Гость
Статьи
муж не считает деньги …

муж не считает деньги (в плохом смысле)

Женаты три года. Я всегда зарабатывала больше, но ненамного.Бесит то, что муж переложил всю ответственность по быту на меня и течет по течению.В первую очередь это касается денег. Всегда и все, что связано с деньгами, планирую я. Как то: траты на отпуск, на необходимые покупки, на жилье.Пример 1. Мы снимаем квартиру. Хозяева просят съехать. Новая квартира = 100% агента+ первый+последний месяц. Накоплений нет. Муж на решение проблемы только "пожимает плечами". Я как электровеник ношусь, занимаю по друзьями.Пример 2. Та же ситуация, хотим в отпуск. Накоплений нет, я беру кредиты. муж после отпуска хвастается друзьям, как мы хорошо отдохнули, спасибо жене. А вчера просто убил: Вот ситуация: ездили вместе в Питер, мою зп потратили, 5 окт платить за квартиру (25 т.р.), ему несколько дней назад перечислили аванс (25 тыс как раз) . Вчера спрашиваю, сколько у тебя осталось на карточку - "ну тыщи три.. " . ***. а мне перечислят только 15го.. на вопрос - куда делись деньги ответ - ну так, я же хлеб покупал и т д. (ничего себе хлебушка поели..).. И вот так во всем - я должна геморроиться и думать - где же взять денег на квартплату?.... Как ему мозги вправить, чтобы он ответственность чувствовал? Надоело... Чувствую себя не женщиной, а лошадью..

Дульчинея
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

предложите ему вести план доходов и расходов на месяц, и вместе делайте мониторинг, в конце каждого дня, кто сколько на что потратил.

#2

Ой, прелесть какая! Раздельный бюджет вам поможет! Скидывайтесь на необходимое раз/два в месяц. Сумму определите вместе,предварительно прикинув все текущие расходы.

Ирья
#3

Ну, если переложил всю ответственность за быт и финансовые вопросы на Вас, то пусть и зарплатную карточку свою к вам в карман переложит. Другого выхода нет. Есть мужчины, которые катастрофически не выносят, когда у них есть деньги - они им карман жгут, хочется сразу все потратить.

светелка
#4

А может вам просто надо расслабиться и не бегать как савраска без узды. Я тоже всегда думала, что мои родные (которые очень любили все сваливать на меня) пропадут без меня и ни один вопрос, ни одно дело без меня не смогут решить. А потом в один прекрасный день так накатило и я плюнула на все и на всех. И опачки.... мои родные зашевелились... и надо же ... смогли! И теперь если у нас так, я распределяю обязанности, кто что должен сделать и как он это будет делать - меня не волнует. Просто перестаньте тащить все на себе, незаменимых людей нет. Ну а если ваш муж не рыба ни мясо в деньгах, то заберите у него карточку и распределяйте деньги сами. А еще потихоньку напрягайте, чтобы жизнь малиной не казалась.

Гость
#5

А зачем вы все это делаете? Перестаньте быть ломовой лошадью. Переложите часть ответственности на мужа и не надо думать, что он не сможет. Такое впечатление, что он вас просто использует, альфонс эдакий)). Скажите ему сегодня, что, т.к. вашу зарплату вы вместе потратили, ответственность за оплату квартиры лежит полностью на нем, у вас денег нет и точка и занимать вы ни у кого не будете. Посмотрите, что он будет делать. Возможно, на фиг такого мужа надо послать.

Дульсинея
#6

1, я уже две недели веду книгу расходов, поэтому точно знаю сколько он потратил на дом/семью...

Дульсинея
#7

2, так и сделаю.. достало.. клещами надо деньги вытаскивать.. полощит с зп 2 тыс в шкаф и считает что еда сама в холодильнике произрастает

Дульсинея
#8

3) не хочет он карту давать.. орет что он взрослый мужчина и не считает унизительным, что его контролируют

Дульсинея
#9

Гость 5, если бы все было так просто. Я/ говорю - ищи денег, он в ответ - у меня нет и я не найду. Вот и весь разговор. Орет, что съедет от меня через две недели, снимет комнату, но это мы уже слышали сто раз. В этот раз не выдержала - прямым текстом сказала - ищи 1/4 квартплаты (его половину за полмесяца) и вали куда хочешь. Посмотрим, что будет..

Верба
#10

Дети есть? Если нет, то решить проблему можно так: Перестаньте покупать в дом еду.

Либо покупаете только на себя и на 1 раз- готовите себе и съедаете сами. На его вопросы по поводу еды отвечаете-денег нет... С квартирой- сразу (знаете дату получения им денег?) просите 50% минимум, а то и 70-80 можно просить...

Верба
#11

В отпуск? Одна или с подругой... Хочет вместе? Пусть вкладывается...

Джулиана
#12

жесть

смотрите сами, автор, а то может и правда, пусть в комнату катится?

Vizavi
#13

блин, такая же фигня, но деньги вроде приносит. Но сколько тратит на фигню! Я недавно маме купила некоторые вещи, так муж на меня потом типа в шутку наезжал: это же надо сколько на тещу ушло денег (еще не знает точной суммы), я бы мог себе зуб сделать. А ведь я не курю, не покупаю спиртное или энергетики и вот потратила сразу такую сумму. А я еще хотела ему красивую новую зимнюю одежду купить. Перебьется. Пусть носит старье!

Автор, я тоже веду записи расходов-доходов, но мы видимся не часто (я ухожу - он еще спит, он приходит - я уже сплю) и поэтому его траты не всегда записываются.

Часто кричит, что я записала не все его доходы.

Ну вот пока живем, но мое терпение уже заканчивается. (( думаю, что надо быть жестче и хитрее. Еще уметь планировать и ставить в известность и все время напоминать: оплата квартиры через 7 дней, сумма 25 тыс., оплата кв. через 6 дней...

Моя подруга при подобном отношении повесила оплату жилья на мужа, типа меня по этому вопросу не трогай. В итоге он успевал проплачивать аренду, но "забыл" про ком платежи и телефон на полгода.

DST
#14

Надеюсь, высказавшиеся на этом форуме, не будут молчать на форумах вида "Как раскрутить его на..."? А то получается, что умеющих считать деньги вы осуждаете когда отношения начинаются, а транжир - во время длительных отношений? Вы бы как-то определились, что-ли - кто вам нужен...

Дульсинея
#15

10, 11 Верба - эти действия логичны, если говорить о соседе. Нельзя так жестко с мужем, это загубить оставшуюся романтику. То, что контролировать - согласная. Пока решение за раздельным бюджетом.

Дульсинея
#16

13, Vizavi, да у меня та же тема.. я не курю, почти не пью. У него свои статьи разходом пиво (мин 400/мес), сигареты (1000р/мес), минералка - сушняк у него по ночам(1000р/мес), алименты на ребенка тратит...

Дульсинея
#17

14, DST, если бы я относилась к женщинам, ждущим халявы, я бы не вышла за приезжего с ребенком от первого брака

Дульсинея
#18

16 тратит=платит

DST
#19

17, при чем здесь это? Я говорил о другом - когда на форуме появляются темы в которых в начале отношений фигурирует парень, умеющий считать деньги - его форумчанки дружно осуждают. Для них идеалом является транжира. Ok, выбрали идеал. Началась семейная жизнь. И теперь этот же идеал начинают осуждать за то же самое, за что его выбрали.
.
Вот я и говорю, что женщинам надо определиться - кто же им нужен. А не пытаться совместить несовместимые требования в одном... Очень надеюсь, что те, кто здесь пылает праведным гневом в отношении мужа автора - выскажутся в том же ключе и на других темах. Пока к сожалению этого не происходило...

Верба
#20

Пост 15.... Нет, Дульсинея, я говорю именно о муже, а не о соседе... Сосед вкладываться в совместное проживание просто не обязан.. он Вам никто. А вот муж, другое дело...Вы ведь вышли ЗАмуж, значит ЗА мужа.. Он Ваша поддержка и опора.. Как он будет Вас содержать, когда Вы будете в декрете? Учить распределять деньги и обязанности нужно с самого начала совместной жизни... Это я о собственном опыте говорю... Я такая же была сначала, все тянула сама... Потом поняла, что годы проходят, я не молодею, а у меня даже времени на себя нет... Переучивать мужа ОООООЧЧЧЕЕННЬЬ трудно... но я постепенно своего добилась...(главное слово-постепенно). Приходилось и уговаривать, и стращать, и ругаться, и лаской....

Дульсинея
#21

20, Верба, а как фактически дела обстоят? Вы реально только себе еду покупали? Я как подумаю, уже жалко его.

Ну?
#22

Аналогичный случай был в Одессе.У меня муж тоже не умеет деньги считать.Не знает ск-ко хлеб стоит.А уж про квартплату и не спрашивай!Давал минимальную сумму и ждал каждый дань шашлык на обед.А с той суммы мешок картошки только можно и было купить.А остальные деньги прятал.В наше- то время!Я перестала покупать на свои деньги ему отдельную еду.Поскольку я сама на вечной диете стала его кормить не мясом,колбасой.сыром,а тем,что ем всегда сама-овощи,во всех видах.Через неделю поста проникся,пошел САМ в магазин,купил"мужскую " пищу,очень удивился дороговизне.Теперь ездит со мной в магазин каждый раз и все оплачивает сам.Воспитание в любом возрасте полезно,вот такой вывод.
!

Дульсинея
#23

22, Ну, спасибо, звучит убедительно :)

Татуся
#24

Автор, а правда. попробуйте прикинуться блондинкой и хлопать глазками. нет денег на квартплату? Ах, милый, да как же это? Ну тогда найди. Ты ж мужчина. я ж не знаю, где взять. Будет звонить квартирная хозяйка - вы ей телефончик мужа подсуньте. Мол, у нас муж глава семьи, с ним финансовые вопросы и обсуждайте. Хотите в отпуск? Скажите об этом мужу. Что Вы уже больше ни у кого занимать не можете, т.к. много раз уже брали. Или еще лучше: Что на себя Вы денег еще кое-как займете. а вот на него - пусть сам ищет. Иначе Вам придется либо дома сидеть, либо с подругой ехать.

Про еду Вам тут верно написали. Купите себе фруктов-йогуртов. а еще можно на работе или после работе в кафе перекусить. А мужу скахзать, что у вас денег на продукты нету. Хочет есть - пусть покупает. И не хлебушек))

Дусинда
#25

Девочки, неужели я вам открою глаза? Мужчина НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не должен знать скалько вы зарабатываете. Тем более, если ваша зп больше его. Понимаю ваше возмущение: "муж родной человек, врать нельзя", не врите, хитрите по женски. Вы же (надеюсь) не рассказываете мужьям о том как вам было хорошо со своим третьим любовником в постели. Это было и было до мужа, и для сохранения нормальных уважительных отношений на всю жизнь, мужу совершенно об этом не надо знать. Если бы мой муж знал сколько я зарабатываю, сколько трачу на себя и на тёщю, думаю при всей своей доброте, в нем бы обязательно завелся червячок завести, а это ни к чему хорошему не приведёт. МЕНЬШЕ ЗНАЕТ - ЛУЧШЕ СПИТ! Проверенная истина не одним поколением.

Девочки, милые, ну поймите наконец, что должна быть отдача. Вы даете ему, а он вам. А если даете только вы, то это не любовь, а добровольное рабство.

Только хитростью можно сохранить отношения на всю жизнь. Мужчину можно заставить делать всё что угодно, но при условии что он вас любит, в противном случае на *** он вам нужен.

прохожий
#26

интересные существа - женщины.. тратишь деньги - не довольны... экономишь - просто бесятся...

Гость
#27

Добавлю- МУЖ - НЕ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК!!!!! и никогда им не будет...***..на кой ляд ТАКИЕ мужья ( как у автора ) нужны?!

Гостюг
#28

"Бесит то, что муж переложил всю ответственность по быту на меня и течет по течению."

---Ага, так нес ответственность, нес, а потом взял и переложил.... :о)))) ну-ну:о)

Это Вы или взяли всю ответственность.....или отобрали.....

А теперь - скиньте....... и не подбирайте:о)

Если муж подберет - все устаканится. если нет - вывод иной:о)

Наталья
#29
Дульсинея

3) не хочет он карту давать.. орет что он взрослый мужчина и не считает унизительным, что его контролируют

Здравствуйте, понимаю и разделяю ваши переживания. Я не замужем, но опыт в ведении общего бюджета есть. Мне нравится подход психолога П.Зыгмантовича. Если семья- то это союз, который направлен на общие цели. Ну и соответственно, бюджет тоже общий. И вклад общий. А если нет- то нужно разговаривать, сесть за стол переговоров и решать, союз вы или нет. Другие вопросы отношений тоже всплывут скорее всего. Соглашусь, что нужно перераспределит ответственность общую с себя на обоих. Вы не должны обеспечивать мужа, раз живете с ним и отдаёте себя.

Гость
#30
Гость

предложите ему вести план доходов и расходов на месяц, и вместе делайте мониторинг, в конце каждого дня, кто сколько на что потратил.

Никак, ему это выгодно, уход от ответственности. Если вам удобро быть мамочкой при нем- будте

Гость
#31
Ирья

Ну, если переложил всю ответственность за быт и финансовые вопросы на Вас, то пусть и зарплатную карточку свою к вам в карман переложит. Другого выхода нет. Есть мужчины, которые катастрофически не выносят, когда у них есть деньги - они им карман жгут, хочется сразу все потратить.

Зарплатная карточка, к сожалению тоже не выход. Он может оставить на ней 1000 р и живи как хочешь ( неделю, месяц...)типо подачки. Дал же какаю то бумажку, а ты там сама дальше крутись. Был такой индивид.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: