Гость
Статьи
Душа болит уже 12 лет …

Душа болит уже 12 лет :(((

Девочки, у меня в юности были отношения с одним МЧ, вместе пробыли около 5 лет (расставались, сходились). Я была влюблена до глубины души, жила им, мечтала о свадьбе. Но он ушел в очередной раз и уже не вернулся. С тех пор прошло 7 лет...Он изредка общается с моими родственниками. Я знаю, что он женился, у него уже 2 детей, огромная квартира, машина, успехи в делах... И когда я узнаю все эти новости, мне просто хочется покончить с собой. Я разумом понимаю, что невозможно так цепляться за то, что было 12 лет назад. Порой кажется, что с ума схожу. Посоветуйте, что делать???

Жить не хочу
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, живите сегодняшним днём. то что было- это было, и уже не будет. можете всю жизнь прожить терзая себя, а можете наладить её и быть счастливой. начинать нужно прямо сейчас.

АЛЁНКИН
#2

устраивать свою жизнь)) кто помянет прошлое, тому глаз вон!!!

Anonymous
#3

На чужом газоне всегда трава зеленее. У него все как у всех. Такая же жизнь, с проблемами и заботами.

Anonymous
#4

Автор, не факт, что всё это у него было, если бы он остался с Вами.

Жить не хочу
#5

АЛЁНКИН, я пытаюсь, знакомлюсь с мужчиной, начинаются отношения, вроде как появляется ощущение счастья, а потом как пронзит мысль о нем :( Я уже и в церковь ходила, Бога молила помочь мне забыть его. Может кто подскажет, как гнать эти мысли прочь?

Жить не хочу
#6

4 - ему всё это дали родители (я имею в виду финансовое состояние, работу, квартиру).

ola-olas
#7

Задайте себе вопрос: что изменится, если Вас не станет ? Да и кто дал Вам право решать, жить или нет - не Вы же сами дали себе жизнь.Отведите себе "время для грусти", т.е. 1 раз в неделю наплачьтесь вволю на эту тему, а все остально время займитесь делом !Это Ваша история, переписать Вы ее все равно никогда не сможете.Живите настоящим, стройте планы на будущее, извлекая пользу из прошлого !

Dany
#8

Завалите себя работой,общение с друзьями,походами в театр,кино,путешествуйте.Времени на мысли не останется

странный
#9

8 на мысли останется время всегда, а сердцу не прикажешь..автор, что было то было, попробуйте не фантазировать что было бы если.. у вас был шанс - не сложилось.. что уж тут?

АЛЁНКИН
#10

Жить не хочу, 5, скорей всего вы всех своих мужчин с ним сравниваете)) Попытайтесь разглядеть в них что-то свое, что приглянется вашему сердцу! Будьте сильной! Ведь жизнь-то продолжается, не ломайте свое будущее прошлым!

Anonymous
#11

А если бы он был бомжем? Может это элементарная зависть к чужому успеху и матер.благам?

Жить не хочу
#12

11) Вы правы, только зависть не к деньгам, я сама хорошо зарабатываю и все необходимое есть, зависть к тому, что есть дети. А я так мечтаю завести ребеночка, но до сих пор его нет.

Anonymous
#13

А что, детей только тот может заделать?

Dany
#14

9.Да,но мысли бывают разные...

Дези
#15

автор- а ск. Вам лет?

ЖЖЖ
#16

Автор, таже ситуация, только од прошел, после 5ти лет вместе.. знаю, что потом мне тоже так же больно будет узнавать о нем.. не знаю что делать.. тоже почитаю с советы вам

Anonymous
#17

а мне кажться, что всётаки тут не только в ребёнке дело, у вас скорее зависть и к его жене, которой повезло с таким мужем, и к их материальному успеху, а ещё вы знаете, что он при всём при этом счастлив и ни о чём не жалеет в отличии от вас, вот кабы он был спившийся бомж, вы бы подумали - какое счастье, что судьба нас развела

Anonymous
#18

17+ 1 !!!!! Живите настоящим, а не прошлым!!!!!!!!!

Anonymous
#19

просто автор одинок, вот и дурь в голову лезет. У меня подруга такая же. Всех сравнивает со своим бывшим МЧ. Пока автор не отпустит МЧ в душе, ичего хорошего в жизни не дождется

Anonymous
#20

Автор, ему это все родители подарили, а вы попробуйте заработать все это сами, поставьте себе такую цель, и вот когда заработаете себе, тогда о нем и не вспомните, найдет и вас ваше счастье :)

Anonymous
#21

Автор, не знаю, сколько вам лет, но неужели вас сама мысль о том, сколько вы времени потеряли, сокрушаюсь о нем, а не живя не пугает????? Представьте, что ждет вас в будщем при таком раскладе, прошло 20 лет, а вы в тоске...от одной мысли страшно!

Anonymous
#22

Жуть! надо подключать профессионалов!

Руслана
#23

"В каждой избушке свои погремушки". Автор, неизвестно ещё как он живёт, может и у него не всё так гладко, как со стороны кажется!

Серьезная
#24

А что толку, я жила 3 года. любила до безумия, расстались, не могла отпустить из души 4 года, поклонников было достаточно, но ни в ком ничего не могла найти новое, вернее не хотела, всех сравнивала с ним......потом все таки время как говорят лечит....отпустила, занялась собой, воспряла духом и через год встретила другого. характером один водин как первый....уже больше года маюсь, толку никакого, он и со мной и не со мной...терзаю себя и бросить окончательно не могу и с ним нет будущего....на те же грабли я сново наступила, никто не может меня выести из этого состояния. Ужас. Тяжело просто до одури.

Anonymous
#25

Это называется "эффект незавершенного действа", т.е. у ваших отношений не было логического конца. Вспомните по какой причине вы расстались. Еще, вы почему-то идиализировали его. Обычно такое бывает когда не было полноценного общения, а только взгляды издалека и, соответственно, видя только фасад начинаешь идеализировать то, что за ним. Проходит это при реальном знакомстве, когда понимаешь, что реальный человек не сооветствует идеалу, по крайней мере, настолько чтобы не страдать. В вашем же случае, если вы все же были хорошо знакомы, это просто бегство от реальности. Т.е. у вас не складываются отношения с мужчинами по какой-то причине( либо вы слишком замкнуты, либо слишком требовательны и т.д.) и вы создали себе иллюзию личной жизни, дескать, у меня все хорошо, у меня есть любимый мужчина, просто он немножко не со мной. Т.е. этот мужчина вам не нужен, как таковой, нужен лишь его образ. И если это не осознать, то можно зависнуть в этом не всю жизнь.

Anonymous
#26

надо вам с ним увидеться, поговорить.

Серьезная
#27

25 кто вы? Мне очень понравилось как вы написали, настолько толково. вы психолог? Мне необходимо с вами пообщаться.

как быть
#28

Anonymous [84110865]про эффект согласна . думаю у меня такая ж *** как у автора будет, были вместе почти 5 лет, бросил, уже 1.5 года страдаю о нем. я замкнулась в себе , никуда не хожу, ни к сем не общаюсь.не говоря уже о др. мужчинах.ненавижу и люблю его.много боли человек принес , унижал, предавал. но поделать ничего не могу с собой. думаю с ужасом, что не смогу полюбить больше и буду либо одна , либо придется с кем-то жить..но не любя..а так я не смогу.(((((

Ли
#29

25 - первая часть про образ к автору не относится, т.к. это было уже больше, чем "взгляды издалека". Потом "причина", по которой расстались, причина, по который не складываются отношения - это каждый раз комплекс причин, выделить какую-то одну сложно, я думаю. Но в целом согласна) насчет иллюзий. Вообще, это клубок чувств - и любовь (наверное), и зависть (квартира, машина, семья), и злость на него за свою неустроенность. Автор, может разобраться, какие именно чувства у вас, честно себе признаться, может записать их. Потом разбираться, почему так, может нарисовать себе неудачное развитие отношений с ним (если бы...). Понять, что вы может выиграли, а не проиграли. Если все же считаете, что проиграли, как можете помочь себе, чтобы он тоже узнавал о вас хорошие новости? Уж точно это не зависание в эмоциях.

Anonymous
#30

Автор, лучше всего ничего о нем не спрашивайте, не встречайтесь, порвите все контакты.

Anonymous
#31

что все зависливые такие!причем тут деньги!она просто его любит и все.вряд ли вам кто поможет, автор, тут нет советов.сама в похожей ситуации

Anonymous
#32

Моя ситуация была похожа на Вашу, мучилась то же очень. Все в себе причины искала. А потом мне подруга сказала - представь что он УМЕР. У меня такой испуг был.... и тут я поняла что он действительно ДЛЯ МЕНЯ УМЕР. Может еще сыграло то что по семейным обстоятельствам пришлось переехать в другой город.

Ли
#33

31 - вот в том то и дело, что надо себе честно признаться в неблаговидных чувствах, потому что это есть. И не прикрывать возвышенно-романтической дымкой, это и есть анализ и путь к выходу из ситуации.

Anonymous
#34

Признаться в "неблаговидных чувствах" не поможет. Ну что с того, что признаешься? Они от этого не пройдут. Просто надо отпустить его в душе, надо постараться. Как только приходят воспоминания о нем - говоришь про себя твердое "Нет", и свободно вздыхаешь. И никогда не искать с ним встреч и не спрашивать о нем ничего. И даже стараться не встречаться случайно с общими знакомыми, чтобы нечаянно что-то про него не узнать. Только это может помочь.

Море и сосны
#35

Да, очень похоже на так называемый "эффект незавершённого действия". Этими проблемами занимается гештальт-терапия. Она реально может помочь. Ищите сайты и форумы по гештальту, общайтесь там, хотя бы виртуально. Возможно, этого уже будет достаточно, чтобы "отцепиться". У них много техник, которые можно использовать в Вашем случае.Дорогая автор, держитесь, всё наладится. Меня после подобного "не отпускало" пять лет. Уже начала думать, что теперь всю жизнь так будет :(( НО - всё разрулилось. Теперь могу думать о нём совершенно спокойно, без единого напряга, и никакие мысли не мешают новым отношениям.

Anonymous
#36

Кстати, мне очень нравится клип на песню группы Queen "It's a hard life" :)) Не именно сама песня, а обязательно вместе с клипом (и понимая текст тоже). Я когда страдала от неразделенной любви, то очень любила его смотреть, и мне это психологически помогало, советую :)) Уж кто-кто, а старина Меркьюри в любви кое-что понимал ;)

Жить не хочу
#37

Девушки, огромное Вам всем спасибо! Особая благодарность авторам постов 25, 29 и 35. Почитала Ваши мнения, и стало немножко легче. Про возраст - мне 29 лет, и действительно страшно от того, что жизнь проходит мимо. Что реальные отношения меняю на иллюзию о прошлом :(Схожу на праздниках в церковь и попрошу Богородицу помочь забыть его. Буду строить жизнь дальше, и буду верить, что может на этот раз все получится!

Anonymous
#38

37, а мне благодарность?.. :'-(

Жить не хочу
#39

И Вам огромное спасибо! :)

:
#40

:))

Авис
#41

Просить о том,чтобы "забыть" - не нужно.По той причине,что у каждого свой крест,своя дорога,своя любовь.Если любовь не состоялась в реальной жизни, но в душе не пережита просто нужно время на то,чтобы стать другой.Нет иных рецептов. Слова о том,что нужно жить сегодняшним днём,а не прошлыми переживаниями и воспоминаниями - "в пользу бедных", и только. Знаю не по наслышке,а на своей шкурке испытано.29 лет - не конец географии и истории,не конец света,успокоиться на счёт возраста пока можно.Заниматься экстримом - парашютный спорт, плавание под водой; заняться танцами, т.е. тем,что отнимает много сил физических в первую очередь. Я всегда говорю - когда болит душа,утоми тело в первую очередь,тогда из-за физической усталости на самоедство и переживания сил остнется меньше.Гарантии на то,что настанет момент такой,что упоминание о бывшем возлюбленном перестанет причинять такую боль - просто нет.Но однажды это уйдёт на второй план,потом на третий, затем на дальний...Будет всплывать,будет,скорее всего всю жизнь, но такой боли,какую Вы испытываете эти годы уже не почувствуете.Поговорка "Время лечит" - неспроста появилась.Есть случаи,когда лечит только время.Только.И ещё.трудно,но важно - раз и навсегда себе сказать "Я знаю теперь ту дверь,в которую никогда не войду".Это прошлое.Всё.Будет у Вас ещё всё - настоящая счастливая любовь, семья, дети.Всё будет.Только перестаньте об этом думать и этого ждать.Утомите себя ,чтобы сил на мысли и самокопание не оставалось.

Не ангел
#42

Согласна с 25. А если совсем честно, вам не в церковь надо ходить, а в места скопления потенциальных ваших мужчин. Пока вы свою жизнь не наладите - не отпустит вас. Не получается с мужчинами - значит работать и ещё раз работать. Чтобы не завидовать его жене в большом доме, а заиметь свой такой же. А сохнуть 12 лет по мужчине - это ненормально как ни крутите.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема