Гость
Статьи
Мой муж не может …

Мой муж не может пережить смерть отца

Добрый день. Я хочу поделиться своим большим страхом...Мой муж в возрасте 5 лет потерял своего отца. Его первые сознательные воспоминания связаны с прощальными словами отца (он просил пообещать беречь маму), со смертью и похоронами. Отец умер в 28 лет. Наверное, не было ни дня в жизни мужа, когда бы он не прокручивал в голове образ отца, слова отца. Сейчас ему 27 лет, он копия своего отца, и в его голове, скорее всего, уже давно поселилась мысль, что он повторяет полностью его жизнь и не видит смысла жить дольше чем 28-28 лет. Это невероятно странно и страшно слышать такое от совершенно адекватного и умного человека.
После смерти отца мужу заменил его дядя - это он научил его всем мужским навыкам, он рассказывал ему обо всем, спорил, слушал его мнение, рекомендовал свое и тд. Год назад он умер от инфаркта. Мой муж не проронил ни слезы в присутствии родных, не обсуждал ни с кем свои чувства, был спокоен и хладнокровен. Конечно, я старалась аккуратно вывести его на разговор, но поняла, что не имею права заставлять человека говорить тогда, когда он не хочет.
(Продолжение в первом комментарии)

Ирина
14 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

(Продолжение)
Недавно у нас случился скандал и я заставила его открыться. Наконец, он заговорил, и мне стало жутко от его слов. Он говорил, что в зеркале он видит не себя, а своего отца, что он снится ему стабильно 3-4 раза в неделю, они беседуют обо всем. Он сказал, что со смертью дяди он потерял смысл в жизнь. Сказал, что дядя был его наставником и даже если он к нему не мог приехать, он хотя бы знал, что он существует, он жив. А теперь у него нет наставника, нет человека, который заменял бы ему отца.
Я постаралась обратить его мысли на то, что, возможно, накопив знания и умения от мужчин в семье, пришло время ему самому стать наставником для кого-то. Он сказал, что не считает это выходом - не хочет обрекать своего сына на такую же жизнь как у него, намекая на то, что судьба его отца повторится и он умрет в 28-29 лет и оставит после себя сына одного.
Мне сложно все это воспринимать, потому что наша жизнь как раз подошла к тому моменту, что пора заводить ребенка и быть счастливыми, но услышав такое, я боюсь, что это наваждение действительно сведет его либо к суициду, либо к шизофрении. Помогите, пожалуйста, советом. Мне очень надо понять, как действовать... на таблетки и психолога он не согласен, рассказывать своим и его близким я не могу - все люди старой закалки, думаю, воспримут беспокойно.

Элен
#2

Ваш муж болен. Ему психиатр уже нужен, не психолог. Заставьте его идти к врачу или уходите от него. Вы хотите, чтобы у вашего ребенка - был невменяемый отец? Само это уже не пройдет. Будет только хуже.

Гость
#3

Не заводите от него ребенка. Это не нормально. Руки на себя наложит, и вас оставит с ребенком.

Гость
#4

Ему врач нужен, не нормально 25 страдать по умершему, пусть и близкому родственнику. В конце концов родители всегда должны умирать раньше детей, он же не ребенка похоронил (не дай бог).

Гость
#5

Мне тоже кажется если ко врачу нн обратится, то в петлю влезет. У него голова не в порядке.

Гость
#6
Ирина

не хочет обрекать своего сына на такую же жизнь как у него, намекая на то, что судьба его отца повторится и он умрет в 28-29 лет и оставит после себя сына одного.

Автор, вы - не психолог, и не психиатр. Поэтому не берите на себя функции, в которых вы - не специалист. Вы не можете и не имеете права влиять на его выбор. Если он решил ТАК жить, без лечения и помощи - это его дело.
Ваша задача - защитить себя. Поэтому ни о каких детях с этим человеком речь не может идти никогда. Отсюда вопрос - нужен ли вам он без детей?

#7

Подождите год-другой, если с ним ничего не случится - страх может сам пройти.

#8
Ирина

на таблетки и психолога он не согласен

Ну значит его все устраивает.
Подождите с детьми до его 30 лет, пусть убедится, что все его домыслы - чушь.
Ну и депрессия после смерти дяди (т.к. он был вместо отца) может продолжаться года два (плюс-минус), в это время тоже размножаться не стоит, у него просто нет психического ресурса радоваться ребенку.

Света
#9

Да уж, у мужика капитально крыша поехала, не верится, что у него только этот заскок.
Я бы вприпрыжку побежала разводиться, на фига в доме держать такой неадекват.

Гость
#10

Психиатр нужен. И скорее всего , у вашего мужа уже в детстве, до смерти отца была поврежденная крыша, а смерть дяди-наставника расстройство сдетанировало.

Гость
#11

Причина смерти отца? Несчастный случай или наследственное тяжелое заболевание? Мало информации. Вообще, конечно ребенка в 5 лет надо было оградить от этих всех событий. Обычно так и делается, если знают, что кто-то из родителей на грани. К бабушке отправляют, в летний лагерь и т.д. У мужа в детстве сработал банальный импринтинг, причем мощнейший- смерть родителя даже взрослые люди не всегда хорошо переносят

#12

Да вроде ничего особенного нет в поведении вашего мужа. Распространенная реакция на стресс. Вашему мужу нужно за кого-то держаться и быть к кому-то привязанным (поищите такое поведение в психологии, изучите и переключите внимание мужа на себя).
Найдите "гадалку, бабку или любое подставное лицо", пусть мужу "внушат", что это проклятие рода и только он может все исправить.
Если не принимать меры, то да, скорее всего "белочка" возьмет свое и нет гарантии, что ваш муж уйдет из жизни сам (не прихватив с собой вас или вашего ребенка).
Не хочет помощи психолога, значит вы становитесь этим психологом (благо консультацию психолога "как вам себя вести" всегда можно получить)

#13
Гость

Причина смерти отца? Несчастный случай или наследственное тяжелое заболевание? Мало информации. Вообще, конечно ребенка в 5 лет надо было оградить от этих всех событий. Обычно так и делается, если знают, что кто-то из родителей на грани. К бабушке отправляют, в летний лагерь и т.д. У мужа в детстве сработал банальный импринтинг, причем мощнейший- смерть родителя даже взрослые люди не всегда хорошо переносят

Да там похоже вообще всем было плевать на ребенка. Семья в соплях сидела, все горевали (или наоборот всем было плевать на смерть отца), мать скорее всего своим поведением внушила ребенку, что он "похож на отца", отсюда и такая запущенная ситуация.

В.
#14

Любая зацикленность на чем угодно- ненормально. Вам верно написали выше- подождите до его 30 лет, если все будет продолжаться, разводитесь. И конечно, никаких пока детей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: