Гость
Статьи
День Святого Валентина …

День Святого Валентина теряет популярность в России?

Недавно наткнулась на результат опроса сайта Суперджоб, оказывается в этом году отмечать ДСВ планировали всего лишь 28% опрошенных, в то время как в 2007 - 50%. В соцсетях тоже много призывов бойкотировать пришедший к нам с запада "праздник продавцов открыток и плюшевых мишек". Да я и сама замечаю, что последние года два 14 февраля намного меньше людей с букетами, шариками и подарочными пакетами, чем 3-5 лет назад. Интересно почему, из-за того, что люди поняли искусственность этого праздника или просто наигрались?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто цены на подарки растут,а зарплаты нет.Впереди ещё 23 февраля и 8 марта,поэтому люди и перестают так замарачиваться.

Гость
#2

Смотрю на своих знакомых, многие отмечают, романтический ужин, недорогие подарки.

Ирина
#3

Рекламно-торговое изобретение этот праздник. Заглохнет "Валентин"- день Мариванны придумают, авось ктонить и поведется.

Моа
#4

А зачем отмечать не русские праздники,при чем единственной целью праздника является продажа мелких безделышек и шоколада. Я в коммерческих акциях не участвую. Есть 8 марта и 23 февраля, наши традиционные праxдники

Автор
#5
Гость

Смотрю на своих знакомых, многие отмечают, романтический ужин, недорогие подарки.

Среди моих знакомых половина вообще не отмечали, а остальные весьма скромно (мужья букетики подарили и духи, ну и ужин типа романтический), а раньше помню созванивались и рассказывали друг другу кто как отметил, старались как-то необычно этот день провести (ужин в дорогом ресторане, ночной киносеанс, поездка на пару дней за границу, катание на лошадях и т.д.) да и подарки дарили друг другу посерьезнее) Ну может дело еще и в возрасте, нам всем по 30 лет

Сырок
#6

Да вообще дурацкий выдуманный праздник, чтобы продать побольше и подороже всяких безделушек. Когда любишь, можно сюрпризы придумывать и без такого праздника, не так ли.

Автор
#7
Моа

А зачем отмечать не русские праздники,при чем единственной целью праздника является продажа мелких безделышек и шоколада. Я в коммерческих акциях не участвую. Есть 8 марта и 23 февраля, наши традиционные праxдники

Согласна! А ведь раньше я тоже велась на всю эту рекламную ерунду. А сейчас по фиг вообще. Думаю, дело еще и в том, что сейчас активно пытаются ввести православный день Петра и Февроньи, поэтому маркетологам и продавцам запретили сильно пиарить ДСВ, раньше все магазины и киоски были завалены сердечками и валентинками, а сейчас процентов на 30 всего)

Автор
#8
Сырок

Да вообще дурацкий выдуманный праздник, чтобы продать побольше и подороже всяких безделушек. Когда любишь, можно сюрпризы придумывать и без такого праздника, не так ли.

Это понятно. К тому же это еще праздник, в который одинокие люди острее ощущают отсутствие любимого человека рядом, поэтому я рада, что последние пару лет перестали так активно внушать бедным не окрепшим разумом девочкам, что к 14 февраля нужно непременно обзавестись кавалером, чтобы не остаться без заветной валентинки. Помню журналы типа Космо и Эль Гел начала нулевых, где этот праздник прямо-таки в культ возводили, хорошо, что сейчас эта мода проходит!

Автор
#9
Ирина

Рекламно-торговое изобретение этот праздник. Заглохнет "Валентин"- день Мариванны придумают, авось ктонить и поведется.

Ну да, вон День святого Патрика у нас тоже прижился)))

Б-ка
#10

Наконец-то теряет популярность! Еще бы додавить 23.02. и 08.03. ... Нужен всероссийский референдум за праздник "Неделя Дачника" с 29 апреля по 07 мая. А вот День Победы ни у кого не вызывает сомнений!!!

святой енот
#11

да зачем нужен этот праздник вообще

Гость
#12
святой енот

да зачем нужен этот праздник вообще

Думаю, чтобы потешить свое эго, типа вот меня же любят, цветочки подарили, ужин приготовили, есть что в инстаграмме и контакте показать, не то что Машку, у которой уже года три как никого нет. Может моя теория и не верна, но мне кажется, что именно в этом основная причина популярности праздника - почувствовать себя лучше и востребованнее других

аааааааааааа
#13

мне плевать русский праздник или нет, тот же хэллоуин отмечаю с удовольствием. а день валентина - какой то недопраздник. ну пойти в кафе/погулять/подарочек небольшой - это можео и в любой друго день. настроения такого грандиозного как например нг уже нет.

Ирина
#14

9. Автор | 16.02.2014, 14:16:12

Ирина

Рекламно-торговое изобретение этот праздник. Заглохнет "Валентин"- день Мариванны придумают, авось ктонить и поведется.

Ну да, вон День святого Патрика у нас тоже прижился)))

Потому что он пьяный. У нас таких сделай 365 в году- все приживутся.

Ольга
#15

Это чужой для нас праздник, наигрались уже. Это во-первых.

А во-вторых, правильно сказали - у нас свои празники 23 февраля и 8 марта.

Катя
#16

Это не праздник)

Гость
#17
Ольга

Это чужой для нас праздник, наигрались уже. Это во-первых.



А во-вторых, правильно сказали - у нас свои празники 23 февраля и 8 марта.

+1

Гость
#18

Чужеземный искусственный праздник сюси-пуси. Лет 15 о его праздновании слыхом не слыхивали. Раздувают его лишь торговцы ради получения прибылей от продажи хлама в виде сердечек и валентинок..

Фрея
#19

А мне этот праздник нравился с детства, нравилось получать самодельные валентинки. И никакой он не выдуманный, просто из другой культуры, просто хороший и добрый праздник. Никогда не дарю и не жду дорогих подарков, но романтический ужин, например, обязателен. Когда была одинока - не переживала особенно. По-моему, одиночество гораздо острее ощущается на День Рождения или Новый Год, когда не с кем отметить.

Гость
#20

Просто все больше людей к Православию обращаются. А ДСВ, это Католический праздник, навязанный нам ТОЛЬКО С КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ.

Фрея
#21
Гость

Чужеземный искусственный праздник сюси-пуси. Лет 15 о его праздновании слыхом не слыхивали. Раздувают его лишь торговцы ради получения прибылей от продажи хлама в виде сердечек и валентинок..

Можете не верить, но мы детьми дарили друг другу валентинки 20 лет назад, и это в обычной провинцяльной школе.

#22

Мы не отмечали. Не понимаю ДСВ. Сделать романтический ужин и ночь, сходить в ресторан или в кино, подарить приятную мелочь можно и в другие дни.

#23

В России день влюбленных это день Ивана Купалы, а не буржуйский день Святого Валентина.

Гость
#24
Десантник

В России день влюбленных это день Ивана Купалы, а не буржуйский день Святого Валентина.

Не Ивана Купалы, а День Петра и Февронии (день ЛЮБВИ, Семьи и Верности) И отмечают его православные 8 июля.

Гость
#25
Гость

Не Ивана Купалы, а День Петра и Февронии (день ЛЮБВИ, Семьи и Верности) И отмечают его православные 8 июля.

Вот именно день Семьи и Верности. День влюбленных-это больше праздник для молодых, неженатых. Молодежь и празднует.

Гость
#26

это навязанный извне праздник с целью перепрограммирования культурной матрицы. но на бы дло эта метода все еще действует

Гость
#27
Моа

А зачем отмечать не русские праздники,при чем единственной целью праздника является продажа мелких безделышек и шоколада. Я в коммерческих акциях не участвую. Есть 8 марта и 23 февраля, наши традиционные праxдники

+1000 Иностранные господа как хотят, так и грабят народец Русский, туповатый и душевный. Вот праздники и помогают буржуям в этом нелегком деле по собиранию деньжат) Эта любовь никому не нужна, тем более, в строго определенный день, ведь есть день, в который люди встречаются, его и надо считать днем любви. Путин подписывает законы о праздниках под давлением крупных мировых корпораций, которым Россиия отдала свои рынки. Никогда у нас не было столько *** праздников, как сейчас!

Гость
#28
Гость

Просто все больше людей к Православию обращаются. А ДСВ, это Католический праздник, навязанный нам ТОЛЬКО С КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ.

Заeпaли с этим православием. Жестокая религия рабов. А 14 февраля, скорее, для тех робких, кто боится признаться в чувствах, а тут как бы повод есть. Так что клевый праздник, милый, романтичный. И не надо никаких хмурых православных сомнительных святых подсовывать!

Гость
#29
Гость

но мне кажется, что именно в этом основная причина популярности праздника - почувствовать себя лучше и востребованнее других

Востребованность это к работе относится.Как её можно определять только по тому,что люди в паре?Одна востребована у 10 никто и не нравится,другая у одного "востребована"(за которым бегает).Вторая востребованнее?Ну,если не учитывать количество и качество поклонников - то да.)

Гость
#30

А я хоть и из старшего поколения 40++ мне ДСВ нравится, и сердечки, и мишки, и валентинки очень мило да и потом никто ведь не навязывает хотите покупайте, а на нет и суда нет. Касаемо дня святых Петра и Февронии вот уж действительно какой-то навязанный праздник в пику всему миру, мол мы такие самобытные и католики наши враги. Хотя католическая цековь гораздо лучше относится к православным нежели наоборот. В Ватикане почитают нашу Ольгу, а у нас все католические святые прямо как чума. РПЦ очень агресивна и давно уже вышла за рамки "невмешательства в дела государства", а бывшие партийные боссы теперь стали ревностными прихожанами, смешно смотреть на секретарей парткомов стоящих со свечками в первых рядах.

Гость
#31

Да ну, нормальный праздник - сама лично наблюдала, с какой нежностью парень лет 17 подарил девушке огромного медведя с сердечком в лапах и милой надписью with love. Даже прослезилась немного, вспоминая свою юность. И мне нравится этот день - я всегда дарю всем маленькие подарочки-сувениры и всегда этот день наполнен у нас теплом и нежностью.

Гость
#32

Никакие праздники не люблю,даже свой день рождения.А уж этот придуманный тем более.

Форум: Отношения
Всего: 376 881 тема
Новые темы за месяц: 6 366 тем
Популярные темы за месяц: 222 301 тема