Гость
Статьи
Перерезана ли …

Перерезана ли пуповина?

Здравствуйте! У меня крик души. Уже подумываю, что нужен психолог. Меня раздражают отношения мужа с его мамой. В браке 1,5 года, мужу 30 лет. Живем отдельно далеко в другом городе. Его родители приезжают в год около 3 раз, на 1-1,5 недели каждый раз. В целом у нас с ним все замечательно, придраться не к чему, кроме этого НО. Возможно, я все воспринимаю не так, а возможно то, что происходит, не является нормой. Выводы сделала на основании следующих ситуаций.

1. Первый звоночек был на этапе подготовки к свадьбе. Нашли ведущего, договорились о встрече, чтобы обсудить детали торжества. Его мама сказала, что хочет пойти с нами. Мне это не очень понравилось, но подумала, ладно, ок, пусть идёт, возможно, предложит какие-то интересные идеи. В назначенный день ее срочно вызвали на работу, поэтому с нами не смогла пойти. Видели бы, как тогда ещё мой жених расстроился, что мама не пойдёт! Я промолчала, так как не хотелось ссориться за неделю до свадьбы.

2. Созвон с родителями по скайпу каждый вечер. Где бы мы ни находились и чем бы ни занимались. Приходим с работы, пока поужинаем, пока уберём после ужина, уже 8-9 вечера. Сразу же как встанем из-за стола, звоним родителям на минут 30-40. Затем принимаем душ и спать (мы оба жаворонки, до поздна сидеть не можем, в 23 обычно ложимся спать). То есть у нас не остаётся толком времени на отдых, просмотр фильма или какие-то дела. Если после работы мы захотим в магазин, то обязательно муж пишет о том, что мы идём в магазин или ещё куда-то, и наберём позже, а если забываем сказать, то сразу получаем это: «А мы думаем, чего это наши детки не звонят, на 20 минут уже задерживаются?!»
Родители не старые, тоже работают до вечера, тоже есть свои дела, но контроль наших дел превыше всего.
Я не против, чтобы муж звонил ей каждый день. Но зачем ежедневно скайп?
(Продолжение напишу в комментариях)

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Можно же просто позвонить, спросить как дела и все ли в порядке. Хотя бы во время обеденного перерыва или по дороге домой. Зачем обязательно усаживать меня рядом с собой, и 40 минут пялиться в экран и говорить ни о чем. Тем более мы с мужем не любители много говорить. Сидим и отвечаем на вопросы: что готовили, что ели, что делали, что купили, что будете делать после звонка, какие планы на завтра и какие на выходные. И так каждый день. И дикое удивление, что сегодня у нас никаких новостей нет.
Правда, в начале нашей семейной жизни, свекровь сама предложила созваниваться через день, т.к. ей нужно было делать ещё отчеты дома. Муж мой прям расстроился, и со временем снова пришли к ежедневным звонкам.
С моими родителями по скайпу около 2 раз в неделю, в остальные дни просто звоню по дороге домой/на работу. Спрашиваю все ли в порядке, как здоровье. Нас устраивает этот вариант, так как они тоже работают, вечернее время распределяют так как им нужно.

3. Нас с мужем пригласили на мероприятие. Выбираем одежду, спросил моего совета, определились, все хорошо. И тут он звонит маме и спрашивает, какую рубашку ему лучше надеть. Только после одобрения мамы сделал окончательный выбор.

4. Планировали первый совместный отдых после свадьбы. А его родители собирались отдохнуть на море. Мама его говорит, что может поделиться контактами хорошего отеля, в котором можно остановиться, если вдруг мы потом захотим отдохнуть там. На что мой муж восклицает: «А что мы не все вместе поедем?» В итоге из-за работы у нас не получилось поехать всем вместе, наш отпуск был немного позже. Даже в отпуске мы абсолютно каждый вечер звонили, отчитывались, во сколько пошли на море, во сколько пришли, в каком ресторане что ели.

5. Поехали в гости к его родителям на 5 дней. В один из дней решили встретиться с нашими друзьями, не виделись пол года. Во время встречи муже позвонила мама и попросила вернуться пораньше, так как она соскучилась.

Автор
#2

6. Решили с мужем сходить в кино. Родителям сообщили, что звонить не будем, так как вернёмся поздно. Вернулись, собираемся спать. Раздаётся звонок. Свекровь начинает отчитывать мужа, что он даже не сообщил о том, что уже дома, а она переживает.

7. На каждое наше действие она даёт своё одобрение или неодобрение. К примеру, решили провести выходные загородом, конечно же, рассказали о своих планах, и она «одобряю». Я сделала новый маникюр, она увидела, говорит «надо бы другой делать». Ответила, что мне нравится именно такой. И муж каждый раз, рассказывая о каких-то наших планах, ждёт ее одобрения. Главное, чтобы маме все понравилось. Но в основном это звучит так «нет, надо бы вот так сделать»

8. Тема тех же звонков. После ужина, ещё сидим пьём чай, говорю мужу «сейчас покажу короткое видео, 5 минут идёт, давно хотела, пока на забыла». Отвечает «хорошо, давай». Беру в руки телефон, тут же говорит «позвоним родителям».
И другая ситуация. Опять же после ужина, только сели на диван, начали обниматься, целоваться, понимаю, что дело идёт к бОльшему, но он выдаёт «позвоним родителям». То есть мы даже не можем заняться с*ксом у себя же дома, когда этого хочется, пока не позвоним маме.
Во время разговора мама его называет «мамин сладенький мальчик, мое солнышко, мой зайчик». Честно, мне немного противно становится от этого.

Такое ощущение, что мы живем не вдвоём, а все вместе.

И после всего этого у меня пропадает желание. Так как начинаю в нем видеть не мужчину, а 5-летнего мальчика.

Я не знаю, нормально все это или нет? Но меня это дико раздражает. Я достаточно закрытый человек, не люблю рассказывать обо всех планах, не люблю такой контроль и отчёт обо всех действиях. Я не привыкла к этому. Я не знаю, что делать. Психолог для меня? Или разговор с мужем? Только как так поговорить, чтобы он не воспринял это будто я обижаю его маму и вижу в ней что-то плохое.

Автор
#3

На самом деле, я очень благодарна его родителям за что, так хорошо его воспитали, за его отношение ко мне, за его понимание, помощь и поддержку. Но их отношения с мамой меня очень смущают.
Либо забить и не реагировать? Но как?

#4

Исправить его не сможете, пока он сам не захочет измениться.
А ежедневный отчет перед родителями ,это такой же идиотизм , как и отчет супругов перед друг другом.

Гость
#5

Как будто про своего мужа читаю.

Гость
#6
Гость

Как будто про своего мужа читаю.

Тоже полтора года женаты, и тоже каждый вечер звонит им, и тоже без их разрешения ни шагу.

Гость
#7

Я психолог, работаю с таким запросом, могу дать ценные знания, особенно на счет маменькиных сынков

Krauzmail@yandex.ru

Форум: Отношения
Всего: 371 485 тем
Новые темы за месяц: 5 975 тем
Популярные темы за месяц: 219 611 тем
Предыдущая тема