Гость
Статьи
Вам нужны ваши братья …

Вам нужны ваши братья и сестры?

Как у вас складываются отношения с вашими братьями и сёстрами? Близки ли вы с ними, любите друг друга и поддерживаете? Моя мама всегда мне говорит что это мои самые близкие люди, они всегда будут со мной и т.д Но например со своей младшей сестрой у нас никогда не было хороших отношений, мы вообще мало общаемся, и не горим желанием, она мне не нужна, и я ей тоже. С двоюродными примерно также, общаемся постольку поскольку. И мои друзья и подруги мне намного ближе и роднее, чем семья. А как у вас? Действительно ли для всех братья-сёстры так важны и дороги?

Старшая сестра
127 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неа.
Слава Богу не общаемся (с двоюродными) А родных Слава Богу нет.

Гость
#2

Мы с братом враги. Он меня избил (не сильно, потрепал даже, а не избил), когда я ему сказала что пожалуюсь отцу на его плохое поведение. А он психопат. С тех пор ненавижу его, не могу простить. И он меня ненавидит, ему все кажется что его любят меньше. Второго рожать не буду.

Гость
#3

да для меня дороги мои родные две сёстры, в подростковом возрасте ругались, а сейчас замуж вышли и стали ближе, помогает друг дружка если нужна помощь.

Старшая сестра
#4
Гость

Неа.
Слава Богу не общаемся (с двоюродными) А родных Слава Богу нет.

И вы никогда не чувствовали какую то ущемленность от того, что у вас нет родных братьев и сестёр?

Гость
#5

С сестрой отношения наладились только после 35..доросли :). Сейчас самый близкий человек, наравне с друзьями. Мы даже иногда оставляем мужей с детьми и ездим вдвоем в отдохнуть

Гость
#6

Мне- 50, сестре- 45. Не общаемся. Особой близости не было никогда, а уж когда дошло до дележа наследства (((

Гость
#7

У меня сестра на 10 лет младше, мне 28, ей 18 - нет общих тем для разговора, но надеюсь, что появятся с возрастом - я до сих пор к ней, как к ребенку относилась. Но пока не общаемся, хотя если что конечно помогу.

Гость
#8

С братом особо не общаюсь, нет абсолютно никаких родственных чувств, он только денег просит вечно. У мамы есть сестра, они тоже не общаются. Свекровь не общается со своей сестрой, подруга не общается с братом. А вот у соседки сестра-самый близкий человек. Тут не угадать, но второго рожать ради "будет родня" точно без толку.

Гость
#9

при такой сестре, как у меня и врагов не надо.

Гость
#10

Брат младше меня на 11 лет. Мне сорок я замужем и двое детей. Мы с братом очень близки , всегда выручаем друг друга, советуемся по серьезным вопросам. Он обожает племянников )). Надеюсь и с дележом наследства проблем не будет.

я
#11

Мы с братом двойняшки, самые близкие друг у друга. Самый мой любимый человек, мы не сможем друг без друга(
Мама умерла, когда нам было по 11, папа алкоголик, мы с братом весь этот ужас прошли вместе. Сейчас нам по 21.

Eva
#12
Старшая сестра

И вы никогда не чувствовали какую то ущемленность от того, что у вас нет родных братьев и сестёр?

Ущемленность можно чувствовать если у вас нет руки или ноги. А если вам для полноты жизни нужны братья-сестры подумайте в чем вы неполноценны, что без них ущемлены?

Гость
#13
Гость

Мне- 50, сестре- 45. Не общаемся. Особой близости не было никогда, а уж когда дошло до дележа наследства (((

И что было?

Гость
#14

Моя родная сестра на 2 года младше, доросли до хороших отношений только с возрастом. Подруги наши с возрастом испарились. Родителей наших уже нет в живых, сестра для меня лучшая подруга и родной человек, я счастлива, что у меня есть сестра, а не брат.

Гость
#15
Гость

Мне- 50, сестре- 45. Не общаемся. Особой близости не было никогда, а уж когда дошло до дележа наследства (((

Надо же,мне 45,а моей сестре 50,тоже не общаемся,хотя и дележа наследства не было,просто разные мы по духу люди,хоть родные сестры по крови,но всю жизнь как чужие..

Старшая сестра
#16
Eva

И вы никогда не чувствовали какую то ущемленность от того, что у вас нет родных братьев и сестёр?

Ущемленность можно чувствовать если у вас нет руки или ноги. А если вам для полноты жизни нужны братья-сестры подумайте в чем вы неполноценны, что без них ущемлены?

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

Гость
#17

А у меня горе. Младший брат алкаш. Уже не общаемся, так как он ворует деньги, водит к себе домой таких же ассоциалов, не работает, несколько раз лечили его в наркологии. Настроя на трезвый образ жизни нет. Пыталась ему помочь, оплачивала врачей, давала деньги на хобби, с мужем его брали с собой в путешествия - все бесполезно. Больше и не пытаюсь.
У мужа с сестрой отношения здрасте-до свидания. Свекр с братом своим не общается.
У одной подруги с братом отношения тоже никакие. У другой знакомой с сестрой хорошие, близкие. У третьей с братом никак, враги, встречаются в суде.
Так что у большинства знакомых или никак или плохо.

Ласточка
#18

Да! У меня старшая сестра, 6 лет разница. В детстве дрались. Стали близкими после рождения племянницы. Каждый день с ней или созваниваюсь или списываюсь. Я её могу выручить и она всегда поможет, если надо.

Гость
#19
Старшая сестра

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

У всех по разному. Иной раз чужой по крови человек ближе родственника.

Eva
#20
Старшая сестра

Ущемленность можно чувствовать если у вас нет руки или ноги. А если вам для полноты жизни нужны братья-сестры подумайте в чем вы неполноценны, что без них ущемлены?

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

Я не знаю где "так считается", пора уже своей головой думать а не чьей-то пусть и маминой, пусть она желает добра, но все же.

Гость
#21
Гость

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

У всех по разному. Иной раз чужой по крови человек ближе родственника.[/qуоте]
+1000, это точно.

Гость
#22

Я не общаюсь совсем с одной сестрой и с братом примерно лет 25, с другой сестрой общаюсь поскольку-постольку.Она у меня вечно денег просит, думаю и с ней заканчивать отношения.

Не всегда добрая фея
#23

Родных нет. В принципе я об этом и не жалею. Семья у нас небогатая, думаю, мне бы меньше доставалось) и пришлось бы комнату делить)) Но в детстве хотела старшего брата))
Есть двоюродная сестра. моложе на 6 лет. Дружны как родные. Я рада, что она у меня хотя бы есть. Т.к. подружки сегодня есть, завтра замуж повыходили, у всех свои проблемы, а с сестрой всегда можно поговорить. Мама с тетей также дружны. И нас воспитали, что мы самые близкие др у друга.
Но себе однозначно буду рожать больше одного! Не хочу, чтобы мой ребенок был один в целом мире.

Гость
#24

Сестра и брат, отношения очень близкие, всегда друг друга выручаем, в каких-то вещах сестра ближе, где-то брат. С друзьями не сравнить, друзья и подруги это чужие люди.

Гость
#25
Гость

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

У всех по разному. Иной раз чужой по крови человек ближе родственника.
Вы дадите чужому человеку денег взаймы на первый взнос на машину, например? Я сестре младшей давала. А подруге максимум на кофе с пирожным раскошелюсь.

Гость
#26
Не всегда добрая фея

Родных нет. В принципе я об этом и не жалею. Семья у нас небогатая, думаю, мне бы меньше доставалось) и пришлось бы комнату делить)) Но в детстве хотела старшего брата)) Есть двоюродная сестра. моложе на 6 лет. Дружны как родные. Я рада, что она у меня хотя бы есть. Т.к. подружки сегодня есть, завтра замуж повыходили, у всех свои проблемы, а с сестрой всегда можно поговорить. Мама с тетей также дружны. И нас воспитали, что мы самые близкие др у друга. Но себе однозначно буду рожать больше одного! Не хочу, чтобы мой ребенок был один в целом мире.

Я тоже с двоюродным братом общаюсь,всегда приходит на выручку,а вот с родной сестрой не сложилось,годами не видимся и не общаемся,и двоюродный брат с ней не общается,хотели как то собраться поехать к ней,да передумали,даже не позвонили,некомфортно нам с ней,как чужой человек..

Гость
#27

У меня сестра младше на 6 лет. В детстве о ней заботилась как "о дочери". Потом было охлаждение, каждый жил своей жизнь, сейчас мне 36, ей 30, возраст сравнялся что-ли... Лет 5 как очень близки. 3 года назад умер отец, и тогда я поняла что горе поделенное на двоих легче пережить. Сейчас люблю ее как себя.

Старшая сестра
#28
Не всегда добрая фея

Родных нет. В принципе я об этом и не жалею. Семья у нас небогатая, думаю, мне бы меньше доставалось) и пришлось бы комнату делить)) Но в детстве хотела старшего брата))
Есть двоюродная сестра. моложе на 6 лет. Дружны как родные. Я рада, что она у меня хотя бы есть. Т.к. подружки сегодня есть, завтра замуж повыходили, у всех свои проблемы, а с сестрой всегда можно поговорить. Мама с тетей также дружны. И нас воспитали, что мы самые близкие др у друга.
Но себе однозначно буду рожать больше одного! Не хочу, чтобы мой ребенок был один в целом мире.

ну так и сестра также выйдет замуж. у меня есть двоюродная сестра, она замужем, и если нам надо пообщаться, то только когда её мужа нет. потому что ему не нравится когда она говорит по телефону и т.д. А подруги наоборот, могу позвонить в любое время, хотя так же замужем все.

елена
#29

сёстры-близнецы старше на 2 года, общаемся, помогаем, рада, что они есть, в детстве ссорились и даже дрались. Друзей у меня не особо много, поэтому наличие сестер очень помогает в жизни

Гость
#30
Гость

У всех по разному. Иной раз чужой по крови человек ближе родственника.

Вы дадите чужому человеку денег взаймы на первый взнос на машину, например? Я сестре младшей давала. А подруге максимум на кофе с пирожным раскошелюсь.

Я никому не даю большие суммы. Для того есть банки. Хочет человек машину - иди и бери кредит. У меня времени нет потом его искать и выбивать долг. И кстати, сама большие суммы тоже в долг не беру.

жанна
#31

мне вас очень жаль, что мама так воспитала, или у вас в жизни не было ситуации, которые вас сблизили бы, у меня две сестры, старшая три года разницы, общаемся, а вот с младшеи, погодки, обожаю, я жизнь за нее отдам, даже убить могу, старшую тоже люблю, но близких отношении нет, но я знаю, случись что, они меня в беде не оставят...

Старшая сестра
#32
Гость

нет, они мне и не нужны, просто так считается, но прям нужны они так, и мама талдычит, что мол дружи с сестрой, ты потом оценишь как это здорово что она у тебя есть. но пока, если честно, я этого не оценила. вот думаю как у других, интересно

У всех по разному. Иной раз чужой по крови человек ближе родственника.
Вы дадите чужому человеку денег взаймы на первый взнос на машину, например? Я сестре младшей давала. А подруге максимум на кофе с пирожным раскошелюсь.

а где гарантия что сестра отдаст? и друзья тоже могут вернуть, тут уж от человека все зависит, а не от степени родства

Софья
#33

Сестра младшая. Жить не можем друг без друга,у нас обеих семьи,мужья,дети. Общаемся постоянно,созвон какж.день как минимум.

#34

у меня старшая родная сестра.Причем Родная с большой буквы. В детстве нянчила, потом проверяла уроки,в юношестве давала ценные советы, да и по сей день помогает словом и делом,так как я бестолочь получилась)))Очень ее люблю и обожаю.Иногда спорим,можем поругаться,но обижаться и не разговаривать - такого не бывает.У нас правильная семья, с нормальным, правильным воспитанием родительским.

Гость
#35

Сестра старше на 8 лет. Стали ближе как мне лет 16-17 стало, нашли общие интересы) Видимся каждые выходные, на неделе списываемся. Достаточно близки, в меру. Люблю ее, конечно. Она меня тоже. Вместе летаем отдыхать, гулять ходим, по магазинам. Брат двоюродные есть, видимся раз в год. Я к нему никак не отношусь, ровно. Есть и есть. Ааа..есть еще 2 брата, тоже двоюродные, по отцовской линии. Не общаемся и, надеюсь, не придется. Одного видела лет 10 назад, другого 17-18. Еще б столько не видеть. Вот это для меня чужие люди совершенно. В целом с их семьей ничего общего иметь не хочу. У мужа сильно младшая сестра, отношения "привет-пока". Но, если надо, могут и по душам поговорить..раз в год. Было пару раз такое.

Гость
#36
Пиу

у меня старшая родная сестра.Причем Родная с большой буквы. В детстве нянчила, потом проверяла уроки,в юношестве давала ценные советы, да и по сей день помогает словом и делом,так как я бестолочь получилась)))Очень ее люблю и обожаю.Иногда спорим,можем поругаться,но обижаться и не разговаривать - такого не бывает.У нас правильная семья, с нормальным, правильным воспитанием родительским.

Как приятно такое читать!

Гость
#37

на *****.не нудны этимбратья и сестры.

#38
Гость

Как приятно такое читать!

спасибо))

Не всегда добрая фея
#39
Гость

Я тоже с двоюродным братом общаюсь,всегда приходит на выручку,а вот с родной сестрой не сложилось,годами не видимся и не общаемся,и двоюродный брат с ней не общается,хотели как то собраться поехать к ней,да передумали,даже не позвонили,некомфортно нам с ней,как чужой человек..

Ну надо же, бывает... У меня тоже еще есть 1 двоюродная сестра и брат. С ними мы тоже не общаемся. Но они и сами не горят. Просто они другие. Это дети маминого брата. Им, наверное. бабушка и дедушка со стороны матери просто ближе.

Не всегда добрая фея
#40
Старшая сестра

ну так и сестра также выйдет замуж. у меня есть двоюродная сестра, она замужем, и если нам надо пообщаться, то только когда её мужа нет. потому что ему не нравится когда она говорит по телефону и т.д. А подруги наоборот, могу позвонить в любое время, хотя так же замужем все.

Надеюсь, что выйдет)) Но пока не вышла, очень тянется ко мне. Я для нее пример) Сейчас в разных городах, болтаем по скайпу, инициатор общения всегда она) Говорит, скучаю! Так приятно, до слез аж) Я менее эмоциональная. Я подарки дарю) надеюсь. с возрастом у нее это не пройдет.

limka
#41

С сестрой,которая старше на 3 года очень хорошо дружим:)с сестрой,которая старше на 9 лет,не очень хорошо ладим...

Гость
#44
Гость

И что было?

Да, в общем, ничего особенного, пара скандалов, пара судов))) И я поняла, что даже, если я всё ей отдам, она меня всё равно не полюбит. Теперь ничего не связывает, может, и к лучшему, а то вроде бы я не самый плохой человек, а как с ней пообщаюсь, столько о себе всего узнаю, впору удивиться, как меня до сих пор земля носит))))

Гость
#45
Старшая сестра

И вы никогда не чувствовали какую то ущемленность от того, что у вас нет родных братьев и сестёр?

У меня вот есть. Чувству. ущемленность- конкуренты в борьбе за наследство

Гость
#46

К 45- опечатка. ЧУВСТВУЮ ущемленность

Гость
#47

братья младшие. да, нужны. хотя не всегда я так думала, но с возрастом всё больше рада, что есть родня.

Гость
#48

У меня не самые простые отношения с братом, то есть он мне не друг, а именно брат. Бывало ссорились, бывало не общались. Но . Я очень рада, что он есть, дружим его женой, у меня есть племянник, надеюсь, еще будут. Мы собираемся по праздникам у мамы, хотя все взрослые давно. Вот это ощущение большой семьи, странно было бы его не иметь. У меня есть еще тети-дяди, двоюродные, когда один в семье - это не то.

Гость
#49

Мой муж балдеет от нашей семьи, когда все за столом собираются, человек по 10-15) в покер играем, смеемся, спорим. Не пропускаем ни одного праздника, обязательно отмечаем с друзьями, потом семьей. Ездим отдыхать вместе. Всегда все друг друга выручат - денег займут, отвезут в аэропорт, с ребенком посидят.
У мужа же все друг друга ненавидят и делят наследство, он сам говорит, что вот этого ощущения, как у нас, ему не хватало в жизни и искренне любит многих моих родственников.

Гость
#50

У меня старшая сестра, разница 5 лет- мы самые близкие друг другу люди, не представляю жизни без неё и счастлива что она у меня есть. У многих в окружении аналогично. Хотя есть истории и противоположные: но мне это дико! Это как надо было воспитать детей и какую атмосферу в семье создать чтобы самые близкие люди были чужими ??