Гость
Статьи
Муж втайне взял …

Муж втайне взял кредит, чтобы я не узнала о проблемах с его работой

Замужем 10 лет, 2 детей, ипотека на 2 млн (Москва).

Муж скрывал проблемы на работе (свой небольшой бизнес). Я работаю полный день, муж работает из дома. Пока была в декрете, понятного бюджета не было - от прихода до прихода, всегда «в притык».
Потом я вышла, денег вроде было больше, но учёт не вели и я не понимала, почему все равно "впритык" как-то. В итоге в коронавирус выяснилось, что у мужа кредит на 0,5 млн / 5 лет. Уже год как втихаря платит, но тут не получается сделать очередной платёж. Взял кредит, когда я ещё была в декрете, тк его дохода не хватало на обычный уровень трат (100 тыс/месяц, из которых 20 ипотека). Выяснилось, что он так же жанглировал займами по друзьям и родственникам (всем отдавал в итоге, но все же...).
Для меня это как предательство. Он признаёт ошибки, пошёл работать по найму, крутится, кредит и ипотеку платит сам, семью на 70% обеспечивает, на себя толком ничего не тратит, все вроде в семью. Но в моей голове я себя все равно считаю д*рой - женой неудачника, и не могу простить его.
Психую из-за любого финансового повода.
Это со мной что-то не так? Или я терпила? Помогите разобраться в ситуации #долги

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

«пошёл работать по найму, крутится, кредит и ипотеку платит сам, семью на 70% обеспечивает, на себя толком ничего не тратит, все вроде в семью»
Муж молодец, старается как может, а ты просто клуша беспонтовая.

Гость
#2

Ну он же крутится, платит сам, с вас не требует, на себе экономит, сами написали. Что ж теперь? Не сбежал же, повесив на вас кредит. Но плохо, что скрыл, такое нужно обсуждать, раз вы официально женаты, долги ведь в браке общие.

Гость
#3

Вы как-то не так все понимаете. Проблема не в том, что он неудачник, а в том, что он соврал Вам. А причиной может быть именно то, что Вы мужчину, у которого возникли проблемы по работе, в том числе собственного любимого человека уже готовы назвать "неудачником".
Вы не терпила, Вы слишком требовательная и жестокая, вот что с Вами не так.
Если хотите,чтобы больше такого не было - поговорите спокойно с мужем. Скажите, что Вы семья, что Вы любите его и готовы его поддержать во всем, но для этого у него не должно быть от Вас секретов.

Гость
#4

Муж, конечно, некрасиво поступил, надо обсуждать такие вещи. Но вот если он сейчас исправляет ситуацию, крутится, всем все отдает, то зачем на него злится и гнобить. Он не загнал никого в долговую яму, семья ни в чем не нуждалась. Он бизнес хотел спасти. А вот судя по тому, что он тебе об этом сказать побоялся, ты та еще язва. Короче, нормальный муж, хоть и не без греха, а вот к тебе вопросы имеются.

Гость
#5

Терпи , хороший мужик. .. Как мать говорю...

#6

Пили его больше, это помогает.

Гость
#7
Гость

Вы как-то не так все понимаете. Проблема не в том, что он неудачник, а в том, что он соврал Вам. А причиной может быть именно то, что Вы мужчину, у которого возникли проблемы по работе, в том числе собственного любимого человека уже готовы назвать "неудачником".
Вы не терпила, Вы слишком требовательная и жестокая, вот что с Вами не так.
Если хотите,чтобы больше такого не было - поговорите спокойно с мужем. Скажите, что Вы семья, что Вы любите его и готовы его поддержать во всем, но для этого у него не должно быть от Вас секретов.

Вот согласна, да. Если он сам по себе не подлый, не мошенник и т.д., то, видимо, сознательно соврал жене именно по той причине, что знает её реакцию. Что она сразу презрительно окрестит его неудачником, не примет. Это не есть хорошо в семье, это странно.

#8

Да оба вы хороши. Зная вашу реакцию решил мужик поступить так, не имея совета или поддержки со стороны жены. Да и сейчас не о себе думать надо что вас предали и бла бла бла. Эти выяснения оставьте на потом. У вас двое детей, с деньгами проблемы, решайте с мужем как выходить из этого положения.

Гость
#9

Не рассказал, чтобы не было потом "ыы че разнылся, надо выкручиваться, ты ж мужчина" и тому подобное

Гость
#10
Гость

«пошёл работать по найму, крутится, кредит и ипотеку платит сам, семью на 70% обеспечивает, на себя толком ничего не тратит, все вроде в семью»
Муж молодец, старается как может, а ты просто клуша беспонтовая.

Забыла в тексте написать, что зарабатываю больше его, занимая должность топ-менеджера.
Мою зп трачу на вложения в закрытие ипотеки, отдых для семьи, образование. Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья... Я и работаю меньше, и деньги приношу больше, и всю работу по дому плюс дети - на мне.

Гость
#11
Гость

Забыла в тексте написать, что зарабатываю больше его, занимая должность топ-менеджера.
Мою зп трачу на вложения в закрытие ипотеки, отдых для семьи, образование. Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья... Я и работаю меньше, и деньги приношу больше, и всю работу по дому плюс дети - на мне.

Ну вот Вы продолжаете давить как танк. "Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья" Если так, то чтоже не соблюдаете своих принципов и сами платите? Если Вы слишком крутая для него, то зачем с ним "неудачником" живете? Нашли бы себе какого-нибудь Абрамовича. Представляю, сколько бедный муж за эти годы наслушался.
Сейчас модно говорить про мужчин-абъюзеров, а тут типичный женский абъюз. Чудо еще, что он все еще пытается соответствовать Вашим требованиям, а не послал Вас к х.ерам.

Гость
#12
Гость

Забыла в тексте написать, что зарабатываю больше его, занимая должность топ-менеджера.
Мою зп трачу на вложения в закрытие ипотеки, отдых для семьи, образование. Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья... Я и работаю меньше, и деньги приношу больше, и всю работу по дому плюс дети - на мне.

Только что писали, что семью на 70% обеспечивает он, теперь пишете, что больше зарабатываете вы и тратите на семейную ипотеку, отдых.

Похоже на разводку. Еще писали про жизнь семьей на 80 тыс и ипотеку в 20. А теперь пишете, что вы топ-менеджер.... однозначно разводка

Гость
#13
Гость

Только что писали, что семью на 70% обеспечивает он, теперь пишете, что больше зарабатываете вы и тратите на семейную ипотеку, отдых.

Похоже на разводку. Еще писали про жизнь семьей на 80 тыс и ипотеку в 20. А теперь пишете, что вы топ-менеджер.... однозначно разводка

Не разводка, Вы невнимательно читаете, да и я не писатель.
На 100к жили в декрете.
Сейчас бюджет 150к на ежемесячные расходы, из которых 70% вносит муж, что составляет почти 100% от его дохода. 30% от 150к вношу я. Остальной мой доход идёт на досрочное погашение ипотеки (не путать с ежемесячным платежом), образование (себе, мужу и детям), отдых, плюс в копилку.

Гость
#14
Гость

Ну вот Вы продолжаете давить как танк. "Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья" Если так, то чтоже не соблюдаете своих принципов и сами платите? Если Вы слишком крутая для него, то зачем с ним "неудачником" живете? Нашли бы себе какого-нибудь Абрамовича. Представляю, сколько бедный муж за эти годы наслушался.
Сейчас модно говорить про мужчин-абъюзеров, а тут типичный женский абъюз. Чудо еще, что он все еще пытается соответствовать Вашим требованиям, а не послал Вас к х.ерам.

Вы не согласны с тем, что мужчина должен нести ответственность за свои решения и взятые на себя обязательства? Дети, жена, ипотека, кредит - это все обязательства мужчины, который решил для себя, что все это ему непременно нужно, что он к этому готов. Я всегда поддерживала.
Потом он вправляться перестал и скрывал, тк знал мое видение. Я не партнёр и не напарник, я жена.
В доме, несмотря на мою занятость и доход, всегда домашняя еда, чисто и уютно. На первоначальный взнос в ипотеку 5 млн заработала я, 5 млн было наследство мужа. И ипотека была его решением («я справлюсь!»), я предлагала варианты по-проще.

Гость
#15
Гость

Только что писали, что семью на 70% обеспечивает он, теперь пишете, что больше зарабатываете вы и тратите на семейную ипотеку, отдых.

Похоже на разводку. Еще писали про жизнь семьей на 80 тыс и ипотеку в 20. А теперь пишете, что вы топ-менеджер.... однозначно разводка

Ага, а еще типа топ-менеджер, который продолжает еще зачем-то где-то получать образование, пишет "в притык" и "жанглировал")))))))

Гость
#16
Гость

Ага, а еще типа топ-менеджер, который продолжает еще зачем-то где-то получать образование, пишет "в притык" и "жанглировал")))))))

Действительно, зачем руководителю продолжать получать образование и повышать квалификацию?... 🙈 если что, речь идёт про MBA в вышке...

Гость
#17
Гость

Ага, а еще типа топ-менеджер, который продолжает еще зачем-то где-то получать образование, пишет "в притык" и "жанглировал")))))))

Я же про декрет писала, в декрете у меня дохода не было. Соответственно, жили впритык.

Гость
#18
Гость

Действительно, зачем руководителю продолжать получать образование и повышать квалификацию?... 🙈 если что, речь идёт про MBA в вышке...

Настоящему топ-менждеру вышкинский MBA - подтирка. Ладно бы в Гарварде.
И что за топ-менеджер с зарплатой 150К? Не смешите мои коленки.

Гость
#19
Гость

Настоящему топ-менждеру вышкинский MBA - подтирка. Ладно бы в Гарварде.
И что за топ-менеджер с зарплатой 150К? Не смешите мои коленки.

Видимо, вы МВА и не видели...
с чего Вы решили, что моя зп 150?
Это сумма ежемесячных расходов семьи (обязательных, без плюшек).

Гость
#20
Гость

Вы не согласны с тем, что мужчина должен нести ответственность за свои решения и взятые на себя обязательства? Дети, жена, ипотека, кредит - это все обязательства мужчины, который решил для себя, что все это ему непременно нужно, что он к этому готов. Я всегда поддерживала.
Потом он вправляться перестал и скрывал, тк знал мое видение. Я не партнёр и не напарник, я жена.
В доме, несмотря на мою занятость и доход, всегда домашняя еда, чисто и уютно. На первоначальный взнос в ипотеку 5 млн заработала я, 5 млн было наследство мужа. И ипотека была его решением («я справлюсь!»), я предлагала варианты по-проще.

"по-проще" ?????!!!! Какой Вам MBA? Вам букварь надо.

А жена - самый главный партнер и напарник по жизни. И если Вы этого не понимаете - Семейный кодекс Вам в помощь, образованная Вы наша.

Гость
#21
Гость

"по-проще" ?????!!!! Какой Вам MBA? Вам букварь надо.

А жена - самый главный партнер и напарник по жизни. И если Вы этого не понимаете - Семейный кодекс Вам в помощь, образованная Вы наша.

Не финансовый же???

Гость
#22
Гость

Видимо, вы МВА и не видели...
с чего Вы решили, что моя зп 150?
Это сумма ежемесячных расходов семьи (обязательных, без плюшек).

Видела много носителей, Гарвардского образца и не только. И топ-менеджеров и других руководителей видела достаточно, чтобы знать, как они разговаривают и пишут, что за корочками они не гоняются и квалификации им достаточно для своей должности. А если руководителю нужно заключение по какому-либо вопросу - он просто дает соответствующее распоряжение и получает его со всей необходимой сопутствующей информацией, а не бегает на лекции в инстутут.
Так что про крутизну свою втирайте бедолаге-мужу, крутой топ-менеджер, неспособный вытащить из долгов собственную семью.

Гость
#23
Гость

Не финансовый же???

Финансовый в том числе. На то и режим совметной собственности супругов, предусмотренный СК РФ.
Вот сразу чувствуется суперобразованный, высококавалифицированный топ-менеджер.

Гость
#24
Гость

Финансовый в том числе. На то и режим совметной собственности супругов, предусмотренный СК РФ.
Вот сразу чувствуется суперобразованный, высококавалифицированный топ-менеджер.

Зависть так и сочиться... омерзительный контингент.

Гость
#25

Ну что можно сказать....*** в тренде.. Если ты не ***, то ты никто...А муж это всегда и при всех условиях терран, угнетатель и просто ***....Не не, развод однозначно!!!

Гость
#26
Гость

Не разводка, Вы невнимательно читаете, да и я не писатель.
На 100к жили в декрете.
Сейчас бюджет 150к на ежемесячные расходы, из которых 70% вносит муж, что составляет почти 100% от его дохода. 30% от 150к вношу я. Остальной мой доход идёт на досрочное погашение ипотеки (не путать с ежемесячным платежом), образование (себе, мужу и детям), отдых, плюс в копилку.

Плохо верится, что топ-менеджер в Москве на расходы семьи из 3х человек 150 тыс в месяц тратит...
При зарплате топа люди так не ужимаются.
Топ-менеджер чего вы?

Гость
#27
Гость

Забыла в тексте написать, что зарабатываю больше его, занимая должность топ-менеджера.
Мою зп трачу на вложения в закрытие ипотеки, отдых для семьи, образование. Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья... Я и работаю меньше, и деньги приношу больше, и всю работу по дому плюс дети - на мне.

Топ-менеджер делает всю работу по дому?
Серьезно?
У топ-менеджера нет дом работницы? Извините, но в это никогда не поверю. Стоит уборка не дорого, в Москве можно найти за 3 тыс на полный день человека и одного дня в неделю хватит на поддержание полной чистоты. Кто как не топ-менеджер умеет делегировать работу...

Гость
#28

Это уже вопросы к вам, а не к мужу. У мужа временные трудности, но что за уровень доверия к вам вопрос. Почему муж не может довериться жене и рассказать о проблемах? Не в горе, но в радости. Хороша жена. Наверняка начала бы пилить.

Гость
#29
Гость

Ну вот Вы продолжаете давить как танк. "Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья" Если так, то чтоже не соблюдаете своих принципов и сами платите? Если Вы слишком крутая для него, то зачем с ним "неудачником" живете? Нашли бы себе какого-нибудь Абрамовича. Представляю, сколько бедный муж за эти годы наслушался.
Сейчас модно говорить про мужчин-абъюзеров, а тут типичный женский абъюз. Чудо еще, что он все еще пытается соответствовать Вашим требованиям, а не послал Вас к х.ерам.

Так для Абрамовича нужна Даша Жукова. А там я поняла девушка думает ей все всё должны. Приготовила поесть, прибралась и надела корону себе за свои непосильные заслуги.

Гость
#30
Гость

Забыла в тексте написать, что зарабатываю больше его, занимая должность топ-менеджера.
Мою зп трачу на вложения в закрытие ипотеки, отдых для семьи, образование. Моя принципиальная позиция-мужчина должен зарабатывать на свои обязательства - дети, квартира, машина, семья... Я и работаю меньше, и деньги приношу больше, и всю работу по дому плюс дети - на мне.

Возьмите с полки пирожок. Автор, вы что совсем не понимаете, что хорошая жена познается в бедности мужа. Дело не в бедности, а в том, что у вас жесткие требования как у солдата, так жены не поступают. Все намного глубже. И проблема не в муже, он молодец, крутится, а в вас. Он и так испытывает стресс вне дома, а придя домой к такой советской "тёте Вале", долго ли он протянет? Это жизнь и она разная, богатая и бедная. В чем ваша мудрость жить без проблем? А вы попробуйте вести бюджет, экономить. Не столько важен доход, сколько разумный расход. У мудрой жены всё дома хорошо и муж вдохновлён. У тети Вади он вечно в стрессе, терпит, а потом уходит.

Гость
#31
Гость

Муж, конечно, некрасиво поступил, надо обсуждать такие вещи. Но вот если он сейчас исправляет ситуацию, крутится, всем все отдает, то зачем на него злится и гнобить. Он не загнал никого в долговую яму, семья ни в чем не нуждалась. Он бизнес хотел спасти. А вот судя по тому, что он тебе об этом сказать побоялся, ты та еще язва. Короче, нормальный муж, хоть и не без греха, а вот к тебе вопросы имеются.

Не соглашусь с Вами,автора яхорошо понимаю,такие финансовые вопросы не решаются в семье в одиночку,ща спиной одного из супругов,на то и семья, чтобы финансовая сторона вопроса была прозрачной! Здесь было сокрытие и обман со стороны мужа, потому и недоверие автора к супругу,так как что ещё может "вылезти"?, Жена и опасается....у меня была бы тоже обида и недоверие...все логично!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: