Гость
Статьи
Нет денег = нет детей?

Нет денег = нет детей?

Нам с мужем по 30 лет. Живем в Свердловской области. Имеем высшее образование. У меня зарплата 20 тыс, у мужа 30. Поженились 2 года назад и моя бабушка отдала нам свою квартиру, а сама переехала жить …

Автор
543 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Ольга
#454

Не смотрите на других. Следуйте только своим внутренним ощущениям. У меня сложилось такое впечатление, что вы не хотите детей ВООБЩЕ. И не только по финансовым причинам. Вам комфортно и хорошо так жить. Но на вас давят общественные стереотипы. Небось, все знакомые, родственники постоянно задают аопросы:когда малыш, когда малыш??? Не делайте ошибку, слушайте только себя.

Гость
#455

Мужу бросить жену. Найти побогаче и помоложе. И поумнее.

Гость
#456

Вы любите себя. И у вас большой эгоизм. Сможете ли полюбить ребенка от своего мужа? А вот все бояться рожать детей. А китайцы ,индийцы нет. И вот кто наследуют землю . Кто будет в вашых квартирах жить , .... А вы бойтесь и дальше.

Гость
#457
Гость

Вот тоже на эту тему размышляю,только ещё проблемы по женски плюсом.Муж зарабатывает 20т,я в среднем 40-50т.В нашем регионе это прям норм(Алтайский край)Даже если я не буду работать,то тысяч 15 все равно буду получать.Мужу объясняю,что боюсь не проживем мы на его зарплату.Говорит.будет подрабатывать,да только рвения как я посмотрю нет особо напрягаться...Вот и не знаешь как быть,а время идёт мне 33.Я думаю попробовать организовать пассивный доход ещё ,тогда можно.А бывают мысли вообще оставить эту затею...

Как вариант,если Ваш доход выше,вы можете мужа в декрет отправить,сами будете работать.Семья без детей-не семья.

Гость
#458
Вера.

В 1986 году я родила первую дочь от первого мужа. Коммуналка, муж получил инвалидность 2 группы (сердце), денег почти нет. Но огромная любовь к дочери. Было трудно. А вторую родила во втором браке, в 1992 году. Тоже натерпелись. Как-то не думала о люксовой косметике))). За границу поехали с младшей, когда ей было 13, по Европе 2 раза, в Африку. По сравнению с детьми, всё остальное ерунда!

Муж с больным сердцем, я так понимаю, был на *** послан))

Гость
#459
Гость

Что за бред

Вовсе не бред. У возрастных мамаш чаще рождаются дети с отклонениями.

Гость
#460

Привет. Я рада что я не одна такая. Я в из волгограда. Мне 29 в этом году.весной свадьба. Понимаю что с ребёнком с каждым годом откладывать все сложнее
. Уже пора. Но зп 23 тыс. У парня также) жилье я себе обеспечила с крутым ремонтом.( копила всю жизнь).
И это жесть. У знакомых нет мужей , нет работы и образования ,но уже по 3 детей. Я в а.х.у.е. с них. Дети растут как трава. Как беспризорники или оставлены на родителей. Я вообще не знаю как жить дальше на такие деньги. Что такое 40 тыс на двоих?а на троих? Вообщем паника ,да. Депрессия и истерики у меня.

Гость
#461

Не поняла зачем откладывать? Потом начнутся проблемы со здоровьем, детей может не получится или придётся эко делать. Столько таких примеров перед глазами.Зачем Вам это? Без детей жизнь неполноценная

Гость
#462

Интересная позиция. И что теперь вообще без детей жить? Накопите перед планированием ребенка за год-полтора определенную сумму (она потом нужна будет),10% от зарплат, например. Во время декрета можно немного подработать по-желанию (если денег не будет хватать). После декрета выйдите на работу, все наладится. Иначе,зачем нам жить, если мы не оставляем после себя будущее-производное себя...

Гость
#463

Переехали из столицы в Курск.Сейчас в декрете.У меня ребенок от 1го брака,у мужа 2е от первого брака и общий.Своего жилья тут нет.Зп как и у вас))).Пособие минимальное у меня в декрете.Нормально живем!Га ипотеку копим.Нам по 40

Гость
#464
Гость

У нас такой же доход, никаких детей не будет,не реально

А у кого есть дети,они много "колымят"

Так и есть.Постоянно в заработках)).Зп я в расчет не беру.Это так,на поесть,одеться и за квартиру.А так ебашить надо и жене и мужу.Нам по 40.Младшему годик.Да,пахать и изголяться придется с каждым последующим ребенком.Иначе нищета ))

Гость
#465
Автор

До института еще дожить надо )
Конечно на бюджет ,не думаю что через 15 лет мы с мужем будем зарабатывать на много больше в нашем городе ,только если переедем в большой город .

Ответ неверный.Я зарабатывала в Москве 300 тыс в мес и с одним ребенком не оставалось.В регионе с 4мя детьми и средней зп мужа уже отложили деньги!В регионе не на что тратить особо)).Развлекушек и тренингов нет.На одежду,айфоны и жратву глупо.Едим отличную еду.Не пьем.Поэтому вот вам пример.с 4мя и норм питаясь,одевались на распродаже типо эйч энд эм и марк и спенсер.Отложили 5 тыс баксов за 2 года.Отдых правда в рф был из-за пандемии.
Не знаю как вы живете и вам 65 мало .
Может едите дофига и полуфабрикаты?Я все готовлю сама,даже хлеб пеку.Многое делаю своими руками.Я не подшиваю джинсы в ателье и сама могу поменять кнопку или молнию на сумке,например).Муж сам ремонтирует авто,разбирается.Рыбак и охотник.Дома всегда есть рыба и мясо не покупное.Поэтому в регионе можно экономить.Покупать фермерские яйца и молоко.В деревне продадут дешевле.Раз в неделю сьездил и ок.

Гость
#466
Гость

Ну и с ребёнком все можно себе позволить ,только крем использовать экономнее ,и пальто носить несколько сезонов,шутка )))когда у меня появился ребёнок ,вместе с ним поменялись и ценности .Пока в декрете ,много шмотья не надо ,ходить в нем некуда .А про заграницу ,если бы не наследство ,Вы с мужем имеете доход небольшой ,пришлось бы ипотеку брать и жить в ***,не позволив себе и геленджика,короче,не в загранице счастье ,на самом деле,а в семье ,как видите ))))

Ой,я вас умоляю...нечего на нашем море ловить.Самое дорогое в мире)).Проще та же Турция.И потом мозги надо иметь.Почему бы не поехать в начале сентября,когда цены кже падать начинают?Я не знаю кто как...я умудряюсь даже за сьем жилья не платить на море)).У меня везде друзья и знакомые.Мы и в Турцию ездили,не платили сьем.На курсах языка познакомились с турком,подружились.Оказалось у него сеть отелей.Так что надо просто быть открытыми миру...тоже самое одежда на детей и прочее.Нам дарят столько,что я часть отдаю волонтерам.Помогают не родные,просто добрые лбди и друзья.Но я много миру отдаю.Я сиараюсь участвовать в волонтерских движениях и всегда рада новым знакомствам.Поэтому имея зп меньше чем у автора(а я вообще в декрете,только муж работает) и 4х детей мы живем вполне отлично.Круговорот добра в природе есть и будет!?Чем больше отдал,тем больше тебе возвращается.Не всегда деньгами,но едой,путешествиями и новыми возможностями)))

Гость
#467
Автор

А что это огромная сумма ?
У нас на карточке 10 тыс лежит на случай вдруг заболеем или куда-то уехать надо .
Больше отложить не получается .
Но на рождения ребенка конечно будем копить ,коляску копить ,и всякие принадледности .

Коляску и отдать могут)).И вообще я со средним без люльки прожила,со слингом)).Некуда особо нулять сейчас)).Коляска плохое вложение!Полгода вполне и в бу можно откатать или в аренду у жрузей взять.А дальше прогулка и вообще трость.Так что придется выбирать между вау-фактором и рациональным использованием ресурсов)).Денег не хватает понтовщикам)).

Гость
#468
Гость

Ну,коляску за 25 взять можно ,два в одном,хорошую прям ,кроватка 3000 в детском мире ,1500 матрас,несколько пелёнок ,слипы и боди ,в том же дм часто бывают скидки ,и памперсы часто с большой скидкой .Короче,если будете кормить грудью или простой смесью,то не так накладно выйдет ,меньше 5000 в месяц ,после года ещё проще ,когда станет есть обычную пищу .Одежда верхняя дорогая и обувь ,но раз в сезон деньги можно найти

А можно крутую коляску в хорошей богатой семье за 8 тыс купить)).Кроватку рублей за 500.И новый матрасик
И останется 15 штук)).А люлька не убивается за полгода фирменная.Никто и не щаметит новая или нет)).Не,тут конечно или понты,или ребенок

Гость
#469
Гость

33,конечно не потяну..
только комуналка 8т в мес за 2 кв(тоже сдаю однеху), питание 30т на 2х,линзы 5т и так тряпки попу прикрыть...какие дети)там только башлять успевай, нужно авто кт не начто купить,чадо возить...да и у кого есть дети говорят, вы не потянете..

Ох и жрете вы))...у нас с 4мя детьми на 6х 30 в месяц.Правда я даже хоеб в хлебопечке сама делаю.И едим качесивенную,но простую пизу.Салаты я не покупвю и котлеты,а муж рыбак и охотник.Даже икру я сама делаю рыбную.Надо уметь наесть на 30 иыс на двоих))).

Гость
#470
Гость

Мда, если пальто из самого Дешевого европейского масс-маркета считается «дорогим»....
Эх, печально все это, конечно.

А чего удивляетесь?Полстраны даже Зару купить не может)).Хотя марка говнецо я вам скажу...Вообще я дауншифтер.Я из мск с приличной зп уехала в регион 500 км от столицы.Ничего.Я не парюсь на счет марок одежды...смешно смотреть на местных ,которые позапрошлогодние коллекции покупают и дуют губы)).Оказадось мои вещи еще только спустя 2 года стали модными здесь...ха-ха,а я в столице их уже раздавать начала))...Родила я двух малышей и тупо доносила чтт было.И не умерда,знаете.Монклер мой,купленный в Швейцарии не потерял форму и актуальность,тягала 2 года с дихвой.И сумочки с рюкзаками тут только мода пришла.Я выбрала детей,а не понты)).Каждому свое...
Я просто знаю,что я смогу заработать и снова одеться как хочу.А сейчас я хочу балдеть и жить в семье.Жизнь меняется,все меняется...но мне 40,я уже уверенный в себе человек и знаю цену безделушкам и истинным вещам.
Кстати,мои знакомые,довольно богатые люди не перестали со мной общаться,не смотря на уже не модный вид).Главное мозги...одеть можно и лохушку быстро

Гость
#471
Гость

Если вы сомневаетесь нужен ребенок или нет, то это значит не нужен, не рожайте. Если жизни своей без ребенка не представляете, но откладываете из за надуманных финансовых проблем, то лучше родить сейчас пока молодая, больше сил, не нужно досматривать старых родителей, у самой болячек меньше, квартира есть, пассивный доход тоже, хоть и небольшой, с голоду не помрете, а денег в будущем вряд ли прибавится, но вот вероятность родить больного или самой помереть в роддоме возрастёт в разы

Мне 40,второй брак.Даже не думали о деньгах и нужен или нет
Ттт первого раза получился малыш.Если это твое,нет сомнений..если есть метания-не туда полез автор...Надо в голове порядок наводить прежде всего.Значит как говорится либо проблемы и сомнения в муже-добытчике.Либо репрод.функция что-то не то...иначе б давно не рассуждала,а забеременела,родила и снова вышла работать)).
Нечего там рассчитывать...ребенок полностью непредсказуемый и неокупаемый "проект")).Никогда не отложишь на все и не рассчитаешь!Говорю как мама 4х деток.Главное быть самодостаточным и взрослым человеком самой.И уметь зарабатывать и колымить.Как только автор перейдет из категории "мне соломку под попу подстелили" к взрослой жизни,сомнений не будет.Мне б кто оставил жилье,ха...я с 17 лет сама и сама пашу на себя.Ни копейки помощи.Поэтому рожать не боюсь)).

Гость
#472

Ну да, вам лучше не рожать. Зачем плодить нищету!

Натик
#473

Рожайте, одного потянете. Но нужна подстраховка на случай болезни ребёнка в саду (они бывает часто там болеют в сезон простуд)и помните, с ребенком во всех смыслах сложнее, но интереснее)))

Гость
#474

Во время войны рожали, и ничего....

Гость
#475

С таким эгоистичным подходом да, лучше без детей, все познаётся в сравнении, благодарите за то, что имеете! Все можно потерять в одночасье...

Богдан
#476

Ваши страхи не совсем верны. То кем быть вашему ребёнку не вам решать, а точнее ещё до своего рождения ему была показана его судьба на которую он согласился. У вас может быть десять детей которые будут жить скромно, но повзрослев достигнут многого, а может быть один, который станет наркоманом из-за вашей чрезмерной заботе о нём. В целом решать вам давать ли право очередной душе пройти на земле исправление или нет, но помните потом спросят вас почему вы здоровая лишили права других, если вам такое было дано. И ещё помните мы родились не для того чтобы стать бизнесменами, министрами, олигархами и т.д., а для того чтобы исправить допущенные грехи в прошлой жизни. И если вы лишаете какую-то душу вселится в новое тело, то не обижайтесь если лишат этого и вас.

Гость
#477

С таким доходом как у Вас рожать нельзя, либо увеличьте его раз в 5 как минимум либо живите без детей и будьте счастливы!!

Гость
#478
Гость

С чего откладывать автору ?

Косметику люксовую не покупать и дорогую одежду.
И, кстати, два года до декрета должна быть белая зарплата.

Гость
#479

Хотя бы один ребенок должен быть.
Поверьте Вы когда на руки возьмете ребенка, Вы всё поймете.
Тем более есть пассивный доход от сдачи жилья.
Чуть ужаться придется, но это не повод быть бездетными.
Счастья Вам.

Гость
#480

С таким настроением детей у Вас никогда не будет.

Гость
#481
Жанна

В смысле? С 65 тыс нечего отложить?

ЗП 20 тыс., пальтишко ей за 14 и люксовую косметику подавай. Пальтишко, платьишко, любая тряпка 14 тыс, вот уже 50. Люксовая косметика не меньше стоит и вот уже 35, салоны-малоны, еще куча других хотелок, походы по злачным местам, или 'дорогой я устала, давай закажем жратву на дом' и пр.пр. Причем у мужа наверняка тоже есть свои расходы.

Гость
#482

Вот т сиди и тресись а то конфетку некупил.

Гость
#483

Просто стали планировать бюджет.С появлением детей меняются приоритеты,вышла из декрета на более высокооплачиваемую работу,муж подрабатывает,у ребенка все самое лучшее

Яна . Ну и сука же ты ...
#484

Ну и сиди в своих пОЛЬТАХ от ЗАРА , пей , жри .., таким нельзя детей иметь . .

Гость
#485
Автор

Знаю ,потому что это мои близкие друзья ,понятно не до копейки ,но заралаты их знаю . И слышу постоянно что денег не хватает

Денег не хватает многим, дело в запросах. Моя коллега получает больше 150 тысяч, ее муж - больше 200, так вот им 350 ежемесячно на семью с одним ребенком не хватает, еле-еле до зарплаты дотягивают, ничего не могут отложить. И знаю девочку, которая получает около 40 тысяч и живёт себе прекрасно, хватает и на ногти со шмотками, и на отпуск на море

Гость
#486
Гость

Кемерово

А что Кемерово в Свердловской области сейчас??

Гость
#487

Не нужно детей заводить только потому что они у остальных есть, вам и так хорошо. Детей заводят когда очень этого хотят и пофиг что будет трудно с деньгами.

Гость
#488
Гость

И сколько вы думаете времени нужно откладывать ? Им по 30 лет . Мужчине то ладно это не много но а автору темы уже прилично .

Мне 33 в феврале и не задумаемся пока,сестре мужа 35 спокойно родила в октябре

Гость
#489
Гость

Ну и с ребёнком все можно себе позволить ,только крем использовать экономнее ,и пальто носить несколько сезонов,шутка )))когда у меня появился ребёнок ,вместе с ним поменялись и ценности .Пока в декрете ,много шмотья не надо ,ходить в нем некуда .А про заграницу ,если бы не наследство ,Вы с мужем имеете доход небольшой ,пришлось бы ипотеку брать и жить в ***,не позволив себе и геленджика,короче,не в загранице счастье ,на самом деле,а в семье ,как видите ))))

С чего это в декрете ходить некуда?А рестораны,кафе?концерты?маникюр?реснички там всякие,в бассейн?на встречи с подружками?я от своей жизни не отказывалась как родила.Надо жить как обычно

Гость
#490

А найти хорошо оплачиваемую не вариант?

Гость
#491

Конечно, жизнь бывает тяжёлой. Но абсолютной аксиомой является свящ доходов с количеством детей. Чем ниже благосостояние, тем больше детей появляется в таких семьях. Рост уровня жизни всегда снижает рождаемость - исключений в истории не было. Нет денег - дети будут. Если создать достаток в семьях - детей будет появляться ещё меньше )

Анхен
#492

Если не можете без люксовой косметики прожить, лучше не рожайте.

Гость
#493

Конечно рожайте! Путиноидам очень нужны нищие необразованные рабы, которые только за одни посулы пойдут куда угодно

Гость
#494
Гость

С инвестиций и удаленки. Плюс часть доходов от айти и фармы.

Зарабатывайте в интернете

Гость
#495
Автор

А что это огромная сумма ?
У нас на карточке 10 тыс лежит на случай вдруг заболеем или куда-то уехать надо .
Больше отложить не получается .
Но на рождения ребенка конечно будем копить ,коляску копить ,и всякие принадледности .

Вы не умеете жить, и сколько денег вам не дай, на ребенка ничего не останется. Эгоисты, таким дети вообще не нужны.

Гость
#496

Вам не страшно, вам просто не хочется дополнительной и расходов

Гость
#497
Гость

Если вы сомневаетесь нужен ребенок или нет, то это значит не нужен, не рожайте. Если жизни своей без ребенка не представляете, но откладываете из за надуманных финансовых проблем, то лучше родить сейчас пока молодая, больше сил, не нужно досматривать старых родителей, у самой болячек меньше, квартира есть, пассивный доход тоже, хоть и небольшой, с голоду не помрете, а денег в будущем вряд ли прибавится, но вот вероятность родить больного или самой помереть в роддоме возрастёт в разы

А если нужно досматривать или самим выживать? То какой выбор? Мы все же выбираем переезд , чтобы выжить. Хоть и от родителей не отказываемся. С нами поедут, надеюсь.

Гость
#498
Гость

Придется ужаться.
И готовить ребенка на бюджет в плане образования.

Как готовить? Репетиторов нанимать? Даже если ооочень раскошелиться, репетиторы на дадут гарантии поступления на бюджет в престижный вуз, там целевиков хватает своих.

Гость
#499
Космос

вашу зарплату можете из бюджета убирать, декретные тоже будут(?) копейки.
Жить по факту будете втроём на 45 тысяч(30 зп мужа+15 сдача). 15 тысяч на человека, это чуть выше прожиточного минимума(12130).тут ни о каком пальто из зары и Турции, в принципе не будет речи.
Это еда, коммуналка, и памперсы/смеси/одежда, игрушки и прочее для ребёнка. тысяч 10 у вас будет оставаться в ЛУЧШЕМ случае.
Не медицины, ни отдыха, ни обновления гардероба, и уж тем более фитнеса и косметолога. А после родов хочется себя в порядок привести.
Мужу работу нужно искать получше, а вам удалённую. материнский капитал вы получите, что в вашем городе с ценами, может студию на сдачу ещё одну купите? На будущее ребёнку.
Если знаете, что в 45 лет будете жалеть что не родили, и никогда не увидите своих внуков... то вперёд. здесь сложно советовать, каждый принимает это важное решение сам. В любом случае, удачи. хочется чтобы в нашей стране было больше счастливых семей, и радостно что люди стали думать и всё просчитывать.

Наоборот, почти ничего она не потеряет. Минимальные декретные сейчас 6700 плюс пособие на первого ребёнка ежемесячно прожиточный минимум больше 10 тыс уже. Итого вместо зп 20 тыс будет сидя дома получать 17. А ещё мат капитал на первого ребёнка получат.

Гость
#500

По пьянке будет прирост населения.

Гость
#501

Очень разумные и справедливые рассуждения. А то большинство сначала рожает, а потом думает, что делать дальше. Ну вы можете примерно прикинуть, сколько на ребенка будет уходить денег, спросить у знакомых, сколько они тратят, чтобы примерно хотя бы прикидывать, что к чему.

Гость
#502
Автор

А что это огромная сумма ?
У нас на карточке 10 тыс лежит на случай вдруг заболеем или куда-то уехать надо .
Больше отложить не получается .
Но на рождения ребенка конечно будем копить ,коляску копить ,и всякие принадледности .

Тоже подумала: 65 штук на семью- это чуть выше ,,нищета,, , почти средний уровень. Ну, на ребенка, если не покупать мясо каждый день и стоять постоянно у плиты, даря картошку- хватит!

Гость
#503

Автор, б/у вещи для детей это не про отсутствие денег, это скорее про разумность трат и осознанное потребление. Дети растут очень быстро, вещи не снашиваются, а порой даже ни разу не одеваются. И не только вещи. Например комод, стульчик для кормления, ящик для игрушек - я это всё покупала б/у. Даже молокоотсос - дорогой, новый, в заводской упаковке - в 2 раза дешевле. Многие вещи продаются с бирками. Это действительно экономит очень много денег, без потери качества. Я не считаю это зазорным