Гость
Статьи
Крестный ничего не …

Крестный ничего не подарил

Привет.Такая ситуация.Недавно крестили мою племянницу.Выбрали крестных,крестная-подруга жены,крестный друг мужа.Так вот,на крестины крестная купила золотой крестик,из одежды несколько кофточек. После крестин отмечали на даче.Все принесли подарки,либо деньгами,единственный,кто был с пустыми руками-это крестный.Он ни перед крестинами,ни после не поинтересовался,надо ли что купить.Сестра сама после крестин через мужа передала купить курточку.Он сказал,не знает какую,размер.Мы заказали сами в интернет-магазине,ему передали оплатить полторы тысячи.Сказал денег нет до зарплаты.И после этого дня он стал избегать мужа,не отвечает на звонки,а прошло уже 2 недели.Что это?Он халявщик?Должен ли вообще крестный что-то дарить,или мы придираемся?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы у батюшки обязанности кресных узнайте.ничего не должен,только по саоему желанию

Гость
#2

Он не халявщик, он - Жмот, с большой буквы! Ещё отмораживается, не берет трубку! И вообще, по-моему он Koзел, тоже с большой буквы! Негодяй! Пoдoнок!

Гость
#3

Вопрос:Кому нужно было крестить ребёнка?Другу мужа?Самому ребёнку?
Нет,так пожелали родители этого ребёнка.
Для девочки,кстати,достаточно иметь одну крестную мать .
Вы не придираетесь,а поступили необдуманно при выборе крестного.
А он,в свою очередь ничего вам не должен.

Гость
#4

Щепетильнее надо было крестного выбирать. Крестный покупает крест, крестная крестильную рубашку согласно правилам. Крестный, серьезно отнесшийся к своим обязанностям все это знает. И перед крестинами родители или священник должны поговорить с крестным о том, понимает ли какие обязанности на себя берет, соответствует ли его понимание и ожидания родителей.

Наташа
#5

Это Вы жмоты. Не можете купить ребёнку куртку, не надо было рожать. Выбирали крестных из-за подарков, так Вам и надо. Моей подруге, мама посоветовала не брать в крестные подругу, которая старше Ее на 15 лет, боялась что умрет ещё, подарки дарить не будет.

псина
#6

Крёстный создан не для того, чтобы дарить подарки.Крестный создан для того,чтобы ходить в церковь с ребенком(что-то там нужно делать),подробности узнайте сами.Все вы все измеряете в подарках.Мда...
А если уж и подарки,то раз в год на день рождения нормально будет!

Гость
#7

передали оплатить полторы тысячи)))
а через 18 лет чего передашь? хату купить в центре столицы?

Мари
#8

Крёстный моей дочери живет далеко, на крестины купил цепочку золотую с крестом, оплатил крестины, видимся пару раз в год, каждый раз дарит 5 тыс. Крестная (моя подруга) живет рядом, общаемся постоянно, подарки дочке на все праздники и плюс в цекровь раз в 2-3 месяца ездим с ней и с дочкой. Друг вашего мужа не халявщик и не жмот- он просто нищий и тупой и когда соглашался быть крестным, то думал это просто "пристижная должность", так как они с вашем мужем друзья. и не более. вам нажо быдо тщательнее выбирать крестного.

Автор
#9

Да,мы знаем,что для девочки достаточно крестной,но муж сестры захотел еще и крестного взять.Курточку конечно мы можем сами купить,но нам принципиально.Понятно,что никто никому ничего не должен,но после крестин мы собирались на даче,хороший стол,шашлыки,дорогой алкоголь.Если так рассуждать,можно и на свадьбы и дни рождения без подарков ходить,ведь мы никому ничего не должны

Фитнес-Вумен
#10

Я в шоке. Вы для чего вообще крестили ребенка? А крестных вы выбирали по каким критериям??

#11

Тут все хороши! И родители со своей курточкой за полторы тысячи, считающие, что главная обязанность крёстных - отбашлять побольше; и крёстный - недалёкий нищеброд. По-моему, в этой истории все нашли друг друга). На одном уровне развития!

Автор
#12
псина

Крёстный создан не для того, чтобы дарить подарки.Крестный создан для того,чтобы ходить в церковь с ребенком(что-то там нужно делать),подробности узнайте сами.Все вы все измеряете в подарках.Мда...
А если уж и подарки,то раз в год на день рождения нормально будет!

Согласна с Вами,но он и на Причастие не ходил и к ребенку не подходил после крестин ни разу.Сомневаюсь,что и раз в год что-то будет

Гость
#13

Прифигеть от вас. Ещё и передали сколько оплатить.))))) Спросите в церкви обязанности крёстных. Вы удивитесь, но не курточки покупать. И вообще, с крёстных подарки отжимать - это мода последних лет. До революции, когда люди действительно были верующими, родители крёстных одаривали за то что согласились их дитё крестить.

Гость
#14

Передали оплатить курточку? Вы в своем уме? Это из серии на каждую хитрую *опу, найдется *уй с болтом)))вы правда крестного выбирали, чтобы он дарил подарки Вам? Правда в этой истории все друг друга стоят, один жмот, а вторые меркантильные, в глазах только подарки. Крестный нужен абсолютно не ради подарков

евгения
#15

я думаю это разводка. ибо таких dolbaebov я в своей жизни не встречала . не должен костный ничего,кроме духовного просвещения ,когда уже наши нищебродские люди это поймут

Автор
#16
Гость

Прифигеть от вас. Ещё и передали сколько оплатить.))))) Спросите в церкви обязанности крёстных. Вы удивитесь, но не курточки покупать. И вообще, с крёстных подарки отжимать - это мода последних лет. До революции, когда люди действительно были верующими, родители крёстных одаривали за то что согласились их дитё крестить.

Вы считаете,слишком нагло было с нашей стороны ему так говорить?Он теперь вообще сливается.Все гости после крестин были с подарками,ВСЕ,просто гости,не крестные.А если бы Вас выбрали в крестные,вы бы пришли с пустыми руками? Вам бы не было стыдно или неудобно?

Гость
#17
Автор

Вы считаете,слишком нагло было с нашей стороны ему так говорить?Он теперь вообще сливается.Все гости после крестин были с подарками,ВСЕ,просто гости,не крестные.А если бы Вас выбрали в крестные,вы бы пришли с пустыми руками? Вам бы не было стыдно или неудобно?

Если бы меня выбрали, я бы отказалась. Я неверующая и все об этом знают. Значит меня бы выбрали не в качестве духовного наставника, а для подарков. Мне это не надо. Хотя племянника я крестила, и одариваю, как и других племянников. Но я тётя. А вы видно выбирали крёстных их чужих, свои то и так подарят, а это ещё и с чужих возмёте.)))))) А друг тот просто далёк от всех этих ритуалов и не захотел вашего зятя обидеть отказом, иииии ПОПАЛ, теперь ему список пишут что купить)))))) Он и сам не ожидал..

Гость
#18

Навязались парню на шею, а теперь негодуете. Ну пинайте его по почкам, пока полтору тыщи не отдаст.

Гость
#19
Автор

Да,мы знаем,что для девочки достаточно крестной,но муж сестры захотел еще и крестного взять.Курточку конечно мы можем сами купить,но нам принципиально.Понятно,что никто никому ничего не должен,но после крестин мы собирались на даче,хороший стол,шашлыки,дорогой алкоголь

И где в этом всем бог? Шашлыки, алкоголь, одежда какая-то. Тьфу, читать противно.

Гость
#20

Да уж, мне тоже предложила подруга, с которой созваниваемся раз-два в год, стать крестной ее второму ребенку, причем сразу было сказано, что работаешь в кадрах, так что ее вечно безработного мужа должна пристроить, на спокойное место, чтоб б/листы и отпуска были без проблем, плюс т.к. у меня детей нет, то больше врмени и подарков предполагаемому креснику, но от меня это не скрывали а сразу выложили почему я получаю джек пот. Я обещала подумать, через неделю она меня уже просит к себе в поручители. В итоге послала ее подальше. Все время искали крестного, но все, по ее меркам были не достоиные, так что автор выбирать надо было лучше, сразу обозначить все суммы его обязанностей.

Гость
#21
Гость

Да уж, мне тоже предложила подруга, с которой созваниваемся раз-два в год, стать крестной ее второму ребенку, причем сразу было сказано, что работаешь в кадрах, так что ее вечно безработного мужа должна пристроить, на спокойное место, чтоб б/листы и отпуска были без проблем, плюс т.к. у меня детей нет, то больше врмени и подарков предполагаемому креснику, но от меня это не скрывали а сразу выложили почему я получаю джек пот. Я обещала подумать, через неделю она меня уже просит к себе в поручители. В итоге послала ее подальше. Все время искали крестного, но все, по ее меркам были не достоиные, так что автор выбирать надо было лучше, сразу обозначить все суммы его обязанностей.

Женщины ближе ко всей этой суете и кто кому должен, поэтому и видят без прикрас зачем их в крёстные приглашают. А тот бедолага подумал "Ну схожу в церковь. Не убудет" и тут раззззз, счёт выставили.

Люлю
#22
Автор

Да,мы знаем,что для девочки достаточно крестной,но муж сестры захотел еще и крестного взять.Курточку конечно мы можем сами купить,но нам принципиально.Понятно,что никто никому ничего не должен,но после крестин мы собирались на даче,хороший стол,шашлыки,дорогой алкоголь.Если так рассуждать,можно и на свадьбы и дни рождения без подарков ходить,ведь мы никому ничего не должны

______
так если бы это была оплата вашей вечеринки одноразовая! теперь же он обязан быть пожизненным спонсором, а он не понимал этого, соглашаясь. тvари вы циничные, использующие религию в корыстных целях, предупреждать людей об этом надо, что за честь эту сомнительную налог ежегодный платить нужно, как минимум дважды в год, да не менее чем на 2т.р, а то плохим будешь

Автор
#23

Господи,ну какой счет?неужели это такие большие деньги,один раз хоть на крестины что-то подарить.А те,кто отписался,что мы меркантильные,вопрос к Вам.Вас приглашают на праздники,дни рождения,Вы приходите без подарков?Пьете,едите без зазрения совести,ведь крестины-это тоже как любой праздник,я не беру в счет церковь,Бога итд Таких людей считаю халявщиками.Мне было бы стыдно прийти на мероприятие,где бы я одна единственная была с пустыми руками.Ну каждому свое,ведь никто никому ничего не должен..

Гоздь
#24
Гость

И где в этом всем бог? Шашлыки, алкоголь, одежда какая-то. Тьфу, читать противно.

Ой, хихи. Браво!! Плюсуюсь.
👍

Автор
#25
Люлю

______
так если бы это была оплата вашей вечеринки одноразовая! теперь же он обязан быть пожизненным спонсором, а он не понимал этого, соглашаясь. тvари вы циничные, использующие религию в корыстных целях, предупреждать людей об этом надо, что за честь эту сомнительную налог ежегодный платить нужно, как минимум дважды в год, да не менее чем на 2т.р, а то плохим будешь

Вы все очень утрируете,ну каким пожизненным спонсором?Причем тут религия? Нам ничего от него не надо в дальнейшем.Притом,что я уверена,что он и сам инициативы проявлять не будет

Да
#26

Моя подруга обиделась на меня, что я отказала ей в том, чтобы мой муж был крестным ее сына.я ей об одном, что у мужа есть уже крестник и он не делает ничего из того, что должен делать крестный.нет, подарки он дарит на праздники.но не эта же обязанность крестного.и вообще, не особо он и верующий, о чем подруге я и сказала.а она мне о другом, что ее ребенку важно внимание, а то, что моему мужу на церковь все равно, подруге до одного места.намек понятен, ей нужны лишь подарки.я отказала, меня непонятно в чем обвинили, я изверг-запрещаю мужу быть крестным.с подругой не общаемся.лично я у своей дочери сделала крестной мою маму, чтобы не напрягать никого.

Люлю
#27
Автор

Люлю______
так если бы это была оплата вашей вечеринки одноразовая! теперь же он обязан быть пожизненным спонсором, а он не понимал этого, соглашаясь. тvари вы циничные, использующие религию в корыстных целях, предупреждать людей об этом надо, что за честь эту сомнительную налог ежегодный платить нужно, как минимум дважды в год, да не менее чем на 2т.р, а то плохим будешь
Вы все очень утрируете,ну каким пожизненным спонсором?Причем тут религия? Нам ничего от него не надо в дальнейшем.Притом,что я уверена,что он и сам инициативы проявлять не будет

__________
да-да, поэтому и курточку из глотки надо выдрать принципиально? мужики не секут, что от них ожидается за это "почетное" в вашем случае, право. вы его не предупредили, что платить надо и халява не прокатит. если бы вы сказали ему, что спиртное притащить надо на ваш пикничок-то думаю, с радостью бы он купил. или если бы сказали заранее что подарок ребенку хотите от него- он вообще отказался бы скорее всего становится крестным, действительно думал, как выше написали, что просто постоять в церкви нужно формально.
представляю как вы доить будете теперь крестную, тут на форуме многие жаловались, что так с ними поступали. и меня в т.ч так доили и я в силу отсутствия жизненного опыта не сразу поняла тогда, почему меня выбрали, не самую близкую подругу. потом мы с ней поссорились по другому поводу и распрощались, чему я очень рада. горите в аду, скоты циничные и корыстные, тьфу, противны вы мне

Люлю
#28

и что же автор своего мужа не предложила на роль крестного, интересно? ну да, обязательства же))

Автор
#29

Я не замужем еще)

Автор
#30
Люлю

АвторЛюлю______
так если бы это была оплата вашей вечеринки одноразовая! теперь же он обязан быть пожизненным спонсором, а он не понимал этого, соглашаясь. тvари вы циничные, использующие религию в корыстных целях, предупреждать людей об этом надо, что за честь эту сомнительную налог ежегодный платить нужно, как минимум дважды в год, да не менее чем на 2т.р, а то плохим будешь
Вы все очень утрируете,ну каким пожизненным спонсором?Причем тут религия? Нам ничего от него не надо в дальнейшем.Притом,что я уверена,что он и сам инициативы проявлять не будет
__________
да-да, поэтому и курточку из глотки надо выдрать принципиально? мужики не секут, что от них ожидается за это "почетное" в вашем случае, право. вы его не предупредили, что платить надо и халява не прокатит. если бы вы сказали ему, что спиртное притащить надо на ваш пикничок-то думаю, с радостью бы он купил. или если бы сказали заранее что подарок ребенку хотите от него- он вообще отказался бы скорее всего становится крестным, действительно думал, как выше написали, что просто постоять в церкви нужно формально.
представляю как вы доить будете теперь крестную, тут на форуме многие жаловались, что так с ними поступали. и меня в т.ч так доили и я в силу отсутствия жизненного опыта не сразу поняла тогда, почему меня выбрали, не самую близкую подругу. потом мы с ней поссорились по другому поводу и распрощались, чему я очень рада. горите в аду, скоты циничные и корыстные, тьфу, противны вы мне

Вы какая-то тупая.Он что,совсем дурачок,что надо предупреждать,что купить,что принести.Кроме него было 20 гостей,все что-то принесли,это элементарное уважение я считаю.Мы 2 дня готовили столы к торжеству,вот вы на полном серьезе считаете крестного нормальным парнем,а нас меркантильными тварями?

Гость
#31
Автор

Вы какая-то ***.Он что,совсем дурачок,что надо предупреждать,что купить,что принести.Кроме него было 20 гостей,все что-то принесли,это элементарное уважение я считаю.Мы 2 дня готовили столы к торжеству,вот вы на полном серьезе считаете крестного нормальным парнем,а нас меркантильными тварями?

Могу предположить что он не очень то воспитанный, раз пришёл к столу с пустыми руками. Но не это делает его плохим крёстным, а то что он, скорее всего, и в церковь то не ходит. Какие духовные наставления он может давать, если сам обряды не знает? Это ведь вы написали что он к причастию не пошёл. Ну так вы сами его и выбрали, потому что не по духовным качествам выбирали, а в надежде на подачки. А он вас обломил))))))) Но для вас принципиально курточку из глотки выдрать))))))) Если вам на др случаем ничего не принесут, вы тоже так же, передаётен сколько оплатить? Ну значит ничего удивительного, вы сами жлобы и друзья у вас жлобы.

Люлю
#32

ользующие религию в корыстных целях, предупреждать людей об этом надо, что за честь эту сомнительную налог ежегодный платить нужно, как минимум дважды в год, да не менее чем на 2т.р, а то плохим будешь
Вы все очень утрируете,ну каким пожизненным спонсором?Причем тут религия? Нам ничего от него не надо в дальнейшем.Притом,что я уверена,что он и сам инициативы проявлять не будет
__________
да-да, поэтому и курточку из глотки надо выдрать принципиально? мужики не секут, что от них ожидается за это "почетное" в вашем случае, право. вы его не предупредили, что платить надо и халява не прокатит. если бы вы сказали ему, что спиртное притащить надо на ваш пикничок-то думаю, с радостью бы он купил. или если бы сказали заранее что подарок ребенку хотите от него- он вообще отказался бы скорее всего становится крестным, действительно думал, как выше написали, что просто постоять в церкви нужно формально.
представляю как вы доить будете теперь крестную, тут на форуме многие жаловались, что так с ними поступали. и меня в т.ч так доили и я в силу отсутствия жизненного опыта не сразу поняла тогда, почему меня выбрали, не самую близкую подругу. потом мы с ней поссорились по другому поводу и распрощались, чему я очень рада. горите в аду, скоты циничные и корыстные, тьфу, противны вы мне
Вы какая-то ***.Он что,совсем дурачок,что надо предупреждать,что купить,что принести.Кроме него было 20 гостей,все что-то принесли,это элементарное уважение я считаю.Мы 2 дня готовили столы к торжеству,вот вы на полном серьезе считаете крестного нормальным парнем,а нас меркантильными тварями?[/quote]
_____________
скорее всего это неженатый парень без особого опыта хождения по вечеринкам семейным. и понятно, что не богатый. в его бюджет ваша курточка могла не вписаться, как и ваш племянник, он мог вполне не знать что что-то должен подарить, да еще и на всю жизнь теперь Дед Морозом стать. иначе скорее всего отказался бы. почему вы его не предупредили, поставив получается в неловкое положение?

Автор
#33

Да,кстати,я сама крестная.Крестница не моя родственница,я всегда дарю ей подарки и без повода,на крестины покупала крестик,хожу в гости.Я ответственно отношусь к должности крестной.Поэтому я не понимаю вот таких крестных и всех остальных,кричащих здесь,что "да он вообще вам ничем не обязан","в церкви постоял и ладно".Для меня дарить подарки-это само собой разумеещеся.

Гость
#34
Автор

Да,кстати,я сама крестная.Крестница не моя родственница,я всегда дарю ей подарки и без повода,на крестины покупала крестик,хожу в гости.Я ответственно отношусь к должности крестной.Поэтому я не понимаю вот таких крестных и всех остальных,кричащих здесь,что "да он вообще вам ничем не обязан","в церкви постоял и ладно".Для меня дарить подарки-это само собой разумеещеся.

Хочется вам подарки дарить - вот и дарите. Не ЭТО является обязанностями крёстной. А тот парень такими вещами скорее всего вообще не заморачивается, ни церковными, ни подарочнами, вот и согласился сдуру. Теперь вы так и будете на каждый праздник ему счёт выставлять.

Люлю
#35
Автор

Да,кстати,я сама крестная.Крестница не моя родственница,я всегда дарю ей подарки и без повода,на крестины покупала крестик,хожу в гости.Я ответственно отношусь к должности крестной.Поэтому я не понимаю вот таких крестных и всех остальных,кричащих здесь,что "да он вообще вам ничем не обязан","в церкви постоял и ладно".Для меня дарить подарки-это само собой разумеещеся.

значит вы любите этого ребенка и предполагаю что у вас своих нет детей еще. а этому парню племянник ваш индефферентен похоже, правда думал скорее всего, что просто постоять в церкви нужно для комплекта. сколько лет ему?
в крестные людей верующих выбирают, вдумчиво и долго разговаривая на эту тему, чтобы помогал духовно воспитывать во всех смыслах, а не как спонсора,как вы этого понять не можете? отвратительно это-желание еще одного дарителя пожизненного найти, и религиозный обряд-как прикрытие для подобных вам расчетливых людишек.

Автор
#36

Я уже 100 раз сказала,никакие счета ему выставляться больше не будут,никаким пожизненным Дедом Морозом он не будет,если он к самим крестинам так отнесся,там уже как хочет,никто больше трогать его не будет

Люлю
#37
Автор

Я уже 100 раз сказала,никакие счета ему выставляться больше не будут,никаким пожизненным Дедом Морозом он не будет,если он к самим крестинам так отнесся,там уже как хочет,никто больше трогать его не будет

да он уже и сам послал вас всех скопом, поняв во что вляпался. еще бы вы ему счета предъявляли. сочувствую крестной заранее. надеюсь, ваша сестрица хоть в ответ ей дарить равноценное будет, а то подобные вам любят в одну сторону красивые жесты

Гость
#38
Автор

Я уже 100 раз сказала,никакие счета ему выставляться больше не будут,никаким пожизненным Дедом Морозом он не будет,если он к самим крестинам так отнесся,там уже как хочет,никто больше трогать его не будет

Вот и не трогайте. И куртку не просите. Вы явно другие комментарии ожидали, советы как с него "положенное" содрать.
Зять ваш тоже чудак. Общался он и общался с этим парнем, нет, повёлся на жадных баб ещё и с этого оброк иметь. Теперь дружбе конец. Вот честно, не могу представить чтобы мой муж своим приятелям мои заказы передавал. Что надо он нам сам купит.

Автор
#39

Он мне не зять)

Гость
#40

Семья знакомых филиппинцев настоячиво зазывала нас с мужем стать крестными их дочери. Хотя мы не такие уж близкие друзья. Но мы уезжали работать в другую страну, поэтому на крестинах быть просто не могли. У девочки несколько филиппинских крестных из их диаспоры уже имеется. Но каждый раз, когда ненадолго приезжаем домой, её родители нам упорно напоминают, что мы - крестные. И им неважно, что мы все принадлежим к разным конфессиям. Я - православная, муж - протестант, а филиппинцы - католики. Вот я иногда и догадываюсь, что это потому, что мы весьма небедны. Я вовсе не против иногда дарить подарки, но мне не хочется зваться крестной, когда я ею не являюсь. Обязывает это как-то ...

Автор
#41
Гость

Вот и не трогайте. И куртку не просите. Вы явно другие комментарии ожидали, советы как с него "положенное" содрать.
Зять ваш тоже чудак. Общался он и общался с этим парнем, нет, повёлся на жадных баб ещё и с этого оброк иметь. Теперь дружбе конец. Вот честно, не могу представить чтобы мой муж своим приятелям мои заказы передавал. Что надо он нам сам купит.

Слушайте,можете объяснить мне кто-нибудь,в чем жадность и меркантильность?Нормально,доходчиво объяснить,без обзываний и оскорблений

Люлю
#42
Автор

Он мне не зять)

сколько лет ему и сколько раз он видел ребенка этого?

Люлю
#43
Автор

ГостьВот и не трогайте. И куртку не просите. Вы явно другие комментарии ожидали, советы как с него "положенное" содрать.
Зять ваш тоже чудак. Общался он и общался с этим парнем, нет, повёлся на жадных баб ещё и с этого оброк иметь. Теперь дружбе конец. Вот честно, не могу представить чтобы мой муж своим приятелям мои заказы передавал. Что надо он нам сам купит.
Слушайте,можете объяснить мне кто-нибудь,в чем жадность и меркантильность?Нормально,доходчиво объяснить,без обзываний и оскорблений

___________
я и гость вам уже по-разному объяснили, уже не знаю даже как еще доходчивее вам разжевать. человека предупреждать нужно было что обязательства налагает этот обряд, в вашем случае-материальные, спросить готов ли он на это и действительно ли любит ребенка, практически как родного?

Автор
#44
Люлю

да он уже и сам послал вас всех скопом, поняв во что вляпался. еще бы вы ему счета предъявляли. сочувствую крестной заранее. надеюсь, ваша сестрица хоть в ответ ей дарить равноценное будет, а то подобные вам любят в одну сторону красивые жесты

Ну вы какой-то бред говорите.Будет День Рождение у племянницы и мы крестным счета предъявим,таак скидываемся по столько-то.Ну бред конечно.Это было один раз на крестины,а дальше как они сами захотят.Могут и вообще не общаться,крестная в другом городе живет

Люлю
#45
Автор

Ну вы какой-то бред говорите.Будет День Рождение у племянницы и мы крестным счета предъявим,таак скидываемся по столько-то.Ну бред конечно.Это было один раз на крестины,а дальше как они сами захотят.Могут и вообще не общаться,крестная в другом городе живет

_________
да-да, рассказывайте сказки. вы конечно и не будете,т.к посторинний совсем человек крестным, а сестра ваша напрямую озвучит что именно хочет, как с этой курткой. люди тут темы открывали и жаловались что вляпались так необдуманно и их доят теперь нещадно на все праздники. очень скоро, благодаря подобным вам, люди вообще перестанут соглашаться быть крестными.
вот меня к примеру в детстве крестили и мою сестру, крестные вообще ничего не дарили, как и в последующем, ну может мелочь-недорогую игрушку типа. хоть и были близкими друзьями моих родителей и все праздники всегда вместе отмечали. моим родителям и в голову не могло прийти что платить обязаны, у них просто принято было, что кто хозяин, тот и все на стол покупает. и так по очереди

Люлю
#46

[quote="Люлю" message_id="61051352"] сколько лет ему и сколько раз он видел
ребенка этого?
почему вы игнорируете мой вопрос?

Автор
#47
Люлю

_________
да-да, рассказывайте сказки. вы конечно и не будете,т.к посторинний совсем человек крестным, а сестра ваша напрямую озвучит что именно хочет, как с этой курткой. люди тут темы открывали и жаловались что вляпались так необдуманно и их доят теперь нещадно на все праздники. очень скоро, благодаря подобным вам, люди вообще перестанут соглашаться быть крестными.
вот меня к примеру в детстве крестили и мою сестру, крестные вообще ничего не дарили, как и в последующем, ну может мелочь-недорогую игрушку типа. хоть и были близкими друзьями моих родителей и все праздники всегда вместе отмечали. моим родителям и в голову не могло прийти что платить обязаны, у них просто принято было, что кто хозяин, тот и все на стол покупает. и так по очереди

Вы ошибаетесь.Ему 25 лет.Крестная-подруга моей сестры(на данный момент вообще безработная).На счет крестного,сказали для девочки не обязательно.Хотели одну крестную взять,но муж сестры сам захотел взять друга.Друг небогатый.Ну наверно если бы мы были такими меркантильными т.в.а..ря.ми,то выбрали бы кого побогаче,как многие здесь говорят и выбирали по материальным ценностям

Люлю
#48

25 лет, пацан совсем, как я понимаю, холостой, опыта хождения на семейные сборища не имеет, зять ваш ему не объяснил правила этих игрищ и не сказал что ему купить нужно, чтобы оказаться желанным гостем. откуда он вообще мог знать что что-то еще нужно от него, кроме стояния в церкви? деньги видимо подумал, что неудобно дарить, да и стеснен вечно в средствах, как и большинство молодых

Гостья 1987
#49
Автор

Привет.Такая ситуация.Недавно крестили мою племянницу.Выбрали крестных,крестная-подруга жены,крестный друг мужа.Так вот,на крестины крестная купила золотой крестик,из одежды несколько кофточек. После крестин отмечали на даче.Все принесли подарки,либо деньгами,единственный,кто был с пустыми руками-это крестный.Он ни перед крестинами,ни после не поинтересовался,надо ли что купить.Сестра сама после крестин через мужа передала купить курточку.Он сказал,не знает какую,размер.Мы заказали сами в интернет-магазине,ему передали оплатить полторы тысячи.Сказал денег нет до зарплаты.И после этого дня он стал избегать мужа,не отвечает на звонки,а прошло уже 2 недели.Что это?Он халявщик?Должен ли вообще крестный что-то дарить,или мы придираемся?

Автор,ничего Вам и ребёнку крестные не должны. Все подарки и общение должно быть только по желанию.

Гость
#50

Вы крестите ребенка для того , чтобы только подарки дарить?А про самое главное значение в этом слове в церкви забыть спросили?Вот люди уроды моральные , даже крещение расценивают как товарно - денежные отношения , причем крестят те , кто никогода не верил .