Гость
Статьи
В десятый раз …
Обсуждение закрыто

В десятый раз замужем... :)

Некоторое время назад создала я тут темку "Вопрос законным жёнам", которая пару дней повисела в топе. :) Начитавшись форума, заинтересовалась причинам неприязни многих законных жён к женщинам, живущим в гражданском браке. Народ откликнулся очень живо; дискуссию о преимуществах официального брака перед незарегистрированным оставим за скобками; те же, кто явно демонстрировал неприязнь, упирали на то, что незамужняя женщина - женщина второго сорта, по сравнению с замужней. Не сумела, мол, продать себя подороже. :) Как будто штамп в паспорте - это некий сертификат качества: мол, она состоялась как женщина (и не имеет особого значения, чего ей стоил этот штамп и что за ним стоит)! Ок, принято. :) Но вот, в продолжение темы... Набрела сегодня "Вконтакте" на страничку бывшей однокурсницы, где в списке достижений (образование, ребёнок, отъезд в Америку...) значатся два брака. Тут же вспомнила одну даму-академика, про которую мне рассказывали, что она не только большой учёный, но и настоящая женщина - четвёртый раз замужем! По ассоциации, подтянулась ещё одна (очень достойная, без иронии) женщина, у которой трое детей от трёх законных мужей, последний (муж) из которых тоже уже бывший - и о ней мне говорили с восхищением, троих, мол, выгнала и одна подняла детей. Ну, и до кучи, вспомнилась коллега-ровесница, которая замужем была дважды и теперь растит одна сына от второго брака - никто не пристаёт к ней по поводу её нынешней "незамужнести", "сертификат качества" у неё уже есть. Мне-то, по наивности, видимо, кажется, что брак, завершившийся разводом - это потерпевший неудачу проект "Семья", и гордиться тут особо нечем (хотя и стыдиться тоже нечего, кто не совершает ошибок)... А второй развод в биографии - скорее всего, тенденция, означающая, что у человека проблемы то ли с выбором партнёра, то ли со строительством долгих отношений. Кстати, разведённые (даже единожды) мужчины многими из местных дам так и оцениваются - "с хорошими мужьями не разводятся", и что-то, значит, с ними не то. Для женщины же, выходит, главное - _сходить_ замуж. Если несколько раз, совсем хорошо, да? А почему? В смысле, что в этом хорошего? Чем, допустим, тридцатилетняя, которая ещё не была в ЗАГСе, хуже тридцатилетней, у которой за плечами три развода? Хотелось бы узнать мнение общественности. :) P.S. Для тех, кто любую дискуссию переводит на личность автора темы: НЕТ, я не завидую ни одной из упомянутых дам; ДА, для меня всё это имеет личное значение, потому как то и дело приходится отбиваться от старшего поколения близких людей, озабоченного моим незамужним статусом. :)

Ю-ю
112 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Потому что у теток в природе заложено иметь при себе музчинку, вот и ходют замуж.

не понимаю
#2

Вы замужем? - Нет. Дважды))) По теме: в основном старшее поколение по этому поводу переживает. Моя 30-летняя сестра устала отбиваться от их нападок.

Энн
#3

А мне кажется вы заморочились проблемой, которая выеденного яйца не стоит...

Ю-ю
#4

2, да я думаю, это любой незамужней старше 25-ти знакомо. :( Энн, согласна, не стоит. Только объясните это, например, моей крёстной! ;)

не понимаю
#5

Менталитет такой дурацкий. Не замужем не потому, что не идёт, а потому что не берут.И ничего не докажешь.

не понимаю
#6

6 точно!

Anonymous
#7

6, ю-ю, действительно так считаете, или это сарказм?

ПрИмудрая
#8

Ю-ю, из вашего топа можно подумать, что любой законный брак заканчивается разводом. Создается впечатление, что сравнивая себя с разведенными женщинами вы избегаете сравнения с замужними.

Ю-ю
#9

8, неужели похоже на серьёзность?! :))

Ю-ю
#10

ПрИмудрая, мой топ вообще не об этом. :) О женщинах, счастливых в браке, речи нет - им хорошо и приятно, и любой из нас можно пожелать такого счастья. :)

ПрИмудрая
#11

Автор, это принципиальная позиция, или притенденты не устраивают?

Новинка
#12

Автор, я с вами полностью согласна. Брак- это не только белое платье, лимузин, всеобщая пьянка, и чтобы потом все подруги сказали "Ах!", а родители и тетки во дворе "Ну слава богу!", а прежде всего юридическое соглашение между двумя людьми. Все меньше людей сейчас понимают всю ответственность брака, особенно девушки. К сожалению, здравомыслящих девушек меньшинство. В основном девушки определенного социального уровня подвержены массовому стереотипу- "женщина должна быть замужем, чем раньше тем лучше, и чем больше раз она побывала замужем, тем более востребована у мужчин".

Ю-ю
#13

В смысле, какая позиция - принципиальная?

Ю-ю
#14

14 для ПрИмудрой. Новинка, "определённый социальный уровень" - это какой? Поясните. :) Среди моих реальных знакомых этот стереотип больше к возрасту (за 50) привязан, чем к социальному уровню.

Anonymous
#15

Автор, Вы не совсем правы. Помню как-то склочная соседка моей бабки в деревне кричала твоя дочка (моя мама то есть) бл-ть, муж кинул, байстрюка одна растит (меня значит). На что моя бабка возражала, что дочка у нее красавица, аж двоим понадобилась (мама второй раз замужем), а на твою 100килограмовую Ленку никто не позарился, нашли еле-еле зятя курям насмех, заморыша лысого :) Просто народу по жизни делать нечего, хочется посамоутверждаться за счет других. Забейте на всех и живите как хотите. Моя мама отстала после вопроса "ты мне счастья желаешь или просто расстраиваешься что перед подругами похвастаться нечем?".

ПрИмудрая
#16

В смысле - не выходить замуж.

кле
#17

Для меня это больная тема.Я полтора года в разводе.Есть ребенок,на жизнь более чем хватает.Есчё раз попасть в зависимость от мужчины не хочу.Мама меня не понимает.Подруги замужние тоже не очень.Особенно та которая обновки прячет у себя на работе и домой протаскивает потихоньку.Короче фу.

Ю-ю
#18

16, это Вам повезло, что от Вас отстали. :) На моих никакие доводы не действуют - надо замуж, и всё тут. Я уже несколько месяцев жила в ГБ с любимым мужчиной - а мне всё напоминали про нелюбимого, который звал сразу в ЗАГС... ты бы, мол, присмотрелась к нему, он хороший. :)

Новинка
#19

Ю-ю, поясню, хотя я и не имела целью кого-то оскорбить, но под определенным социальным уровнем я имела в виду ***.

Ю-ю
#20

ПрИмудрая, 17, да вроде нет у меня такой позиции, и в тексте вроде нет. :) Просто не складывалось - за кого бы пошла, не звали, кто звал, за тех бы не пошла. Сейчас живу в ГБ, собираемся пожениться, но несколько позже.

Ю-ю
#21

Новинка, в посте 16 как раз немножко другая ситуация - там "бл-ть" оказалась разведённая женщина. :)

Новинка
#22

под быдлом я имела в виду деревенскую бабку

не понимаю
#23

6 точно!

Anonymous
#24

опять??????девушки,котрых замуж не берут,сколько можно этих тем,если вам кажется что все равно - брак-не брак,живите спокойно,пока нет в нашей Госдуме партии законных жен)))

Anonymous
#25

Да проще все! Вот чесно- я трижды замужем и кажды раз удачно))).Серьезно. В любовь что бы до последнего вздоха сименем любимого на устах- ну в книжках только встречала.Сама слава богу самостоятельна. обеспечена. Хорошая денежная работа, к 36 годам жилищный вопрос решен на поколение вперед.Двое детей- в любом случае сама могу поднять финансово.ДРУГИХ ПРИЧИН БЫТЬ ЗАМУЖЕМ КРОМЕ ЛЮБВИ У МЕНЯ НЕТ.Ни материальной зависимости, ни боязни остаться одной(всегда пользовалась успехом у мужчин), ни "ради детей", ни для статуса.Все три раза я замуж выходила по большой и чистой любви.Первый раз в 19 лет, в 26 некгда горячо любимый муж перестал отвечать моим чаяниям. Ну обычная ситуация. Поженились двое студентов.Проходит время, кто то карабкается вверх, получает втрое высшее, учит языки, делает карьеру, зарабатывает деньги, ПОПУТНО РОЖАЯ РЕБЕНКА!!!! А второй все так же "подающий надежды" ненапряжно работает и мечтает чт когда ниюудь все само собой упадет в руки.Куча усилий подвинуть в нужном направлении провалились. Итог развод. Через год я снова замужем. Второй муж красавец, удачлив в бизнесе, сексуален и сказочно хорош в койке.Ну кто бы за такого замуж отказался а ? Вот и я сдалась на уговоры.Тем более очень ребенка хотел. вот и втрой шамп в паспорте.Через три года невовремя вернувшись раньше времени с работы застаю соседку неглиже у себя в спальне.Кто как- я такое не прощаю.Тут вариантов нет или развод или себя не уважать. Еще три года жила одна. Замуж не хотела.Совсем. Думала эти варианты для меня в прошлом. да и зачем? Постоянный друг и никаких проблем.Но вот уломал-уговорил. Вот год как замужем в третий раз. дай бог что б в последний. Короче я точно знаю. что количество мужей не показатель качества женщины,но если ты сама по себе самодостаточна то1) не будешь держаться за любые штаны лишь бы были и 2) всегда найдется куча желающих быть с тобой рядом

Aбизян
#26

Автор, а вам не пох, кем вас считают окружающие? Ну пусть замужние думают, что они на рупь двадцать дороже - вам-то что с этого?

Staraja karga
#27

По мне, например, пусть каждый живёт, как хочет. Одиноко ли, сожительствует, замуж выходит. Это ЛИЧНОЕ дело! Увы, старые стереотипы еще живы. И поговорка еще в ходу: " Вызывает сочувствие мужчина, не сделавший карьеру, и женщина, не вышедшая замуж." Главное -относится ко всему проще и не бояться, что "люди скажут". Ведь у каждого свои причины делать тот или иной выбор...Например моя знакомая филиппинка в ужасе и дикой панике, что дочь замуж выходит, особенно после многолетнего сожительства, имея от сожителя детей. Потому, что Филиппины - католическая страна и разводов там в природе нет....Насчёт многократных выходов замуж. Читала как-то книгу "Записки стервы", где автор описывала своих многочисленных ухажеров и мужей, очень гордясь собой. А я подумала: " Нет, дорогая, ты - не стерва". Стерва делает свой выбор однажды, безошибочно как снайпер выстрел. И выбирает самого достойного. А скакать от одного к другому-десятому - это что-то не в порядке с самой женщиной.

ПрИмудрая
#28

Автор, я вполне могу понять женщин выбирающих ГБ, нечастые встречи с женатыми любовниками, просто одиночество. Все люди имеют право жить так как им нравиться. Но, если человек доволен своей жизнью, он никому ничего не доказывает. Когда же человек начинает яро утверждать что их выбор добровольный, а у остальных дурацкий менталитет, задумаешься, а так-ли уж доброволен их выбор?

чувак
#29

- Я снова выхожу замуж! - Ну ты как дерево: каждый год новое кольцо.)))

чувак
#30

31: согласен: у кого что болит.....

Anonymous
#31

Автор, эта ваша тема точно не будет топовой, а тупой уже стала!

Ю-ю
#32

ПрИмудрая, так я честно и написала, что для меня эта тема больная - вон, "не понимаю"-то меня поняла, она знает, каково это - отбиваться от родственников, которым лишь бы тебя сосватать, всё равно за кого. :) Это на мнение форумских тёток можно плюнуть с высокой колокольни - в самом деле, каждый живёт как хочет. А с близким так не получается. 35, спасибо за ответ. Стереотипы, конечно, тоже... но, по крайней мере, вполне естественные и понятные. :)

Baby Q
#33

35, мы про стереотипы "штампа" говорим здесь в принципе. Если женщина долгое время жила с мужчиной, даже если и без штампа, в результате разрыва отношений опыт будет таким же как после развода.

Anonymous
#34

Согласна с 9 ПрИмудрой, действительно, создается впечатление, что у нас только ГЖ и одни разведенки. Только черное и белое. Автор, нашли тему обсуждать. Сравниваете несопоставимые цифры. Сколько у нас просто гражданских жен и несколько раз разведёнок (2 и более)? последние - капля в море ГЖен.

Anonymous
#35

Вызывает недоумение следующая фраза автора: "А второй развод в биографии - скорее всего, тенденция, означающая, что у человека проблемы то ли с выбором партнёра..." А вы сами уверены, что сможете просчитать действия партнера на 10 лет вперед? А то, что люди со временем меняются, об этом вы не знаете? Как-то вы на мир смотрите очень по-юношески максималистично :)))

Anonymous
#36

35, ну и кому какое дело, приспособлена я к ведению хозяйства или нет? Уж при современной технике таким вопросам придавать значение... Или вы под "хозяйством" что-то другое подразумеваете? ;-) Но опять же, кому какое дело? Вот у меня тетя родная, тоже достала подобными вопросами, а один раз вообще выдала: лучше, типа, сходить замуж и развестись, чем никогда не быть замужем. Я была в шоке.

Baby Q
#37

39, второй развод это нормально, если первое замужество в 18 :) просто в таком случае второе следует лет в 20... в 25 развод... Но зато женщину уже никто не достаёт вопросами "почему она не замужем" :) А вот ту, которая 20 раз подумает перед тем как бежать в загс роняя тапки, и таких ошибок не делает, экономя кучу нервов себе, мужу и всем их родственникам, эти же самые родственники начинают е**ть мозги после 25 (а то и раньше)... Согласна с автором, стереотипы одни, а логики ноль в таком поведении.

Baby Q
#38

Ю-ю, я кстати с ветки о гражданских жёнах :) мой ник кто-то спёр, так что пришлось сменить :)))) интересно, узнаете верного соратника по ветке, или нет? :)))

Лидия
#39

Почему 30-летняя с тремя разводами лучше? Да потому что трое на ней хотели жениться - не пожить, а именно жениться! Двое из них при чем на развеженке хотели жениться! ;) Потом она может сказать, что замужество - это не для нее и ей поверят! А как можно сказать для брак не для меня, если я там ни разу не была?! Теперь второе, что меня в вашем посте добило - это реакция старшего поколения. Где то читала хорошую статью, как такие нападки отбивать. Грубо, но навсегда, жаль чтоне могу вам ссылку дать. В общем всех добросоветчиков, которые за ваш счет хотят свою самооценку поднять - в САД! я не говорю о людях, которые за вас действительно беспокоятся.

Baby Q
#40

Лидия, в случае с тремя разводами о качесве тех женихов почему то никто не думает :) а если женщина в 30 не замужем, это значит что на ней никто жениться не хотел? А может это просто значит что она что-то из себя представляет, и планка слишком высока? :) Или те же женихи после её пинка к той бежали, которая 3 раза замуж сходить успела и ещё 300 раз пожалеть об этом? :)))

Лидия
#41

Baby Q - может и так! В жизни вообще все бывает! :) А на счет жалеть?! О чем вы говорите? Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о никогда не сделанном! И напишу банальность, все таки ребенка лучше рожать не в 30, по любви и будучи замужем... а остальное для женщины не так уж и важно! Разлюбила - вышла замуж за другого!

Baby Q
#42

Лидия, а что плохого в том, чтобы рожать ребёнка в 30??? Опять стереотипы... (аргументы про "лучший возраст для зачатия" наших бабушек покатят если только Вы мне докажете, что большинство форумчанок живут где-нибудь в Зимбабве или Индонезии...)

Лидия
#43

Да плохо это! Ну нежели вы никогда не слышали, что с 30 лет повышается риск родить нездорового малыша? Потом экология губит наше здоровье, с каждым годом мы загрязняемся и стареем сильнее чем наши бабки (не все же живут в деревнях).Неужели вы этого хотите своему ребенку? Я повторю, мужчина мужчиной, но ребенок то останется вашим навсегда и именно о нем надо думать в первую очередь, если вы конечно не убежденная чайлдфри. А замуж выходить можно столько раз, сколько вам захочется - вот это как раз ваше право и ваша жизнь!

Anonymous
#44

47, да все это понятно. Но зачем всем подряд-то по мозгам ездить? Это тоже самое, что приходить в курилку и убеждать курильщиков, что они губят свое здоровье (кстати, от такой деятельности и то больше пользы может получиться). Кто вас просит заниматься чужой жизнью, давать какие-то оценки?

Лидия
#45

48, просвятите меня, кому я давала оценки??? Кстати если люди заходят на эту ветку неужели они должны слышать дезинформацию о том, что роды в 40 - это норма! Это самообман, причем опасный. У подруги моей матери (далеко за примером ходить не надо) в 38 родилась умственно отсталая девочка! Теперь этот крест ей до старости. А сын, которого она родила в 24 - прекрасный парень! Так что думайте сами. И еще раз - оценки не даю ни кому! Я сама весьма либеральна во взглядах и если б до 27 на мне не женился мой муж, я бы родила сама.

Лидия
#46

Кстати когда человек курит (особенно если в курилке), он портит здоровье исключительно себе. А вот поздно рожающая дама жизнь испортит не только себе, но и не счастному ребенку, если он родится с отклонениями (не дай Бог ни кому).

Anonymous
#47

Лидия, ну какое вам дело до чужих детей? Вот бывают такие люди, необходимо всех кругом поучать, как надо жить. Тема здесь не о том, во сколько все ДОЛЖНЫ рожать, а как избавиться от таких доброхоток, которые вечно лезут не в свое дело.

Baby Q
#48

Лидия, Вы действительно где-то очень далеко от реальности, если убеждены,что в современных условиях роды в 30-35 чем то отличаются от родов в 20 :). Другое дело, что забеременеть сложнее после 30, но это вопрос здоровья женщины вообще (то есть если она способна на это в 20, и ничего экстремального за 10 лет не произойдёт, то и в 30 забеременеет, нужно просто чаще и качественнее "стараться" :))). А по поводу ответсвенности, то не говорите мне что забеременевшая 20 летняя девушка, которая ещё ничего в жизни не видела, не зарабатывающая, хорошо если замужем (и хорошо если молой муж не слинияет, пока она будет беременная), берёт на себя ответсвенность сравнимую сс той, которая берёт здоровая, независимая ВЗРОСЛАЯ женщина 35 лет :). Уж последняя с большей вероятностью будет думать именно о ребёнке, а не о том как лекцию отсидеть, денег заработать, или ребёнка на своих родителей спихнуть.

Baby Q
#49

кстати очень частый аргумент в "пользу" раннего замужества от старшего поколения, это как раз "необходимость родить здорового ребёнка", основанное на качестве медицинского обслуживания наших бабушек :). Ага, в то время когда девушка в 27 лет считалась "старородящей" :). Меня одна моя знакомая так всё время убеждает что мне рожать пора, с тех пор как мне 23 исполнилось. И ведь искренне за меня переживает!!! :) А то что я учусь и работаю, для неё не аргумент :) Ты, говорит, главное роди! А всё остальное уже неважно будет :). А нужен мне этот ребёнок в 24 года, гтова ли я его ростить, никого не волнует, главное так надо! Тоже самое и с замужеством, люди сами не знают почему, но уверены, что ТАК НАДО, поэтому считают, что могут всем остальным своё мнение навязывать :)

Baby Q
#50

где автор темы???