Гость
Статьи
как поддержать мужа …

как поддержать мужа при сокращении?

с хорошей должности и с хорошим окладом??? учитывая, то что я не работаю и сижу с ребенком. сокращения масштабные, длятся 2 года. до него уже добрались. все подписал. дорабатывает 2 мес. в депрессии. опыт работы получается в очень специфической отрасли. авиация. подобных предприятий больше в городе нет. до этого опыт работы продавцом-консультантом, в 30+ уже не комильфо. и то уговорила рассматривать строительные магазины, магазины электроинструмента. в чем разбирается.
помогите найти слова, что не все кончено. мне приходится каждый день его "откачивать". с работы приходит никакой. и только благодаря моим словам засыпает в нормальном настроении. но слова уже закончились. не знаю как еще подбодрить.
ПС у меня есть подработка небольшая. готовлю 2х соседских детей к школе. хватит только на оплату коммуналки. но свекры нас не бросят один черт, с голоду не умрем. плюс, мама моя на пенсии решила сидеть с ребенком, а я стала искать работу. ипотеки нет, кредитов нет. вроде не все так печально, но он прям умирает. больше из-за зп хорошей. говорит, больше такую не найду, больше не сможем себе позволить того, что раньше итд. говорю ему "да откуда ты знаешь? ты что нострадамус?" успокаиваю каждый день.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жалелки вызывают привыкание, а мог бы начать развиваться в другой сфере.

Зона 51
#2

Автор, переезд в более крупный город рассматриваете? Может найдётся работа в авиации, если расширить географию?

Гость
#3
Гость

Жалелки вызывают привыкание, а мог бы начать развиваться в другой сфере.

я ему как раз говорю, что прошлое место работы загнивает. и один черт зп падают, убираются разные ништячки. я думаю там вообще дело идет к ликвидации. например, риелторы говорят, что на месте предприятия будет застройка новых ЖК. я ему и говорю, что смысл было там сидеть до зп в 30 тыс, сейчас хотя бы расчет хороший получишь. ты еще молодой, начнешь работать в другом месте. добьешься повышения. а я знаю своего мужа, готового работать без перерывов и выходных, лишь бы оплачивалось, на любые командировки соглашался. ответственный, дотошный, без вредных привычек. говорю, тебя везде оценят.

Гость
#4
Зона 51

Автор, переезд в более крупный город рассматриваете? Может найдётся работа в авиации, если расширить географию?

я ему тоже сказала, что лично я готова поехать куда угодно за ним. конечно, в других регионах как вариант. он относится скептически. его уж очень подкосило данное сокращение. дело в том, что есть категории работников, имеющие преимущество на сохранение должности. хотя бы многодетные или одиночки итд хотя работающие гораздо хуже него, на вечных больничных итд. ему обидно тк считыает это несправедливым. я его так же уговариваю, что какая бы она не была, но одиночка пропадет, а такой специалист как ты - НЕТ!

Гость
#5

Неудачников надо бросать

Гость
#6

я просто единственный человек, который хоть как то его подбадривает. когда он сказал своей маме о сокращении она так плакала, что он вернулся от нее сам со слезами на глазах и с красным лицом, как будто давление. мне обязательно нужно поддерживать в нем силу духа. к тому же я знаю какой он ответственный работник и как он ПАШЕТ всегда

Гость
#7
Гость

Неудачников надо бросать

неудачников может и надо. у моего мужа 14 лет не прерывного стажа работы. своя кв 97 кв м, дорогостоящий автомобиль и всегда он содержал пол своей семьи, это по мимо меня и ребенка. я жила припеваючи с ним все эти года и человек он очень хороший. именно поэтому его нужно поддержать. на самом деле ничего страшного не вижу в смене работы. да, новый стресс и новый коллектив, начальство. но сколько людей меняют работу. никто не умер. без работы уж точно не останется. он просто большой консерватор, не любит менять место работы, привык.

Гость
#8

Автор, ищите в другом городе ему по специальности работу. В больших крупных городах: Москва, Питер, да хоть в другой стране, Киев, Минск. Откуда вы?

Гость
#9
Гость

неудачников может и надо. у моего мужа 14 лет не прерывного стажа работы. своя кв 97 кв м, дорогостоящий автомобиль и всегда он содержал пол своей семьи, это по мимо меня и ребенка. я жила припеваючи с ним все эти года и человек он очень хороший. именно поэтому его нужно поддержать. на самом деле ничего страшного не вижу в смене работы. да, новый стресс и новый коллектив, начальство. но сколько людей меняют работу. никто не умер. без работы уж точно не останется. он просто большой консерватор, не любит менять место работы, привык.

Без какой работы? Продавца-консультанта? Вы серьезно? Всегда ржала над такими матерями-Терезами. Жизнь одна. И прожить ее надо с богатым и успешным мужчиной, а не перебиваться всю жизнь с хлеба на воду.

Гость
#10
Гость

неудачников может и надо. у моего мужа 14 лет не прерывного стажа работы. своя кв 97 кв м, дорогостоящий автомобиль и всегда он содержал пол своей семьи, это по мимо меня и ребенка. я жила припеваючи с ним все эти года и человек он очень хороший. именно поэтому его нужно поддержать. на самом деле ничего страшного не вижу в смене работы. да, новый стресс и новый коллектив, начальство. но сколько людей меняют работу. никто не умер. без работы уж точно не останется. он просто большой консерватор, не любит менять место работы, привык.

Хорош ему содержать полсемьи, во-первых. Во-вторых у вас квартира 97 квм, можно спокойно сдать, и снять в другом городе, когда найдет работу по профессти. Или продать крутую тачку, и как первоначальный взнос на ипотеку в другом городе взять, а самим эту все-таки хату сдавать. Можно жилье купить недалеко от крупного города, в пригороде, дешевле будет. Первое время будете снимать, может быть тяжело. Крепитесь.

Гость
#11

Если будет искать работу по профессии, может найти, но не сразу, а через год-два активных поисков, а то и три . За этот срок может пока на временную работу устроиться. Главное постоянно искать, идти через отказы и неудачи. Сама через такое прошла, знаю о чем говорю.

Гость
#12

И запомните- содержать всех это конечно круто. Но сейчас, когда ему плохо, кто его поддержит, кроме вас? Даже мама не может. Надо всегда! иметь финансовую подушку безопасности, на черный день, или иметь пассивный доход: квартиру хоть студию или однушку приобрести, чтобы сдавать можно было. Как станете на ноги не для всех надо быть "хорошим" , а в первую очередь обезопасить должен муж жену и ребенка, в плане финансов.

Зона 51
#13
Гость

я ему тоже сказала, что лично я готова поехать куда угодно за ним. конечно, в других регионах как вариант. он относится скептически. его уж очень подкосило данное сокращение. дело в том, что есть категории работников, имеющие преимущество на сохранение должности. хотя бы многодетные или одиночки итд хотя работающие гораздо хуже него, на вечных больничных итд. ему обидно тк считыает это несправедливым. я его так же уговариваю, что какая бы она не была, но одиночка пропадет, а такой специалист как ты - НЕТ!

Ок. Так он ищет работу? В всем регионе или за пределами? Или все больше ноет? Если второе, то поддерживать его больше не надо.

Гость
#14
Гость

я ему тоже сказала, что лично я готова поехать куда угодно за ним. конечно, в других регионах как вариант. он относится скептически. его уж очень подкосило данное сокращение. дело в том, что есть категории работников, имеющие преимущество на сохранение должности. хотя бы многодетные или одиночки итд хотя работающие гораздо хуже него, на вечных больничных итд. ему обидно тк считыает это несправедливым. я его так же уговариваю, что какая бы она не была, но одиночка пропадет, а такой специалист как ты - НЕТ!

Это правда, профессионала всегда с руками и ногами оторвут, даже при большой конкуренции. Чего переезда-то бояться? Я вот переехала из провинции в ближнее подмосковье, не жалею. А если он летчик, то может и другие страны, города для него привычны. Ничего в переезде страшного нет.

