Гость
Статьи
Как помочь?

Как помочь?

Всем здравствуйте!Пишу сюда,чтобы совета попросить,похожих истроий послушать и просто выговориться..Всем злым тетям огромная просьба-проходите пожалуйста мимо,и так плохо на душе..Ситуация вот в чем..У меня есть брат,ему 27,мы живем вместе,снимаем кв,работаем оба в крупной компании,он в работе вполне успешен,его уважают.Но вот в жизни все как то не так у него...Я переживаю,мне жаль его,он мне родной человек.Во первых меня угнетает то какой образ жизни он ведет,целыми днями,после работы,выходные,праздники он у компьютера,с пивом,с вином,виски,коньяк,сидит и играет в свои игры..Выпивает почти каждый день,почти всегда один,при этом на работе все хорошо..Иногда приглашает друзей ,чито посидеть за игрой и пива попить..Сильно себя запустил,поправился,выглядит не очень,а ведь ему 27 всего,он остроумен,начитан,но вот пустить все это себе в пользу не может.Девушки видимо нет,точно не знаю,со мной не делится,с деньгами распоряжаться не умеет,собирался брать квартиру,но иногда бывает что у меня же и занимает((( Я не считаю его деньги,просто переживаю,что он все растрачитвает,и время свое,и зароботок,и здоровье..Мне жалко его,пыталась говорить,но как то боюсь обидеть,а вдруг у него проблемы какие ,а я резко выскажусь((( Как ему помочь и не обидеть,он растрачивает свою жизнь попусту,хотя мог бы уже очень многого добиться,помимо хорошей работы...Блин,не знаю что еще сказать,надеюсь я ясно описала ситуацию и вы меня поймете..:'(

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
каляка маляка
#1

Вытаскивайте вы его почаще на свежимй воздух, развлечся куда-нибудь. Или подружек домой своих приводите, мож кто глянется ему, глядишь и ухаживать за собой начнет. А то ведь стыдно перед девченками.

Anonymous
#2

автор, попробуйте для начала без нотаций отвлечь его от компа, например, пригласить куда-нить (театр, на концерт, на игру или что он там любит)! станьте ему не старшей сестрой (если я правильно поняла), а "своим парнем"!

Анна
#3

Мне кажется, Ваш брат просто сильно устает на работе и на себя не остается энергии и сил... А помочь (мое может быть субъективное мнение) может только появление в его жизни женщины, хорошей, любящей, верной... ИМХО.

мяу
#4

игры - это зло:) нет, на самом деле. это так затягивает. что на реальность становится наплевать. не всем , конечно. Но многим. Для начала просто поговорите с ним. Если волнуетесь, что есть проблемы - спросите об этом. Ну, я не знаю, пригласите что ли на пиво выбраться куда-нибудь (не дома), там уже разговоритесь по душам... Было бы хорошо отправить его на отдых куда-нибудь - где нету компьютеров, но при этом жизнь бурлит:) что бы он понял что есть жизнь после игры))) познакомьте с подругами...если ему кто-нибудь понравится очень - и следить за собой начнет. Но в любом случае нормально поговорите с ним

мяу
#5

ой, пока писала, уже многое озвучили:)))

странный
#6

да просто ему пока нечем жить, в эмоциональном тупике и ступоре.. бывает..

Автор
#7

1,2 пригласить как то и не знаю куда,у нас с ним как то разные интересы,да и занята я постоянно( только я не старшая ,я младшая,мне 21,но это не мешает мне о нем беспокоиться. Куда его пригласишь? в компанию если только,да у меня особо и компаний нет,так .. институт,работа,дела какие то(( прям плакать хочеться как жалко его(

Anonymous
#8

хорошо, что есть такие заботливые сестры. а то чаще слышно про то, как надоели друг другу и чо-та не поделили. может, как вариант, не надо так уж миндальничать: разозлю-обидится. может и надо разозлить и расскажет он вам что в душе происходит, тогда хоть направление работы понятней станет:)

вася
#9

девушку надо.тогда и на воздухе больше будет.игры зло.из-за этого возникает внутренний конфликт в душе парня "игры-девушка"!!!

Автор
#10

3,женщина была у него,как лет с 13 они начали вс тречаться,так до 25 и были вместе,а сейчас он один,бывают иногда девушки,но так.. мимопроходящие.. а та,с которой отношения были сама по себе живет,может от того что он такой и не сложилось у них.. ждать пока кто то у него появиться ? больно смотреть как он тает( толстеет,закрывается((( потом ведь вспять все повернуть не у каждого сил хватит(((

Автор
#11

8,понятно,что можно и в глаза ему правду-матку мол "рапустил себя,растолстел,жизнь бессмысленную ведешь,не имеешь ничего.." ,но хорошо если разозлиться и за дело возьмется,а если зщамкнется??? закомплексует??? у мужчин комплексы похлеще чем у нас.. мы хотя бы поныть можем,а он закроется и все

Anonymous
#12

конечно! влюбиться парню надо!

Автор
#13

12,сама это понимаю,но как в кого,если он дома сидит или у друзей своих таких же,а не таких же так женатых.. у меня подруг то таких нет чтоб ему понравились или подошли,л\\да и не т\\стану я подруг своих ему погонять,себе дороже,не получится что ,я же самой виноватой и останусь(

Автор
#14

12,сама это понимаю,но как в кого,если он дома сидит или у друзей своих таких же,а не таких же так женатых.. у меня подруг то таких нет чтоб ему понравились или подошли,л\\да и не т\\стану я подруг своих ему погонять,себе дороже,не получится что ,я же самой виноватой и останусь(

Автор
#15

12,сама это понимаю,но как в кого,если он дома сидит или у друзей своих таких же,а не таких же так женатых.. у меня подруг то таких нет чтоб ему понравились или подошли,л\\да и не т\\стану я подруг своих ему погонять,себе дороже,не получится что ,я же самой виноватой и останусь(

Автор
#16

ой,сайт заглючил

странный
#17

13 насильно ни влюбить его ни принудить не получиться, а не насильно- нужно уметь, ну что у него за жизнь? 27 живет с сестрой, пашет ,ест, спит, друзья женаты и детей может растят, весна а девки нету подходящей.. только деградировать и остается..

Автор
#18

17,вот этого и боюсь((( а то что с сестрой живет,так в этом ничего зазорного я считаю нет,живут же с родителями ,так что такого если ты с сестрой живешь.

8
#19

а может собаку завести? будет с ней гулять ходить: и воздух свежий и познакомиться с кем-нибудь можно.

8
#20

а вообще, фотку в студию, может здесь ему подругу жизни подберем?:)

Максим
#21

Да уж, осталось брату девушку найти, и она из него последние соки высосет :) 20 - тем более с этого форума :)

странный
#22

18 сестра- это более близкий человек чем родители.. на них в принципе пофиг..плохо что он на себя забил.. не в форме.. рано расслабился и руки опустил..

Максим
#23

А ещё мне кажется, что влюбился братец, но ему отказали.

Автор
#24

8,про собаку это мысль кстати,единственное- он пару раз в мес в коммандировки летает,но в принципе мне не сложно будет поухаживать за животным в его отсутствие. Фотку не стану выкладывать,не хочу,да и нет у меня ее на этом компе.

Автор
#25

22,с сестрой по моему даже проще,мы с ним всегда договоримся,когда мне нужно например чтоб его дома не было или ему ,это не проблема,не то что с родителями.. а вот про руки опустил и расслабился,это верно,но как его встряхнуть и от чего опустил то???

Автор
#26

23,не думаю,такой образ жизни он ведет достаточно давно,правда пару лет назад чем то увлекался,на велосипеде катался,в зал ходил,а вот уже года два как то плохо все.. может я конечно панику навожу,но я описала как есть,по моему есть повод для беспокойства.

Максим
#27

26, если у брата есть деньги, пусть к психологу походит, разберётся.

странный
#28

27 да, тут надо к спецалистам..нельзя запускать, своих тормозов нет и друзья не могут вразумить

8
#29

21-:)) вы, пожалуй, правы. Автору: я так понимаю, что сложность в том, что сам брат такое свое состояние проблемой не считает. Поэтому мне кажется, что надо ему именно встряску устроить. Каким образом пока не придумалось:) Автор, ваше беспокойство разделяю очень, т.к. у самой брат, которого очень люблю, это часть меня самой, и всегда переживаю, если есть какой-то на то повод.

Автор
#30

27,к психологу он не пойдет,так как (правильно 8 написала) проблемой это не считает.Даже когда делаю аккуратные замечания,находит какие то глупые отговорки,или отшучивается.. Пока не придумалось говорите...? вот и я оттого сюда и полезла,что с друзьями как то не очень его проблемы обсуждать,вроде как в его жизнь лезу,а с ним не могу договориться на это счет.

странный
#31

30 тогда поменьше жалости и пилить- пилить пилить.. да кому ты нужен? да на кого ты стал похож? уважать перестану, пьют и играют слабаки, мужик ты или нет?- иди и всех порви!! и прочее..

Максим
#32

Не, здесь только психолог грамотно поможет. Или книгу какую умную подсуньте ему.

8
#33

31 - вариант. главное не переборщить. а то если за себя парень после этих наездов не возьмется, так точно с комплексами подружится. Поэтому, Автор, действуйте напористо, но не обидно. А с друзьями не надо обсуждать: ни с его, ни со своими - как личную проблему это не воспринимает никто, а потом при случае ввернут неприятное словцо. так-то, мусор из избы.

Максим
#34

Я бы не стал 31 использовать, вообще не выберется, а вы ему всё дальше будете.

Автор
#35

33,согласна с вами полностью..

Автор
#36

33,согласна с вами полностью..

Автор
#37

33,согласна с вами полностью..

Автор
#38

34,здесь просто перебарщивать не надо,и не пилить,а замечания какие то делать,но я иногда слов подобрать не могу(((

странный
#39

34 для этого надо просто хорошо знать того , с кем имеешь дело, если мямля- то и правда закиснет а если мужик- то должно задеть за живое..

Автор
#40

32,книг он столько читает,ого-го,и в том числе про развитие личности и все такое,стругацких всяких..историю обажает,и знает очень хорошо,особенно древнего рима,говорю же начитан,умен,а вот как то кувырком все((

8
#41

Максим, вероятно вы можете представить себя на месте обсуждаемого брата? мне так кажется. вот какая бы внутрення реакция у вас была на предложенные нами и вами варианты донести до сознания необходимость меняться?

Автор
#42

* или обОжает)))

Автор
#43

39,странный,ну это знаете ли тоже ведь относительно,мужик не мужик,мы же не в каменном веке живем,и все мы люди,у всех свои проблемы,многие из которых лучше решать деликатно,я вот скажу ему например чтоб задело,а откуда я знаю,может у него проблемы какие,может *** ,простите,столько в душе,что и не до себя и не до меня ему(((

8
#44

43. Автор, ну так нужно же этот душевный нарыв и вскрыть, если он имеется. Считайте это своей ближайшей целью. Если правда на душе ему тяжело, а вы еще надавите, вначале конечно больно может быть, но зато брат сможет выговориться, сам обдумает, с вами посоветуется. Он же вас тоже, полагаю, близким и родным человеком считает. Ну, это уже пошли фантазии на тему "если...".

странный
#45

вы же сестра и должны по идее быть в курсе всего ,а если он вам не открывается- то и помочь вы ему не сможете..

Автор
#46

44,вскрыть,а как вскрыть то? вот я себе представляю,сидим мы вечером как нить вдвоем,взять того же коньячка,а потом начать разговор...а как начать? вот знаешь,меня беспокоит как ты живешь..твой образ жизни,что с тобйо происходит,расскажи да покажи.. Так что ли? отмахнется,скажет да ты че,все нормуль,ерунду какую то говоришь..а начнешь давить,так или промолчит просто ,что и разговора никакого не выйдет,или ссора получится.. в том то и вопрос КАК ПОМОЧЬ?

8
#47

Странный, можно к вам обратиться? Есть ли у вас брат и/или сестра и какие у вас ними отношения? судя по вашим постам, не только в этой ветке, складывается образ довольно положительного человека:)

странный
#48

46 надо пробовать- в инете много литературы.. и он должен вам доверять и видеть заботу..8 есть брат, младший, 2 детей у него уже.. я брата в сад отводил и забирал .. сам был первоклассник.. я - авторитет для него

Максим
#49

41, я только тему читал и уже от своего поста. Да, представил себя на месте брата, поэтому и предположил, что мог влюбиться и быть посланным, или разочаровался в выборе жизни, отсюда направление к психологу. Но если бы мне говорили "ты не мужик, ну-ка встань", я бы послал такую сестру (даже не перегибая палку) и замок на дверь повесил. Просто поговорить спокойно, не докапываясь, не сидя как преступник с ментом, а просто "ну как дела, чего такой грустный", я бы рассказал (может и не в тот же день, но когда-нибудь рассказал бы).

Максим
#50

Ещё как вариант (может кто-то уже предлагал): свозить на природу, спортом вместе заняться.

Следующая тема