,потому что мужику лень и не в кайф.

Гость
#11

Ну что сказать? Здесь не быт, здесь ты просто ничего не хочешь делать. Поэтому и тоскуешь по родительскому дому, где мама делает большую половину дел, а ты так, иногда. Вот и все.А через 5 месяцев говорить про быт, это даже не через 5 лет, да и детей у вас еще нет. Чтобы вы тогда запели? Одним словом, не готовы вы жить без прислуги, в образе родителей. Где и покормят , и уберут, и пожалею, если что. А тут, блин, муж, который и сам ждет, что к нему будет внимание и кофе в постель. Не позавидуешь. Ну и страшного ничего нет.

ВАНО НА РИНО
#12

Обеспечивай семью. Пусть муж сидит дома и жарит котлеты.

#13
Гость

Так это вы для себя делаете,а не за себя и ещё того парня,который муж. И кстати разговоры о том,что мужчины не хуже женщин справляются с бытом,сильно преувеличены. Грязный унитаз,застарелый жир на плите и плитке,застиранные рубашки, неглаженые - это итог мужской самостоятельности.При случае всё это на плечи женщины переляжет,потому что мужику лень и не в кайф.

не трынди, девчонкам у меня в гостях стыдно ибо когда я у них бываю у них плита грязнее моей.

Гость
#14
Мужчина

Первые 20 лет в семье самые трудные. Дальше пойдет полегче.

Я развелась через 20 лет и пошло все действительно легче

Гость
#15
Гость

Так это вы для себя делаете,а не за себя и ещё того парня,который муж. И кстати разговоры о том,что мужчины не хуже женщин справляются с бытом,сильно преувеличены. Грязный унитаз,застарелый жир на плите и плитке,застиранные рубашки, неглаженые - это итог мужской самостоятельности.При случае всё это на плечи женщины переляжет,потому что мужику лень и не в кайф.

Может быть вы и правы. Но мне лично не сложно в пароварку двойную порцию еды закинуть) А рубашки я не ношу. Но если предположить что пришлось бы готовить на двоих без пароварки и каждый день гладить рубашки - тут конечно мало приятно и сложно подобное выдержать.

Гость
#16

Автор, я вообще не поняла, о чем вы говорите. Просто не нужно свинячить и убирать придется намного меньше. Разделите с мужем, что чем занимается. Например, посуду по очереди моете, полы - он, стираете и пыль протираете - вы. За продуктами вместе или по очереди. Готовить самое сложное, но тут тоже график составьте и выбирайте блюда попроще.

Гость
#17
Гость

Детей нет, оба работаете, значит и заботы по быту должны делить на двоих поровну.

Она готовит он ест

Зигзагообразная
#19

Ооо ,так это у вас детей еще нет ,вот это день сурка тогда начнется.

Гость
#20

Блин. Я одна что-то видимо делаю неправильно потому что меня быт никогда не бесил и не бесит ,мужа тоже ,у нас все хорошо ,жили вместе год до брака ,летом будем отмечать 3 года со дня свадьбы

Гость
#21

Дело не в хозяйстве, как таковом, а в вашем перфекционизму по отношению к хозяйству. Можно заниматься всем гораздо реже, еще и помощь мужа привлечь. Еще и всякие приборы помогают: посудомоечная машина, робот-пылесос и пр.

Гость
#22

Автор дело не в быте. а в нищете. Если б у вас был нормально зарабатывающий муж, то вы могли бы себе позволить робот пылесос, посудомоечную машину, мультиварку, приходящую раз в неделю уборщицу, могли бы покупать разделанное мясо и уже помытые почищенные овощи, ваши трудозатраты на бытовуху уменьшились бы впятеро. Но муж нищук, поэтому вы моете кастрюли ручками, стираете в тазике, варите холодец и печете пироги из домашнего теста, короче урабатываетесь как конина. Разводитесь с этим неудачником, ищите нормального мужа пока вариантов масса. вы бездетная и молодая, дальше будет тяжелее

Гость
#23
Гость

Детей нет, оба работаете, значит и заботы по быту должны делить на двоих поровну.

Нет, жабонька, поровну это если одинаково зарабатывают.

Гость
#24

Стесняюсь спросить работаете ли вы или как учились ?)не сдохли от ответсвенности ?)

Елена
#25

Подозреваю автор все хватались делать и побольше с первого совместного дня,доказывая,что супер хозяйка...
Такое замечала за своей невесткой,сын встанет посуду мыть,она выхватывает тарелки из его рук. Я ей говорю- успокойся,отдохни.
А вообще в быту ничего сложного нет,если ты не ленива и не усложняеш себе жизнь.

Гость
#26

мне бы ваши проблемы)))) мне 31 годик и я уже не скучаю по родительскому дому, по маме. я просто хочу, что бы все оставили в покое на недельку и дали мне пожить для себя, только для себя. хочу колбасу жирную ем с газетки, хочу мартини с водкой пью, хочу книжку читаю в параллель с тупым сериалом. а не вот это вот все.

Гость
#27
Мужчина

Первые 20 лет в семье самые трудные. Дальше пойдет полегче.

++++ Особенно, после развода ))))))))))))))))))))

мики
#28

Автор, не тупите! вы реально тупите! вы НИЧЕГО не обязаны делать по дому! вы оба должны все вместе делать! не вздумайте приучать мужа к тому, что вы все взвалили на себя. никаких супер-ужинов. обязательно в первую очередь купите посудомойку, робот-пылесос, комбайн, мультиварку. готовьте простую еду и не каждый день. распределите обязанности с мужем по дому - допустим вы вытираете пыль, он моет полы. и четко их придерживайтесь.
и запомните - вместо очередного ужина, лучше примите ванну с пеной или сходите на маникюр.
ваш муж будет вас любить только если вы сами будете себя любить. будете вылизывать углы - будет и воспринимать, как бесплатную уборщицу.
вы кем больше хотите быть - красивой девушкой, которая себя уважает или поломойкой?)

Гость
#29
Гость

Может быть вы и правы. Но мне лично не сложно в пароварку двойную порцию еды закинуть) А рубашки я не ношу. Но если предположить что пришлось бы готовить на двоих без пароварки и каждый день гладить рубашки - тут конечно мало приятно и сложно подобное выдержать.

Дык еду из пароварки большинство мужчин есть не будет.Им котлет,голубцов,пельменей домашних подавай,пироги и булки домашние.И чтоб каждый день разное и из трёх блюд,мясное и побольше.
Первое время я как загнанная лошадь,с работы примчусь с мешком продуктов,наготовлю еды,уберу кухню.Ещё и вещи погладить на утро,документы просмотреть.Является муж и пока всё не съест,не успокоится.Он спать,а я гору посуды перемывать.Я полуживая падаю рядом на кровать,а он переварил,выспался,ему сексу охота.
В выходные я в кухонном рабстве безвылазно.
Потом надоело это всё.Сказала "жричохочешь,только отстань от меня"
Сейчас готовлю поочередно с ним.

Гость
#30
Гость

Нет, жабонька, поровну это если одинаково зарабатывают.

Зачем женщинам обеспечивать себя и обслуживать взрослого лба?

гость
#31

У вас есть деньги и время, чего не заниматься бытом? наймите помощницу по дому, если богатые. Но забить на дом и хозяйство это не вариант. Хочется ведь жить в комфорте и чистоте.это не обсуждается.

Гость
#32

Это нужно очень сильно постараться, чтобы быт уже через пол года надоел.
Автор, что вы там такого делаете, домашние торты печете и вещи руками стираете?

Гость
#33
Гость

Дык еду из пароварки большинство мужчин есть не будет.Им котлет,голубцов,пельменей домашних подавай,пироги и булки домашние.И чтоб каждый день разное и из трёх блюд,мясное и побольше. Первое время я как загнанная лошадь,с работы примчусь с мешком продуктов,наготовлю еды,уберу кухню.Ещё и вещи погладить на утро,документы просмотреть.Является муж и пока всё не съест,не успокоится.Он спать,а я гору посуды перемывать.Я полуживая падаю рядом на кровать,а он переварил,выспался,ему сексу охота. В выходные я в кухонном рабстве безвылазно. Потом надоело это всё.Сказала "жричохочешь,только отстань от меня" Сейчас готовлю поочередно с ним.

Что за чепуха? Еду из пароварки будут есть все, кто её хоть раз попробовал.
В не можно готовить ЛЮБОЕ мясо, рыбу, котлеты, голубцы и все остальное.

Гость
#34

Никогда не было проблем с бытом! Наверное потому что с19 лет жила отдельно от родителей, соответственно с момента вступления в брак не изменилось ничего. Даже стало гораздо проще. Вся работа разделяется на двоих в большей или меньшей степени. Конечно "женскую" работы я стараюсь в большей мере брать на себя. Но если не справляюсь муж всегда поможет. Самое главное в быту в семье это взаимовыручка во всем! И понимание) Нет сил готовить, валишься с ног? Заказали какой-нибудь фаст фуд, наварили пельменей), в крайнем случае сходили к маме в гости)) семейная жизнь это же так круто! даже в определенной степени романтично) радуйтесь, жените эти моменты, особенно пока нет детей (у нас детей нет пока, поэтому утверждать не могу))) А если возникают какие то проблемы в быту говорите друг другу, не стесняйтесь, просите помощи и все у вас будет гуд)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: