Гость
Статьи
Вопрос к женщинам, …

Вопрос к женщинам, живущим в Германии.

Скоро свадьба с немцем, вкратце - нам за 50, отношения проверены временем, уже 2 года.
Но я совсем не знаю особенностей тамошних законов, моих прав и юридических тонкостей брака немца с русской …

Муся
429 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Lidia
#301
Муся

Тоже так думаю, спасибо за поддержку)
У меня вообще сложилось впечатление, что немцы ко мне лучше относятся, чем русские, живущие в Германии, как это ни странно)))

Да.... к сожалению такое есть.
Свой быстрее утопии чем немец.
Но это не ко всем. Но такое есть у нашего брата....к сожелению

Гость
#302
Муся

Не поняла... То есть, если я жена немца, имею ПМЖ, то какой у меня график проживания и выездов из Германии?

Вы можете жить вне Германии только до 6 месяцев в год непрерывно. 6 месяцев + 1 день уже нельзя. Во всяком случае так раньше было, может сейчас что-то изменилось. Но эта инфа есть в и-нете.

Муся
#303
Гость

Вот это правильно, так и делайте ! Немецкое гражданство не даст вам ни каких больших плюсов, во всяком случае первое время. Кое-какие "неудобства" от росийского все же будут. наприер- визы в некоторые страны или проживание вне Германии более чем 6 месяцев в год непрерывно.

А вот тут можно поподробнее, пожалуйста?
насчет проживания вне Германии?
сколько в год можно, при германскомПМЖ и российском гражданстве?

Гость
#304
Гость

Что значит какой город? Я работаю в большом городе, живу в маленьком. И в том и в другом есть беженцы. Разницы между ними не вижу.

Я имела ввиду, что где то их больше, где то меньше.

Гость
#305
Lidia

Какая ей пенсия?? Немецкая?
Ей ее не получить. А Российскую будет и дальше получать

А как тут умники и российскую пенсию получают и немецкую,а?

Гость
#306
Муся

А вот тут можно поподробнее, пожалуйста? насчет проживания вне Германии? сколько в год можно, при германскомПМЖ и российском гражданстве?

Ответ в посте 302

Муся
#307
Гость

Может вам жилье в кредит взять, с страховкой, в случае смерти мужа, страховка оплатит полностью кредит. Я своего европейского мужа убедила взять кредит , теперь живем в своей квартире, я чувствую себя спокойнее. У меня тоже 2 квартиры в России, здесь не работаю, нахрен мне нужна эта заграница, если придется на заводе или в супермеркате работать..Правда благодаря моей фантазии создали интернет магазин, что то зарабатываем, плюс муж вкалывает на основной работе.Мы вашего возраста..

Вы молодец, конечно) И спасибо за совет)
но понятия европейский муж и немецкий муж - возможно, разные?
С точки зрения оформления кредита на жилье со страховкой?
А в том, что нахрен эта заграница, если там надо пахать на заводе -
- абсолютно с вами согласна!)

Гость
#308
Гость

А как тут умники и российскую пенсию получают и немецкую,а?

Может это поздние переселнцы, которые русские немцы ? Я к этой категории не отношусь, поэтому точно не знаю. У меня ПМЖ и российское гр-во, у меня будет только немецкая пенсия, хотя в России я тоже какое-то время работала.

Гость
#309
Муся

Вы молодец, конечно) И спасибо за совет) но понятия европейский муж и немецкий муж - возможно, разные? С точки зрения оформления кредита на жилье со страховкой? А в том, что нахрен эта заграница, если там надо пахать на заводе - - абсолютно с вами согласна!)

А что кроме заводов вариантов нет что-ли? Да и от безделья вы тут от скуки загнетесь ИМХО

Муся
#310
lulu

Выплачивать кредит или платить за сьемное жилье, примерно одинаково, так хоть не чужому дяде деньги давать, а в свой карман. Я своему мужу плешь проела, пока квартиру не купили, бросать его собиралась, если кредит не дадут..Тяжело жить в сьемном жилье..Свое оно и есть свое, я жалею что выбрала бедного мужа, хоть и человек хороший..Возможности были,думаешь, главное человек хороший, но после 3 лет, все одинаковы..

Абсолютно согласна! Мне ваша идея и установка импонирует полностью)
А как кредит на квартиру взять со страховкой?
Я тоже намерена моего в это русло направить..

Муся
#311
Гость

Это не пенсия ,а социальное пособие, Grundsicherung im Alter ,по-моему, называется. Эпри условии, что у вашего мужа будет недосаточно средв на пенсии для содержания воих. И 450 это не фиксированная сумма, может быть и 80, и,50, ровно столько сколько не хватит вашему мужа для содержания двоих. Если он умрет раньше вас, вы будете как вдова получать часть его пенсии или же это пособие. Вроде бы так.

Ага, ок..
А стесняюсь спросить, сколько должна быть у мужа пенсия для содержания двоих?

Гость
#312
Гость

Вы можете жить вне Германии только до 6 месяцев в год непрерывно. 6 месяцев + 1 день уже нельзя. Во всяком случае так раньше было, может сейчас что-то изменилось. Но эта инфа есть в и-нете.

У меня знакомая имея внж на одни год уехала с мужем немцем жить в Россию,потом приехала и продлила внж на три года.так что правила правилами,а вот такое бывает.

Гость
#313

к 310, то что написала автор того поста про "дяде в карман" и "за свое" всё красиво и верно звучит, НО не совсем корректно, даже если тупо грубо посчитать. За кредит в месяц платить,до полной выплаты, все же больше чем за съём равнозначной квариры. Конечно ,если кредит брать на разумный срок, а не на всю жизнь. Возможно это и стоит делать при хорошей ЗП. Да и за страхование такого кредита отдельная плата, не мног,но все же.

Муся
#314
Гость

Может, лучше завещание пока? Смотря какие у вас отношения с дочерью, а то можете остаться у разбитго корыта потом. Вдруг с немецким мужем не сложится и вернуться будет некуда?

Отношения-то хорошие, но знаете, как бывает в жизни..
Я предпочитаю обезопасить себя со всех сторон, в моей ситуации это непросто сейчас, увы(

Гость
#315
Муся

Ага, ок.. А стесняюсь спросить, сколько должна быть у мужа пенсия для содержания двоих?

Я не знаю точно, думаю около 400 евро на чел. Т.е если пенся мужа около 1000, то вам ничего не положено. За абсолютную достоверость не ручаюсь.

Гость
#316
Гость

У меня знакомая имея внж на одни год уехала с мужем немцем жить в Россию,потом приехала и продлила внж на три года.так что правила правилами,а вот такое бывает.

Но согласитесь,лучше не рисковать. Закон есть закон. И я написала, что может в последнее время правила изменились. Да и она уезжала ВМЕСТЕ с немецким мужем, вот если бы одна...

Муся
#317
Гость

Пмж вы получите тогда,когда захочет чиновник его выдающий.вы просто имеете право после трех лет брака с немцем его оформлять при условии знания и говорения на немецком языке,а это сертификат на знание языка на уровне в1 или вы сами с чиновником говорите,и понимаете его. прохождения вами интеграционных курсов,и не быть на учете в центре занятости,и не быть получателем соц.пособий.

Да, я это поняла, спасибо..
А после получения ПМЖ какой расклад?

Гость
#318
Муся

Отношения-то хорошие, но знаете, как бывает в жизни.. Я предпочитаю обезопасить себя со всех сторон, в моей ситуации это непросто сейчас, увы(

Тогда пока ничего не делайте. Выходите замуж, получайте ПМЖ и оставляйте российское гр-во. Я так 20 лет живу ,всё ОК :)

Гость
#319
Муся

Да, я это поняла, спасибо.. А после получения ПМЖ какой расклад?

расклад чего?

Муся
#320
Гость

Так.если он жениться у него изменяется налоговый класс,ему в год женитьбы и за весь год вернут налоги,которые он заплатил как неженатый.как они сумму обсчитывают я не знаю,зависит от его зарплаты(например если на руки получает до двух, ну может наберется до2000 возврата.

Охренеть... то есть, он на мне уже заработает)))

Муся
#321
Гость

Вы можете жить вне Германии только до 6 месяцев в год непрерывно. 6 месяцев + 1 день уже нельзя. Во всяком случае так раньше было, может сейчас что-то изменилось. Но эта инфа есть в и-нете.

Так, 6 месяцев непрерывно максимум смогу жить вне Германии при ПМЖ.
А к примеру, 3 раза по 3 месяца жить вне Германии тоже смогу, значит?

Гость
#322
Муся

Охренеть... то есть, он на мне уже заработает)))

Более менее приличная сумма только в первый год :) Потом с него будут брать налогов меньше, но вернуть можно будет меньше :)

Гость
#323
Муся

Так, 6 месяцев непрерывно максимум смогу жить вне Германии при ПМЖ. А к примеру, 3 раза по 3 месяца жить вне Германии тоже смогу, значит?

Да , только последние 3 минус один день :)

Муся
#324
Гость

Может это поздние переселнцы, которые русские немцы ? Я к этой категории не отношусь, поэтому точно не знаю. У меня ПМЖ и российское гр-во, у меня будет только немецкая пенсия, хотя в России я тоже какое-то время работала.

Здрассте, совсем меня запутали)
как это у вас при российском гражданстве будет немецкая пенсия?
Вы долго работали в Германии? И если российское гражданство, то минимальную российскую пенсию тоже будете получать?

Гость
#325
Муся

Здрассте, совсем меня запутали) как это у вас при российском гражданстве будет немецкая пенсия? Вы долго работали в Германии? И если российское гражданство, то минимальную российскую пенсию тоже будете получать?

Извините, если я вас запутала. Да я имею ПМЖ , да я имею российское гр-во, да я работаю уже 15 лет в Германии, да я плачу в пенсионный фонд и планирую работать до достижения пенсионного возраста. На российскую пенсию я не имею право, так как я не резидент. На русских немцев (поздних переселенцев) в Германии распространяются другие правила.

Муся
#326
Гость

А что кроме заводов вариантов нет что-ли? Да и от безделья вы тут от скуки загнетесь ИМХО

Не загнусь, я не из тех "шпалоукладчиц", для которых счастье в работе)
Я, знаете ли, отношусь к женщинам, которые созданы для любви и выхода в свет)

Гость
#327
Гость

Извините, если я вас запутала. Да я имею ПМЖ , да я имею российское гр-во, да я работаю уже 15 лет в Германии, да я плачу в пенсионный фонд и планирую работать до достижения пенсионного возраста. На российскую пенсию я не имею право, так как я не резидент. На русских немцев (поздних переселенцев) в Германии распространяются другие правила.

Хотя может и имею, я не узнавала . Мне, скорее всего это будет не выгодно.

Муся
#328
Гость

к 310, то что написала автор того поста про "дяде в карман" и "за свое" всё красиво и верно звучит, НО не совсем корректно, даже если тупо грубо посчитать. За кредит в месяц платить,до полной выплаты, все же больше чем за съём равнозначной квариры. Конечно ,если кредит брать на разумный срок, а не на всю жизнь. Возможно это и стоит делать при хорошей ЗП. Да и за страхование такого кредита отдельная плата, не мног,но все же.

Да, девочки, а сколько % ипотека в Германии, примерно? со страховкой?
Ведь кредит на жилье - это и есть ипотека?
Я слышала, что чуть ли не 2%.. да??

Гость
#329
Муся

Не загнусь, я не из тех "шпалоукладчиц", для которых счастье в работе) Я, знаете ли, отношусь к женщинам, которые созданы для любви и выхода в свет)

Ха, куда вы воходить собрались? Муж будет работать всю неделю, а вы куда пойдёте? Пргулки в лесу быстро надоедают, музеи и выставки не бесконечны. Немецкие театры и концерты ну оччччент специфические. Немецкие праздники экзотика только в первый год. Друзья мужа тоже вас постоянно нянчить не будут. В какой город едете? Ничего противвас не имею, это только моё личное мнение. Вы хоть раз в Германии пару месяцев жили?

Муся
#330
Гость

Я не знаю точно, думаю около 400 евро на чел. Т.е если пенся мужа около 1000, то вам ничего не положено. За абсолютную достоверость не ручаюсь.

Ясно.. но тут фигурировала сумма 1200 на двоих, вроде, примерно так.
А если жилья своего не будет, то гос-во что-то дает?

Гость
#331
Муся

Да, девочки, а сколько % ипотека в Германии, примерно? со страховкой? Ведь кредит на жилье - это и есть ипотека? Я слышала, что чуть ли не 2%.. да??

Сейчас да около 2%, но всё может измениться. За страховку платят отдельно. Скорее всего это Lebensversiecherung , она зависит от суммы и возраста.

Муся
#332
Гость

расклад чего?

Вот получу я ПМЖ в браке с несоциальщиком,
я что-то кому-то после этого должна доказывать? доходы, налоги итд?
Если чз год после получения ПМЖ я разведусь, например, то на что я могу претендовать (от мужа и гос-ва)?
Тут несколько вариантов, конечно: захочу ли я работать, останется ли у меня к тому времени недвижка в России, или я уеду в Россию и буду иногда приезжать в Германию для поддержания статуса ПМЖ.

Муся
#333
Гость

Да , только последние 3 минус один день :)

Опять не поняла, сорри..
Почему? ведь к концу последних 3х месяцев будет 9 в году всего.
а не 6 непрерывно.

Lidia
#334
Гость

А как тут умники и российскую пенсию получают и немецкую,а?

Немецкую надо отработать. А автор не собирается работать.
А умники эти по 4 параграф могут и немецкую и российскую получать. Но там тоже расчет по другому

Lidia
#335
Гость

Может это поздние переселнцы, которые русские немцы ? Я к этой категории не отношусь, поэтому точно не знаю. У меня ПМЖ и российское гр-во, у меня будет только немецкая пенсия, хотя в России я тоже какое-то время работала.

В России оформите потом за тот срок что работали. И будете к немецкой еще и немного российскую получать.
Абсолютно легально

Marie
#336
Муся

А как кредит на квартиру взять со страховкой? Я тоже намерена моего в это русло направить..

Автор, Вы не сможете уговорить мужа взять банковский кредит на недвижимость без начального взноса, а это 30% от стоимости. Если у него нет сбережений в возрасте за 50, то они уже и не появятся. Возможно он рассчитывает на Вашу финансовую поддержку от сдачи московской квартиры. У Вас изначально неравные материальные условия для брака, поэтому и много сомнений. Кроме того, Вы не собираетесь работать, а прожить вдвоём на одну пенсию до 1000 евро сложно, если не сказать - в нищете. Если его бывшая жена в браке частично не работала, ему нужно будет платить ей небольшую часть от своей пенсии (зависит от браразводного решения). Вдовья пенсия составляет около 65% от пенсии мужа. Обговорите с мужем, сможет ли ежемесячно делать отчисления в Вашу частную пенсионную страховку, иначе Ваше положение на пенсии без недвижимости и без русской пенсии будет незавидным.

Lidia
#337
Гость

У меня знакомая имея внж на одни год уехала с мужем немцем жить в Россию,потом приехала и продлила внж на три года.так что правила правилами,а вот такое бывает.

Я же выше написала что к женам/мужьям немцев это не относится.
Они могут кататься ....Пока брак в силе

Lidia
#338
Гость

Извините, если я вас запутала. Да я имею ПМЖ , да я имею российское гр-во, да я работаю уже 15 лет в Германии, да я плачу в пенсионный фонд и планирую работать до достижения пенсионного возраста. На российскую пенсию я не имею право, так как я не резидент. На русских немцев (поздних переселенцев) в Германии распространяются другие правила.

Неправда. Российские немцы тоже не резиденты в РФ. Вы также можете оформить себе пенсию потом когда возраст придет. Проконсультируйтесь

Lidia
#339
Гость

Хотя может и имею, я не узнавала . Мне, скорее всего это будет не выгодно.

Если пару рублей, то конечно этого не стоит делать. Но уж если будете в старости зависеть от государства(тьфу тьфу) то заставят и эти пару рублей оформить

Lidia
#340
Marie

Автор, Вы не сможете уговорить мужа взять банковский кредит на недвижимость без начального взноса, а это 30% от стоимости. Если у него нет сбережений в возрасте за 50, то они уже и не появятся. Возможно он рассчитывает на Вашу финансовую поддержку от сдачи московской квартиры. У Вас изначально неравные материальные условия для брака, поэтому и много сомнений. Кроме того, Вы не собираетесь работать, а прожить вдвоём на одну пенсию до 1000 евро сложно, если не сказать - в нищете. Если его бывшая жена в браке частично не работала, ему нужно будет платить ей небольшую часть от своей пенсии (зависит от браразводного решения). Вдовья пенсия составляет около 65% от пенсии мужа. Обговорите с мужем, сможет ли ежемесячно делать отчисления в Вашу частную пенсионную страховку, иначе Ваше положение на пенсии без недвижимости и без русской пенсии будет незавидным.

Вдовьей пенсии у него не будет. Так как он женится. И застрахована она будетбудет через него. Ну это если он в gesetzliche KK.

Муся
#341
Гость

Ха, куда вы воходить собрались? Муж будет работать всю неделю, а вы куда пойдёте? Пргулки в лесу быстро надоедают, музеи и выставки не бесконечны. Немецкие театры и концерты ну оччччент специфические. Немецкие праздники экзотика только в первый год. Друзья мужа тоже вас постоянно нянчить не будут. В какой город едете? Ничего противвас не имею, это только моё личное мнение. Вы хоть раз в Германии пару месяцев жили?

Ой, это да, согласна) обхохочешься с выходом в свет в Германии,
И в опере мы были, и на дискотеках, но отдельная тема,
тоска зеленая, убожество,особенно в сравнении с Москвой)
Насчет жития в Германии - жила я по нескольку месяцев,
насколько позволяли правила шенгена. Представление имею.

lulu
#342
Гость

Может, лучше завещание пока? Смотря какие у вас отношения с дочерью, а то можете остаться у разбитго корыта потом. Вдруг с немецким мужем не сложится и вернуться будет некуда?

Муся, Вы что? Дарственную? Хотите бомжом остаться на старости лет? Пример семьи Шукшиных видели? Я наоборот своего сына попросила подарить квартиру, квартира была куплена на мои деньги и для меня, но т.к. я в России редко бываю, была оформлена на него. Мало ли какая жена попадется, мозги ему закомпостирует..А летом поеду, завещание оформлю.

Гость
#343
Гость

Ха, куда вы воходить собрались? Муж будет работать всю неделю, а вы куда пойдёте? Пргулки в лесу быстро надоедают, музеи и выставки не бесконечны. Немецкие театры и концерты ну оччччент специфические. Немецкие праздники экзотика только в первый год. Друзья мужа тоже вас постоянно нянчить не будут. В какой город едете? Ничего противвас не имею, это только моё личное мнение. Вы хоть раз в Германии пару месяцев жили?

Каждому своё. Я про себя скажу - мы живём в деревне на юго-западе Германии. Лес, поля, горы - я тут отдыхаю душой и наслаждаюсь. Мне большие города и даром не нужны. И представьте себе, не скучно. Я любимым хобби занимаюсь, книжки читаю, постоянно на свежем воздухе ( здесь лето с апреля по октябрь, в прошлом году даже в середине ноября ещё было тепло и солнечно ). Я здесь наслаждаюсь, и дискотек с оперными театрами мне не надо. Но это надо быть таким человеком как я. Кому важна постоянная движуха и мегаполис - деревня будет невыносимо скучна.

Муся
#344
Marie

Автор, Вы не сможете уговорить мужа взять банковский кредит на недвижимость без начального взноса, а это 30% от стоимости. Если у него нет сбережений в возрасте за 50, то они уже и не появятся. Возможно он рассчитывает на Вашу финансовую поддержку от сдачи московской квартиры. У Вас изначально неравные материальные условия для брака, поэтому и много сомнений. Кроме того, Вы не собираетесь работать, а прожить вдвоём на одну пенсию до 1000 евро сложно, если не сказать - в нищете..

Поняла вас, спасибо за инфу.
Полагаю, деньги есть у него на начальный взнос,
надо как-то его убедить, что это выгоднее, чем кв снимать.

lulu
#345

к 310, то что написала автор того поста про "дяде в карман" и "за свое" всё красиво и верно звучит, НО не совсем корректно, даже если тупо грубо посчитать. За кредит в месяц платить,до полной выплаты, все же больше чем за съём равнозначной квариры. Конечно ,если кредит брать на разумный срок, а не на всю жизнь. Возможно это и стоит делать при хорошей ЗП. Да и за страхование такого кредита отдельная плата, не мног,но все же

Что значит на разумный срок? Мы с мужем взяли на 25 лет, т.е практически до смерти, до 75 лет. НО! если у мужа не было жилья, надо будет все равно платить за сьемное жилье! т.е. и так и так платишь. Сумма у нас выходит как за сьем. Если с мужем что то случиться, а я в сьемном жилье, то придется возвращаться в Россию, т.к. я не работаю. А в нашей ситуации, страховка оплатит весь кредит и останусь я с квартирой, хошь живи, хошь сдавай. Мы оформили договор, что наследники не могут претендовать на раздел сразу, выживший супруг будет пользоваться недвижимостью до своей кончины. Да и вообще, детям что то оставить, тоже приятно. Те кто всю жизнь живут в сьемном думают только о себе...

Гость
#346
Муся

Да, я знаю, у моего мужа так и есть. так кто такой голодранец в Германии?

Ваш муж уж точно не голодранец :) Не знаю, почему его тут так окрестили. Снимать жильё - это вполне нормально по здешним меркам. Я не знаю, какая ситуация у него раньше была ( может, он был женат раньше и у него своё жильё было, при разводе поделили имущество, например - как вариант ). Не столь важно. У него есть стабильная работа, машина, съём жилья он оплачивает самостоятельно, может позволить себе свозить Вас в отпуск, как я поняла - какой же он голодранец. Обычный среднестатистический немецкий мужчина. Голодранцы сидят на пособии, живут в жилье, которое им оплачивают соц.службы, и ведут соответствующий образ жизни. Мне кажется, жительницы России думают, что иностранцы все непременно миллионеры, у каждого по вилле и по несколько машин. В Германии обычные люди живут в большинстве своём.

Муся
#347
Marie

. Если его бывшая жена в браке частично не работала, ему нужно будет платить ей небольшую часть от своей пенсии (зависит от браразводного решения). Вдовья пенсия составляет около 65% от пенсии мужа. Обговорите с мужем, сможет ли ежемесячно делать отчисления в Вашу частную пенсионную страховку, иначе Ваше положение на пенсии без недвижимости и без русской пенсии будет незавидным.

Ну мы тут в ходе дискуссий пришли к тому, что мне надо получить герм.ПМЖ,
но оставить российское гражданство.
Пока для меня проблема в том, что я не знаю, какие там у него договоренности с двумя прежними женами и есть еще трое детей от них.
Надо мои интересы как-то соблюсти..

lulu
#348

Да и вообще, в Европе такие копеечные кредиты, грех не воспользоваться!

Гость
#349
lulu

Мы с мужем взяли на 25 лет, т.е практически до смерти, до 75 лет. НО! если у мужа не было жилья, надо будет все равно платить за сьемное жилье! т.е. и так и так платишь. Сумма у нас выходит как за сьем. Если с мужем что то случиться, а я в сьемном жилье, то придется возвращаться в Россию, т.к. я не работаю. А в нашей ситуации, страховка оплатит весь кредит и останусь я с квартирой, хошь живи, хошь сдавай. Мы оформили договор, что наследники не могут претендовать на раздел сразу, выживший супруг будет пользоваться недвижимостью до своей кончины. Да и вообще, детям что то оставить, тоже приятно. Те кто всю жизнь живут в сьемном думают только о себе...

Поддержу, что лучше и выгоднее в конечном итоге взять ипотеку, чем каждый месяц платить в карман чужому дяде за съемное жильё. Мы в конечном итоге тоже так посчитали, и взяли ипотеку 1,95%. Платим в месяц чуть больше, чем раньше платили за съём. Зато уже через 10 лет будет собственное жильё. Кредит тоже взяли со страховкой, так как я не работаю.

Гость
#350
Муся

Да, я это поняла, спасибо..
А после получения ПМЖ какой расклад?

Наслаждаться жизнью, что уже никто вас не выгонет.