Гость
Статьи
Совместный отдых …

Совместный отдых становится проблемой

Кажется, у нас с мужем возникла серьезная проблема: разные точки зрения на организацию совместного отдыха. Он у меня заядлый фотограф, когда-то фотография была работой, теперь- просто увлечение, но отдается он ему со всей страстью :-) Когда едем в отпуск, прогулки по городу проходят примерно следующим образом: он останавливается через каждых 2-3 метра, делает снимок, иногда не один. Так прогулка по кварталу занимает минут 30. Меня он просит не ждать, идти дальше, я успеваю пройти 500м, после чего все равно должна его ждать, иначе потеряемся. Я со своей стороны очень люблю именно такой "городской" отпуск, но для меня фотография- совершенно не главное, собственно, когда ездила одна, я даже фотоаппарат не брала: для меня важно почувствовать ритм города, помечтать, обсудить увиденное с любимым. Эта китайская пытка с фотографированием через каждые 5-10 метров лишает меня такого удовольствия полностью.
Когда мы ездили в те места, где я раньше уже была, я пыталась как-то это "перетерпеть", понимая, как ему это важно и интересно. Сейчас ситуация другая: на НГ мы едем в отпуск, и мне бы хотелось тоже им насладиться, а не "поприсутствовать". Я предалагала разделить время: 50/50 %- фотографируем/гуяем. Муж против категорически, говорит, что камеру из рук выпускать не собирается, что я знала, за кого змуж выходила (правда, знала!), что мне стоит изменить отношение к его увлечению, понять его, а не "перетерпеть", тогда мы оба сможем насладиться отпуском.
Я понимаю, как все это важно для него, но все-таки хотелось бы и самой немного отдохнуть так, как я привыкла и как я люблю.
У кого каие мнения и предложения по поводу? Раздельный отдых для нас не совсем вариант.

Жена фотографа
27 ответов
Последний — Перейти
Кат
#1

Выходите из гостиницы, идете гулять. Вы в своем ритме, муж в своем, договариваетесь где встретитесь - скажем в обед или за полчаса до планируемого обеда, чтобы вместе нати ресторанчик. Обедаете - обсуждаете впечатления, опть расходитесь до ужина.

опять троюсь (sorry)
#2

Вы знали автор, этим все сказано, я вот не знала и пришлось развестись, а со вторым мужем у нас взгляды на отпуск абсолютно идентичные.

опять троюсь (sorry)
#3

Вы знали автор, этим все сказано, я вот не знала и пришлось развестись, а со вторым мужем у нас взгляды на отпуск абсолютно идентичные.

опять троюсь (sorry)
#4

Вы знали автор, этим все сказано, я вот не знала и пришлось развестись, а со вторым мужем у нас взгляды на отпуск абсолютно идентичные.

Жена фотографа
#5

Кат, это вариант, но мы ждем пополнения, и я не думаю, что отважусь ходить по незнакомому городу одна. Да и не думаю, что муж согласится...

Жена фотографа
#6

╧2, 3, 4- :-))) Да уж, развод на почве разных взглядов на отдых- врагу не пожелаешь...

Алыча
#7

А нельзя, чтоб он вышел пораньше, побродил-поснимал, а потом с вами прошел бы тот же маршрут, только уже не снимая ничего? Хотя, фигня это, конечно...

Попробуйте с ним договориться всё таки. Чтоб не снимал постоянно, а выделял время на прогулку с вами без фотоаппарата. Да, вы знали, что выходите замуж за фотографа. А он что? Тоже ведь женился, небось, не с закрытыми глазами. Знает, что такой "отдых" вас напрягает. Так почему вы одна должны нести ответственность за ваш состоявшийся брак? Его тоже жениться никто не заставлял. В браке нет слова "я". Есть "мы". Тем более, у вас ожидается пополнение. И полноценный отдых (такой, чтоб душа пела) вам просто необходим. Объясните мужу, что нельзя быть таким эгоистом.

просто в тему
#8

Идете гулять в его ритме, когда вам надоедает, говорите мужу, что пройдете вперед и сядете в симпатичной кафешке сок пить. Смотря по погоде и климату садитесь за столик на улице или у окна и продолжаете наслаждаться, наблюдать людей и ожидать мужа. Можно заглядывать в сувенирную лавку. Не знаю куда вы едете, но в большинстве туристических стран (городской туризм) можно совершенно спокойно и безопасно находиться на улице одной.

Безумная
#9

мучалась с бывшим возлюбленным по этой же причине: он фотографировал, я маялась без дела. Или он ходил из кафе в кафе - то хотелось есть, то пить, то выпить, то сладенького, ко кофейку. А город мы так и не могли посмотреть... Опять же, мы ездили в города где я раньше бывала - и только лишь по-этому я могла мириться с этим. Но тот факт, что человеку совершенно не интересны новые места, культура/традиции, достопримечательности - меня оч настрожил. Разошлись мы по другой причине, но и эту можно добавить в комплекс.

Груша
#10

5, в какие же опасные города вы ездите?

Кэт, 1 права. больше вариантов нет

Жена фотографа
#11

╧8, конечно, ходить одной по европейскому городу в большинстве случаев вполне безопасно, но все равно всегда есть доля вероятности возникновения неприятностей типа: выхватили сумку из рук/ голова закружилась и т.д. Но честно говоря, пока другого выхода не вижу.

опять троюсь (sorry)
#12

В общем у меня как у Безумной, это было одним из факторов, и в добавок разные взгляды на отдых, а что это за семейная жизнь, когда во время отдыха один напрягает другого. Причем первый муж, чтобы сделать хорошо мне очень напрягался, показывая, что ему просто классно таскаться на какие то экскурсии вместо того, чтобы валяться на пляже, но все это до поры до времени. мы почти 10 лет продержались, но отпуск был просто катаргой, а отдых по отдельности он назsdfk первым шагом к разводу, что и без этого получилось

опять троюсь (sorry)
#13

В общем у меня как у Безумной, это было одним из факторов, и в добавок разные взгляды на отдых, а что это за семейная жизнь, когда во время отдыха один напрягает другого. Причем первый муж, чтобы сделать хорошо мне очень напрягался, показывая, что ему просто классно таскаться на какие то экскурсии вместо того, чтобы валяться на пляже, но все это до поры до времени. мы почти 10 лет продержались, но отпуск был просто катаргой, а отдых по отдельности он назsdfk первым шагом к разводу, что и без этого получилось

опять троюсь (sorry)
#14

В общем у меня как у Безумной, это было одним из факторов, и в добавок разные взгляды на отдых, а что это за семейная жизнь, когда во время отдыха один напрягает другого. Причем первый муж, чтобы сделать хорошо мне очень напрягался, показывая, что ему просто классно таскаться на какие то экскурсии вместо того, чтобы валяться на пляже, но все это до поры до времени. мы почти 10 лет продержались, но отпуск был просто катаргой, а отдых по отдельности он назsdfk первым шагом к разводу, что и без этого получилось

опять троюсь (sorry)
#15

азsdfk = считал

опять троюсь (sorry)
#16

азsdfk = считал

опять троюсь (sorry)
#17

азsdfk = считал

сотня мелочью
#18

я тоже раньше профессионально съемкой занималась,а теперь это только во внерабочее врем\я.колторого очень мало..так вот,все с кем езжу в отпуск,ропщут на такой стиль прогулок,как у вашего мужа.

Поймите: это как воздух..это редкие возможгности самовыразится.Не мешайте ему,ради Бога...он это оценит.

А то смотрите,встертит такого же увлеченного человека и будет гулять с ним.))))

Жена фотографа
#19

Я тоже считаю, что выработать совместную стратегию, которая могла бы удовлетворить и мои, и его потребности крайне важно, причем чем раньше, тем лучше. Стараемся это сделать в начале семейной жизни, понимаем, что у это проблема.

Жена фотографа
#20

╧18 :-)))) Я же понимаю, как это ему важно. Просто мне тоже хочется отдыхать и чувствовать город, его ритм, его душу: люблю много читать об истории города, прежде чем туда поехать, не только справочники, но и поэзию, литературу, с ним связанную, а потом "узнавать" эти улицы. Я так же жду отпуска и отдыха, как и он. Вы, как настолько же увлеченный человек, что бы могли посоветовать? Как Ваша вторая половина к этому относится?

Дурман-трава
#21

18, легко сказать - не мешайте. То есть нужно сделать так, чтобы мужу было хорошо, а автор потерпит? А почему не наоборот? Автор, см. вариант 1, другого не получится. И ничего с вами не случится, вы же не все время вместе и дома тоже. Не нужно портить себе отпуск.

Гость
#22

Ну я уже пять лет отдыхаю отдельно от мужа пр причине совершенно невозможного соместного отдыха.. Ему бы полежать на пляже с полчасика, потом в отель и может потом часа три смотреть телевизор.. пивко попивая.Потом опять на полчасика на пляж.Пойти куда-то или поехать, он устал от работы и я должна отстать.. у него работа нервная. С другой стороны они главный добытчик в семье и может позволить себе отдыхать как он хочет. Но для меня это не отдых. Ездим отдельно епять лет уже. Нормальные отношения в семье остались, а раньше ругались постоянно на отдыхе.

a
#23

а у меня наоборот я люблю фотографировать и хорошие рестораны национальной кухни. а он - шоппинг и купаться во всех лягушатниках и морях которые встречам по пути. а я просто зверею от походов по магазинам и всяким лавчонкам с сувенирами и пролеживания на пляже. ненавижу просто, потеря времени. и еще груз висит, что надо ж каждому сувенир привезти (своим родителям и друзьям никогда ничего не привожу, все - его от этого мне вдвойне дурно. я не обязана тратить треть своих заработанных денег на магниты и прочую фигню). тоже частно ругаемся на отдыхе

Дурман-трава
#24

а 23, а я люблю все что ваш муж и еще половину того, что вы. Я обязательно залезу во все водоемы, грязевые ванны, пещеры и ямы. А вот что не люблю - музеи, библиотеки и прочие храмы. Хотя я так мало еще везде ездила, что согласна на любой отдых, но чужое многочасовое фотографирование напрягает, потому что человек как будто не со мной, не включен в наш разговор. А мне что, стоять часами рядом и терпеть? Хотя сама юблю фотографии, особенно без людей - просто места. А нет, еще не люблю отдых только в клубах/санаториях/на яхтах с выпивкой, куревом и блядством.

Жена фотографа
#25

Все еще стараемся найти консенсус :-)) Уж не знаю, насколько велики шансы на успех, но очень хочется, чтобы отдых был в радость обоим, а еще, чтобы он обязательно был совместным. Я вот думаю над вариантом: часть времени вместе, часть порознь. В конце-концов, может быть он начнет делать хотя бы небольшие паузы? ;-))

Ая
#26

Автор, вы хорошо пытались с мужем договориться- 50/50 фото/прогулок. Что ж он совсем ваших интересов не учитывает, тем более вы в положении.

Жена фотографа
#27

Ой, Ая, у всех у нас бывают свои недостатки- фотография: это слабость моего мужа. Договорились вроде.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: