Гость
Статьи
на работе требуют …

на работе требуют деньги!

На работе нам дали зарплату, а потом нам сказали что нам заплатили больше чем обычно и мы должны сдать по четверти от зарплаты на ремонт в управлении. Разве законно официально начислить зарплату и неофициально требовать отдать ее часть? Организация у нас государственная, и зарплату дали как обычно. Мое материальное положение не позволяет мне отдать мне эти деньги, что делать?

Алина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть письменную распечатку дадут что за что начислено и где переплата.

Гость
#2
Гость

Пусть письменную распечатку дадут что за что начислено и где переплата.

+1

Идите на принцип, но с работой придётся распрощаться.

Но не переживайте, вам по-любому придётся оттуда уйти, так как если руководство не чисто на руку, то это так и будет продолжаться и рано или поздно вам это надоест.

Гость
#3

Так больше заплатили или как обычно?

Гость
#4

Прямо откат какой-то требуют). Автор, если на нормальной работе переплатили случайно, то из следующей зарплаты должны вычесть эту случайную переплату.

Интересно, кто от вас требует деньги? Ваше непосредственное начальство? Жалуйтесь вышестоящему.

Гость
#5

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

LOL
#6

Если хорошая работа, то разузнайте получше,можно ли не отдать.И попросите,чтоб такого больше не было.Потому что у вас все деньги рассчитаны.Если работа так себе-то скажите,что отдавать не будете.А потом посмотрите,как ваше хитропопое начальство отреагирует.

Украина
#7

ВОТ проблемы!Нам зарплату вечно задерживают и живи.Могут и на два месяца.Без кредитки трудно.

#8

Вам начислили официально. Если переплатили, то в след. зарплату официально должны снять. А не налом, в черную. Скажите, что уже все потратили, долги раздали.

.
#9
Гость

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

Ага, что упало , то пропало )

Гость
#10
Гость

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

Можно ссылку на соответствующую статью Закона?

Гость
#11
Гость

Гость

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

Можно ссылку на соответствующую статью Закона?

Да, и мне подскажите статью закона. А то у меня как-то было. Зарплату на сберкнижку перечисляли из мск (я сама в провинции живу и отсюда работаю), дак вот вместо 30 000 руб. перечислили 3 000 000 000 руб. (точечкой или запятой ошиблись). Я узнала об этом от бухгалтера, которая сама мне написала по электронке с объяснением ошибки и просьбой вернуть лишние деньги. Я некоторое время в подвисе была ))) это ж таааакие деньги. Но они (моя работа) с банком в итоге сами договорились и банк вернул эти ошибочные деньги с моей сберкнижки.

Надо мной многие прикалывались: типа надо было снимать деньги и бежать ))

Жизел
#13
Гость

ГостьГость

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

Можно ссылку на соответствующую статью Закона?

Да, и мне подскажите статью закона. А то у меня как-то было. Зарплату на сберкнижку перечисляли из мск (я сама в провинции живу и отсюда работаю), дак вот вместо 30 000 руб. перечислили 3 000 000 000 руб. (точечкой или запятой ошиблись). Я узнала об этом от бухгалтера, которая сама мне написала по электронке с объяснением ошибки и просьбой вернуть лишние деньги. Я некоторое время в подвисе была ))) это ж таааакие деньги. Но они (моя работа) с банком в итоге сами договорились и банк вернул эти ошибочные деньги с моей сберкнижки.



Надо мной многие прикалывались: типа надо было снимать деньги и бежать ))

Таки три миллиарда?! Чушь какая-то, извините. Вы наверное три миллиона имели в виду.

Александра
#14

Девушки, не нужно ничего никому возвращать и девушка из 11 поста - вы имели все законные основания ничего не отдавать.

По закону если в случае счетной ошибки сотруднику начисляется больше средств, чем должно быть - сотрудник вправе вернуть средства лишь по своей инициативе! Работодатель не имеет права требовать, могут лишь попросить, а вы можете отказать. И никаким судом ничего не докажут!

Гость
#15
Жизел

ГостьГостьГость

По закону, если по ошибке начислили лишнего, то имеете полное право не отдавать. Закон гласит: ошиблись, значит потеряли. Но понятно, что к Вам отношение изменится.

Можно ссылку на соответствующую статью Закона?

Да, и мне подскажите статью закона. А то у меня как-то было. Зарплату на сберкнижку перечисляли из мск (я сама в провинции живу и отсюда работаю), дак вот вместо 30 000 руб. перечислили 3 000 000 000 руб. (точечкой или запятой ошиблись). Я узнала об этом от бухгалтера, которая сама мне написала по электронке с объяснением ошибки и просьбой вернуть лишние деньги. Я некоторое время в подвисе была ))) это ж таааакие деньги. Но они (моя работа) с банком в итоге сами договорились и банк вернул эти ошибочные деньги с моей сберкнижки.



Надо мной многие прикалывались: типа надо было снимать деньги и бежать ))Таки три миллиарда?! Чушь какая-то, извините. Вы наверное три миллиона имели в виду.

конечно 3 млн. Должны были 30 тыс. перечислить, а перечислили 3 млн - в нуликах запуталась ))

Автор
#16

Я не говорила что мне начислили лишние деньги, я сказала что нас попросили неофициально вернуть то что было начислено официально, это коррупция

Яна
#18
Автор

Я не говорила что мне начислили лишние деньги, я сказала что нас попросили неофициально вернуть то что было начислено официально, это коррупция

это капец как глупо, вы коррупционеров за идиoтов держите? поставить всех работников в курс дела, что они хотят своровать))) это же надо быть совсем того. скорее всего они действительно что-то не то перекинули в зарплатный фонд, а финансирование было по другой статье (если у вас бюджетное или муниципальное учреждение, сама в таком работаю). но - так-то это их проблемы. я бы сказала, что денег нет, занять не у кого, пусть делают что хотят...

Яна
#19

а если вас так это волнует - спросите в бухгалтерии. на форуме вам что посоветуют? конечно, взыскивать с вас никто не будет, но если это действительно их косяк, то вам просто из следующей зарплаты вычтут. причем вычесть могут вообще как-то по тупому, типа, снять какую-нибудь надбавку или посчитав какой-нибудь типа отпуск за свой счет в этом месяце, короче я бы разузнала все сначала из первых рук. ну если вы собираетесь там еще работать, конечно.

Яна
#20
Гость

Прямо откат какой-то требуют)

об откате обычно в курсе ограниченное число людей, а тут - блин, вся контора))) так не бывает. скорей всего реально какая-то ошибка.

кроме того, откаты делаются куда проще... сотни тысяч уходят куда надо путем подписания пары бумаг. чем выбивать ходить с сотрудников по три копейки с каждого...

топот котов
#21
Гость

что за разводка))) требуют вернуть часть и ещё на ремонт

Почему разводка? Обычная практика. Только чаще требуют возвращать часть премии, и якобы на "производственные нужды". К примеру, это делается так. Руководство говорит, что мол надо купить в офис новую технику, мебель и т.п. Мы, мол, всем вам выпишем премию, а вы такую-то часть ее вернете. Сколько при этом уходит действительно на нужды, а сколько оседает в чужих карманах - бог ведает! Дело однозначно подсудное, был такой сюжет в передаче "Человек и закон".

Гость 11
#22
Александра

Девушки, не нужно ничего никому возвращать и девушка из 11 поста - вы имели все законные основания ничего не отдавать.

По закону если в случае счетной ошибки сотруднику начисляется больше средств, чем должно быть - сотрудник вправе вернуть средства лишь по своей инициативе! Работодатель не имеет права требовать, могут лишь попросить, а вы можете отказать. И никаким судом ничего не докажут!

Александра, если я имела права не возвращать или отказать, то как же бухгалтерия моей работы сама договорилась с банком и банк все вернул? я собиралась идти в банк, но тут мне пишут с моей работы, что уже все утрясли с банком и деньги им лишне перечисленные вернули. по идее тогда и банк должен был отказать

Гость
#23

1. Либо вычтут из следующей зарплаты. 2. Если уволитесь, будут взыскивать по СУДу. Была же история, банкомат вместо запрошенной суммы в 300 рублей, выдал 30000. Пришлось потом всё отдавать. Лучше не шутить с этим.

Тася
#24
Алина

На работе нам дали зарплату, а потом нам сказали что нам заплатили больше чем обычно и мы должны сдать по четверти от зарплаты на ремонт в управлении. Разве законно официально начислить зарплату и неофициально требовать отдать ее часть? Организация у нас государственная, и зарплату дали как обычно. Мое материальное положение не позволяет мне отдать мне эти деньги, что делать?

Бред... Вы посмотрите свой трудовой договор, в нём прописан оклад. И потребуйте в бухгалтерии свой расчетный листок за последний период! Посмотрите,сколько аванс был,сколько зарплата,если сходится с окладом(-НДФЛ),то ничего никому не отдавайте!

"""
#25

А мне декретные почти 200 т.р. два раза перечислили, я сама по мобильному банку отследила, на работу звонила. получается надо было просто промолчать... эх...

#26

послать их далеко и надолго

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 851 тема
Популярные темы за месяц: 218 786 тем