Гость
Статьи
Соврать нельзя сказать …

Соврать нельзя сказать правду. Где поставить запятую?

Часто родители врут своим детям о жизни. Создают отпрыскам какое-то нереальное представление о мире, где женщины - прекрасные феи, мужчины - принцы, которые никогда девушек не обижают, а сама жизнь - это такое место, где торжествует добро и справедливость. Такие родители врут и приукрашивают реальные вещи, искусственно повышают ребенку самооценку, говоря что он самый умный и красивый, и что он такой один, исключительная личность. Я понимаю, что родители хотят оградить детей от суровой реальности, хотят чтобы дети ценили себя. Но такой ребенок потом выходит в мир с розовыми очками и совершенно ложными представлениями об окружающей действительности и сталкивается со всей этой грязью, похотью и несправедливостью, сталкивается с конкуренцией и начинает понимать, что он отнюдь не Лев Толстой в белом пальто, а простой обыкновенный человек, как все. Это сильно бьет по самооценке. Некоторые дети не могут справиться с таким контрастом и впоследствии кончают жизнь самоубийством.
Но что делать родителям? Чистую правду говорить ведь тоже нельзя. Если начнешь правдиво говорить ребенку, что мир жесток, что в большинстве случаев человек человеку - волк, что все лгут, то не впадет ли ребенок в депрессию от такой правды?
Тогда вопрос: как воспитывать детей?

Призма
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте учебники по педагогике.

Призма
#2
Гость

Почитайте учебники по педагогике.

Зачем мне учебники? Вы свое мнение выскажите. Если бы мне было нужно мнение профессиональных педагогов, я б обратилась к ним.

Миша
#3

Нужно понимать, что ребенок - не дурак и понимает в какой среде он обитает. Еще с детского сада, как только сталкивается с социумом.

Гость
#4
Призма

Зачем мне учебники? Вы свое мнение выскажите. Если бы мне было нужно мнение профессиональных педагогов, я б обратилась к ним.

Если в вопросах воспитания детей вам интересно не мнение профессиональных педагогов, а незнакомцев с форума, пожалуйста, не заводите детей. Пожалуйста.

Гость
#5

Одна умная женщина, мать троих детей, состоявшаяся во всех отношениях, сказала как-то очень важную штуку: человека делает среда. С детства позаботьтесь, чтобы ваш ребенок рос и развивался в той среде, которая позволит ему расти максимально полноценно, гармонично и с наименьшими потерями. Хорошая школа, продуктивные кружки и секции с ХОРОШИМИ преподавателями, ну и конечно, теплоты и внимания родителей ничто не заменит. Так и вырастают благополучные счастливые люди, умеющие реализовать себя в предлагаемых условиях. Уметь постоять за себя тоже учить надо с раннего детства - это жизнь.

Призма
#6
Гость

Если в вопросах воспитания детей вам интересно не мнение профессиональных педагогов, а незнакомцев с форума, пожалуйста, не заводите детей. Пожалуйста.

Да боже мой, это просто вопрос на форуме, чтобы узнать, как думают те или иные родители! Что хоть вы из всего делаете трагедию? Вопросы на форуме и задают, чтобы инициировать общение. А так все можно найти либо в книгах, либо в гугле. Чем ваш ответ про учебник педагогики отличается от ответа "Гугл в помощь"?

Призма
#7
Миша

Нужно понимать, что ребенок - не дурак и понимает в какой среде он обитает. Еще с детского сада, как только сталкивается с социумом.

Мне кажется у ребенка недостаточно опыта, чтобы прям все сходу понимать.

Гость
#8

Правду надо говорить. Только не надо лекции читать, надо комментировать конкретные ситуации.

#9

Я так думаю, что детей надо воспитывать умными.
А умный человек сам разберется, как ему жить и что хорошо/что плохо.

#10

И у ребенка всегда должен быть явный выбор.
Он должен уметь поступать согласно выбору, рассуждая. Допустим если он сделает так, то это плохо. а если так, то хорошо. Вот это и есть выбор, причем самое интересное, что сделать он его должен сам. Не волнуйтесь, даже поступая изначально неправильно, у него будет развиваться дискомфорт от этого. Он пытается экспериментировать и видеть последствия (которые будут неотвратимы при плохом выборе). Так он и приобретает опыт. А если ребенок будет умным, то опыт заработать ему будет легко, да и вообще все легко даваться в жизни будет. Ведь что может быть лучше этого?

Гость
#11

Фея Грю Пунцель - Я Часто Заедаю Свой Проблемы

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: