Гость
Статьи
я не могу понять, что …

я не могу понять, что мне делать...уйти или остаться?

Здравствуйте! Мне 29лет, МЧ 31,в ГБ 3 года. Последнее время все мысли о разводе с ним. Поначалу всё было прекрасно, летала на крыльях любви, любила его, делала всё сама по дому, старалась, чтобы ему было хорошо. Казалось, что он меня тоже любил, хотя в начале отношений были нелицеприятные вещи с его стороны. Пролила слёз немало, ни из-за кого не плакала так много. Долго жила, как было удобно ему: платила за всё наполовину с ним, несмотря на то, что зарплата у него намного выше, делала всё по дому сама. В ответ практически не получала ни теплых слов, ни ласки, ни каких то знаков внимания, всё как бы так и надо. Предложения замуж тоже не звучало, т.к он хочет жениться раз и навсегда. Зато было давление на меня по поводу ребенка, вопросы почему я не рожаю. Ссоры по этому поводу и не только, я говорила о том, что и мне нужна любовь, и я устаю, и почему бы ему мне не помочь итд. Заканчивалось всё это обычно тем, что он предлагал разбежаться, но я каждый раз останавливала. К концу второго года я уже сама начала задаваться вопросами, а зачем я живу чужой жизнью, что я получаю, в чём смысл нашей совместной жизни, любит ли он меня на самом деле или просто нужна прислуга и секс? И тут у него в семье случилось несчастье, тяжело заболела мама. Звонки, больницы, переезды из одной больницы в другую, стресс, нервы, слёзы. Помогала чем могла, наравне с его семьёй, мама даже какое-то время жила с нами. У самой начались проблемы с сердцем, начали сдавать нервы. Понимала, что и отношения близятся к концу, и в его семье такое. Мамы его недавно не стало. Моему МЧ тяжело, я понимаю, но меня как будто подменили. Я не способна ни на какие чувства, я стала абсолютно равнодушной, мне жалко его, его маму, но я не могу быть ему опорой. Я всё время хочу быть одна. Я понимаю, что он не мой человек, а я не его женщина. Когда то были общие цели, сейчас их нет. Я не вижу дальнейшей жизни с ним, рожать ребенка не хочу, потому как не чувствую уверенности с ним.....

Avtor
26 ответов
Последний — Перейти
Avtor
#1

Продолжение.

Но, теперь он не отпускает, хотя раньше с радостью бы простился после первой же ругани. Теперь он согласен чуть ли не жить так, как я считаю нужным, а я не хочу больше. Как отрезало. Он обвиняет меня в бесчувственности, постоянно спрашивает люблю ли я его, а я ничего не могу ответить. Сейчас не живём вместе, мне стало легче, я никому ничего не должна, а ему тяжелее. Что делать, я не знаю....продолжать жить из жалости - неправильно, послушать его и попытаться всё возвратить, но у меня сплошные негативные мысли, да и к тому же может он себя сейчас так ведёт, а когда шок уйдет всё опять будет по старому? Уйти? у меня чувство вины. Я буду су...й для всех до конца дней своих. Я в полной растерянности, я не могу понять, что делать?

Я прошу не писать, что это разводка или автор дура. Если считаете что дура, то обосновывайте. Буду благодарна и за хорошие, и за плохие отзывы.

подруга
#2

Не хотите с ним жить - не живите, кто вас заставляет?

Клеопатра
#3

Лучше переждать какое-то время. Пусть будет все в подвешанном состоянии,пока МЧ не отойдет от горя. НЕсколько месяцев. Вас же никто не принуждает принимать решение прямо сейчас.

Пугачева
#4

уходя уходи!!!!

тем более, вы уже все решили для себя

#5

Я боюсь сглазить, но у него какая-то подмена после смерти мамы произошла...

Софья
#6

Что-то соплей оч. много. Себя надо жалеть и любить, ты у себя одна. ваш МЧ оказался в трудной ситуации, вы чем могли, помогли. Уходите, только раз и навсегда. Не вижу вообще проблемы.

Акула
#7

Я вас прекрасно понимаю,когда-то любила очень сильно человека, плакала,страдала,а он издевался надо мной. Постоянно подкалывал,считал глупой дурой, не уважал. Мы не жили вместе,но воспитывали ребенка. Спустя 2,5 года меня как будто стукнули чем-то тяжелым по голове и пробудили. Я перестала вообще думать об этом человеке,звонить ему и его как будто подменили, он стал относиться лучше,но мне его отношение было не нужно и я оторвалась на нем по полной, помню как он прыгал и пытался мне угодить. Сейчас мы общаемся так как у нас ребенок, но если он завтра принесет мне кольцо с бриллиантом и попросит выйти замуж,я откажу так как пересмотрела свои взгляды на жизнь и лучше быть одной,чем с мужчиной который тебя не во что не ставит.....

Avtor
#8

6, да не много соплей. Была я вот такая вот, всё для него. Понимаю, что теперь настало время для себя. Я бы ушла уже, честно, если бы не смерть мамы и не его состояние. Конечно, он держится, но когда на него находит тоска по ней, обвинения в мою сторону, я чувствую себя виноватой, я не могу уйти просто....

Линда
#9

8 - он скоро поймет Ваше состояние и будет этим шантажировать Вас "вот, у меня мама умерла, и ты меня бросаешь" - типа того. Так можно всю жизнь просидеть и бояться. Думаю, надо уходить, как это ни тяжело, потом еще труднее будет. Пусть думает, что хочет.

Софья
#10

8, он вами манипулирует, а вы позволяете. А сколько это может продолжаться? Год, два, месяц? Я бы ушла, маму не вернуть, вы помогли, чем могли. у него трагическая, но все же рядовая ситуация, через это все проходят, просто в разное время.

Гость
#11

не надо грубо. Женщина должна быть шеей-хитрить. Скажите так: дорогой, я тебе очень......... и т.д но мне надо пожить отдельно, т.к надо делать дела и т.д. Но это не значит, что все кончено. Будем общаться и др. Просто я хочу побыть одна. А там смотрите по его отношению. Просто переведите отношения мамочки в партнерские. Каждый несет ответственность за себя,но другого, при необхоимости морально поддержит.

Гость
#12

и переезжайте. Граждансикй брак до добра не доводит

Avtor
#13

11, Вы знаете, я так и сделала. Я сказала, что мне нужно побыть одной, разобраться, а общаться мы будем. Но он этого не понимает! Он не понимает таких отношений. Я же, наоборот. Наконец, через год мучений и лечений меня перестало беспокоить сердце. И я согласна продолжать так жить и общаться с ним. Но ему надо жить вместе! Может у него это результат от потери матери, может он понимает, что теряет меня. В том то и дело, что вроде и договорились уже в какой то момент так пожить, и всё равно через некоторое время он заводит разговор о том, что это ненормально и что с нами будет дальше? Он мне передышки не даёт никакой, какой то пресс всё время....

Ksyusha
#14

Автор, вы для себя уже все решили - уйти от него. Поддерживаю, т.к. выходить замуж или тем более рожать ребенка от нелюбимого глупо (ну разве что по большому расчету). Теперь вам нужно придумать как все это сделать менее болезненным для него и не поддаваться манипуляциям. Если вы будете продолжать встречаться с ним, живя каждый у себя, не пропустите ли свою настоящую любовь? Определитесь, чего ВЫ хотите и что ВАМ нужно, а дальше просто распишите план действий. Не метайтесь туда-сюда, так и жизнь пройдет.

ваше имя
#15

многие мужчины воспринимают как должное, когда женщина для него старается. они замечают и начинают это ценить, только когда все вдруг заканчивается. Разговаривать с ними об этом тоже бесполезно - пока у него все хорошо, он слышать о ваших женских проблемах ничего не захочет. И если он сейчас в этой ситуации стал внимательным к вам, не факт что он таким останется когда все опять будет у него хорошо.

Белокурая Бестия
#16

Автор, а я не понимаю, за что вы себя считаете виноватой? За то, что благодаря его "заботе" ваш огонь любви перегорел? Или за то, что помогали ему в трудные времена? Ну давайте, пожертвуйте свою жизнь ему во благо, пусть пользует вас дальше, как ему заблагорассудится...А вы начнете тихо ненавидеть его, затем его детишек, которые у вас к тому времени народятся, потом всех вокруг и себя в том числе и станете к 40 годам законченной истеричкой, никому не нужной, состарившейся раньше времени женщиной. Давайте, у нас таких пол-страны пенсионерок, присоединяйтесь!

Avtor
#17

Спасибо за ответы всем! самой не получается со стороны на всё посмотреть. А сейчас прямо легче стало.

Белокурая Бестия, чувство вины у меня оттого, что я хочу расстаться с человеком в трудный для него период. Больше винить мне себя не в чем да я и не виню. Просто с его стороны я выгляжу предательницей, человеком, который вот так вот легко может разлюбить. Хотя обьясняла уже, что случилось это не вдруг, а постепенно. Раньше говорила с ним много об этом, о том, что начинаем отдалятся друг от друга, но тогда всё было хорошо, он особо на мои слова внимания не обращал, чуть что - развод.

Сейлормун
#18

Автор, как я вас понимаю. Единственная разница в сроках прожитыж и возрасте. Мне сейчас 38, 21 год прожитых вместе. Все как у вас - любила, делала по дому, зарабатывала, родила дочь. А потом, как замкнуло что то. Последние два года непонятных отношений, общение только о вопросам ребенка, интересы полностью стали разные, друзья у каждого стали свои. Жили большую часть в разных квартирах. Обоюдно решили оформлять развод официально. И тут понеслось!!! С его стороны "люблю не могу, давай начнем сначала, сохраним все, я не хочу тебя терять и т.д." А я вот как и вы, не могу ответить ничего. Чувств нет никаких!!! Жалость, как и у вас. Я правда уже не думаю о том как я буду выглядеть в глазах окружающих, плевать я хотела на это. Вот и сейчас после очередного выноса мозга вперемешку с угрозами и словами любви, сказала, что не могу так больше. Не могу я ничего ответить, мне нужен отдых, мне нужно собраться мыслями. Ребенок уже не маленький, понимает все, говорит, что развода не хочет, безусловно влияет на меня ее мнение. Тяжело! Когда он приезжает к ребенку домой идти не хочу! Хотя последнюю неделю старается еду риготовить, в квартире прибраться как умеет. А я... не надо мне уже ничего. Спокойствия хочу и одиночества. Хочу собраться с мыслями, подумать, оценить свои силы и ситуацию. Есть конечно страх за будующее, т.к. начинать все сначала в почти 40 сложновато.

TOTOSHKA
#19

Точно такая же ситуация, сама не знаю что делать давайте вместе страдать

Юленька
#20

неудивительно, что вы решили от него уйти именно сейчас- в период его трудностей! это рядовая ситуация, я где-то читала об этом, не помню меанизма, кажется, там на энергетическом уровне что-о меняется, человек теряет уверенность в себе после горя, потери, разорения и любимый нередко вместо того, чтобы поддержать, с ужасом обнаруживает в себе то, что обнаружили в себе вы. Т.к. до этого как ра и ценили в нем независимость, наплевательство на вас, энергичность, в какой-то мере сами были энергетичесикм вампиром, потому липли к нему, а когда все поменялось, то и любви будто бы конец!

Короче, в вашей ситуации это только на руку, тк и раньше любви не было, бегите от него, теряя тапки и не оглядываясь, иначе вскоре он оправится, отойдет от горя и еще похлеще вас закрутит!!!

Avtor
#21

Юленька, вы меня напугали :)))) хотя таких перемен я в себе ну никак не могла предположить, а теперь не знаю, что о себе думать :))

TOTOSHKA , надо не страдать, надо слушать себя. Мне, например, интуиция подсказывает всё же расстаться, а она меня редко когда подводила. И также как Сейлормун у меня страх за будущее, даже в 30....

Kyllikky
#22

Не знаю,на что решиться,уйти или нет.Мой мужчина старше меня на 13 лет. Такая у нас ситуация произошла: он меня встретил (сам захотел,заранеевечером спросил,во сколько я закончу), я ему написала,он пришел, он всю прошлую неделю работал до пяти,встает он в 7.30, в общем он мне доэтого сказал,если он выспится и будет себя хорошо чувствовать, то мы встретимся у него.Он проводил меня до подъезда, я уж решила сама спросить, пойдем мы к нему или нет, а он говорит,что не помнит,чтоб мы с ним об этом договаривались.Я просто была в шоке. Обиделась на него.Причем он стоял и доказывал мне,что это ерунда,что он действительно этого не помнит, что уже поздно,у нас будет мало времени побыть вместе, лучше на неделе увидется, я считаю,что это не мелочь-забывать такие вещи,значит,ему не важно-быть со мной или нет.Он мне сказал,как делал уже не раз,что я слушаю только свои желания,что я хочу к нему-и все,а то,что у него другие планы-он устал,мне это не важно.И это при том,что я все свободное время провожу с ним, сейчас я стала больше времени уделять своим желаниям,ездить одна на выставки, в церковь сходила,я хочу это время потратить на себя,я имею право на личное время.

Kyllikky
#23

Я сказала ему,что всю неделю буду занята,а в четверг иду в кино.Он сразу как-то в лице переменился,спросил,что за кино. Я ответила,что это не его дело,п.ч. когда я в субботу вечером ему позвонила,чтобы мы встретились,а он сказал,что устал,я ответила,что тогда еще погуляю и зайду в ЦДХ.Он сразу: где это ты погуляешь?ты с кем там,одна?ты где вообще? Мне это стало неприятно,как на допросе,я его попросила в субботу больше не устраивать мне допросы,он пообещал,а вчера как сказал про это кино,я уже сразу пресекла его расспросы,а он начал обвинять меня,что я набросилась на него и не могла сказать,на какой фильм я иду.В общем,жесть какая-то.Устала я от всего.В воскресенье я решила поехать в Мегу кататься на коньках,он мне предложил поехать со мной, в принципе я решила,что так для него лучше,п.ч. он очень редко куда-то выбирается,в последний раз,месяц назад мы ездили на Винзавод,но у меня какие-то неприятные впечатления от него остались,он быстренько пробегал все выставки,а потом вообще сказал,что пойдет по другим галереям и будет ждать меня у выхода.Я не согласилась,быстренько все просмотрела,чтоб мы вместе пошли.Я не вижу смысла ехать вдвоем,если мы будем ходить поодиночке.В общем,на коньках каталась я одна,он,как объяснил мне,поехал,думая,что вдвоем мне будет веселее.Потом я предложила ему посидеть в кафе,он согласился,сказал,что хочет в Ростикс,а мой организм его не переносит,я сказала,что хочу в КофеХаус, в общем мы сели в КофеХаус,а он купил себе поесть в Ростиксе-на этом проблему решили.Только я от него постоянно слышу,что он всегда делает,как мне надо,а не как он хочет.Говорит,что думаю только о себе,о своих желаниях,а я знаю,что если б думала только о своих желаниях, то не приходила бы к нему,чтобы поесть вместе,посмотреть фильмы,поделиться впечатлениями, рассказать ему что-то.Я уже давно много чего хочу,а стоило только ему сказать,что я иду в кино,как он позже упрекнул меня,что я вместо того,чтоб с ним провести время,иду развлекаться.

Kyllikky
#24

Я и так все чаще слышу от него в последнее время,как куда-то иду:если познакомишься там с кем-то,мне скажи сразу,не хочу рогатым ходить,дураком выглядеть.Короче,надоело все,уже не верю ни в какие отношения с ним,эти ссоры давят на мою психику,подрывая уверенность в себе,эти его постоянные упреки,что я эгоистка,злая,с тяжелым характером,что найду другого-и с ним будет то же самое...что думаю только о себе.Все зашло в тупик.Очень хочу найти ответ на вопрос:в чем дело?Он не мог меня встретить,когда я с сумками из города своего еду, вечером не может прийти,меня встретить из универа БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ.(Он всегда говорит:я не знаю,захочешь ли ты меня видеть,что,я приду,а ты скажешь,что видеть меня не хочешь.Раньше он говорил,что у него дела,разве я одна не могу доехать?)В общем, он винит меня,что я его не люблю,ругаюсь на него вечно и т.п.А я устала-добиваться хорошего отношения к себе и потом выслушивать упреки,что не даю ему делать то,что он хочет.Может,он сам меня не любит?Раньше я всегда подстраивалась под него,как ему надо,исполняла все его желания,а от него не видела ни внимания, ни заботы какой-то о себе, он мог на месяц уехать к родным (говорил,что соскучился),и не звонить и не писать неделю, я ему начинала писать сама, п.ч. мне было страшно,что он не дает знать о себе, я думала,что он не любит меня,а он на звонки и sms отвечал как ни бывало,что ничего нового не произошло,рассказывать не о чем, я обижалась, говорила,что он меня не любит, а он отвечал:"что ты из-за таких мелочей скандал устраиваешь?Я же тебе все объяснил:говорить не о чем.Это ты меня не любишь,ругаешься на меня постоянно".Я месяца три назад прошла курс у психолога по восстановлению самооценки и уверенности в себе, стала отстаивать свое мнение, а он постоянно стал твердить,что я только о себе думаю, почему он обязан всегда идти мне навстречу и делать то,что я хочу.Что мне нужен муж подкаблучник,который мне будет постоянно угождать во всем.

Kyllikky
#25

А я ничего особого не просила-встретить меня после университета, позвонить иногда,спросить,как дела.Когда я завела разговор о материальной поддержке(при том,что подарков я от него практически не видела),он заявил,что у него нет денег,что он мало зарабатывает,что помогать мне не сможет.Вытянула я из него кое-как две тысячи,а он заявил мне,что и так,когда мы куда-то идем,он за меня платит,если он будет мне давать деньги,то тогда ходить мы уже никуда не будем, а выбираемся мы куда-то два-три раза за полгода. Подарить мне что-то на Новый год-"выберу то,что мне понравится", мы с ним разругались два дня назад,я сказала,что ухожу от него,он сказал,что я думаю только о своих желаниях,что я эгоистка,не прислушиваюсь к его мнению, что лучше него не найду, что постоянно на него обижаюсь.В общем,не знаю,что мне делать,неужели и правда он прав,что все мои требования необоснованны?Но я ведь знаю,что ничего особо не требовала,только внимания к себе. Даже когда я заболела по-женски, я просила его сходить провериться,а он сказал,что он здоров и не мог ничем заболеть,т.к. мне не изменял.Только через год,пока я лечилась и секс был только в презервативе,он пошел!!!!И то потом говорил мне,что только ради меня,что это я его ЗАСТАВИЛА. А когда я ему сказала,что могла его заразить,он аж побледнел весь (а сколько я его просила ради меня сходить,чтоб повторно не заразить меня).Я ему все прощала,думая,что проблема во мне самой, потом меня один раз как ударило по голове и я почувствовала,как любовь к нему уходит. Начались постоянные скандалы с моей стороны. Я ушла, только его слова,что причина во мне,не дают покоя.

Kyllikky
#26

Не могу разобраться в отношениях,как туман какой-то, просто плохо...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: