Гость
Статьи
Как быть с мамой??

Как быть с мамой??

Девочки, не могу найти решения такого, чтоб никого не обидеть...
Ситуация такая, что я встречаюсь с парнем 2 года. Он из Беларуси, его семья (мама, сестра, дед и бабушка) там, хотя он уже больше 10 лет, как переехал в Россию. С семьей, до встречи со мной, он встречался раз в год: летал на НГ к ним.
И вот в прошлом году он повез меня с собой. Я была за, мы поладили с его семьей. В этом году он собирается поехать снова вместе туда, но меня стала мучить совесть перед моей мамой. Пару лет назад мы потеряли отца, это очень по ней ударило. С тех пор стараюсь уделять ей побольше внимания. В прошлом году она справляла НГ с родственниками, но я знаю, что она хотела бы справлять НГ со мной/с нами. Но звать ее с собой в Беларусь не вариант: маме очень некомфортро жить в чужих домах, да и мы как бы не женаты, чтобы родителей возить жить к другим родителям....
Что посоветуете? Как поступить, чтоб никого не обидеть?

Ирина
19 ответов
Последний — Перейти
лолик
#1

автор мама у вас одна,семья мч для вас чужие люди,с ним вы постоянно видитесь,не бросайте маму,дайте ей свое тепло,покажите ей что вы ее не забываете и не бросаете.Вы что боитесь мч одного отпускать,он же все равно вернется,а маме без вас грустно и одиноко будет

филадельфия
#2

новый год встретить с вашей мамой,а на рождество поехать к его родителям

Гость
#3

Я не понимаю такой завышеной важности совместной встречи Нового года. Я сама живу одна, мой взрослый, но еще молодой сын живет в соседнем городе, заезжает ко мне часто, то по делу, то просто пообщаться- так что его вниманием я не обижена. На Новый год у него всегда планы с друзьями, но меня это только радует- пусть гуляет пока молодой, а я могу провести эту ночь более спокойно, естественно, что в моем возрасте интересы несколько другие. Зато я знаю, что в ближайшие дни, сын найдет достаточно времени для меня. Мне кажется, оттого, что я не сковываю его и не навешиваю мнимую вину за то, что он имеет свою отдельную от меня жизнь, наши отношения только выигрывают. "Мамуля- ты лучшая"- этот комплимент я получаю часто.

кашка
#4

к маме.моя мама тоже одна и если станет выбор между матерью и парнем-я выберу мать,которая растила меня,все для меня делала.А его родители переживут.

Гость
#5

Ну и сидите, кашка со своей мамой, а парень Ваш скажет, что ему Ваша мать на Новый год заф.игом не сдалась. Так и будете при мамках сидеть,вместо того, чтобы своей жизнью жить. И мамки такие- неумные эгоистки, не дают детям свободно пожить , в своей компании попраздновать, будто бы внимание и любовь детей от этого зависит.
В этом смысле очень разумно устроено в Европе: в Рождество 26 декабря- рождественский обед и празднование с родными, а 31, в Сильвестр разудалые ночные вечеринки в молодежном кругу.

Гость
#6

автор, не надо брать на себя обязанностей больше, чем действительно нужно, и считать, что вы у своей мамы для ее хорошего настроения должны проводить все праздники ну и другие дни тоже.
есть долг помогать родителям когда они в этом нуждаются. также нехорошо будет разрывать с ними общение. (это я про то что реально плохо и ха что должно быть стыдно)
а если вы будете встречать праздники с мамой. и думать постоянно что ей не хватает вашего внимания. не буду говорить чем это грозит. но задумайтесь правильно, что действительно нужно вашей маме, а без чего можно и обойтись.

Гость
#7

те кто ставит в центр приоритетной лестницы родителей или кого-то из них, всю жизнь с родителями так и проживают. причем иногда с родителями которые здоровее их самих. то есть в постоянном присутствии не нуждались

Гость
#8

для меня жена самый близкий человек и я буду только с ней встречать грядущий новый год

Гость
#9
Гость

Я не понимаю такой завышеной важности совместной встречи Нового года. Я сама живу одна, мой взрослый, но еще молодой сын живет в соседнем городе, заезжает ко мне часто, то по делу, то просто пообщаться- так что его вниманием я не обижена. На Новый год у него всегда планы с друзьями, но меня это только радует- пусть гуляет пока молодой, а я могу провести эту ночь более спокойно, естественно, что в моем возрасте интересы несколько другие. Зато я знаю, что в ближайшие дни, сын найдет достаточно времени для меня. Мне кажется, оттого, что я не сковываю его и не навешиваю мнимую вину за то, что он имеет свою отдельную от меня жизнь, наши отношения только выигрывают. "Мамуля- ты лучшая"- этот комплимент я получаю часто.

зато моя свекровка обиделась даже на то, что сын отказался КУШАТЬ ВСЕГДА ТОЛЬКО У НЕЕ... ибо еда, которую готовлю я, по ее мнению, не подходит для еды ее сына... а потом обиделась что мы отказались жить с ней. просто потому что ей захотелось

Гость
#10

Она, конечно, не права, но Вы сами не ввязывайтесь с ней в разборки. Этодолжен сделать Ваш муж - ее сын.Он должен убедить мать, что стал взрослым. самостоятельным и не может больше замыкать свю жизнь только на нее. Несколько оправдать Вашу свекровь может то, что Вы еще, наверное, совсем молодые, он жил у мамы, полностью на ее хозяйственных заботах , и длмлось это много-много лет,а это резкое изменение жизни поставило ее в тупик.

Гость
#11

Автор, мое чувство справедливости подсказывает, что если прошлый НГ Вы провели с родителями парня, то этот лучше бы со своей мамой. Причем вы и парень оба (а уж потом ехать к его родне).
Вот если бы Вы спрашивали, выбрать ли маму или увеселительную поездку вдвоем, то я бы советовала второе. Но Вы, как я поняла, колеблетесь не между долгом и удовольствием, а между равновеликими величинами со стороны парня и со своей. А раз так, то надо делиться поровну: один НГ у него, один - у Вас. Кстати, это и для парня будет хорошей проверкой.

Ирина
#12

смотрите, все не так просто здесь.
На самом деле, мой МЧ очень уважительно относится к моей маме. Они хорошо общаются, мы живем в одном городе и бываем у нее вдвоем, он водит нас на концерты периодически, никогда не откажет в помощи. А свою маму он видит раз в год. И тут все дело в том, что я колеблюсь потому, что, с одной стороны, мне хочется, чтобы в новый год моя мама не чувствовала себя брошенной, т.к. она единственный мой на свете родной человек, а с другой - как-то стыдно мне перед МЧ давить свою позицию.... ведь и так с моей мамой общаемся. может, просто у меня повышенное внимание к новому году (((

кашка
#13
Гость

Ну и сидите, кашка со своей мамой, а парень Ваш скажет, что ему Ваша мать на Новый год заф.игом не сдалась. Так и будете при мамках сидеть,вместо того, чтобы своей жизнью жить. И мамки такие- неумные эгоистки, не дают детям свободно пожить , в своей компании попраздновать, будто бы внимание и любовь детей от этого зависит.
В этом смысле очень разумно устроено в Европе: в Рождество 26 декабря- рождественский обед и празднование с родными, а 31, в Сильвестр разудалые ночные вечеринки в молодежном кругу.

фу противно читать.моей маме в одиночестве н.г праздновать?вы какая-то неблагодарная

Гость
#14

Это я неблагодарная? Я-то пишу как раз с позиции матери! М не хочу ограничивать своего ребенка там, где в этом нет никакой нужды. Вполне естественно что мои планы на проведение Нового года, а это планы женщины далеко за 50, сильно отличаются от того, как бы хотел провести эту ночь молодой мужчина 27 лет.И зачем я буду его ограничивать? Это что последний момент жизни? Мы прекрасно проведем его каждый в своей компании и по своему вкусу. А через пару дней встретимся обменяемся впечатлениями и проведем вместе несколько часов за занятиями, которые интересны нам обоим, а такие имеются, и будем очень довольны друг другом.
В ситуации автора мне непонятно, почему мать автора не имеет никого с кем бы можно было встретить Новый год, не считая дочери. Ни друзей, ни родственников. ни сотрудников или соседей в конце концов. Не представляю, как такое может быть.

Ирина
#15
Гость

Это я неблагодарная? Я-то пишу как раз с позиции матери! М не хочу ограничивать своего ребенка там, где в этом нет никакой нужды. Вполне естественно что мои планы на проведение Нового года, а это планы женщины далеко за 50, сильно отличаются от того, как бы хотел провести эту ночь молодой мужчина 27 лет.И зачем я буду его ограничивать? Это что последний момент жизни? Мы прекрасно проведем его каждый в своей компании и по своему вкусу. А через пару дней встретимся обменяемся впечатлениями и проведем вместе несколько часов за занятиями, которые интересны нам обоим, а такие имеются, и будем очень довольны друг другом.В ситуации автора мне непонятно, почему мать автора не имеет никого с кем бы можно было встретить Новый год, не считая дочери. Ни друзей, ни родственников. ни сотрудников или соседей в конце концов. Не представляю, как такое может быть.

Да нет, все вовсе не так. У моей мамы есть и подруги, и родственники. В прошлом году она как раз-таки НГ отмечала с родственниками. Говорит, было вполне весело. Тут, скорее, проблема больше во мне. Мы с ней очень близкие подруги, и после смерти отца я попыталась частично занять его место: решать за нее ряд проблем, делать подарки, опекать... Для нашей семьи НГ всегда был семейным праздником, мы всегда собирались втроем, вот и мучает меня это чувство вины, что больше это не так, хотя моя мама очень понимающий человек и современный, и никогда она меня не привязывала к себе, чтоб я сидела с ней.

Гость
#16

В своих рассуждениях Вы не совсем правы. При жизни отца Вы праздновали Новый год втроем - своей семьей. Но это родители были вместе, а Вы, как ребенок естественно при них. Формат домашнего праздника на сто процентов подходил Вам всем. Однако заметьте, их родители- бабушки и дедушки ведь с Вами за столом не сидели. Да и времена те прошли, не из-за смерти Вашего отца- мое Вам сочувствие, а из-за того, что Вы выросли, точно также как когда-то выросли Ваши папа и мама, и Ваши интересы вышли за круг родительской семьи. То что было в Ваши 5-12 лет, уже ушло или полностью изменилось. Это не значит, что надо перстать дружить с мамой и помогать ей, но появляются люди,которые Вам тоже очень дороги, и их интересы тоже нужно иметь ввиду. Сами пишете, что общаетесь с матерью регулярно, а Ваш МЧ только раз в год. Скажите, а его чувства нужно уважать?

Гость
#17

Автор,Ваша хотя бы не одна праздновала.А я на тот нг поступила как *****.Оставила маму одну .при чем в доме свет выключили .Она в полной темноте так сказать праздновала.У меня тогда депрессуха была, хотела одна отпраздновать в своей съемной квартире.Но депрессия не отговорка,я полнейшая ... что так поступила.

:кашка
#18
Гость

Это я неблагодарная? Я-то пишу как раз с позиции матери! М не хочу ограничивать своего ребенка там, где в этом нет никакой нужды. Вполне естественно что мои планы на проведение Нового года, а это планы женщины далеко за 50, сильно отличаются от того, как бы хотел провести эту ночь молодой мужчина 27 лет.И зачем я буду его ограничивать? Это что последний момент жизни? Мы прекрасно проведем его каждый в своей компании и по своему вкусу. А через пару дней встретимся обменяемся впечатлениями и проведем вместе несколько часов за занятиями, которые интересны нам обоим, а такие имеются, и будем очень довольны друг другом.
В ситуации автора мне непонятно, почему мать автора не имеет никого с кем бы можно было встретить Новый год, не считая дочери. Ни друзей, ни родственников. ни сотрудников или соседей в конце концов. Не представляю, как такое может быть.

у меня другая ситуация,а если вам есть с кем праздновать-это хорошо.Моя мать одна,ещё и в доме,где недавно умерла её мать.Друзья у неё были в другом городе,в этом-не нажила,родственники-брат,который ездит на шее,но ничем не помогает.

Лина
#19
Ирина

Девочки, не могу найти решения такого, чтоб никого не обидеть...Ситуация такая, что я встречаюсь с парнем 2 года. Он из Беларуси, его семья (мама, сестра, дед и бабушка) там, хотя он уже больше 10 лет, как переехал в Россию. С семьей, до встречи со мной, он встречался раз в год: летал на НГ к ним.И вот в прошлом году он повез меня с собой. Я была за, мы поладили с его семьей. В этом году он собирается поехать снова вместе туда, но меня стала мучить совесть перед моей мамой. Пару лет назад мы потеряли отца, это очень по ней ударило. С тех пор стараюсь уделять ей побольше внимания. В прошлом году она справляла НГ с родственниками, но я знаю, что она хотела бы справлять НГ со мной/с нами. Но звать ее с собой в Беларусь не вариант: маме очень некомфортро жить в чужих домах, да и мы как бы не женаты, чтобы родителей возить жить к другим родителям....Что посоветуете? Как поступить, чтоб никого не обидеть?

Нельзя маму бросать. Вашего парня родственники Вам пока никем не приходятся

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема