Гость
Статьи
Рожать?

Рожать?

Девочки,не знаю, что мне делать, я просто в ужасе..
По порядку. Мне 24 года, мужу 32, женаты чуть больше двух лет. Живем хорошо, особо ссор и скандалов нет. У меня задержка уже 5-ый день, решила сходить к гинекологу, оказалась все-таки беременность. Я просто в шоке, ведь мы предохраняемся, казалось одним из самых надежных способов (презервативы). Как так получилось, ума не приложу.
Сказала первым делом мужу, он отреагировал хорошо, улыбался и говорил что очень рад и готов быть отцом.
Сердцем я хочу ребенка, но умом я понимаю, что ни он, ни я еще не готовы к этому. Я только недавно начала работать, как молодой специалист получаю совсем немного. У мужа нет нормальной профессии, работает за те же 30 000, что и я. (Не Мск,Спб). Квартиры своей нет, живем на съемной. Нам нужно расти дальше, строить карьеры, накопить на квартиру, свет увидеть, в конце концов. Я понимаю, что мой муж немного инфантилен относительно своего возраста. Он работает на ненапряжной работе без повышений, никогда не заводил разговоры над тем, как мы будем жить дальше, никогда не говорил что хочет детей и т.д.Мои и его родители готовы конечно помогать и очень ждут внука, но и их помощь не безгранична.
Не понимаю, что мне делать в этой ситуации.. Гинеколог сказала, что последствия аборта у нерожавших могут быть самыми печальными. Подскажите, как бы поступили вы?

364 ответа
Последний — Перейти
Краска
#1

Надо рожать

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#2
Вика

Рожать?

.
Конечно рожать
.
_

Гость
#3

Автор, я делала аборт в вашем возрасте и очень пожалела. 24 это не 16, время очень быстро бежит, репродуктивное здоровье не вечно. А работу/мужчину всегда найти можно.

Гость
#4

Если бы вы просто абстрактно спрашивали, рожать или нет, я бы посоветовала пару тройку лет пожить, окрепнуть.
Но беременность уже есть, однозначно надо родить.

Гостья
#5

Я родила в 23. Сейчас сыну 18. Сначала была в декрете потом вышла на работу. Родители помогали. У нас был меньший достаток, чем у вас, но мы справились. У меня было и свободное время вместе с сыном были на юге.

Гость
#6

Я бы родила.
Но все же столь важные вопросы лучше решать совместно с мужем, а не с незнакомыми людьми с форума. Или вы ему не говорили, что подумываете аборт делать? Если нет и вдруг решитесь, то скажите ему об этом. Это и его дело тоже.
Ладно, ваш выбор всегда за вами.

Падаван 🤦‍♂️
#7

Поздняк метаться, если уж беременность - рожай.

Гость
#8

Действительно, автор, беременность уже есть. Одно дело, если бы вы вообще не хотели детей, но вы ведь планируете их, только позже. Рожайте. Материального благополучия можно и не дождаться. Учитывая, что ваш муж работает на работе без повышения, то с чего вы взяли, что через несколько лет у вас будет и квартира, и высокий доход. Лет через 10, может и добьетесть, но в 34 не всегда получается выносить и родить здорового ребенка. Я сама через это прошла. Тоже все говорили, вот, в современном мире и в 40 нормально рожают. А я забеременела в 35, вроде все здоровы, анализы сдали, а беременность замерла и все и вот никак не получается. Теперь уже ничего не нужно, ни денег, ни путешествий, только ребенок. Рожайте, справитесь, все будет хорошо.

Гость
#9
Гость

Автор, я делала аборт в вашем возрасте и очень пожалела. 24 это не 16, время очень быстро бежит, репродуктивное здоровье не вечно. А работу/мужчину всегда найти можно.

я делала в 18 и не один и ни разу не жалела, детей не хочу, мужчине нормальному без детейс прицепом девушка точно будет не нужна

Гость
#10

У нас ситуация лучше - есть 2 своих квартиры (моя и его, родители позаботились), хорошее образование, муж зарабатывает хорошо, я же недавно закончила универ и набираюсь опыта. Я бы 100% рожать сейчас не стала, у меня пока совсем хилый стаж и доход, начальный-минимальный в своей области, да и мужу надо писать диссертацию, у него есть амбиции и способности, слава богу. Это все годам к 30 только устаканится, до этого - надо пахать и становиться на ноги, а не пеленки стирать. Предохраняемся тщательно, покупаем дорогую качественную контрацепцию чтобы никаких залетов и абортов. Мы говорили о детях и решили, что лет в 30-32 у нас будет ребенок (я не хочу много детей, только одного, я сама единственный ребенок, как и мои родители в их семьях, у меня нет никакого желания и понятия о большой семье), раньше не надо. В наших семьях никто не рожал рано, все жили примерно так же - образование, карьера, жилье, потом только ребенок. И нам обоим это понятно и привычно.

Гость
#11
Падаван 🤦‍♂️

Поздняк метаться, если уж беременность - рожай.

аборт можно сделать, зачем не запланированные дети, в аборте ничего такого нет

Гость
#12
Гость

Действительно, автор, беременность уже есть. Одно дело, если бы вы вообще не хотели детей, но вы ведь планируете их, только позже. Рожайте. Материального благополучия можно и не дождаться. Учитывая, что ваш муж работает на работе без повышения, то с чего вы взяли, что через несколько лет у вас будет и квартира, и высокий доход. Лет через 10, может и добьетесть, но в 34 не всегда получается выносить и родить здорового ребенка. Я сама через это прошла. Тоже все говорили, вот, в современном мире и в 40 нормально рожают. А я забеременела в 35, вроде все здоровы, анализы сдали, а беременность замерла и все и вот никак не получается. Теперь уже ничего не нужно, ни денег, ни путешествий, только ребенок. Рожайте, справитесь, все будет хорошо.

и что, что уже есть? у меня была до 12 недель избавиться от беременности абортом можно спокойно

Падаван 🤦‍♂️
#13
Гость

аборт можно сделать, зачем не запланированные дети, в аборте ничего такого нет

По твоим словам в убийстве нет ничего такого.
Таблетки противозачаточные принимать надо было.

Гость
#14
Вика

Девочки,не знаю, что мне делать, я просто в ужасе..
По порядку. Мне 24 года, мужу 32, женаты чуть больше двух лет. Живем хорошо, особо ссор и скандалов нет. У меня задержка уже 5-ый день, решила сходить к гинекологу, оказалась все-таки беременность. Я просто в шоке, ведь мы предохраняемся, казалось одним из самых надежных способов (презервативы). Как так получилось, ума не приложу.
Сказала первым делом мужу, он отреагировал хорошо, улыбался и говорил что очень рад и готов быть отцом.
Сердцем я хочу ребенка, но умом я понимаю, что ни он, ни я еще не готовы к этому. Я только недавно начала работать, как молодой специалист получаю совсем немного. У мужа нет нормальной профессии, работает за те же 30 000, что и я. (Не Мск,Спб). Квартиры своей нет, живем на съемной. Нам нужно расти дальше, строить карьеры, накопить на квартиру, свет увидеть, в конце концов. Я понимаю, что мой муж немного инфантилен относительно своего возраста. Он работает на ненапряжной работе без повышений, никогда не заводил разговоры над тем, как мы будем жить дальше, никогда не говорил что хочет детей и т.д.Мои и его родители готовы конечно помогать и очень ждут внука, но и их помощь не безгранична.
Не понимаю, что мне делать в этой ситуации.. Гинеколог сказала, что последствия аборта у нерожавших могут быть самыми печальными. Подскажите, как бы поступили вы?

в 24 рано детей, вся жизнь еще впереди, а дети это очень тяжело, у вас сейчас вся жизнь измениться и здоровье с этой беременностью и родами полетит, я бы аборт на вашем месте сделала, ничего в нем такого нет

Гость
#15

Автор, ваши планы купить квартиру и увидеть свет все равно утопичны, уж не обижайтесь, но пока со своих зарплат копите деньги, старость подгребет. И не факт, что карьеру построите. А беременность уже есть, что уж теперь.

Гость
#16
Падаван 🤦‍♂️

аборт можно сделать, зачем не запланированные дети, в аборте ничего такого нет

По твоим словам в убийстве нет ничего такого.
Таблетки противозачаточные принимать надо было.аборт это не убийство, гормоны мне нельзя по показаниям

Гость
#17
Гость

Автор, ваши планы купить квартиру и увидеть свет все равно утопичны, уж не обижайтесь, но пока со своих зарплат копите деньги, старость подгребет. И не факт, что карьеру построите. А беременность уже есть, что уж теперь.

и у меня была, аборт и нет этой беременности, сейчас внеплановый залет не проблема

Гость
#18

Зачем плодить нищету? Детей надо заводить когда жильё есть, накопления, тыл финансовый.
А то сейчас вы на съеме, потом родите и окажется, что ребёнок это очень тяжело + жить на 30 000 втроём это вообще ад. Муж ваш помучается и сбежит, а вы отправитесь к родителям и будете 7500 алиментов с него получать. А родителям вашим этот груз за что?

Гость
#19
Гость

и у меня была, аборт и нет этой беременности, сейчас внеплановый залет не проблема

Можно, дело не хитрое, только легче ей не станет.

#20

тут надо решать вашим родителям ибо с таким мужем родить = переехать обратно к маме либо к свекре и посадить им на шею себя и своего ребенка

Анастасия
#21

Денег будет не хватать катастрофически, это факт, а накопить хотели на квартиру, так это смешно, до самой пенсии и будете копить, ребенка родить, значит траты будут большие, особенно в городе, не завидую я вам в вашем положении.

Гость
#22

Конечно аборт. Сами по меру пойдёте, так и дитя в нищите будет. Мучения одни. Сами окрепнете, потом всё остальное. Вздумаешь рожать, тогда забудь о жизни, начнётся просто существование, выживание, а оно надо

Гость
#23
Гость

и что, что уже есть? у меня была до 12 недель избавиться от беременности абортом можно спокойно

А, это опять вы, та, что на аборты, как к косметологу ходит? Ни одна тема про беременность без вас не обходится. Вы все мечтаете бесплодной стать. Так вот читайте внимательнее, автор к бесплодию не стремится. Нормальные женщины здоровье свое берегут, на аборт просто так, как вы, не ходят. Для вас это не проблема, для других-проблема.

Гость
#24

Пусть рожает. вырастет, будет потом меня обслуживать в супермаркете.

Гость
#25

Это правда, если нерожавшая сделает аборт, то детей в дальнейшем может и не быть.Что здесь думать, конечно подайте, карьеру успеете построить. Бог дал зайку, даст и лужайку.

Гость
#26

Автор я думаю если б в вашем возрасте залетела тоже б родила , так отстрелялся и все как говориться.. я вон тоже все откладывала на потом , в итоге мне 30 миллионером не стала , но работа не плохая , попутешествовала, потусила в своё время , но сейчас реально начинаю напрягаться «хоть бы успеть» все таки в 40 не охото рожать , плюс сейчас не так легко нормального отца ребёнку найти , какие там 40 .. в вашем случае думаю родители тоже помогут ( ещё не старые ) тем более муж есть , опять таки где гарантия что он через 5 лет не уйдёт ( тьфу тьфу), но мужиков натуру мы знаем .. плюс если уж залетели значит сам бог послал

Гость
#27
Гость

аборт можно сделать, зачем не запланированные дети, в аборте ничего такого нет

Аборт риск для здоровья и будущей способности к деторождению, бред не пиши,если не знаешь

Гость
#28
Гость

Зачем плодить нищету? Детей надо заводить когда жильё есть, накопления, тыл финансовый.
А то сейчас вы на съеме, потом родите и окажется, что ребёнок это очень тяжело + жить на 30 000 втроём это вообще ад. Муж ваш помучается и сбежит, а вы отправитесь к родителям и будете 7500 алиментов с него получать. А родителям вашим этот груз за что?

Вполне возможно что это станет толчком для мужа - зарабатывать больше !!! И найти нормальную работу .. если же он просто по природе своей балбес , то там хоть в 20 , хоть 50 все равно копейки зарабатывать будет

Гость
#29
Анастасия

Денег будет не хватать катастрофически, это факт, а накопить хотели на квартиру, так это смешно, до самой пенсии и будете копить, ребенка родить, значит траты будут большие, особенно в городе, не завидую я вам в вашем положении.

Учитывая, что у мужа автора зарплата 30000, им и так на квартиру нп накопить. Перемены в их жизни наступят не скоро. Если в принципе дети не нужны, то тогда да, можно ждать, а там, получится или нет, не важно. Если же автор видеть свое будущее только с детьми, тогда лучше родить. Аборт- дело такое, кто-то 10 делает и все ок, а кто-то после одного потом родить не может. Я бы так рисковать не стала.

Гость
#30
Гость

А, это опять вы, та, что на аборты, как к косметологу ходит? Ни одна тема про беременность без вас не обходится. Вы все мечтаете бесплодной стать. Так вот читайте внимательнее, автор к бесплодию не стремится. Нормальные женщины здоровье свое берегут, на аборт просто так, как вы, не ходят. Для вас это не проблема, для других-проблема.

Это писала тетка завистливая, которой за 50, у которой наверняка ни семьи ни детей

Гость
#31
Гость

Аборт риск для здоровья и будущей способности к деторождению, бред не пиши,если не знаешь

А роды это не риск? Мало ли что случиться может с ней или с ребёнком. Она на что потом лечиться будет, если у него зп 30 000?

Гость
#32
Гость

А, это опять вы, та, что на аборты, как к косметологу ходит? Ни одна тема про беременность без вас не обходится. Вы все мечтаете бесплодной стать. Так вот читайте внимательнее, автор к бесплодию не стремится. Нормальные женщины здоровье свое берегут, на аборт просто так, как вы, не ходят. Для вас это не проблема, для других-проблема.

Это писала тетка завистливая, которой за 50, у которой наверняка ни семьи ни детейакстись у меня есть муж с которым ы много лет вместе, а дети зачем от них одни проблемы и заботы, и с возрастом ты не угадала, а вот у тебя дети залетные ты так же повелась на пропаганду аборт грех...а с детьми ой как непросто и ты это понимаешь вот и хочешь автора втянуть в эту яму

Гость
#33
Гость

аборт можно сделать, зачем не запланированные дети, в аборте ничего такого нет

Аборт риск для здоровья и будущей способности к деторождению, бред не пиши,если не знаешьпосле родов каждая вторая калека, роды опаснее аборта, аборт это тоже самое выскабливание которое делают так же при эндометриозе

Гость
#34
Гость

А роды это не риск? Мало ли что случиться может с ней или с ребёнком. Она на что потом лечиться будет, если у него зп 30 000?

Автор же пишет, что в будущем она детей планирует. То есть, вы считаете, что сейчас для нее роды-это риск, а родить в 35 ей будет проще? Вы не путайте, одно дело, если женщина спрашивает, стоит ли в принципе заводить детей, тогда да, можно ей писать про риск родов и про все остальное. Другое дело, если женщина детей хочет. Просто беременность наступила раньше, чем планировалось.

Гость
#35
Гость

Это правда, если нерожавшая сделает аборт, то детей в дальнейшем может и не быть.Что здесь думать, конечно подайте, карьеру успеете построить. Бог дал зайку, даст и лужайку.

ну что же тогда я несколько абортов сделала, вот где ваше обещангое бесплодие? автор это тебя пролайферы пугают, не ведись, сами разродились по залету обратно теперь сунуть не могут

Гость
#36
Гость

А роды это не риск? Мало ли что случиться может с ней или с ребёнком. Она на что потом лечиться будет, если у него зп 30 000?

Автор же пишет, что в будущем она детей планирует. То есть, вы считаете, что сейчас для нее роды-это риск, а родить в 35 ей будет проще? Вы не путайте, одно дело, если женщина спрашивает, стоит ли в принципе заводить детей, тогда да, можно ей писать про риск родов и про все остальное. Другое дело, если женщина детей хочет. Просто беременность наступила раньше, чем планировалось.дети это огромная перемена, потому с ними жизнь просто делиться на ДО и ПОСЛЕ

Гость
#37

Автор, ребёнок это здорово и замечательно. Но не в Вашем случае, к сожалению. Скорее всего, такой брак, по итогу, развалится. Вы останетесь с ребёнком одна, может к родителям переедете. Муж с улыбкой отреагировал, так как плохо понимает, что это такое.
Первый аборт не страшно по мед показаниям. А вот психологически может Вас сломать.
Я бы, честно, аборт бы сделать не смогла. Но отражать действительность Вам надо. На мужа надежды никакой. Вы одна с ребёнком справитесь?

Гость
#38

так может это и не от мужа, если вы с ним предохранялись?

Гость
#39
Гость

Автор же пишет, что в будущем она детей планирует. То есть, вы считаете, что сейчас для нее роды-это риск, а родить в 35 ей будет проще? Вы не путайте, одно дело, если женщина спрашивает, стоит ли в принципе заводить детей, тогда да, можно ей писать про риск родов и про все остальное. Другое дело, если женщина детей хочет. Просто беременность наступила раньше, чем планировалось.

И что? Это не ответ на мой вопрос. На что она будет лечить себя и ребёнка если что-то случиться? На восстановление после родов дофига денег надо, а у них копейки там и ещё съемное жилье. Я вообще не представляю как на такие деньги жить и детей растить. И главное зачем? Родить что бы просто расплодиться? Если они для себя ещё на долбились ничего, то ребёнку им вообще дать нечего. Я честно не понимаю как можно в такой ситуации рожать.

Гость
#40

Может ваш муж зашевелится, когда на него взвалятся заботы. Еак можно мнимый успех на какой то работе ставить выше человеческой жизни, и никакой то, а вашего ребёнка. Это вы безответственные, что не смогли нормально предохраняться, ребёнок не виноват в этом. И в этой истории вы автор не жертва, как вы думаете. Сейчас пол населения живут на съемном.

Гость
#41
Гость

Это писала тетка завистливая, которой за 50, у которой наверняка ни семьи ни детей

акстись у меня есть муж с которым ы много лет вместе, а дети зачем от них одни проблемы и заботы, и с возрастом ты не угадала, а вот у тебя дети залетные ты так же повелась на пропаганду аборт грех...а с детьми ой как непросто и ты это понимаешь вот и хочешь автора втянуть в эту ямуЯ не считаю аборт грехом. Я достаточно образованна и не страдаю от религиозных заморочек. Но я знаю, что аборт вреден для здоровья и может привести к печальным последствиям. И считаю, что нужно предохраняться. И, заметьте, автор тоже пишет не о том, нужны ли дети в принципе, а о том, что ей еще рано. То есть потом детей она планирует. Поэтому все ваши замечания о том, что лучше вообще никогда не рожать, не по адресу. Сделает она аборт, а потом вдруг вообще родить не сможет. Это вы детей не хотите, станете бесплодной, только рады будете. А автор-то переживать будет.

Падаван 🤦‍♂️
#42
Гость

ну что же тогда я несколько абортов сделала, вот где ваше обещангое бесплодие? автор это тебя пролайферы пугают, не ведись, сами разродились по залету обратно теперь сунуть не могут

Детоубийца 🤮

#43
Гость

Автор, ребёнок это здорово и замечательно. Но не в Вашем случае, к сожалению. Скорее всего, такой брак, по итогу, развалится. Вы останетесь с ребёнком одна, может к родителям переедете. Муж с улыбкой отреагировал, так как плохо понимает, что это такое.
Первый аборт не страшно по мед показаниям. А вот психологически может Вас сломать.
Я бы, честно, аборт бы сделать не смогла. Но отражать действительность Вам надо. На мужа надежды никакой. Вы одна с ребёнком справитесь?

Правильно говорите. Скорее всего, он сам не до конца понимает уровень ответственности. Боюсь я, что рожу, а он может просто взять и уйти

Гость
#44
Гость

Это писала тетка завистливая, которой за 50, у которой наверняка ни семьи ни детей

акстись у меня есть муж с которым ы много лет вместе, а дети зачем от них одни проблемы и заботы, и с возрастом ты не угадала, а вот у тебя дети залетные ты так же повелась на пропаганду аборт грех...а с детьми ой как непросто и ты это понимаешь вот и хочешь автора втянуть в эту ямуЯ не считаю аборт грехом. Я достаточно образованна и не страдаю от религиозных заморочек. Но я знаю, что аборт вреден для здоровья и может привести к печальным последствиям. И считаю, что нужно предохраняться. И, заметьте, автор тоже пишет не о том, нужны ли дети в принципе, а о том, что ей еще рано. То есть потом детей она планирует. Поэтому все ваши замечания о том, что лучше вообще никогда не рожать, не по адресу. Сделает она аборт, а потом вдруг вообще родить не сможет. Это вы детей не хотите, станете бесплодной, только рады будете. А автор-то переживать будет.после аборта сейчас бесплодными не становятся, она же его будет в мед учреждении делать а не у бабки в деревне, только вот после абортов я бесплодной так и не стала, про бесплодие после аборта это миф, специально девченок пугают чтобы плодились больше

Гость
#45
Падаван 🤦‍♂️

ну что же тогда я несколько абортов сделала, вот где ваше обещангое бесплодие? автор это тебя пролайферы пугают, не ведись, сами разродились по залету обратно теперь сунуть не могут

Детоубийца 🤮только ты

#46
Гость

так может это и не от мужа, если вы с ним предохранялись?

От мужа, больше не от кого)

Гость
#47
Гость

И что? Это не ответ на мой вопрос. На что она будет лечить себя и ребёнка если что-то случиться? На восстановление после родов дофига денег надо, а у них копейки там и ещё съемное жилье. Я вообще не представляю как на такие деньги жить и детей растить. И главное зачем? Родить что бы просто расплодиться? Если они для себя ещё на долбились ничего, то ребёнку им вообще дать нечего. Я честно не понимаю как можно в такой ситуации рожать.

Восстановление после родов в основном проходит нормально и особых вложений не требует. Если вы сами не рожали, то зачем говорить о том, чего не знаете. Понятно, конечно, что случится может всякое. И заболеть можно. Но тогда рожать можно только миллионером. Потому что есть такие заболевания, на лечение которых нужны миллионы. Маловероятно, что автор и ее муж добьются такого достатка, тогда им не стоит заводить детей вообще.

Гость
#48
Вика

Автор, ребёнок это здорово и замечательно. Но не в Вашем случае, к сожалению. Скорее всего, такой брак, по итогу, развалится. Вы останетесь с ребёнком одна, может к родителям переедете. Муж с улыбкой отреагировал, так как плохо понимает, что это такое.
Первый аборт не страшно по мед показаниям. А вот психологически может Вас сломать.
Я бы, честно, аборт бы сделать не смогла. Но отражать действительность Вам надо. На мужа надежды никакой. Вы одна с ребёнком справитесь?

Правильно говорите. Скорее всего, он сам не до конца понимает уровень ответственности. Боюсь я, что рожу, а он может просто взять и уйтиготова ты стать матерью одиночкой когда тебе всего 25 лет? и такой расклад может быть..

#49

Я бы родила... обговорите с мужем все нюансы: как ребенка поднимать, как вам жить на время декрета, в чем он готов помогать хотя бы первые 3-4месяца, посчитайте необходимые расходы и исходя из этого пусть муж ищет дополнительный доход... насчет мир повидать... кто вам мешает делать это с ребенком? Мы детей почти везде таскаем с собой на отдых, а у нас их 3, правда с дорогими поездками придется пока повременить, но наша ситуация с детьми не связана никак. Что касается карьеры... Вы знаете кому это дано тому и дети не помеха.

Гость
#50
Гость

Может ваш муж зашевелится, когда на него взвалятся заботы. Еак можно мнимый успех на какой то работе ставить выше человеческой жизни, и никакой то, а вашего ребёнка. Это вы безответственные, что не смогли нормально предохраняться, ребёнок не виноват в этом. И в этой истории вы автор не жертва, как вы думаете. Сейчас пол населения живут на съемном.

у автора нет ребенка к нее есть плодное яйцо, и то при задержке в 5 дней его еще и в матке не видно)) ваша сентиментальность от недалекого ума