Гость
Статьи
Я и моя свекровь

Я и моя свекровь

Девушки, день добрый.
В общем, я замужем, после свадьбы естественно в моей жизни появилась свекровь. Она женщина очень властная с непростым характером. Приезжает к нам в гости не часто (это радует), где-то раз в 2 месяца, иногда звонит мне поболтать. Но и за это время она мне успевает вынести мозги. Во-первых, все должно быть по её. И правильно только так,как делает она. Готовить вообще нужно только как она привыкла, все остальное - фу. Ни одно её предложение не обходится без громкого местоимения Я. Во-вторых, когда она что-то рассказывает, то повторять это может по раз 6 и её не возможно перебить, приходится слушать. Если ей сказать,что она уже это говорила - реакция нулевая.
В-третьих, она очень много говорит. Радио. Я устаю от её болтовни, ибо не отношусь к тем людям , которые много говорят, люблю тишину.
Короче я не часто с ней контактирую, но когда это случается, я безумно устаю от неё и начинаю злиться. Особенно бесит, когда она начинает мне говорить, что мне есть и в каких количествах. Её даже не беспокоит, что я аллергик. То есть если она привезла нам мешок орехов, то я обязана их есть или она обидется. Если она привезла нам три банки парного молока (меня тошнит от одного запаха), то я обязана его пить. Когда она узнала что это молоко я не пью, глаза у неё были вот такие О.О. Я даже себя неловко почувствовала.
Девушки, кто опытные в общении со свекровью, как строить с ней отношения? Как сохранять спокойствие? Как тактично объяснять человеку , что у всех вкусы разные? Или стараться избегать её? Хотя на это она может обидеться. Она даже обижается, если я сразу не беру трубку, когда она звонит. А мне иногда просто...ну вообще не хочется с ней говорить.
Спасибо. Выговорилась...

Невестка
23 ответа
Последний — Перейти
аноним
#1

Да ни как, не обращай внимание я также делаю. Одним словом игнорь, и делай как считаешь нужным.
P.S Помню как моя меня пыталась заставить пить сладкий присладкий чай с маринованным имбирем, я пишу а мне уже плохо((((((

Гаденька
#2

У меня вообще нет номера свекрови и у нее моего. О чем мне с бабулькой общаться?

Гость
#3

Повозможности указать границы дозволенного сейчас, дальше будет хуже. Говорю как человек прошедший сей ад

Гость
#4

Свекровь, думаю, к своему сыну приезжает, вот и предоставьте ей возможность насладиться общением с ним )) а вы "не мешайте". Пусть станет к плите и покормит огододавшего мальчика, а вы смойтесь на все выходные, чтобы не мешать им общаться )) на её обиды не обращайте вообще никакого внимания.

Гость
#5

А Конда ваша приходит свёкра,она осматривает что у вас лежит на столе?

Гость
#6

Знаю таких что осматривают

Настя
#8

Так может надо у мужа спросить совета? Или чтобы он с ней поговорил? Или он под каблуком?

Гость
#9

Не пытались говорить ей: приятно было с вами поговорить, но мне надо идти? И не рассказывать о том, что, как, зачем и когда вы делаете?

Гость
#11

Автор, я замужем 21 год. Со свекровью общаюсь вежливо, поддакиваю, со всем соглашаюсь, но делаю по-своему. На свадьбе она при всех гостях сказала, что кастрюли со мной делить не собирается, поэтому жить мы с ней не будем. Живем мы в разных странах, встречаемся редко. Лет 10 назад у нас с мужем произошел конфликт на глазах у ее младшего сына, который тут же позвонил свекрови. Свекровь прилетела первым рейсом. В конфликте был виноват муж ( измена), она пыталась меня жизни учить и тогда я ей ответила, что надо было сына воспитывать, чтобы не гулял, не оскорблял и не возил любовниц по курортам. С тех пор свекровь боится слово лишнее сказать.
Вы тоже не бойтесь отстаивать свои права и мнение. Свекровь поймет, что вас прогнуть не получится и задумается, как надо себя вести.

Невестка
#12
Настя

Так может надо у мужа спросить совета? Или чтобы он с ней поговорил? Или он под каблуком?

Он говорит ей,мол,не лезь, тормозить её пытается. Но ей видимо все равно.
И приезжает она чаще всего когда муж на работе. Видимо специально посмотреть что у меня тут дома и как, со мной побеседовать.

Невестка
#13
Гость

Автор, я замужем 21 год. Со свекровью общаюсь вежливо, поддакиваю, со всем соглашаюсь, но делаю по-своему. На свадьбе она при всех гостях сказала, что кастрюли со мной делить не собирается, поэтому жить мы с ней не будем. Живем мы в разных странах, встречаемся редко. Лет 10 назад у нас с мужем произошел конфликт на глазах у ее младшего сына, который тут же позвонил свекрови. Свекровь прилетела первым рейсом. В конфликте был виноват муж ( измена), она пыталась меня жизни учить и тогда я ей ответила, что надо было сына воспитывать, чтобы не гулял, не оскорблял и не возил любовниц по курортам. С тех пор свекровь боится слово лишнее сказать.
Вы тоже не бойтесь отстаивать свои права и мнение. Свекровь поймет, что вас прогнуть не получится и задумается, как надо себя вести.

Спасибо, я просто стараюсь держаться мирно...)

Kili
#14

Будь хитрее - улыбайся, кивай гривой и делай все по-своему!! Не противоречь ей - а то будет сына настраивать против тебя)) Живете не вместе - уже хорошо. Терпеть время от времени можно.

Гость
#15

Девочки, переставайте трындеть. Нормальная свекровь, привозит продукты, звонит и беспокоится, старается общаться. Вместе не живете, не о чем вам жаловаться. Мы на самом деле никому, чтобы там кто не трещал, кроме своих родителей не нужны, значит у вашего мужа хорошая мама. Главное чтобы мужу не говорила что вы для него не пара. Не говорит, а все остальное дело житейсткое. Все мы не без недостатков. У меня такая же. Когда я болею, когда мне надо помочь, она готова лететь и делать. Когда свекровь не звонит, не старается общаться, это, поверьте, совсем, намного, в разы хуже и вызывает еще больше негатива (вижу по подругам)))

Гость
#16

я бы не брала трубку.и прямо сказала если кв ваша нефиг сюда таскаться

Гость
#17

Зачем выходить замуж за колхозника с колхозной матерью????

Гость
#18
Гость

Зачем выходить замуж за колхозника с колхозной матерью????

Графья пожаловали))))

Гость
#19

Читаю и думаю, вы сами видите многие, что пишите - а я бы сказала не таскайтесь сюда, а я бы трубку не брала, а я бы на порог не пускала....Боже, а потом обижаются, когда говорят бабы - д.ур.ы))) А быть тактичной не пробовали, эта женщина вам мужа родила, вырастила, мужа то вы поди не только в качестве кошелька выбирали? есть надежда на это. Вы сами будете свекровью и тещей и судя по тому, что вы сейчас пишите, то бедные ваши дети,в старости вас вообще вычеркнут из жизни. Дети смотрят на пример родителей всегда. Все недовольства свекровью нужно уметь тактично высказывать мужу, не истериками, а разговорами, что у тебя конечно очень хорошая мама, но вот мне обидно здесь и вот здесь хотелось бы вот так. Умнее надо быть. У меня муж моим родителям звонит и общается без моих напоминаний, потому что им его внимание приятно, что они в нашей жизни есть.

Nickname
#21

Вы её попробуйте перестроить. Сядьте, закатите глазки и пожалуйтесь, что вот всегда мечтали кушать (на что у вас аллергия), но жизнь зла, нельзя...вздохнули горько. Но зато можно то, то и то. Дайте ей шанс позаботиться о вас. Ну надо ей видимо чувствовать себя нужной. У меня тоже такая, и носки навяжет и приготовит чего-нибудь (уже знает что я люблю), и внука накормит его любимым до отвала, даже коту приносит отрезки мяса.
.
Хорошо ведь если она пытается наладить с вами отношения. Вы их только в правильное русло направьте. Вам же на пользу.

Автор
#23

Девушки, спасибо большое за советы !
Ведь и правда есть и плюсы, да и благодарна я ей за хорошего сына.)
А отношения будем с ней строить:)
Ещё раз всем спасибо

Гость
#25
Автор

Девушки, спасибо большое за советы !
Ведь и правда есть и плюсы, да и благодарна я ей за хорошего сына.)
А отношения будем с ней строить:)
Ещё раз всем спасибо

Ой, да ладно Вам, Автор:) Сына родите - тоже потом станете свекровью:) подумаешь, орехи раз в 2 месяца везут.. относитесь легче и с юмором, и все нормально будет, вот и все!

Гость
#26

ха.а моя свекровь была мне до самой своей смерти благодарна что я замуж за её упыря вышла.видела как я всё тащу на себе и ей помогаю.и любила меня очень.помню один раз приехала я к ней.что-то у меня случилось плохое.и я выпить захотела.так она и за бутылкой сходила,и стол накрыла.и спать потом уложила,и никому меня беспокоить не давала.так что девоньки не все свекрови плохие...я кстати тоже будущая свекровь.и знаю что лезть не буду.нужна помощь будет-помогу.сыну жильё обеспечила.теперь моя задача вырастить мужчину,чтобы жену любил,знал что отвечает за семью свою,чтобы понимал что он обязан обеспечить жену и ребёнка.в противном случае пусть презерватив не снимает.

Катя
#27

моя свекровь - бесконечный поток советов, наставлений и рекомендаций. 15 лет я ее жалела, не хотела грубить и ссориться, тем более жили всегда отдельно, улыбалась ей, потом просто перестала с ней общаться. я устала от нее.
лучше ставьте ее на место сразу, говорите твердое нет, или дальше будет хуже, с возрастом у бабушек все только усугубляется. Хорошо, если с юмором, без нервов и обид, сохранить нормальные отношения, но это сложно, я вот не смогла, хоть и старалась. Если нормальный человек, должна понять, если нет, пусть с сыном общается.

Гость-гость
#28

Да просто - скажите ей, что человека с таким замечательным характером как она вы не стречали раньше. Вы очарованы и поражены! Вы в восторге и вот теперь, через (сколько там у вас?- полгода, год) вы решили брать с нее пример и теперь будет только как вы сказали . И далее демонтративно выливаете молоко в унитаз. и говорите - Я молоко не пью и ни капли молока в моем доме не будет!
Но это для смелых девочек. а вы как? Размазня?
Посмотрите фильм принцесса цирка. Там героиня со веровкой побиди десяток тарелок и свекровка стала слушаться молодую. Хорошо я этот фильм посмотрела до замужества. Поэтому со свекровью сразу разобралась. Но я и готовлю классно и вообще я активная.