Гость
Статьи
Мужчина-трудоголик. …
Обсуждение закрыто

Мужчина-трудоголик. Помогите, кто сталкивался!

Всем доброго вечера! Сто лет не была на этом форуме, но когда-то помогало... Помогите и теперь!
У меня разный опыт общения с мужчинами, но я никогда не думала, что окажусь в ситуации что называется палка-о-двух-концах. Дело в том, что мужчина, с которым я сейчас встречаюсь (если так можно этот процесс назвать) - это не трудоголик даже, это какая-то особая ищощренная форма любви к работе. Насколько мне известно о его прошлом раньше он таким не был. Сейчас - это работа реально по 20 часов в сутки и 4 часа на сон. Если он находит один выходной на меня, я, сначала злая, что он уделяет мне так мало внимания, когда его вижу, совершенно сонного, напряженного, то уже даже высказать ему все не могу... Просто жалко становится человека. 8 марта встретились вечером, провели ночь, 9 ушел на работу с утра. Причем ладно бы ушел к любовнице! Нет, блин! Какие там любовницы...
Скажу еще, чтобы картина была более полной, что я достаточно самостоятельная, у меня много друзей, хобби, интересов, я могу себя занять и мне не нужен рядом мужчина 24-часа... (поэтому, кстати, со мной не могут мужчины, которым нужна домашняя уютная женщина...). Я раньше думала, ну ладно, вот алкоголизм - да, беда (с первым своим мужчиной, с которым пять лет встречалась, из-за этого рассталась - не жалею). Вот бабник - тоже беда, нервы может измотать все (хотя не сталкивалась).
А тут - РАБОТА! Вроде бы хорошо... только вот уже мне по-моему успокоительные перестанут помогать скоро...
Я понимаю, это сложно понять, но девочки, которые сталкивались, меня поймут. ПОМОГИТЕ!

Lilit
54 ответа
Последний — Перейти
Катрин
#1

Кстати, а кто-нибудь может объяснить, почему со мной знакомятся все время такие именно мужчины - трудоголики?? ;))))

Kott
#2

а я то думала что у меня трудоголик...20 часов рабоать-это жесть.На себя хоть работает?скоро свалится,не может человек долго так функционировать.

Anonymous
#3

Трудоголизм - это ненормально. Попытайтесь приучить его к более приличным вещам - к телевизору, водке, бабам и рукоприкладтсву.

мюмла
#4

трудоголик это еще и опасно, мой муж 2 дня назад попал в больницу с жутким давлением, в 23 года, врач предпологает переутомление(((( правда может и ч то то хорошее в этом есть , потому что клятвенно обещал теперь соблюдать режим и работать 10 часов в день((

Anonymous
#5

8 +)), влюбилась в такого, трудоголик, умница, очень жесткий человек, своя фирма большая, одиночка, намучилась с ним - мало до сих пор не кажется.

Anonymous
#6

Бороться бесполезно. Единственно (если вы к этому готовы) поставить условие: проводить 1 день в неделю (месяц, квартал, год) полностью с вами. Ну а тут уж старайтесь!)))) На злобу времени нет. Очень сочувствую, автор.

..
#7

Автор а сколько ему лет?

криста
#8

Ну вообще в вашей ситуации ничего страшного нет. Как то давненько читала статью в журнале Космо, там были про типы трудоголиков их три: трудоголик виноватый, трудоголик не помню какой, но ушедший в трудоголизм после неудачи в любви , третьего не помню. И два из этих типов - те кот я перечислила - исправимы. Там еще советы были, как с этим жить. Так что не все потеряно!

Li
#9

У меня муж такой.По-началу тоже бесилась...А потом нашла хороший выход-вникла в его работу.Где то советом,где то и помощью непосредственно учавствую.Понравилось даже,интересно,больше времени с ним проводишь,да и мужу полезна!Он это очень оценил.:)

мюмла
#10

а секс в 5минутный перерыв, без прелюдии и совместного засыпания(((

Lilit
#11

По поводу материальной стороны, ничего сказать не могу, у нас бюджеты разные естессно, так как мы пока просто встречаемся, а вообще я довольна равнодушна к этому аспекту, я в ресторан сама себя могу сводить. По поводу секса, у нас он оч классный, но оч редкий :-(

Lilit
#12

Катрин, ну вообщем 14ый совет не знаю даже... мне нужно, чтобы мужчина САМ ХОТЕЛ проводить время со мной... а он хочет, я чувствую, но работать он ХОЧЕТ больше!

Anonymous
#13

Lilit a wi otkuda? Snaju ja takoi eksempljar, emu tosche 33 s wisschim obrasowaniem i so swoim bisnesom. Tosche trudogolik, mi widimsja is sa etogo ne 4asto:(

Катрин
#14

Lilit, ну надо же его как-то подтолкнуть, только так, чтобы он подумал, что это он сам так придумал.. :))))Это по поводу 14 поста. Хотя на самом деле не знаю, я просто уже не знаю, что делать..
А мой работает в рекламном агентстве..Ему 32 года.. А я тоже в рекламе работаю, но в организации, то есть как бы с другой стороны, со стороны клиента.. :)) на этой почве мы с ним и познакомились.Образование тоже высшее.. И мозгов более чем.. :))) На самом деле не так часто мне попадались умные мужчины, с которыми приятно разговаривать, просто приятно и интересно. Правда, командировка была одна пока на три дня.. Тоже сидел работал, и вечером сидел, мы с ним в аське общались до самой поздней ночи.

Катрин
#15

Lilit, а вы с ним говорили на эту тему?
Знаете, мой друг как-то сам сказал, сам тему начинал (я его не просила :),где-то год назад это было, что вот ему уже 31 год, что очень много сил он отдал работе, подробности про его прошлую личную жизнь я не выясняла, но поняла, что из-за его занятости уже были проблемы, явно кто-то не захотел его ждать.. И еще недавно он мне сказал, что работа ему жить не дает нормально.. Но ведь для того, чтобы что-то изменить он сам ничего не делает!!! то есть, я сделала вывод, что его это устраивает..

Катрин
#16

Ну и еще, если кому-нибудь будет интересно, в последнюю нашу ссору (вернее мой очередной выпад в сторону его занятости, после чего мы поругались), мне было очень грустно, я нашла в инете консультацию психолога и написала о своей проблеме. Я ей много чего написала про нас. Ответ мне пришел такой - вам прямо сказали, что в данный отрезок времени человек нацелен на карьеру и будет для этого делать все. Но в то же время, если общаетесь, если ему все равно интересно общаться по телефону, по той же аське, значит, все-таки вы ему небезразличны. И предложила мне поговорить с ним откровенно, чтобы выяснить, сколько будет продолжаться этот период в его жизни и когда он сможет уделять внимание мне.. Но нив коем случае не ставить его перед выбором.
А я боюсь это делать, потому что боюсь все равно услышать в ответ "не нравится - уходи". Не знаю, вот боюсь и все.

Але
#17

Т.е. Вы так уверены, что он предпочтет работу?? И Вас это устраивает?.. Могу понять, когда он рвет жилы, пытаясь поделить время хотя бы поровну, но тут даже попыток не предпринимается. А зачем, для него же особой диллемы нет! У меня был похожий случай, 2 года с кровью вырванные из жизни: он тоже очень любил напоминать, что карьера - приоритет, и проверять, принимаю ли я это. Я принимала, эдакая жена декабриста по жизни. А потом он просто ушел к другой - влюбился по уши, перевелся на очень непрестижное место, чтобы быть рядом с ней, заботится о ее ребенке, и трясется, чтоб не потерять... Я не кидаю Вам традиционное "в сад урода!", но делать выводы нужно, наверно... Пусть прозвучит жестоко, но тут или Вы, или Вас, уж извините.

сомнение
#18

Девчонки, как думаете, а может ли мужчина влюбиться " в мозги" женщины??? Конечно,кроме мозгов предполагается наличие и других достоинств :)Сорри за оффтопчик...

Anonymous
#19

39. Да,конечно, но только если мужчина сам умный.

Lilit
#20

Простите, я тут нечасто бываю. Катрин, Вы еще тут? Ну что я могу сказать... У меня был муж, с которым я прожила несколько лет, и у нас тоже были проблемы с его работой. Я тогда была молодая и глупая :-), думала, что вот все вертится вокруг личной жизни, вокруг мужчины, чувства, эмоции, семьи... А потом стала себе уделять внимание. У меня есть серьезное хобби, которое отнимает три вечера в неделю (то есть я прихожу домой не раньше 12), много подруг, друзей, увлечений - то есть я так все организовала, чтобы себя занять. Это еще с тем мужчиной было. Так что для себя я думаю, что надо просто подождать, моя страсть к моему трудоголику пройдет, и я снова сориентируюсь... сосредоточусь на себе :-) Я знаю, что для отношений это неправильно, так ничего не построишь, ни семьи, ни отношений. Ну и что. Мне просто все это, наверное, самой не очень нужно, а сейчас... ну просто чувство к нему очень сильное... слишком сильное. Не было такого...

Lilit
#21

То есть вот сейчас мой приоритет - ОН. Он позовет - я побегу. А это неправильно. С этим-то уж точно надо заканчивать... А будущее... "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра". :) Я ведь с каждым мужчиной думала, что это на всю жизнь, навсегда, да только вот с каждым заканчивалось. Так что Катрин, мой совет - и мне, и Вам - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРОЦЕССОМ! И моментом! Ведь он может никогда не повториться, и чувств, и ощущений таких уже не будет. И я, кстати, против разговоров и выяснения отношений. Это действует, только если без истерик и с умом. И без взаимных обвинений. Но все равно прибегаю только в крайних случаях. Все беды от того, что мы мужчину ставим в центр вселенной, нашей, женской вселенной. Да только не мужчина должен там стоять :-)

Lilit
#22

С Але я не совсем согласна... Просто мы привыкли, что за нами бегают. Что все к нашим ногам. Что мы для них должны быть тоже центром, основой. Да только не факт, что это правильно. Я, например, не хочу быть чьим-то всем. Мне человек перестанет быть интересен. И того же отношения к себе требую. Я считаю, что должна быть гармония, и то, и другое, и третье... Движенье, развитие, сочетание. А сосредоточенность на женщине - это тоже однобокость. Вот например иногда я задумываюсь, появится мужчина и скажет - брось свое хобби, я не хочу, чтобы ты три дня в неделю поздно возвращалась, да и хобби у тебя экстремальное. И что? Брошу ли я? Ага, брошу. Только не хобби - мужчину :-)

Катрин
#23

А когда я была моложе и думала, что вот, придется когда-то выходить замуж - как это,я буду человека каждый (каждый!!!!) день видеть, да он же мне надоест, я такого не выдержу. :))) Как говорила одна наша преподавательница в институте - кто за что боролся, тот на то и напоролся. Вот здесь примерно из этой серии ;) У меня тоже много увлечений, хобби и друзей,но я не думала, что можно так полюбить человека. Естественно, хочется, чтобы он был рядом чаще.. Наверно, сейчас мои чувства можно сравнить по ощущениям с первой любовью, только они стали взрослее и глубже :)

Катрин
#24

Да, собственно, я тоже пришла к такому выводу давно, что надо жить вместе..Я тоже бы не выдержала, если бы мужчина каждый вечер приходил часов в 8-9 домой, и еще если бы требовал от меня там ужин и т.д. и т.п.. Но вы так просто говорите - что сможете расстаться, а вам не будет потом больно? Я уже пробовала эта делать, инициатива была с моей стороны всегда..В итоге или он меня возвращал, или я делала первый шаг потом, и отношения налаживались снова. Но я поняла, насколько мне это будет тяжело - расстаться, тем более вот так осознанно.Хотя это когда-то нужно будет сделать, если ничего не изменится.
А если не секрет, вы давно встречаетесь?

Тася
#25

http://www.helpman.ru/napravleniya_raboty/psihologicheskaya_ traktovka_psihicheskih_rasstrojstv/trudogolizm/
"Трудогол изм - такой же вид зависимости, как и пьянство. Как и алкоголики, трудоголики входят в разные группы риска. И одна из них имеет отношение к стрессу. Из-за вечной занятости трудоголики находятся в состоянии постоянного напряжения, без релаксации, и стресс в таком случае неизбежен. Ведь ресурсы человека - как физические, так и эмоциональные - хоть и восполнимы до поры до времени, но ограниченны. Опасность в том, что трудоголик (особенно - ярко выраженный) стресс свой не замечает, а если и замечает, то очень поздно.
Лица, страдающие этой особой формой зависимости, обладают особым складом психики. По мнению большинства терапевтов, это люди, вечно охваченные тревогой. Неспособные перепоручать работу кому-либо еще, они питают иллюзию, что могут держать под контролем все, даже время. Трудоголик - отнюдь не гипертрудолюбивый человек, с детства познавший радость труда. Это личность с определенными психологическими проблемами. Трудоголиком может стать и лентяй, дни и ночи отсиживающийся на работе во время домашних неурядиц. Источником психологического дискомфорта, психологической травмы чаще всего бывает реально пережитый или мнимый страх: боязнь неудачи, страх перед одиночеством или, напротив, боязнь общения. Очень часто трудоголизм - страх перед постоянным напряжением в личной жизни, результат несложившихся (или утраченных) отношений с детьми, разочарование в близком человеке, развод. Работа становится своего рода психологической защитой, щитом, отражающим отрицательные эмоции.
Руководитель, имея дело с трудоголиком, несколько расслабляется, уделяет контролю над ним меньше внимания. Подразумевается, что трудоголик - лошадь, которая сама знает, куда ей следует идти, и в понуканиях не нуждается. Но лошадь знает только привычную дорогу"

Lilit
#26

Катрин! Простите! Я тут редко бываю! Вы спросили, сколько мы вместе, вообще мы знаем друг друга где-то года полтора (может чуть меньше), но наша история - это история отношений на расстоянии, он жил в другой стране, и Вы спрашиваете, не будет ли мне больно... Мне будет не просто больно! Боюсь, что я этого не переживу в прямом смысле. Он меня бросал, причем заметьте, несколько раз. И я не могла без него, начиналось что-то ужасное... Я не хочу вспоминать то время. Но сейчас он живет здесь, в России, и у нас нет тех причин для расставаний, которые были раньше. Но в то же время, понимаете... Катрин, жизнь не статична. Она движется, изменяется. И сегодня вы сходите по нему с ума, а завтра... а завтра не сходите :-) На самом деле человек способен на многое, нужно просто тренировать волю.

Lilit
#27

Катрин, Вы тут бываете? Как Ваши дела?

Anonymous
#28

автор, не устраивает, что любовницы нет? ))) у всех будут недостатки: один домосед, другой пьет, третий работает.

Катрин
#29

Привет, автор!! Прекрасно понимаю ваш крик души. Это ужасно на самом деле!! Я сама встречаюсь с таким вот трудоголиком, и, что тут говорить, люблю его. Влюбилась с первого взгляда. Делает карьеру. Работает и работает, с утра до вечера, по выходным дням тоже, было время как-то - аж до утра сидел на работе.. Сначала тоже думала - ну, это лучше, чем бы он пил или гулял. А теперь уже не знаю, что делать, мы редко видимся, но и отпустить друг друга не можем. Не знаю, что посоветовать, я тоже жду поддержки. у меня тоже есть и друзья, и хобби, и увлечения, работа и др. интересы. Но просто хочется, чтобы человек, которого любишь, все-таки был рядом в реальной жизни.. уделял внимание..Я знаю, что забыть его будет очень и очень сложно... Уже пыталась и не один раз, пыталась расстаться, но он все время возвращал.. :) Наверняка, здесь надают советов типа "надо его забыть", "у вас нет будущего" и т.д. Но как-то недавно, после моего очередного "выпада" насчет его работы поняла, что если уйду - не прощу себе никогда..
С другой стороны, я не могу, наверно, и не имею правда высказывать претензии и злиться, так как понимаю, что ему его успехи на работе и достижения очень важны..
В общем, я тоже не знаю, что делать..

Мамаша Кураж
#30

Постарайтесб открыть мужчине глаза на то, что есть и другая жизнь, другие удовольствия, говорите с ним о СМЫСЛе жизни. Вот для чего он работает? чтобы потом отдыхать? А если этого потом не будет?

Anonymous
#31

А мой не работает. Лучше бы работал и приходил домой уставший. А то я прихожу с работы, так ему ещё и внимания надо. А у меня сил нет)

Sleepless in Tokyo
#32

Тяжёлый случай... Попробуйте разобраться в причинах его трудоголизма: честолюбив и хочет таким вот способом выделиться и сделать карьеру... или помешан на контроле и не доверяет никакую работу никому и всё от и до делает сам... или вынужден таким способом цепляться за место чтобы удержаться ибо начальник самодур. Или самый тяжёлый и редкий случай - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит свою работу больше жизни и своих близких. Если поймёте причину - легче бороться. Попробуйте в любтм случае втолковать ему что "много работать" - это ещё не значит хорошо работать"... и что он наверно как-то неэффективно планирует своё рабочее время если не успевает всего в рабочие часы. Хотя ещё от професии зависит - в investment banking так все работают, поэтому дольше нескольких лет не выдерживают, заработали - и на покой. Во всех остальных профессиях такого не должно быть.

Mila
#33

У меня такая же история! Кажется, бороться с этим безполезно. Но есть и пртиятные последствия такого изнурительного труда, неправда-ли? я имею ввиду материальную сторону. Но это конечно же в том случае, если ты уверенна, что он именно на работе. Вот мой, например, работает в инете - вроди бы и дома находится и в то же время занят 20 часов в сутки.

Львица
#34

У меня тоже такая же история. Но мне нравится. Когда он приходит поздно и уставший говорит весь день мечтал вот так к тебе в кроватку и засыпает...Я не злюсь. Мне нравятся мужчины одержимые работой. Да пусть хоть лобзиком выпиливает. Когда он говорит, что останется в ночь на работе, я не ворчу на него, я сбрасываю смс, как я уважаю его за любовь к работе.

мюмла
#35

мила идентичная ситуаци яроде и дома а вроде и нет его

Man
#36

Лучше мужчина-трудоголик, чем мужчина-алкоголик, или мужчина-тунеядец! На Вас девушки не угодишь!

маленькая гнусь
#37

Отчего же "бесполезно бороться"? На моих глазах произошло не одно превращение трудоголика одержимого в трудоголика умеренного (разумного), а один трудоголик так вообще в пофигиста превратился.

маленькая гнусь
#38

Конкретные рекомендации: а) задушевные беседы о смысле жизни и т.п. считаю в данном случае бесполезными; б) а вот практические мероприятия, вроде совместной поездки к морю, на природу, на шашлыки, различные культурные вылазки не сразу, но постепенно окажут благотворное воздействие. Разумеется, надо будет заранее хорошенько обдумать все эти мероприятия, чтобы они были интересны конкретному человеку. Поначалу он будет отнекиваться, отбрыкиваться, находить мильёны отмазок, но вам надо проявить мягкую настойчивость.

Anonymous
#39

На самом деле объективно такой потребности в работе не бывает. Если не справляется сам, то обычно нанимают помощника. Руководя коллективом можно сделать больше меньшими усилиями. Такая работа это уже психическая болезнь, человека надо реально лечить

вот такие вот дела
#40

А секс когда, если по 20 часов работает?

Львица
#41

Я согласна с девушками, которые понимают и уважают своих трудоголиков. Я иногда раскисну, а потом посмотрю на него и тоже в ищу новые возможности в работе. До этого у меня был мужчина, ну просто ангел. Домашний нежный кот. Всё вокруг меня мурлыкал, а я бесилась. Думала, ну как так здоровый мужик и никакого шевеления. Зато секс конечно..., а больше ничего и не мог. Нафиг ТАКОЙ секс!

Але
#42

Хороший совет - вникнуть в его работу))) Смахивает на совет жене алкоголика пить с ним, чтобы ему меньше досталось) Думаю, живя бок о бок с трудоголиком, хочешь-не хочешь, будешь все о его работе знать и помогать, чем можешь.. Тут только прививать любовь к отдыху с Вами, полному расслабону и совместному времяпрепровождению, неважно какому. И дать понять, что если дойдет до клиничского трудоголизма, может Вас и потерять. Жестко, но зачем Вам мужчина в виде смс??

Катрин
#43

Это правда написали - вроде он есть, а вроде и нет. Конечно, есть свои плюсы, ну хотя бы то, что я точно знаю, что он не любовницы (какое там на фиг, если сил не остается ни на что практически :)))
На самом деле, слышала от своего несколько раз, что у него сотрудники такие в отделе, что проще самому все сделать..(он руководитель группы), а недавно его перевели на новый проект, так что опять все по новой.. Нет, я, конечно, поддерживаю, куда ж я денусь :))))
Вчера был такой случай (с одной стороны смешно, конечно). На выходных мне нужно было быть у родителей, это в МО. Вчера поздно вечером вылезла в инет, час посидела, проверила почту, собралась уходить, как он тоже вылезает. А время час ночи почти. Чего, спрашивает, не спишь?? Я говорю - а ты чего? А он отвечает (угадайте с трех раз - что??) - я поработать решил!!! Это нормально? Думаю, что не совсем! Вот у него там какая-то презентация, какие-то клиенты и т.д. (ну, то есть я знаю какие именно клиенты и какая именно презентация). Но я выпала в осадок. А днем нельзя было?
А он говорит - ну, я днем часть сделал, сейчас доделываю..
Мне понравился совет поста ╧ 14, попробовать, что ли?
Lilit, расскажите, как у вас там дела?

Lilit
#44

Девочки, спасибо, что не оставили мою тему без внимания! Катрин, мы с Вами в одной лодке :-) По поводу сферы деятельности - ну да, почти investment banking, и да, почти все так они там и работают так. Ну и командировки постоянные. Я вообще вижу только один выход из такой ситуации - жить вместе. Но я не уверена, что пора, то есть с моей стороны я готова, а вот для него, мне кажется, рано - мы еще не так долго вместе.

Lilit
#45

По поводу возаста, ему 33, образования высшие и бизнес... вообщем, в мозги его я влюбилась... А потом и во все остальное... :-)

Катя
#46

У меня такой же трудоголик,спит по 4 часа в сутки,иногда по 5(если повезет),дома практически не бывает,все время чем-то занят,на работе досижывает до последнего,даже в выходные постоянно находит себе занятие,лишь бы дома не сидеть,я понимаю его,мы еще молодые,трудится ведь ведь ради НАС с ним,чтобы жили хорошо,чтобы ни в чем не нуждались...эх...тяжело конечно,но чисто мое мнение,нужно к этому привыкать,а иначе никак...милый автор,я Вас так понимаю!Привыкайте,терпите...Удачи Вам!

Татуся
#47

А я, если честно, не вижу большой проблемы. Проблема есть тогда. когда мужчине реально наплевать на Вас и Вашу жизнь, радости и сложности, секс отсутствует. А если почти все совбодное время он посвящает Вам, интересуется Вашими делами и т.п. - да пусть работает! Лишь бы за это и зп была нормальная! Был у меня такой мч - работал на небольшую зп, зато рано домой приходил. Ну придет, ну посидит за компом, ну поужинаем, ну фильм посмотрим. И чего? Фильм я и без него отлично могу посмотреть (мужчины все одно мелодрамы не любят), да и поужинаю в крайнем случае одна. Лучше б денег приносил побольше. чес-слово. Тогда и ужинать вместе в хороших ресторнаха можно иногда, и вообще...

Але
#48

диллема-дилемма, транслит попутал)

Катрин
#49

Умом прекрасно понимаю, что надо заканчивать эти отношения.Ведь неизвестно, сколько это будет продолжаться,время идет.. но не могу. это очень тяжело..

Lilit
#50

to Сомнение: да, мужчина может влюбиться в мозги женщины, НО! Мужики все же визуалы... должен быть и визуальный подтекст.