Гость
Статьи
Считаете ли вы …
Обсуждение закрыто

Считаете ли вы приличным попросить денег у своего мужчины?

Не у мужа, но если отношения уже давние, больше года. Он получает во много раз больше, я ни разу ничего не просила. Но бывают ситуации, когда надо перекантоваться до зарплаты, просишь у других в долг. И тут думаешь, что ведь у тебя есть человек, с которым вроде бы серьезные отношения. Почему считается неприличным что-то просить, пока не стал мужем? Все мои знакомые считают, что просить нельзя, даже посоветовали попросить в долг, а потом не вернуть, типа, это приличней. А мне кажется, что это лицемерие. Почему я не могу попросить о помощи своего мужчину (пусть он мне и не муж), и неважно, в чем заключается эта помощь: повесить полку, притащить мешок картошки, отвезти куда-то или дать сумму, которая для него ничего не значит? Полку вешать или шкаф двигать он точно не будет, т.к. не любит физическую работу, так получается, что просить о чем-то, кроме денег - прилично, а деньги - табу? Прошу без ругательств типа "еще одна содержанТка" - это абсолютно не про меня. В общем, жду ваших мнений. Кстати, если бы была обратная ситуация, без проблем дала бы денег (кстати,такое в моей жизни уже и было).

Shampodoccia
60 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я считаю неприличным попросить на покупку шмоток. А на хозяйство и покупку продуктов, если вы живете вместе можно спокойно просить.

Льдинка
#2

Не должен - но может, все зависит от щедрости, а вообще, если после года отношений, имея деньги, мужчина не пытается вам помогать, Вы уверенны, что у вас все серьезно???

Anonymous
#3

Я вот когда еще встречалась с мужем подвела его к тому, что он мне и денег давал и шмотки покупал и отдыхать возил. Чем больше он в тебя денег вложит, тем труднее будет с тобой расстаться!!! Слишком дорого обощлась!!! можите закидать камнями, но это проза жизни. Настоящий мужчина должен содержать свою женщину, так всегда было, а иначе зачем он вообще нужен? Женщина- визитная карточка мужчины

Надя
#4

Автор, у меня был парен с которым была такая же проблема,никогда ничего не просила,но иногда было так необходимо(но стыдно) а сейчас у меня другой парень-так мне его и спрашивать не надо, он сам оставляет деньги на покупки (косметику,одежду, еду) сначала меня пытался по магазинам водить,, а теперь говорит: "Зая лучше ты сама разбирайся с женскими штучками" вот я и разбираюсь :) ХОТЯ!!! материальное положение у этих парней было одиноковое-только один ХОТЕЛ меня одевать и что то покупать,а другой не задумвался-попросить ЧЕСТНО я бы сама не решилась, но деньги беру... :) а вот бывшего не виню-ну правда почему это он должен был меня одевать обувать(может если б попросила и помог ) люди то разные-а если вам и правда денег на что то не хватает, совсем необязательно на прямую говорить мол ОДОЛЖИ-существуют ведь разные приемчики !! УДАЧИ!

Anonymous
#5

мне мой тоже деньги дает. а почему бы и нет? уважать от этого меня не перестал. собираемся пожениться

Барышня_Кисейная
#6

я одно время просила "в долг", а потом просто сказала, что мол, любимый, зп не позволяет отдать)) Ну, суммы, конечно, не сильно большие я беру у своего)) Но всё равно)) Но если и ему что-то надо - я всегда готова помочь)

Барышня_Кисейная
#7

а Я считаю, что мужчина может и должен помогать нам, слабым и беззащитным девушкам, материально и морально)

Anonymous
#8

19-а если не пойду?

Ingeborge
#9

22 - да мне пох. Просто не надо мне указывать как жить, если я Вашим мнением не интересуюсь. Заранее спасибо за понимание!

Anonymous
#10

23-насколько я вас знаю,только вы и указываете всем как жить.Тошнит от вас.

Ingeborge
#11

24 - так идите и пообнимайтесь с белым другом. P.S. В отличие от Вас, я не указывала как автору жить, а просто высказала свое мнение.

Milena
#12

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы СВОЕМУ мужчине намекнуть на "помощь". Если он платежеспособен, а Вы в данный момент нуждаетесь - он по идее сам должен это видеть, понимать и действовать. Ну если не понимает, то пора намекнуть. Девушка, будьте чуть поактивнее и мудрее:) От наших мужиков хрен че дождешься. Надо самим брать. Заодно и проверите, насколько он НЕжаден и как относится к этому вопросу. Действуйте:)

Довольная
#13

я предполагаю, что у нас с вами, автор, одна ситуация - мы когда с МЧ только познакомились, я из себя корчила супер самостоятельную барышню, везде платила за себя сама и т.п... естественно он привык, и у него даже мысли не возникало предложить заплатить за меня скажем в совместном отпуске..А доходы то несоизмеримы, скажу я вам.. и я себе потом локти кусала - как отучить то от этого?) как намекнуть, что неплохо бы начать за меня платить в ресторанах, покупать какие-то вещи.... ну и в итоге начала прямым текстом просить, а как же!но не цинично - типа дай денег и всё, а на что-то... например, сел аккумулятор в машине - прошу купить новый, или дать на него денег... сначала говорила, что с зарплаты отдам, потом перестала...)

Anonymous
#14

А теперь представим себе ЗЕРКАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ :) Только вот похоже единственный совет, который бы тут дали был бы - А ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ НЕ ПРОБОВАЛИ? :) :) :) :)

Shampodoccia
#15

Пава 7, а что, Вы правы! И кормлю, причем вкусно, и пою, и подарочки покупаю:) Я вообще за открытость в отношениях. У меня были приятельницы, которые исповедовали странную модель отношений с мужчинами: когда он приходит, вся еда прячется, если ничего не принес - сидим голодные. Для меня это дико. Я всегда стараюсь наоборот повкуснее приготовить, с изыском, и мимо симпатичной вещи, которая ему понравится, не могу пройти, но в ответ хочется такого же отношения.

Anonymous
#16

31, животных приводить в пример не стоит :) У них своя жизнь и свои (соответствующие только их жизни) модели поведения. Соответственно и примеры могут быть диаметрально противоположные. У львов например охотятся только самки, а лев только спит, трахается и жрёт. Хороший пример? :) Насчет гнезда посимпатичнее - ok, рассмотрим птиц. Например шалашников - там самец действительно строит красивый шалашик и украшает его перьями, цветами и блестящими штучками - типа ракушек. Клюнувшую на эту мишуру самку трахает и прогоняет нафиг, начиная охмурять другую. Тоже в общем пример :) Так что кивать на животных не стоит - а то там таких примеров наприводить можно - вы обалдеете... И потом женщины боролись за равноправие для чего? Для того чтобы продолжать политику двойных стандартов? Вот если бы тут парень написал "Мне не хватает денег - может быть попросить у моей хорошо зарабатывающей девушки?" - ответом было бы "Как не стыдно становиться альфонсом! Иди лучше работай или умерь потребности, если не можешь на них заработать. Учись по одежке протягивать ножки, ты же взрослый!".

мемека
#17

Блин, а мне очень стыдно просить. И даже взять бы не смогла, если бы сам предложил. В этом ничего плохого нет, я даже завидую девчонкам, которые умеют делать это тактично. Но я не могу даже на маршрутку денег попросить. Язык не поворачивается.

Лидия Харитоновна
#18

И вообще есть такой жизненный срвет: "Дают- бери!" и "Никогда ни от чего не отказывайся!". А то вот мне мой в начале отношений столько всего хорошего порывался сделать, а я все "ой, да не надо", "ой, да зачем"- сама ему охоту всю и отбила:(( Надо ценить себя и уважать. Хочет купить самые дорогие цветы- пусть покупает, хочет подарить сумку (ну и что что она вам не нравится)- соглашайтесь, берите и благодарите. Мужчины же сами получпют удовольствие, когда делаю девушке приятное, для них это что-то чисто мужское, показатель своей состоятельности и способность поразить девушку подарком- для них это синоним мужской состоятелности. А всем, кто стесняется- значит вам не хватает уверенности в себе, т.к. вы почему-то считаете, что не заслуживаете подарков и хорошего отношения к себе.

Сопляк с дубинкой
#19

"Согласна с тем, что чем больше в тебя мужчина вложит тем сильнее держать тебя будет." - А вот я не согласен. Потому как ухожу, сколько бы не вложил, если вдруг открываются некоторые интересные подробности. Если женщина неожиданно проявила свое нераспознанное на раннем этапе нутро, то деньги ты можешь сохранить, но начнешь тратить нервы, что куда дороже. Денег я еще заработаю, не проблема. Хотя, их, конечно, жалко, и других любовниц заводить не стоит, дабы не потерять эту ;)))

кроляка
#20

сама просить не люблю, но год отношений - это нормально.. хотя я попросила бы в долг и потом порывалась бы вернуть)))

Лена
#21

Я у своего, нисколько не стесняясь, прошу деньги, если мои закончились. И это все в порядке вещей. Никого не напрягает. И ты молодец, что попросила. Для чего еще мужики нужны?))Чтобы нас, девочек, радовать))

Шарлатанка
#22

43 - и ожидала бы, что он откажется от возврата, правда? ;))

Сопляк с дубинкой
#23

46: мнение "хочу жить в шелках и в шоколаде патамушта я красивая" тут встречается часто )))

Anonymous
#24

48, "а почему надо сравнивать, кто сколько на кого в денежном выражении потратил?" - Сравнивать надо обязательно, потому что это очень показательно :)

Фуфа
#25

13. Полностью согласна с вами, нас неправильно воспитывали. Будь скромной, не проси... Чушь, придуманная лицами мужской национальности. Выпрашивать не надо - надо ставить перед фактом. Мужики не дураки - они хитрецы, делают стойку Дауна или давят на рычаги, типа феминизм, мораль.

Anonymous
#26

"Просто вы тратите на него свое время, а время как известно - деньги" - а он не тратит на неё точно такое же время? Или потраченное ей время - это да, это ВРЕМЯ, а ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ время, потраченное им - так, пшик, пустое место? По-моему тут взаимозачёт

Anonymous
#27

Мое мнение такое - просить деньги - не надо. Но если мужчина жаждет вас содержать и одаривать - иногда можно и уступить, если есть желание. Но не всегда, только если этот мужчина более-менее постоянный. Были моменты в моей жизни, когда уходя мужчина оставлял какие-то деньги типа на тумбочке у двери. Или, если я ночевала у него - впихивал денег типа на такси (хотя на эти деньги на такси можно было очень далеко уехать). Передать не могу как мне было противно и неприятно. Не брала этих денег ни разу, даже тот факт, что мне их предлагали был оскорбителен - типа заплатили проститутке. Ну а если я встречалась какое-то время с человеком, то подарки уже принимала, покупки для меня вместе делали. Но я не могу сказать, что мне это всегда нравилось, боюсь, что я просто уступала им... Теперь, когда мне с лихвой хватает денег, которые я зарабатываю - я уже просто покупаю себе все сама. Не буду больше себя насиловать.

Anonymous
#28

ya proshu i mne poh...(vmeste pochti 3 goda)

Anonymous
#29

Maribu, это хорошо, что у вас с вашим парнем взгляды совпадают. Хуже, когда они не совпадают и, вместо того, чтобы прийти к компромиссу, один человек старается переделать другого потому что по его взглядам этот другой ДОЛЖЕН делать то-то и то-то. Вот у некоторых бабушки хлеб пекли, а магазинный не ели в принципе - а у вас, например, в семье этого не делали. Ну и что же - согласились бы вы с тем, что женщина ДОЛЖНА печь хлеб? Нет :) Так что не стоит говорить другим, что они ДОЛЖНЫ делать - надо просто правильно выбирать этих других.

Anonymous
#30

Забейте Вы на предрассудки, право слово.

Anonymous
#31

Почему не про вас? Про вас. Я считаю, парень вам ничего не должен. Он работает не для вас, а для себя, на себя. Это его деньги. Если бы он вам хотел помочь, он бы сам помог. Нет, так не унижайтесь. Я бы не пошла на такое унижение. Мой муж в день зарабатывал, сколько я за 2 года получала, и я не смела у него ничего просить. Может поэтому он женился на мне? Зато сейчас "бери сколько нужно, ни в чём не отказывай".

Anonymous
#32

Как вы до парня своего жили? Денег ведь хватало, а сейчас не хватает. Смешно, право.

Anonymous
#33

Мне вот тоже почему то всегда неудобно просить, даже у мужа. Наверно потому что считаю, что мог бы и сам догадаться. Ваш вот видимо тоже не догадывается. А вообще попросите, что в этом такого? вот если даст в долг, тут по моему задуматься надо будет

Anonymous
#34

я всегда беру у любовника деньги и считаю это нормальным. Как-то подвела к тому, что он мне постоянно дает деньги на покупки(обувь,одежда,косметика).Если может помочь,почему бы нет? Мужчина обязан поддерживать свою женщину материально!Кидайте камни!

Пава
#35

3- до этого она жила сама по себе, а сейчас, скорее всего, кормит его, подарочки покупает, пусть даже символические... Поэтому и не хватает...

Настя:)
#36

Если Вы живете вместе, то соответственно у Вас и общий бюджет и общее хозяйство, а иначе нет смысла жить вместе, когда каждый сам по себе. Это уже называется "соседи":) А у МЧ, с которым Вы просто встречаетесь, думаю, денег просить не надо. Он Вам ничем не обязан.

Anonymous
#37

Может это цинично, но с годами прихожу к вывожу, что нас не правильно воспитывали. Живешь с мужиком, денег не просишь, а потом узнаешь, что у него давно есть любовница, и ей он покупает подарки, а независимая жена и так сама себя обеспечит, и детей тоже. Зачем ей деньги давать? А когда его выгонишь, кроме обиды ничего не остается, даже денег. Женщина должна достаться мужику дорого, тогда и ценить будет больше, а то мы скоро им за секс платить начнем.

Anonymous
#38

Права Надя, ну есть же много способов намекнуть, что вам нужны деньги. Не поймет, значит или непонятливый и просить уж точно не стоит, или жадный, дык тут уж вам решать. А если честно, после года общения и чего-то еще "неудобно" то что это за отношения такие? Может и не стоят они продолжения?

Ingeborge
#39

Я не считаю приличным просить денег у мужчины. Особенно если свои есть.

Anonymous
#40

15-вот и живите на свои.

Ingeborge
#41

18 - автор интересуется мнением других людей. Я ему и ответила. А Вы - идите лесом.

Плебейка
#42

Согласна, что надо просить, вернее брать типа в долг и не отдавать у МЧ или любовников....:)))) А вообще нормальный да еще и состоятельный мужик сам предложит деньжат или шоппинг совместный. Сама я не просила и не получала, ну ток подарочки всякие мелкие.... И не смогла бы спросить никогда, наверное, стыдно.....:((( С одной стороны и правда не обязаны МЧ одевать/обувать, но б у дь я мужчиной, то обязательно бы (уж после года отношений точно) давала бы деньги, сколько позволяли бы доходы своей даме сердца. Некоторые баб ц ы все че хотят получают от любовников своих или МЧ, как им это удается, не знаю.... Наверно, это своеобразное искусство - умело попросить. Но моя так не уметь...(((

Anonymous
#43

По-моему, просить денег нельзя - это попахивает лядством, а вот половину денег на ребёнка просить можно и нужно.

Shampodoccia
#44

Уважаемые форумчане, пока ждала ваших советов, уже рискнула и попросила! Урааа, всё ок! Дал, и даже больше, чем я ждала, при этом никаких "рож не скривил". В общем, было так. Вчера вечером я пыталась намекать, ничего не помогло, я обиделась до потери пульса. А утром говорю: у меня к тебе большая просьба. Он: какая? Я мнусь. Он опять: ну какая? Я: ну как ты сам думаешь? В общем, когда я в итоге озвучила, он, по-моему, даже как-то с облегчением вздохнул и заулыбался:))) На самом деле, я тоже пришла к выводу (потому и попросила), что это делать можно, и что мужчина не обязан, но это - индикатор отношений. И с тем, что чем больше вложено в человека, тем больше им дорожишь, на 100\% согласна!

Правда жизни
#45

28 анонимус - в жизни все гораздо сложнее. В России все равно мужчины больше шансов имеют нормально заработать чем женщины да и женщина создание хрупкое:))Даже у животных самки выбирают самца и его гнездо посимпатичнее, самцы угощают чем-нгибудь вкусненьким чтобы завоевать самочку а у людей все так же.

Грызун бухтящий
#46

Согласна с тем, что чем больше в тебя мужчина вложит тем сильнее держать тебя будет. Как представлю сколько в меня вложил за 2 года - очень нехорошо становиться. Потому что не хочеться уже чтобы долго меня держал((( а как теперь уйти когда столько денег вложено не знаю...

Li
#47

Автор,поздравляю,что все таки решились:) Я вас понимаю-сама такая же.Тоже жутко неудбно,помнится,было,тоже мялась.на что потом он мне сказал- "Мужики намеки плохо понимают,лучше говори сразу,а то напугала,блин- "хочу тебя попросить,но не знаю как...и тд" Я уж подумал у тебя что стряслось:)"

Anonymous
#48

Mнe 26.Рabotaю нa хoрoшeй рabote,плa4у зa всэ сama.Нo зизнй дoрoжaet.Сниmaю квaрtиру,eдa,прoeзд,oдeждa,сeксуaлйнoe beлё и 4улки,кoсmetикa,aксeссуaри и taк дaлee.Рядom bил люbиmий mуз4инa.Сeрэзниe otнoшeния,плaнирoвaли прoвeсtи всю дaлйнeйшую зизнй вmeсte.Я усtaлa зa всэ плatиtй сama,eсли рядom силйнoe плe4o.Пoпрoсилa oплatиtй mнe курси вoждeния.И 4to tуt нa4aлoсй.Tипa,4to mнe ot нeгo toлкo дeнйги нужни bили.Сtaлo taк прotивнo.Дeвушки,прoсиte свoих пaрнeй.Etиm ви прoвeриte,нaскoлкo ви emу дoрoгa и гotoв ли oн o вaс зabotиtся.Сeй4aс сo mнoй другoй mуз4инa и eгo нeнaдo прoсиtй.Oн всe дeлaet сam.

Anonymous
#49

я никогда ни с какой просьбой к мужчинам не обращалась и никогда не обращусь. всегда и во всем расчитываю только на себя. даже если я знаю человека 5-10 лет никогда о своих проблемах не рассказываю.

DrVivisector
#50

Я в этом плане всегда очень щепетильной была. Очень стеснялась, когда на меня тратили деньги, а уж в долг попросить - ни-ни! Сейчас у меня такой молодой человек, с которым у нас уже почти семейные отношения, поэтому мне даже и не стыдно попросить у него немного взаймы :) Например, хочу что-то себе купить, но не хватает. Он сам мне предлагает, так что проблем нет. Иногда я ему могу чуть-чуть подкинуть (хотя, редко такое бывает). Короче, мне кажется, что это уже от уровня ваших отношений зависит :)