Гость
#15

Пусть ищет по профессии, работая параллельно где-то еще. Но автор, летчики ведь должны, кажется раньше уходить из специальности? Еще лет 10-15 и все? По здоровью там медкомиссию может не пройти и т.д. Вам надо думать или о пассивном доходе на будущее, или ему искать варианты чтобы чем-то приемлемым для него зарабатывать на жизнь, сейчас об этом надо думать. А вакансию и место он найдет как летчик, может чуть меньше предложат, чем раньше зарабатывал, ничего страшного. Ищите, через знакомых, резюме можно в разные компании разослать и т.д.

Гость
#16
Гость

Без какой работы? Продавца-консультанта? Вы серьезно? Всегда ржала над такими матерями-Терезами. Жизнь одна. И прожить ее надо с богатым и успешным мужчиной, а не перебиваться всю жизнь с хлеба на воду.

боже. продавец была его 1 работа в период обучения в вузе. сказала же, дальее сфера авиация, работа по спец-ти, инженер. читать научитесь

Гость
#17
Гость

Если будет искать работу по профессии, может найти, но не сразу, а через год-два активных поисков, а то и три . За этот срок может пока на временную работу устроиться. Главное постоянно искать, идти через отказы и неудачи. Сама через такое прошла, знаю о чем говорю.

спасибо

Гость
#18
Гость

И запомните- содержать всех это конечно круто. Но сейчас, когда ему плохо, кто его поддержит, кроме вас? Даже мама не может. Надо всегда! иметь финансовую подушку безопасности, на черный день, или иметь пассивный доход: квартиру хоть студию или однушку приобрести, чтобы сдавать можно было. Как станете на ноги не для всех надо быть "хорошим" , а в первую очередь обезопасить должен муж жену и ребенка, в плане финансов.

некоторая подушка безопасности есть. но без поступлений в нее она скоро закончится

Гость
#19
Зона 51

Ок. Так он ищет работу? В всем регионе или за пределами? Или все больше ноет? Если второе, то поддерживать его больше не надо.

ищет в своем регионе.

Гость
#20

Какая зарплата?

Гость
#21

инженер конструктор мой муж. очень обидно ему идти в продавцы те же. хоть и работал так 5 лет и 1 с знает и на кассе стоял и инвентаризации проводил, товар принимал итд другую страну не рассматриваем. он ин языков не знает. другой город считаю почему бы и нет. но он как то не настроен. может пока еще не настроен. говорю же, что консерватор. но в то же время не балбес, который оставит семью без денег.

Гость
#22
Гость

Какая зарплата?

зп составляла в среднем 130 тр в мес. это если посчитать среднюю за год и разделить на 12 месяцев. там просто квартальные и другие премии. четко в мес не скажу сколько.
это провинция. эта зп шикарная у нас

Мария
#23

Автор, это ж наоборот к лучшему! Я всегда так думала при смене работы, это новый старт и новые перспективы. Размещайте резюме на хедхантере и пишите , что готовы к переезду, инженеру несложно сейчас работу найти и найдет он что - то приличное. Я в Москве живу и мои друзья и я и коллеги все теряли работу и не один раз, но никто из этого трагедии не делал, тем более у вас ипотеки нет, долгов нет. Может вам Москву рассмотреть, все же здесь перспектив больше.

Гость
#24

у нас реально в городе такую зп больше не найти. но я его уговариваю, что нас двое. моя и его зп то на то и выйдет. и если даже чуть меньше не страшно. пережить можно. я просто сейчас вас считаю и думаю насколько правильным решением было бы переехать в другой регион, буду, наверное, разговаривать об этом.

Гость
#25
Мария

Автор, это ж наоборот к лучшему! Я всегда так думала при смене работы, это новый старт и новые перспективы. Размещайте резюме на хедхантере и пишите , что готовы к переезду, инженеру несложно сейчас работу найти и найдет он что - то приличное. Я в Москве живу и мои друзья и я и коллеги все теряли работу и не один раз, но никто из этого трагедии не делал, тем более у вас ипотеки нет, долгов нет. Может вам Москву рассмотреть, все же здесь перспектив больше.

вот спасибо вам за позитив!! я ему примерно такими же словами говорю. просто пока боюсь настаивать или как то активно говорить о переезде. для него итак стресс, а еще и переезд. хотя знаю, что я его могу к этому сподвигнуть. только я, кстати, и могу. но сама не знаю как решиться на это.

Гость
#26

просто не знаю никого, кто всей семьей переезжал в другой регион. обычно это или одиночки едут. или едет муж или жена на заработки вроде как, а потом как правило развод... это меня не устраивает, сами понимаете.
если есть такие истории с хорошим концом, поддержите. расскажите. уже не знаю, что говорить ему

Зона 51
#27

Мы 2 раза переезжали за работой мужа, оба раза с детьми. Скажу вам, страшно только в первый раз. Он даже Новую Зеландию рассматривал, как вариант. Я перекрестилась мысленно, когда нашлось что-то поближе. Собрали манатки и поехали.

Мария
#28
Зона 51

Мы 2 раза переезжали за работой мужа, оба раза с детьми. Скажу вам, страшно только в первый раз. Он даже Новую Зеландию рассматривал, как вариант. Я перекрестилась мысленно, когда нашлось что-то поближе. Собрали манатки и поехали.

А я бы и в Новую Зеландию поехала, почему нет, климат и экономика там явно лучше)

Зона 51
#29
Мария

А я бы и в Новую Зеландию поехала, почему нет, климат и экономика там явно лучше)

Далеко и деревня по сути.

Гость
#30
Зона 51

Далеко и деревня по сути.

расскажите что в итоге?

Гость
#31
Зона 51

Далеко и деревня по сути.

где в итоге обосновались?

Зона 51
#32
Гость

расскажите что в итоге?

Rhode Island, нам повезло. Но и уезжали мы из Лондона, куда бы я вернулась даже сейчас, после 5 лет в Америке.

Гость
#33

Автор, чем больше мужика жалеегьн, тем больше он расклеивается. Мужчина, это движение вперёд, и созидание. Ему достаточно знать, что ты ему веришь и знаешь, что он САМ разберётся. Просто будь рядом. Кстати, а зачем наймиту огромная квартира и дорогостоящая машина? Это атрибуты жизни обеспеченных людей и топов. Зачем обычному среднему наймиту, пусть даже и с хорошей квалификацией тратиться на мишуру?

Гость
#34

Автор, не слушайте никого. Говорите мужу что у него всё получится, что он самый-самый, независимо ни от чего, что вы его любите и готовы с ним на край света, через тернии, к звёздам!

По своему опыту - меня тоже сокращали, и профессия у меня редкая - разработка микросхем, был безработным несколько месяцев, но потом нашёл работу, и даже не в другом городе, а в другой стране! Сейчас мне жена говорит что бог с ней, с работой, главное что переехали в лучшее место, где и у меня, и у неё, и у детей больше возможностей... И кстати сказать мне здесь платят в 10 раз больше.

Гость
#35

Автор сейчас вы есть у него, женщины на то и даны мужчине чтоб поддерживать и мотивировать. Муж у Вас хороший и не трутень. Рассмотрите другие города. Специальность у него востребованая, оторвут с руками и ногами. Квартиру тут сдавайте, в другом городе пособие будет. Машину можно и продать, но не советовала бы. Стоит один шаг назад сделать и будет тяжело остановиться. Найдите работу в другом городе онлайн,сьездейте вместе на собеседование. Дитя оставтк на пару дней с родными. Как только найдет работу сразу ишитк квартиру на съем(ну или решайте сами) будет жилье забирайте ребенка. Должно быстро все получиться, не почувствуете как все решите.
И не опускайте рук, и мужа подбадривайте. Все у вас будет хорошо не переживайте. Будет даже еще лучше чем было.

Гость
#36
Зона 51

Rhode Island, нам повезло. Но и уезжали мы из Лондона, куда бы я вернулась даже сейчас, после 5 лет в Америке.

Я только что выше написал - 15 лет назад мы преехали из Пензы в Pennsylvania. Разница - приблизительно в 10 раз лучше. :)

А что вас не устраивает в Rhode Island?

Гость
#37
Гость

Автор, чем больше мужика жалеегьн, тем больше он расклеивается. Мужчина, это движение вперёд, и созидание. Ему достаточно знать, что ты ему веришь и знаешь, что он САМ разберётся. Просто будь рядом. Кстати, а зачем наймиту огромная квартира и дорогостоящая машина? Это атрибуты жизни обеспеченных людей и топов. Зачем обычному среднему наймиту, пусть даже и с хорошей квалификацией тратиться на мишуру?

Вы правы.

Я гостья
#38
Гость

Без какой работы? Продавца-консультанта? Вы серьезно? Всегда ржала над такими матерями-Терезами. Жизнь одна. И прожить ее надо с богатым и успешным мужчиной, а не перебиваться всю жизнь с хлеба на воду.

Вы издеваетесь? Ну и тупица

Зона 51
#39
Гость

Я только что выше написал - 15 лет назад мы преехали из Пензы в Pennsylvania. Разница - приблизительно в 10 раз лучше. :) А что вас не устраивает в Rhode Island?

Нет, все устраивает. Мне здесь нравится практически все. Замечательное место жить и растить детей. Но в Лондоне была тусовка. Я понимаю, что это не с местом связано, а, скорее, с возрастом.
Пенсильвания мне тоже нравится, наш сын там учится.

Гость
#40
Зона 51

Нет, все устраивает. Мне здесь нравится практически все. Замечательное место жить и растить детей. Но в Лондоне была тусовка. Я понимаю, что это не с местом связано, а, скорее, с возрастом. Пенсильвания мне тоже нравится, наш сын там учится.

У нас следуеще поколение уже бегает по тусовкам.
Может нам в Род Айланд перебраться, раз там тусовок нет. :)

#41

Автор, я вас очень понимаю. Мы с мужем тоже были в очень похожей ситуации. Когда познакомились, то работали вместе в одном НИИ, только в разных отделах. Зарплата у него была небольшая, но он работал на нескольких работах, вкалывал вечерами. Он очень хороший инженер и руки у него золотые. Он по моему все умеет делать. Но до ночи работать это очень тяжело и когда ему предложили должность с хорошей зарплатой на заводе, то мы с ним подумали и он перешел работать туда. Завод тоже имеет прямое отношение к авиации. Выпускает авиационные двигатели. Несколько лет мы жили хорошо. Но потом у завода кончились заказы, начались сокращения, резко упала зарплата. Муж очень переживал, что не может теперь много зарабатывать. Опять стал подрабатывать вечерами. Ходил ремонтировал людям бытовую технику, машины чинил знакомым, в квартирах, на дачах электрику делал. Приходил домой и просто валился с ног. Я его всячески поддерживала, хвалила за то, что борется, не опускает руки, называла его моим кормильцем. Вот так мы перебивались года 3. Потом у нас военная авиация стала идти в рост и завод снова ожил. Сейчас у нас все хорошо. У мужа хорошая должность, хорошая зарплата. Я тоже нашла другую работу и зарабатываю наравне с ним. Перетерпите. Поддерживайте его. Не давайте ему терять веру в себя. Я не могу вам дать каких то конкретных советов, так как не знаю всей ситуации. Я понимаю, что у вашего мужа хорошая интересная специальность. Но может попробовать найти себя в смежных областях. Если у человека светлая голова, то он по всяаому сможет научиться чему то новому. Главное чтобы он не опускал руки. Пожалуйста только не пилите его! Я очень понимаю его состояние и ему сейчас очень нужна ваша поддержка. Пусть зарплата у него будет поменьше. Вам хватит. Тем более, что он тянет еще и родственников. Они уж как нибудь сами обойдутся. Все у вас будет хорошо. Удачи вам!

Гость
#42

Я несколько раз переезжала: из одной страны в другую. Только из-за того, чтобы найти лучше работу и получить возможность улучшить свою экономику.. Тоже работала в проектировании, но не инженером-конструктором, а конструктором второй категории. Когда эта специальность стала невостребованной, переучилась на ревизора. Язык иностранный выучила. Постоянно приходится из кожи вон лезть, чтобы не потерять работу. В последние 10 лет несколько раз приходилось устраиваться на новую работу.
Сложно, но возможно.

Вика
#43

что за мужики такие слабые пошли. Один раз поплакался жене, второй раз... ну и хватит на этом. Никто не умер, жизнь продолжается. Еще есть два месяца работы + компенсация по сокращению.
Уже сейчас надо начинать головой в стороны водить, смотреть, чем дальше заниматься и как семью кормить... а не сокрушаться о потерянной работе.

Гость
#44

Как-нибудь все образуется. Зря только деньги транжирили на ерунду, надо было в недвижимость вкладываться, сейчас бы имели верный пассивный доход. У меня два примера перед глазами, одни жизнь прижигали, вторые копили. Сейчас первые скатились с 300 тыс на 60, вторые имеют прибавку в 100 тыс в месяц, даже без работы есть на что жить и неплохо жить.

Гость
#45

Автор,хотите хуже ситуацию? Кредиты на 600000 , увольнение за пьянка по статье с записью в трудовой.А возраст 58 лет.Потом решил суициднуться, зная,что оставляет с огромными долгами.Квартиру его продать не можем ,никто не берет.Думали,что продадим.Осталось 106000 в одном банке.Об этом мы вообще не знали, пошли просрочки.А вот остальные тянули и вытянули в нуль три, ещё два остались в другом банке.Остались 235000 в другом банке.И на нотариуса траться ещё.Сто раз с сыном пожалели , что вообще в наследство вступили.КАК его " поддержать "? У меня только маты.По 50 теперь надо каждый месяц.Банки так хотят.
Никто помочь не хочет.Моя собственная мама пожелала сдохнуть,чем так жить.Может,помощи. просить? Да,да,разве поможет?

Гном
#46

Нда уж,бедный ваш муж. Это я не про работу,а про жену,которая ему досталась. Вы совсем больная,специалиста по авиации в консультанты пихать? Думайте вместе,ищите варианты,у него техническая спецификация работы + опыт,да его с руками и ногами оторвут на любом предприятии.

Гость
#47

Никак вы мужа не поддержите, вы не его работодатель. Нужно дождаться, когда дети подрастут, а там смотреть по ситуации, возможно подать на развод придется.

Гость
#48

Щас только по блату можно устроится

Гость
#49
Автор

с хорошей должности и с хорошим окладом??? учитывая, то что я не работаю и сижу с ребенком. сокращения масштабные, длятся 2 года. до него уже добрались. все подписал. дорабатывает 2 мес. в депрессии. опыт работы получается в очень специфической отрасли. авиация. подобных предприятий больше в городе нет. до этого опыт работы продавцом-консультантом, в 30+ уже не комильфо. и то уговорила рассматривать строительные магазины, магазины электроинструмента. в чем разбирается.
помогите найти слова, что не все кончено. мне приходится каждый день его "откачивать". с работы приходит никакой. и только благодаря моим словам засыпает в нормальном настроении. но слова уже закончились. не знаю как еще подбодрить.
ПС у меня есть подработка небольшая. готовлю 2х соседских детей к школе. хватит только на оплату коммуналки. но свекры нас не бросят один черт, с голоду не умрем. плюс, мама моя на пенсии решила сидеть с ребенком, а я стала искать работу. ипотеки нет, кредитов нет. вроде не все так печально, но он прям умирает. больше из-за зп хорошей. говорит, больше такую не найду, больше не сможем себе позволить того, что раньше итд. говорю ему "да откуда ты знаешь? ты что нострадамус?" успокаиваю каждый день.

Кредиты появятся после увольнения..У меня так мужа сократили после 8 лет работы в одном предприятии с хорошей зарплатой и вот три года уже жизнь по пи*де, работу муж после этого сокращения нашел, но он влез в кредиты не спрашивая меня, сейчас мы в полной ж*пе!

Гость
#50

Автор, я чего-то не поняла. Сокращения идут два года, а он не почесался заранее продумать пути отступления? Да нормальные человек постоянно ищет место получше, даже если на текущей работе он №1. Кроме того, от потери работы не в депрессию впадают, а в креатив "что бы такого придумать".
Открою вам глаза. Всё он знал и понимал. Когда мужчина включает вот это "депрессию", это значит он вам говорит: "Денег больше не будет, дорогая, давай дальше сама". Хочет присесть. Правильный ответ в таких ситуациях: "Ты справишься, ты лучший, ты найдешь еще лучше. Ведь я не могу позволить себе перестать себя уважать". Всё поняли, автор?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: