Гость
Статьи
Предстоит жизнь со …

Предстоит жизнь со СВЕКРОВЬЮ:( Рассудите!

Продаем хрущовку, в кот. сейчас живем и покупаем квартиру в строящемся доме с доплатой в хорошем районе. Дом сдается через год, полтора. Этот год мы будем жить у свекрови. Живет она одна (муж умер) в 3-х комн. квартире. Мой муж (ее сын) ее очень любит, во всем потакает ей и очень прислушивается к ее любому мнению. Меня она изначально не сказать, что долюбливала и была в восторге от выбора сына. Но потом смирилась, т.к. это его выбор. И сейчас нам предстоит переезд. Пока жили раздельно, практически не созванивались, только по факту. Ито бывало она звонила, я трубку не брала и не перезванивала. И в гости старалась не ездить, он ездил один. Вчера был у нас разговор: я говорю посуду буду мыть за собой и за тобой строго. убираться буду в нашей комн. в ванной, туалете, кухне и корридоре. в ее комнате и в зале не буду, т.к. я туда даже не захожу. он говорит с таким подходом ты там долго не проживешь! Можешь ехать сразу к своим родителям жить! Ну а почему я должна там за всеми прислуживать? Она практически не работает, есть небольшой доход (сдает места в аренду). Допишу, тема не прошла вся....

Сабина
124 ответа
Последний — Перейти
Василиса
#1

А отдельно пожить это время никак нельзя? Хотя бы комнату в коммуналке снять? Судя по всему, там мамо та еще, лучше с чужими людьми - с ними иногда легче договориться, чем с родственниками.

#2

А почему не к вашим родителям вместе? Они же вроде как адекватней свекрови.)

Гость
#3

Это хорошо, если дом сдадут через указаноевремя, а если строительство затанется на несколько лет....

Сабина
#4

ПРОДОЛЖЕНИЕ!

На днях ему звонила и плакала в трубку, что ей скучно и одиноко одной, т.к. его сестра (ее дочь) уехали жить в др. город с 2-мя внуками. А она привыкла всегда быть с ними... Плакалась как ей одиноко, скорее бы вы приехали..... Представляю, как она вцепится в него "мертвой хваткой" Будет просить (по умному) помощи в саду, отвезти, привезти, а он слушается ее во всем! Как мне реагировать на ее "ненормальную" опеку, черезчурную заботу? Она всегда спрашивает куда пошли? Во ск-ко придете? Много не пейте, лучше бы дома остались отдохнули.... Еще меня все время учит: Однажды у них жарила беляши свекровь обклеила все вокруг газетой, чтобы жир и масло не брызгали мол по сторонам! Я была в шоке! Обклеила плиту газетой на скотч! рядом стоял холодильник и шкафчик (все, что вокруг). Теперь посоветуйте как не стать им врагом? Как найти общий язык и не переходить на личности? Как найти свое место в этом доме? я вспыльчивая, с характером:((( Какую позицию мне заняь?

Гость
#5

Других вариантов нет?

Сабина
#6

1. Василиса! О снятие квартиры и речи быть не может, тем более он только рад, что появилась возможность пожить с мамой (он ее оч. любит) и условия там хорошие и гараж рядом прям с окна видать...

2. Андрюха Питерский! К моим родителям ехать не он не я не хотим. т.к. они живут от центра где мы работаем далеко (в др. конце города) придется ездить через большие пробки туда и обратно. Во вторых у меня там живут и мама и папа+2 собаки:) а у него только мама. И квартира у нас 4-х комн. родителям она не к чему, сейчас хотят разменивать и скоро переедут в 2-х комнатную сами.

Сабина
#7

Он говрит, а чем она нам помешает? Она заботится о нас! Добра желает. А я получается стерва, кот. не любит и не уважает его родственников. Она всегда капает ему на мозг, что родные на 1 месте, что ценнее не бывает, чтут все традиции, семейные посиделки... А я не такая! Я люблю спокойстивие, одиночество, чтобы меня не трогали...

Ника
#8

Кстати про газетки это она умно сделала, что лишний раз грязь разводить, потом весь жир соскребать, так что ваша свекровь не совсем неадеват.

Сабина
#9

5. Гость. вариант есть. Я могу переехать к своим родителям, он своим. Но мы же женаты! Мы что? Будем как школьники встречаться только в выходные? Тогда что-за эта семья?

гость
#10

Сабина, вы ревнивая дура и ревнуете к его маме.Еще заметно, что каждый шаг вам по 5 копеек и где ваш муж такое чудо выискал.

Поведение мамы вполне нормальное, она осталась одна и человеку банально одиноко. Лучший вариант, это жить с вашими замечательными родителями ( у них же нет никаких недостатков), а год два они обойдутся без продажи своей квартиры , конечно если они вас любят и хотят помочь в трудную минуту.

Лилу
#11

автор, с волками жить - по волчьи вить. Взялся за гуж - не говори что не дюж:)

Сначала Ви бракосочетаетес# с амминим синулькой, потом еше продаете квартиру, не обговорив предварительно место и условия нового временного проживания, у вашиx родителей Вам тоже плоxо - далеко вот оказивается, тесно, неудобно... а потом начинаете вдруг расстраиваться по поводу совместного со свекровью, с но на голову все. Терпите вот теперь.

Сабина
#12

8. Может быть, но у нее много таких "заморочек"...

Ника
#13

ну между прочим я тоже считаю что родные на первом месте. А кто еще поможет когда вы например заболеете(тттт)? Друзья, коллеги по работе? Конечно муж, ваши родители, та же свекровь

гость
#14

почему ваш муж не может жить с вами у родителей ?

Гость
#15

Автор, нормальная у вас свекровь и то, что муж способен действительно любить свою мать - это замечательно. Проблема ваша в том, что вы настолько мужа к матери его ревнуете, что готовы костьми лечь, но отношения его с ней разрушить. А разрушите-то в итоге, свой брак.

Вам, Автор, со свекровью жить нельзя, вас вообще опасно к людям ( дорогим вашему мужу) подпускать. Езжайте одна жить к своим родителям, новая квартира вам для жизни не понадобится, лучше заранее подумайте как вы ее будите делить.

Гость
#16

Какой ужас!!! Вот честно, я вас не понимаю!Даже если вы будете убирать за свекровью, что плохого в этом? Вы же там жить будете.Если вам тяжело принять ее как родственницу, тогда можете свое терпение на эти год-полтора считать платой за проживание.А вообще близких людей нужно принимать такими , какие они есть. Тогда и взаимопонимание будет.Поверьте невестке с 20-ти летним стажем.По началу тоже все в позу вставала как и вы.А потом поняла , что плохого мне никто не желает.

Клубничный поцелуй
#17
Сабина

ПРОДОЛЖЕНИЕ! На днях ему звонила и плакала в трубку, что ей скучно и одиноко одной, т.к. его сестра (ее дочь) уехали жить в др. город с 2-мя внуками. А она привыкла всегда быть с ними... Плакалась как ей одиноко, скорее бы вы приехали..... Представляю, как она вцепится в него "мертвой хваткой" Будет просить (по умному) помощи в саду, отвезти, привезти, а он слушается ее во всем! Как мне реагировать на ее "ненормальную" опеку, черезчурную заботу? Она всегда спрашивает куда пошли? Во ск-ко придете? Много не пейте, лучше бы дома остались отдохнули.... Еще меня все время учит: Однажды у них жарила беляши свекровь обклеила все вокруг газетой, чтобы жир и масло не брызгали мол по сторонам! Я была в шоке! Обклеила плиту газетой на скотч! рядом стоял холодильник и шкафчик (все, что вокруг). Теперь посоветуйте как не стать им врагом? Как найти общий язык и не переходить на личности? Как найти свое место в этом доме? я вспыльчивая, с характером:((( Какую позицию мне заняь?

Я не ханжа, но по-моему очень даже хороший совет! Уж лучше обклеить на 20 минут стены, чем потом хрен знает солько отдраивать застывший жир! Простите за офф топ!

Гость
#18

Автор, сами понимаете, если вы собираетесь жить в квартире свекрови, а сын ее считает членом своей семьи, то нужно жить по правилам той семьи, куда вы хотите вселится. То, что вы с мужем другая семья - еще никак не узаконено. Если в семье свекрови все общее, то надо распределять обязанности иначе. Например, вы покупаете еду и готовите ее на всех. Муж к примеру моет посуду, а мать убирается. Но обычно, есть готовит свекровь, а вы убираетесь и посуду моете. Т.е. вы не отделяетесь, а живете одной семьей. в одной квартире. А тут вы говорите матери, что раз вы вышли замуж за ее сына, то теперь он мой муж, а не ее сын. Но вы, свекоровь, все равно должны мне предоставить жилье, потому что ваш муж -ее сын. Вам не кажется, что здесь не совсем справедливое распределение. Все только в вашу пользу.

Гость
#19

Да, автор, вас от ревности пучит, и это заметно в каждом вашем посте. Все, вашего сына так вырастили, и маму он любить будет, пусть даже она сто раз все газетами обклеет. остаеется только вам изменить свое отношение. Например, когда она спрашивает, куда пошли, просто не отвечайте,идите молча и все. Пусть муж объясняется. Так по-крайней мере, честнее будет. И про посуду сразу скажите в присутствии мужа, что будете мыть только за собой и за ним. Господяяя, сколько злобы в людях...

Страсти-мордасти
#20

Автор у меня тоже самое только с моим мужем, хотя живем вместе у меня дома, это мрааааккк!!!! я разрываюсь, это сложно, знала бы что так будет уехала бы сразу к мужу жить, а ведь не хотела маму одну бросать, а плчилось что мы ей теперь практически враги!

Гость
#21

Я открыла для себя такую формулу, пока у меня сын растет, я ему буду внушать, чтобы женился только на верующей девушке. Пусть даже мусульманка или буддистка)))Это лучше, чем брать такую....вобщем, такую, как автор. Которая знает, только слово Я и МНЕ. Автор, я вас не осуждаю, и даже за тему эту вам благодарна, так как для меня наглядный пример -каких жен НЕ НАДО выбирать. И дам сыну, кстати, пусть почитает, может, выводы сделает, пока не поздно.

Злючка-гадючка
#22

Я так и представила: стоит после ужина посуда в раковине, все тарелки в одинаковый цвяточек, а автор, чтоб не дай бог не вымыть за свекровью, заказывает экспертизу или проводит расследование - из каких тарелок ела свекровь... И из комнаты своей в зал боиццца выйти, ведь если появится - там же убирать за собой придётся... И мужа не пускает - обещала ж и за ним убирать... А осенью будет грязь - она свои следочки и мужевы в прихожке вытрет, а свекровины оставит...

Гость
#23

Автор, если вы будете жить отдельно и у вас будет своя семья и когда у вас вырастет сын, то тогда вы можете сказать своей невестке, что у вас правила другие. Что несмотря на то, что вы предоставляете угол, они должны жить обособленно и каждый сам за себя. Так тоже бывает. Но это не тот случай.

Елка
#24

Читать Ваш пост неприятно. Вас никто не заставляет -идите жить в другое место, а эта квартира - свекрови и она там диктует правила. Вы еще там не живете, а уже заранее уверены в том, что все будет плохо. Радуйтесь, что Ваш муж выполняет обязательства по отношению к своей маме, это как раз нормально. И что такого в том, чтобы помыть посуду после свекрови. Вы, вообще-то, одна семья.

Мышь скуластая
#25

А что свекровь посуды столько пачкает, что мыть заколебешься? Мне вот не трудно помыть посуду сегодня, а завтра свекровь помоет. Надо проще быть, тогда и люди к тебе потянутся. Неудивительно, что свекровь вас недолюбливает. Однако, заметьте, жилье она вам предоставляет, а могла бы и послать лесом. Почитайте форум, какие тут свекрови водятся и сделайте правильные выводы.

Василиса
#26
Гость

Какой ужас!!! Вот честно, я вас не понимаю!Даже если вы будете убирать за свекровью, что плохого в этом? Вы же там жить будете.Если вам тяжело принять ее как родственницу, тогда можете свое терпение на эти год-полтора считать платой за проживание.А вообще близких людей нужно принимать такими , какие они есть. Тогда и взаимопонимание будет.Поверьте невестке с 20-ти летним стажем.По началу тоже все в позу вставала как и вы.А потом поняла , что плохого мне никто не желает.

Если свекровь будет сама убирать за СОБОЙ (не имею в виду уборку по очереди в ванной, на кухне и т.д.), в этом ничего плохого нет, не развалится. И - близкие люди - это муж и родители, а не свекровь. Свекровь по сути вообще никто.

Василиса
#27
Гость

Я открыла для себя такую формулу, пока у меня сын растет, я ему буду внушать, чтобы женился только на верующей девушке. Пусть даже мусульманка или буддистка)))Это лучше, чем брать такую....вобщем, такую, как автор.

ой насмешили) да сын вырастет и пошлет вас лесом вместе с вашими внушениями. или вырастите такую тряпку, что даже жена из аула будет об него ноги вытирать.

Гость
#28

26,Ну, а если она никто, то что же ее вспомнили в трудную минуту. Ведь у чужих так не поживешь?

Гость
#29

Василиса, не дождетесь))))

Гость
#30

26, Вот уж не согласна! С чего это свекровь для меня чужая?! Если хотите, то моя свекровь для меня ближе, чем моя мать! Я знаю, что она любит меня. И как я могу плохо к ней относиться? Она мать моего мужа!

Гость
#31

Девочки, да дело нив том, что авторша собирается посуду за собой и замужем мыть, а за свекровью нет. Дело в том, что если вдруг свекровь помоет посуду сына и его жены, то жена и за это свекрови глотку перегрызет. Как же, посмела тронуть МОЮ грязную посуду! Просто авторша - ревнивая собственница, ей на всех, кроме себя и своих личных интересов, плевать.

Василиса
#32
Гость

26, Вот уж не согласна! С чего это свекровь для меня чужая?! Если хотите, то моя свекровь для меня ближе, чем моя мать! Я знаю, что она любит меня. И как я могу плохо к ней относиться? Она мать моего мужа!

моя свекровь меня тоже любит, и я ее, по-своему, люблю (на фоне того, что подруги про своих рассказывают), но отношения с ней не как с родственницей, а просто как с человеком: пока она относится ко мне хорошо - будем дружить. будет выпендриваться - не будем, а что она мама мужа, так не моя же.

Гость
#33

Здесь же не идет речь о любви свекрови и невестки. Здесь речь идет о том ,как надо вести себя не на своей территории.

Гость
#34

32, Интересно, а если вы будете выпендриваться? Она тоже откажется с вами дружить? ))

Гость
#35

Наверное, никто не скажет о простой жизни свекровей и невест. Но как то надо настраиваться на долгую совместную непростую жизнь и соблюдать какие то правила.

Лилу
#36

как, как вести себя? в чужом доме свой вспильчивий xарактер затикается в одно место. и вообше умение етот самий особенний xарактер контролировать можно в себ вопситать при желании.

Гость
#37

26, как себя поставишь в отношениях со свекровью, тем она для тебя и будет. Меня, например, свекровь много чему научила. Не в плане ведения домашнего хозяйства, а в плане отношения к жизненным ситуациям. А все потому, что мы не пытались отвоевать друг у друга мужчину, а просто ОБЕ любили его.

Кстати, когда идут кухонные работы связанные с "плюющимся" жиром, мы затягиваем все могущие пострадать поверхности широкой пищевой пленкой, газеты - это не наш метод :), но ведь идея та же.

Сабина
#38

Я знаю, что говорю! т.к. мы с ней уже ЖИЛИ 2 года до переезда в эту хрущовку (кот. сейчас продаем) в том то и дело, что убиралась ВСЕГДА я одна во всей квартире и посуду мыла тоже Я всегда и за всеми! А она якобы занята, я побежала, ладно приберетесь тут.... а у меня нет чтоли своих дел??? + я работаю! Раньше я ей в рот смотрела, а сейчас решила, что буду делать по правилам: мыть за собой и убираться т-ко там, где мы обитаем с мужем. Это ЕЁ квартира и она тоже ЖЕНЩИНА! Почему все дела по хозяйству только мне??? И она ПОСТОЯННО лезет с просьбами к моему мужу! Он постоянно ей что-то должен и обязан... а наши запланированные дела порой из-за этого откладываются на 2 план или я еду делать дела одна, а он с ней.

21.Гость! Вы о чем говорите? Сердцу не прикажешь! Или вы сами будете жену сыну подбирать верующую?

Гость
#39

В чужом доме надо забыть, что говорила своя мама и делать, то что делает хозяйка дома. А если появится момент проявить эффективнее себя с мамиными учениями, то потихоньку и без комментариев их внедрять. Но все должно быть по умному.

Василиса
#40
Гость

32, Интересно, а если вы будете выпендриваться? Она тоже откажется с вами дружить? ))

а чего мне-то...? - мы с мужем не зависим от нее, живем отдельно, мне от нее ниче не надо. помочь если надо ей могу, тетка она хорошая, но родственником я ее не считаю.

Гость
#41

Автор, у вас одни взрослые люди. Неужели столько работы? А с детьми что будете делать?

Гость
#42

У вас порядок всегда будет, один раз в неделю уберетесь и все. А сколько у вас посуды? Автор, я понимаю, это больше принцип и ревность.

Сабина
#43

Я впринципе не против с ней подружиться! И она вроде идет на контакт... просто не согласна, чтобы ее было слишком много в нашей жизни с мужем и чтобы на мне "ездили". Тогда все о.к.

Арина
#44

Автор, вы подумайте и о том, что ваша свекровь тоже привыкла жить с сыном, и ей это не в напряг, но ситуация изменилась с вашим появлением. Ей тоже придется привыкать к постоянному присутствию в доме по сути постороннего человека, да еще и такого, который имеет влияние на ее сына. Ей тоже будет тяжело, не только вам. Вполне допускаю, что будут возникать конфликтные ситуации и с вашей и с ее стороны. Плохо, что вы уже заранее настроены не на мир, компромисс, а на отстаивание своих жестких позиций. Решайте вопросы по мере их поступления, и не надо заранее настраиваться на конфликт. Психика молодого человека более подвижна нежели у человека в возрасте - учтите и это.

Гость
#45

Автор у вас есть же выбор. Не живите с ней. Работы у вас не много, не такая это дорогая цена за удобства.

Гость
#46

И у вас потребительская психология и у вашей свекрови тоже. Тут все справедливо. А то вы хотите сами попользоваться, но ничего не платить, выехать за счет своего мужа. Но вы то чужой человек все равно в этом доме.

Лилу
#47
Сабина

Я впринципе не против с ней подружиться! И она вроде идет на контакт... просто не согласна, чтобы ее было слишком много в нашей жизни с мужем и чтобы на мне "ездили". Тогда все о.к.

--- ага, понимаю... и рибку сьесть, и на рее покачаться...:)

Арина
#48

Извините, не видела ваш пост 38. Тогда тем более, вы уже знаете, как это присходит, и ваших силах избежать предыдущего негативного опыта. Делайте так как считаете нужным, то, что не успеваете - спокойно оставляйте на потом или делигируете мужу, а он уже маме. Без нервотрепок, нотаций и "кривого лица". Совместные дела никогда не берите только на себя. Если муж не смог по причине выполнения поручений мамы - отложите. Совместные дела и есть совместные, а то получится, что хорошо сами справляетесь без его участия - плавно перетечет в ваши обязанности. А обязаноости в озлобленность.

-)
#49

Ну и ну, набросились, все такие правильные, умные, вот только в жизни все не так шоколадно. Я сама 5 лет так жила со свекровью и очень хорошо автора понимаю. Уборка 3-х комнатной квартиры, магазины, готовка и дачные посадки/уборки были только!!! мне. При этом я работала и училась на вечернем. Максимум, что делала свекровь - варила к нашему с мужем вечернему приходу картошку в мундирах! Не верите - а это так. При этом, если я вдруг что-то пыталась сказать, мне тут же говорилось - а ты здесь никто. Я себя чуствовала загнанной лошадью в 21 год! Муженек же тоже мамочку очень любил и ни в чем не противоречил. Итог - развод. Теперь свекруха поет, какая же у нее была хорошая невестка :))

Арина
#50

Да еще в догонку - ни когда не ставьте целью пожружиться -если в душе сами не чувствуете расположения друг к другу. А то это неизбежно приведет к очередным обидам типа: я к ней со всей душой, а она мне в нее плюнула. Не чувствуете расположения к человеку - не изображайте его - эта фальшь бросается в глаза.