Гость
Статьи
Моя мама полностью …

Моя мама полностью проигнорировала смерть отца мужа!

Вчера похоронили свекра. Муж с ним не был особо близок, он давно ушел из семьи (более 20 лет назад). Был период когда они вообще не общались. Мы с мужем знакомы 5 лет, за эти годы он с ним виделся очч редко. были периодические созвоны "ниочем"...Это все присказка. Суть в чем. Он 3 дня назад умер от болезни сердца. Мы с мужем и его мамой быстро подсуетились и организовали весь процесс так сказать по высшему разряду (если так конечно будет уместно)...а вот моя мама, буквально через пол часа после известия о смерти. быстренько свалила на дачу...и за эти 2 дня даж не разу не поинтересовалась что да как...Она у меня конечно отстраненная. но я думала. что она хотя бы на словах выскажет какую то поддержку...ни говоря у же о предложении помощи. Муж очень на нее обиделся Она вчера пришла как ни в чем не бывало со словами "Нучто , похоронили? Все в порядке...вот и хорошо". Я вот и думаю, уместна ли его обида, или поговорить с ним, чтобы просто не принимал близко к сердцу? К слову, когда умер мой дедушка, отец мамы, свекровь сразу приехала и активно помогала, хотя мы и без нее конечно бы справились. Но было очень приятно. что она учавстовала в этом всем... Что скажете о сложившейся ситуации?
PS моя мама и свекр не были знакомы.

Гостья
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если все так, как вы пишите - ваша мама видела отношения вашего мужа к своему отцу, НЕ БЫЛА С НИМ ЗНАКОМА - то о каких слезах, участии в похоронах с ее стороны можно говорить.

Я не вижу в этом чего-то из ряда вон выходящего. Деньги, я так понимаю, на пхороны у вас были.

То, ваша свекровь активный и деятельный человек и считает, что надо ВСЕМ родным помогать с похоронами - ну вот такой она человек, ваша мама - другой.

не вижу ужасного ужаса в поведении вашей мамы.

Гость
#2

Он ушел из семьи 20 лет назад и не общался с сыном. Новую семью не завел? Почему похоронами занималась бывшая жена и сын, которого он давно оставил?
А мама Ваша тут вообще не причем.

Гость
#3

ваша мама права, мне бы на месте вашего мужа вообще плевать было на смерть папаши, который бросил его 20 лет назад, а вашей маме этот дядька вообще никто и звать никак.

Гость
#4

Муж Ваш судит Вашу маму по своей. Она, видимо, во всех событиях участвует

Гость
#5

Наверное мама решила,что раз у вашего мужа с отцом прохладные отношения,то и ее помощь и присутствие на похоронах необязательны.

Гостья
#6
Гость

Он ушел из семьи 20 лет назад и не общался с сыном. Новую семью не завел? Почему похоронами занималась бывшая жена и сын, которого он давно оставил?
А мама Ваша тут вообще не причем.

Детей у него больше нет, кроме мужа и его сестры. Жены были, одна неадекватная падала на гроб и истерила...хотя, по разговорам, она у него все здоровье и отняла...Мне свекр казался добрым человеком, просто каким то непутевым в жизни...правда я с ним мало знакома конечно была.
Вобщем. скажу мужу чтобы на маму не обижался...вы понимаете, я не могу ему сказать сейчас. что твой отец на тебя забил.. и тд. Мне кажется это некорректно сейчас.

Гость
#7
Гостья

вы понимаете, я не могу ему сказать сейчас. что твой отец на тебя забил.. и тд. Мне кажется это некорректно сейчас.

Да дело не в том, что забил он на него или нет. Связи толком не было, хотя мужу,наверное, хотелось бы чтобы отец большее место занимал в его жизни. Но получилось так, как получилось. Странно думать, что все родственники кинутся оплакивать практически чужого человека, не знакомого.

Krasava
#8

Я бы маме сказала, чтобы выразила мужу соболезнования, все-таки это как-то грубовато. Ваша мама наверное просто толстокожий человек

Гость
#9

На месте вашей мамы, я так бы отреагировала. Если ему сын не нужен был, то зачем реагировать на его смерть? И странно, что жена, от которой он ушёл, побежала его хоронить, разве что от радости.

Гостья
#10
Гость

На месте вашей мамы, я так бы отреагировала. Если ему сын не нужен был, то зачем реагировать на его смерть? И странно, что жена, от которой он ушёл, побежала его хоронить, разве что от радости.

Хм...мое мнение, что смерть прощает многие ошибки, которые человек совершил. Поэтому не вижу ничего странного, что дети и пусть даже бывшие родственники, организовали проводы.

КаБэТэ
#11

Нормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?
И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.

#12

А с мамой поговорить ? Даже если она с ним не знакома, вашего мужа она ведь знает ? Не надо не в чем учавствовать а просто трубочку поднять и зятю пару слов сказать трудно ? Я бы тоже на месте мужа обиделась

Гость
#13

на маму вашу обиделся, а на отца своего нет?
конечно, ему сейчас надо на кого-то эту обиду (что отец его бросил давным-давно) выплеснуть. ваша мама просто под руку попалась.

Сара Барабу
#14

Мама не была знакома с отцом вашего мужа, да и ваш муж со своим отцом особо не общался, тот ушел из семьи. Так при чем тут ваша мама, для нее умерший был чужим человеком. Не считаю, что она должна была помогать с его похоронами, и если бы пошла, это было бы ее добровольным делом, а не обязаловкой.
А почему в вашей родне все друг другу помогали - потому что у вас между этими людьми были более близкие отношения и хорошо общались и при жизни.

Гость
#15

я тоже не страдала и не рвалась на похороны бывшей жены моего мужа. Они расстались из-за ее бл..ва еще до моего знакомства с будущим мужем. Муж на меня из-за этого не обижался.

Гость
#16

не понятно,почему вы вообще участвовали в похоронах,если этот мужик вашего мужа бросил и ушел из семьи?

Гость
#17
Гость

не понятно,почему вы вообще участвовали в похоронах,если этот мужик вашего мужа бросил и ушел из семьи?

ну видимо семья мужа такая - ответственная и считающая десятое колено родней. бывают такие.

Гость
#18
КаБэТэ

Нормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?
И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.

+
Муж с приветом у автора

Гость
#19
Гость

ну видимо семья мужа такая - ответственная и считающая десятое колено родней. бывают такие.

Чаще в деревнях

Гость
#20

Свекровь Ваша молодец, конечно, не каждая женщина бы хоронила мужа, который ее бросил с малым ребенком.

Гостья
#21
Гость

не понятно,почему вы вообще участвовали в похоронах,если этот мужик вашего мужа бросил и ушел из семьи?

вы шутите??? надо было сделать покер фейс и отморозится??? Я близких людей не бросаю в сложных ситуациях. Ведь когда свекр умер и вызвали скорую...а затем ментов, кому как вы думаете они позвоинили - ближайшему родственнику, а это и есть мой муж. То есть по вашему мнению, надо было сказать, знаешь что дорогой решай свои проблемы вам, или вообще забей. ведь твой отец бросил тебя? Так чтоли?
PS все из города. Не из сельской местности.

Гостья
#22
Гость

КаБэТэНормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?

И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.

+
Муж с приветом у автора

муж уже 4 день в состоянии стресса...а не с приветом. Вроде уже чуть пободрее стал.

Гала
#23
amalia

А с мамой поговорить ? Даже если она с ним не знакома, вашего мужа она ведь знает ? Не надо не в чем учавствовать а просто трубочку поднять и зятю пару слов сказать трудно ? Я бы тоже на месте мужа обиделась

Согласна. При чём здесь "убиваться-не убиваться"? Есть же просто элементарные приличия! Не вашу же маму он бросил в конце-концов. Мужа не трогайте, ему и так хреново. А маме я бы вздрючку бы устроила. Хотя, по-ходу тупанула мама, в ситуацию не вникла.

Гала
#24
КаБэТэ

Нормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?
И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.

Какие это её слова были вежливые? "Ну чё, похоронили?" Как про собаку какую! И вообще, маму эту никаким местом не касаются взаимоотношения зятя с его отцом. Человеком надо быть. Тем более, что по сравнению со смертью всё неважно.

Гость
#25
Гостья

муж уже 4 день в состоянии стресса...а не с приветом. Вроде уже чуть пободрее стал.

это потому, что он так и не услышал от отца заветное "прости". сейчас все вокруг виноваты будут, кроме покойного.

КаБэТэ
#26
Гала

КаБэТэНормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?

И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.
Какие это её слова были вежливые? "Ну чё, похоронили?" Как про собаку какую! И вообще, маму эту никаким местом не касаются взаимоотношения зятя с его отцом. Человеком надо быть. Тем более, что по сравнению со смертью всё неважно.

Если бы мама сказала "чё" - были бы не вежливые. Ничего невежливого в сказанном мамой автора не вижу

Гость
#27
Гостья

ГостьКаБэТэНормально. Сам с отцом не общался, а ваша мама (которая вообще с вашим свекром была даже не знакома) должна была убиваться?



И какая такая поддержка была нужна вашему мужу от вашей мамы? Все вежливые правильные слова она сказала, и достаточно.



+

Муж с приветом у автора
муж уже 4 день в состоянии стресса...а не с приветом. Вроде уже чуть пободрее стал.

В стрессе он. Живого надо было любить и общаться. А то за всю жизнь не простил, а теперь в стрессе

Гость
#28

Для вашей мамы он бы абсолютно посторонний человек с которым она не была знакома. И если слыша о нем то только негатив- сына бросил и т.д. С чего она должна была рыдать и скорбеть? Я так поняла скорей это вы на маму обиделись что она вам не помогла?
К слову и вам на тех похоронах уместно было поприсутствовать но никак не тянуть все хлопоты. Муж- он сын, обязан был. какие никакие отношения я родной отец. Денег дать, организовывать как самый близкий родственник мужского полу.Ну а вы- помочь если попросят. И морально поддерживать мужа.
Что на тех похоронах при живой вдове распоряжалась бывшая жена- как минимум не деликатно. Даже мужа в последний путь не проводить без поджатых губ БЖ

Гость
#29

Правильно мама сделала.А что , она должна была скакать и суетиться по поводу совершенно незнакомого ей человека, который, к тому же, бросил её мужа....

Не судите-да не судимы будете.

Гость
#30

А что там вообще свекровь делала? На этих похоронах?
При живой теперешней жене - вдове?
Причём свекровь то здесь?

Ну если после 20 лет ,как он её бросил с маленьким сыном, она хотела попрощаться -пришла бы моча на кладбище и всё,
но никак не участвовать в организации похорон ,это её уже не касалось!

Неадекватная семейка у вашего мужа, Автор.

А ваша мама сто раз права.

Этот мужик - предатель по отношению к вашему мужу и свекрови, пусть его новые жёны и хоронили бы.

А то все собрались, надо же, кобелину хоронить.

А сколько свекровь слёз пролила и как трудной было одной сына растить без помощи умершего!

И вашему мужу тоже ох как не сладко без отца расти было.

Гость
#31
Гость

В стрессе он. Живого надо было любить и общаться. А то за всю жизнь не простил, а теперь в стрессе

А в чест ьчего он прощать то должен?

Отец что у него прощения просил?

Или в его жизни уже взрослой как то участие принимал?

Как раз таки умер, а прощения у сына не попросил и никак ситуацию ,будучи даже уже зрелым, не попытался исправить.

Гость
#32

Автор, вечная память Вашему свекру.

Автор, если Вам и Вашему мужу присутствие Вашей мамы и ее участие в похоронах были важны, Вам самой нужно было ей об этом сказать прямо. Могли бы и надоумить ее выразить собоезнования Вашему мужу и Вашей свекрови. Мама знать не знала этого человека и скорее всего даже не догадывалась о тех чувствах, которые были к нему у Вашего мужа и свекрови. Вам самой нужно было поговорить с мамой об этом. Хоть мама и является мамой и тещей, она все равно не может все знать и предугадывать.

Опять же некоторые людисчитают, что на похороны приходят все, кто пожелает, а другие ждут особого личного приглашения. Без приглашения не пойдут, особенно если не знали усопшего близко. Моя мама такая.

Странно, что муж обижается на тещу за это. Не понимаю, какая поддержка тещи ему была нужна, когда с ним плечом к плечу были его жена (Вы) и его родная мать.

Да к тому же, с годами одинокие люди часто меняют свое отношение к участию в похоронных мероприятиях. Помню, как избегала похорон моя бабушка (мать отца). Когда я ей на это указала, она ответила:"Вы после похорон придете всей семьей в квартиру, полную народа, а я приду одна в пустую квартиру". Теперь уже мои одинокие подруги прмерно так же рассуждают, хотя им под или легка за 40.

Elza
#33

Ничего криминального в поведении мамы автора не вижу. С чего ей убиваться по незнакомому человеку. Все, что она про него знала, это то, что он ее зятя в детстве бросил. Мне наоборот поведение свекрови автора непонятно. Похороны должны били организовывать вдова этого мужика и его сын - муж автора. Свекровь ведь бывшая жена, она зачем в организацию похорон полезла?

Гостья
#34
Elza

Ничего криминального в поведении мамы автора не вижу. С чего ей убиваться по незнакомому человеку. Все, что она про него знала, это то, что он ее зятя в детстве бросил. Мне наоборот поведение свекрови автора непонятно. Похороны должны били организовывать вдова этого мужика и его сын - муж автора. Свекровь ведь бывшая жена, она зачем в организацию похорон полезла?

он на момент смерти не был женат. Они с той теткой разошлись много лет назад....

Сима Йойо
#35

А маме не обидно что вы её не знакомили со своими новыми родственниками, а теперь требуете слёз и страданий???????

#@
#36
Сима Йойо

А маме не обидно что вы её не знакомили со своими новыми родственниками, а теперь требуете слёз и страданий???????

+

Гостья
#37
Сима Йойо

А маме не обидно что вы её не знакомили со своими новыми родственниками, а теперь требуете слёз и страданий???????

эмм...какие страдания??? Вы о чем? Элементарная вежливость У нас не семья истеричек. И что значит не знакомила???? Он не был на нашей свадьбе, хотя был приглашен.
Ладно. уже все успокоились...так что можно уже не перетирать далее.

#38

Вы же семья, поэтому я считаю участие в таком должно быть вместе. Вне зависимости от степени знакомства.

Гость
#39
Гость

Свекровь Ваша молодец, конечно, не каждая женщина бы хоронила мужа, который ее бросил с малым ребенком.

Да еще при живой вдове, которая там на гроб кидалась)
Делать свекрови явно нечего.

Гость
#40
Гала

Согласна. При чём здесь "убиваться-не убиваться"? Есть же просто элементарные приличия! Не вашу же маму он бросил в конце-концов. Мужа не трогайте, ему и так хреново. А маме я бы вздрючку бы устроила. Хотя, по-ходу тупанула мама, в ситуацию не вникла.

Ну еще чего, вздрючку из-за чужого дядьки, которого мать вообще не знала?
Достаточно было маму попросить парой дней ранее выразить мужу соболезнования. Хотя при таких отношениях отца и сына мама явно посчитала эти соболезнования неуместными, видимо, со своей стороны.

Гость
#41

У нас папы были замечательные с мужем, они как-то сразу нашли общий язык..
Они были с разницей всего в три недели и родились в одном году, папа 13 октября, а свекр 1 ноября.
И представляете, они в одном году от нас и ушли оба, абсолютно внезапно, как один другого потянул, папа умер от инфаркта в марте, а в ноябре внезапно умер свекр, оторвался тромб.
Так то наши мамы овдовели практически одновременно и горе их сблизило очень

я
#42

Это очень странно, что муж так болезненно отреагировал на смерть человека, с которым 20 лет практически не общался....

Форум: Отношения
Всего: 375 690 тем
Новые темы за неделю: 1 445 тем
Популярные темы за неделю: 221 671 тема