Гость
Статьи
Что сказать ребенку …

Что сказать ребенку где его папа?

Я прожила со своим МЧ 3 года. Жил в моей квартире, ездил на моей машине и ел заработанный мной хлеб. Родила ребенка. Когда дочке было всего 3 месяца он нас бросил. Сказал, что жить со мной не может потому что я бл..дь и ушел громко хлопнув дверью. Я ничуть не удивилась ибо всегда знала, что мужская подлость безгранична. Помохала ему ручкой и выкинула вслед оставшиеся вещички. С той поры ни помощи, ни денег, ничего. Сейчас он в запое жутком. Живет в каком то гараже, пьет до чертиков, из всего имущества рубашка и брюки (когда жили вместе вообще не пил, был закодирован, а сейчас понеслось).Я из-за него вообще не парюсь. У меня мужей может быть много. Но что мне сказать моей дочке где ее папа? Девочки, для меня это очень важно. Как мне не травмировать ее психику? Что мне рассказать ей о нем? Он нищий больной алкоголик. Разрешать ли мне ему с ней общаться если он вдруг захочет? Как убереь ее от комплексов в связи с отсутствием папы?

Ксю
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То что нищий алкоголик говорить не надо. Просто скажите, что так получилось, что папа с нами не живет, он решил, что одному ему будет лучше. Ребенок воспримет это нормально. Знаю по себе. Только не врите, что папа летчик-испытатель :)))

свинка
#2

Скажи правду, НО НЕ ВСЮ! Скажи что вы просто расстались с ее папой и по этому она его не видит. ТО что он алкаш - говорить не надо

#3

А папа официальный? В смысле ребенка усыновлял?

Если нет, то может выходить снова замуж и будет новый папа?

#4

Сейчас дочка пока маленькая - не думаю, что спросит. Не говорите, что алкаголик отец, лучше поищите хорошего папу, может повезет и ничего рассказывать не придется - забудите отца ребенка как страшный сон.

Керен
#5

Действительно, вопрос вопросов - что ей сказать. Какая вопиющая безответственность. Как будто дело в том, что сказать. По вашему описанию, автор, вы сначала этого несчастного прикармливали, родили от него ребенка, наплевав на его генетику, потом решили, что он не прошел по конкурсу и грдо захлопнули за ним дверь. И теперь ваша проблема - ЧТО ей сказать. Смею вас заверить, ваша проблема другая. Скоро узнаете.

Эллочка
#6

скажите, что вы расстались из-за непонимания, разных взглядов на жизнь, но не говорите, что он алкаш. Дай Бог вам найти хорошего мужа и доброго отца.

Валеньчик
#7

похоже с генетикой проблемы не только у ребенка автора, но и у самого автора.

Гость
#8

"Я ничуть не удивилась ибо всегда знала, что мужская подлость безгранична".

Женщины такие же подлые как и мужчины!!! В этом вся и проблема;)

ирыч
#9

зачем было рожать от такого?! (жил в моей квартире, ездил на моей машине и ел заработанный мной хлеб), гастарбайтер что ли?

Ксю
#10

.Папа официальный, в свидетельстве о рождении стоит его фамилия. Боюсь, что когда ребенок будет уже что-то понимать начнет таскаться и чего то хотеть.

ну и ну!
#11

автор, вас наверное мама тоже одна растила? иначе не объяснить это презрение к мужчинам и "использование" мужика в качестве донора.

ну и ну!
#12

только не говорите, что вы такая несчастная, держали нахлебника ни за что. Уж хрен у него стоял наверное.)))

Гость
#13

Сказать можно, что папа уехал работать в другой город, а я не могла (допустим) оставить свою старенькую маму.

вот так
#14

Подрастет ваша дочка, пойдет в садик, потом в школу и окунется в мир, где очень мало полных семей. Ведь сейчас огромное количество одиноких матерей, которые родили для себя или которых бросили гражданские мужья. Среди детей будет престижно, что мама не живет с папой-козлом, что мама самостоятельная и ей не нужен мужчина, а вот у Пети мама ненормальная, она живет с папой и синяком в паспорте. Бедного Петю будут заклевывать, потому что он будет белой вороной. Так что проблем у вашей дочери не будет и комплексовать она тоже не будет.

#15

не бойтесь того, что у ребенка бутут комплексы. не будет их. если правильно все поставите на всою места. если папа не приходит вобще и ребенок его ни разу не видеил и знать не знает- то скажите, что папы нет, что такое бывает и просто так получилось - бывают разные семьи. я это уже писала в какой-то теме. Дети это принимают. Сделайте акцент на то, какие у девочки есть замечательные родственники, которые ее любят (мама, бабука, дедешка, тети, дяти, двоюродные сестры, братья, кресные и т.д.). если папа присутствует иногда, то можно сказать, что он где-то живет, много работает и прочую дребедень. Все зависит насколько спокойно вы это приподнесете ребенку. а папу такого лишайте родительских прав пока не поздно, алкоголик, денег не дает, думаю этого будет достаточно. а то потом и впрадду появится такое щастье ил за границу заходите поехать- будете его по всем подворотням искать за разрешением на выезд.

Гость
#16

так и сказать дочери, когда вырастет. папашу я твоего выгнала, потому что он алкаш и бездельник, и толку от него как от отца и мужа никакого. Я не хочу, чтобы моей дочери было стыдно за своего отца. Лучше, чтобы его рядом не было.

Гость
#17

А вы не можете ему запретить с ней общаться, если он потребует. У него право такое есть. А у вас чем меньше "мужей" будет, тем лучше для дочки. Их, конечно, может быть сколько угодно, но лучше все-таки один, но достойный. И того у вас пока не было. Лучше выбор сделать один раз, чтобы потом не ломать голову, как обмануть себя, ребенка, окружающих...

Макса
#18

А нельзя папашку этого прав лишить каким-нибудь образом, хотя бы за неуплату алиментов? А то явится потом, и будет права качать. И вообще, от такого кадра ребенка лучше подальше держать. Глупо, конечно, изначално с таким козлом связываться было, но, что случилось, то случилось - и ребенка обратно не запихнешь. Скажите ей, что пришлось разойтись, что он вас бросил (собственно, Вы и не соврете).

Гость
#19

Ксю, ну Вы сначала на шею посадили мужика, родили от него ребенка, не задумываясь о том, что этот человек вообще не достоин папой называться, а теперь задаете такой вопрос. Когда ребенок подрастет, то нужно сказать ей правду, так лучше, чем врать, потому, что потом ей все равно придется узнать правду и это будет для девочки еще большим стрессом. Приподносить ребенку все нужно тонко и мудро, типа "папа не был готов к семейной жизни, не созрел для нее, не был отвественным за семью".

пионер
#20

Скажите, что папа быть летчиком и разбился. Герой России посмертно.

Ксю
#21

Самое интересное, что когда я начинала с ним жить, то мне казалось, что лучшего мужа и отца я в век не найду. А то что денег не много у него было, ну что делать. не все мы живем с богатыми мужчинами. Считала, что смогу помочь ему. Да и реально я много для него сделала. Но видно не в коня корм. Ничего ему не помогло, остался кем был - никем. Но я не о деньгах. Я об отношениях. Не хочу чтобы она чувствовала себя ущербной. Я сама всю жизнь прожила в полной семье, отец у меня золотой, мой друг, защита и поддержка на всю жизнь и не знаю что это такое жить без папы. Увы, моей дочери это предстоит. И поэтому и пытаюсь ее уберечь сама не знаю от чего.

Гость
#22

я выросла без отца....родители развелись когда мне было 5...помню все до мелочей...не видеться с ним было мое решение - мать не запрещала....звонил он только по пьяни....типа смелым становился....никаких комплексов не было и нет...в свои 30 реально благодарна матери что она нашла в себе сили не жить с придурком ради ребенка.....а дочь тем более не оценит .что мама наступив себе на горло жила с полным ничтожеством..забудьте его как страшный сон...думайте сейчас о себе....у вас все будет хорошо.....даст Бог и мужчину встретите хорошего...а если вам хорошо будет, то и дочери......

#23

автор, а у него были основания говоритьь что вы *****? ;)

setka
#24

скажите дочке, что её мама такая дура, что решила наделить дочку генами нищего алкоголика. Но другой мамы у дочки не будет и другого папы тоже. Хотя мужей у мамы может быть много, ибо папа правду сказал, когда уходил.

hh
#25

setka--а Вы, видимо, такая умная, что кроме как оскорблять, больше ни на что не способны...Автор, говорить ребенку, что её папа "такой-сякой" не нужно в любом случае, она сама всё поймет, когда подрастет, и уважения к Вам прибавится не только как к сильной женщине,но и как к достойному человеку, не опускающемуся до уровня таких как setka

setka
#26

правда - глаза колет

setka
#27

хотите перед дочкой чистенькой остаться, и её научите свою вину на других перекладывать. А ведь во всём, что с вами происходит виноваты только вы сами.

hh
#28

setka--сто раз уже было сказано: не знаешь, как пользоваться знаками препинания--вообще не используй!

setka
#29

кем сто раз сказано было? ссылку киньте!

hh
#30

...приятно общаться с умным человеком...

setka
#31

давно бы так !

#32

5. Керен

+1

Только после того как он не прошел по конкурсу она решила другие варианты перебрать. Потом удивилась "что я бл..дь" =))

бусинка
#33

у нас практически то же... я всегда говорю моей дочери правду, за исключением того что она ему безразлична, думаю ето самое больное место... говорю, что папа её очень любит, думает о ней постоянно, просто у него сейчас так сложилась жизнь, что ему нужно побить одному и многое переосмислить. Но ето ведь на деле так и есть, он пока потерял себя, ему тяжело, со временем он наверняка поймёт, что значит для него его ребёхок...

Катрин
#34

Прочитав это, ощущение, что мне наверное еще повезло. Я беременна и отец ребенка нас бросил, нашел другую как раз тогда, когда появился ребенок. Уже заранее думаю, что сказать малышу. Сама росла в полной семье и папа - самый лучший друг для меня. Отцом стать мало, им нужно быть. Если же мужчина безотвсетсвеный, инфантильный, не отвечает за свои слова и поступки, то какой же он отец. Отец тот кто влажил душу, любовь в ребенка, заботу. Поэтому очень надеюсь, что и у моей будущей ляли появится именно такой.

А автору - кончно лучше не говорить что отец алкаш и неудачник. Зачем ребенку комплексы внушать. Тут много советов дали что сказать, вот их лучше и применить. И начните с себя. Вы - мать этого ребенка, он ваше сокровище. Вы с ней обе достойны лучшего.Удачи вам.

Булавка+
#35

Человеческая глупость неискоренима. Не буду ничего писать далее.

Авис
#36

Ксю, не заморачивайтесь раньше времени,спросит доча Вас об этом ещё не завтра. А к тому времени,как спросит - много чего может произойти.Во-первых, дело ведь не в ней (по себе знаю), а в нас (мамочках :) - в нашем страхе оказаться несостоятельными мамами без пап.Сейчас время вообще "беспапных" семей, плохо,конечно,но - факт есть факт.Первый раз мне такой вопрос был задан в пять лет.Вообщем,мне было хреново очень, потому что так было роднулю жалко, что ...вот просто хук справа бы сделала его отцу ,окажись он в этот момент под рукой...и ...вообще ;)...Объяснила в двух словах,как есть - но чётко расставив приоритеты : была любовь, рождён он по любви (это так и есть :)), но мы не смогли жить вместе,потому что поняли,что не подходим друг другу.Об отце никогда гадостей не говорю.Но всегда говорю в прошедшем времени - о том,что он был замечательный, но был - каков теперь не знаю,другой теперь,потому и расстались. Но ещё раз - не заморачивайтесь пока на эту тему.Конечно, у Вас ситуация тяжелее несравненно - он как бы есть у Вас и может объявится.Но нужно понимать,что тогда (когда у Вас была любовь) - это был иной человек,мало имеющий отношение к спивающемуся и опускающемуся хомосапиенсу мужеского пола.

Ксю
#37

Девочки, спасибо за поддержку и понимание. Согласна с Авис, наверное я рано заморачиваюсь. Прочитала ваши советы и решила, что если бы она сейчас меня спросила бы папе я бы ей сказала следующие: "Мы с папой любили друг друга и рождена ты была в любви и радости. И я и он очень хотели чтобы ты родилась(недалеко от истины). Когда ты была маленькая папа пел тебе песенки, качал на ручках, кормил. мыл, не спал (так и было до 3-х месяцев, пока не свихнулся, даже фотографии имеются). Мы не живем вместе потому что так удобнее и мне и ему и тебе. В некоторых семьях папа и мама живут вместе, в некоторых не вместе (она в этом скоро убедится), но папа знает, что ты у него есть и очень очень тебя любит (сомневаюсь конечно, но святая ложь). Девочки, как же мне хочется схватить дочу на руки и заорать на весь мир "Он сволочь, он предал и меня и тебя, он бросил меня и тебя когда он был так нам нужен, когда мы были еще так слабы, я только родила, а тебе было всего 3 месяца, ты была так беззащитна и мала. Он должен был обнять нас и закрыть от всего мира. Подонок, сволочь, предатель". Эх, девочки, нельзя этого делать, а так хочется.......

Ксю
#38

Мужчин прошу не комментировать. Все равно ничего и никогда не проймут и не прочувствуют.

Авис
#39

Ксю,про то что папа любит сейчас - не надо.Детям врать нельзя.Потому что дальше ребёнок будет мучится вопросом - почему,если любит, то не помогает ?Точно говорю.Любил - да.О прошедшем - можно говорить :)) И нужно,если спросит.А то что хочется заорать...Это - нормальная реакция. Я до сих пор иной раз как заведусь...коньячку выпью...сижу,думаю - вот взяла бы что-нибудь тяжёлое и так бы от души бы врезала...Так гневлюсь,что аж скулы сводит.Правда. Потом отойду:), смех берёт - воодчию представлю...Ой,на фиг...:))

Ксю
#40

Авис))))))))))))). Если после каждого моего желания я буду выпивать коньячку - сопьюсь, точно ))))))))))))). Вот надо как то эту обиду из сердца убрать, а не могу.....

Авис
#41

Нет, я наоборот :_)- когда бывает выпью (мало ли ....) - бывает такая вот агрессия...Ведь обида она на самом деле не за себя - за ребёнка...вот как вот можно было добровольно отказаться от такого вот счастья???...Но раз такое счастье потерял - чтож его ещё и бить по такой больной голове?...Вот когда такое понимаю в очередной раз - смех и берёт :)) Ну, обидно.Но ведь - "неизвестно кому повезло",т.е. прекрасно известно - не ему.

Ксю
#42

Авис, а ты где живешь?

Авис
#43

В Москве.

Скрудж Мак Дак
#44

женщины пишут "мужская подлость безганична", мужчины - "женская подлость безгранична". Пора бы уже всем понять, что подонки и *** бывают любого пола, любой национальности и расы...

Гость
#45

14 вот так, ага, быть ущербным уродом среди других ущербных уродов не так обидно? Точно мой друг говорит, всех этих выходцев из неполных семей с их мамашами, "родившими для себя", надо в резервации сгонять. Пусть там друг друга успокаивают, как это хорошо, престижно и вообще нормально - неполная семья.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: