Гость
Статьи
Бывший муж и дочь - …

Бывший муж и дочь - квартира?

Развелась с мужем 14 лет назад, дочке тогда было 5 лет. Все это время - ни алиментов, ни подарков, ни общения с дочерью. Одно хорошо: его мать очень дочку любит, и во многом мне помогала с ней. После смерти ее второго мужа свекровь осталась наследницей его квартиры в ближайшем Подмосковье. Квартиру эту она пообещала внучке. Но попросила ничего не говорить моему бывшему мужу. Сейчас дело дошло до оформления дарственной, и БМ по каким-то каналам об этом узнал. Сейчас живем в состоянии перманентного скандала, который то затихает, то опять возобновляется. Бывшая свекровь хочет отложить дарственную до того времени, пока он не утихомирится, а потом втихую от него все-таки оформить квартиру на внучку. Я боюсь, что если он узнал в первый раз, то узнает и во второй, и заставит свекровь оформить квартиру на него. На меня орет - это квартира моих детей (от второго брака). А дочь - не твоя что ли? Да, теперь не моя, это твоя дочь вот сама и покупай ей квартиры.

автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Алиментов не было - ваша вина. Свекровь, если хочет, пусть дарит квартиру внучке. Ждать, когда БМ утихомирится бесполезно. Ей надо выбирать - либо она идет против сына, либо оставляет свою затею. Только и вы не забывайте - оформит квартиру на вашу дочь, вы будете в ответе за бывшую свекровь, т.к. все обязанности и расходы (естественно, с моральной точки зрения) лягут на вас и вашу дочь, потому что 99% - сын не будет помогать матери в старости.

мики
#2

Автор, берете свекровь под белы руки и к нотариусу за генеральной доверенностью на Вас и оформлением дарственной на дочь С этой доверенностью собираете все документы для реализации дарственной Вы и подаете на регистрацию.

мики
#3

Есть еще вариант с Завещанием на Вашу дочь. Это уже если свекровь испугается, оформлять квартиру при жизни. Тогда после ее смерти, когда сын будет отсуживать завещание (как наследник первой очереди), Ваша дочь может получить от трети до половины квартиры - все-таки деньги

Америку открыли
#4

Очень сложный выбор у вашей бывшей свекрови. Если она подпишет квартиру на внучку, сын и те внуки от нее откажутся, и она на старости лет останется одна. И в вас видимо нет уверенности. Я понимаю эту женщину, ей непросто принять решение. Если она хочет подарить квартиру внучке, предложите свекрови заключить договор пожизненной ренты. Для пожилой женщины так будет спокойней.

Далана
#5

Автор, а что Вы можете сделать? Квартира принадлежит свекрови и ей решать кому и когда дарить. Понимаю - тяжело и были надежды. Может лучше не влезать между сыном и матерью и подождать как они сами решат. Свекровь тоже не права, внуков у нее трое, а не одна.

Ники
#6

Может свекровь чувствует, что именно эта внучка осталась обделенной отцовской любовью, потому хочет таким способом компенсировать ее. А права она не права - никто судить не может. Это ее квартира и только ее право кому ее завещать.

Мелкая гадючка
#7

Бывают же такие глупые тетки, как свекровь! Разве ж можно свою квартиру при жизни кому-то дарить?! Да еще малолетней девице. которая неизвестно за кого может выскочить замуж. Я фигею просто.

автор
#8
Америку открыли

Очень сложный выбор у вашей бывшей свекрови. Если она подпишет квартиру на внучку, сын и те внуки от нее откажутся, и она на старости лет останется одна. И в вас видимо нет уверенности. Я понимаю эту женщину, ей непросто принять решение. Если она хочет подарить квартиру внучке, предложите свекрови заключить договор пожизненной ренты. Для пожилой женщины так будет спокойней.

договор ренты я ей предлагала в первую очередь. Чтобы ей было спокойнее (и за уход в дальнейшем тоже). Но мой бывший муж из судейских. Учитывая оспоримость такого договора (а вы сами все понимаете, как это делается), свекровь сама отказалась, как и от завещания (т.к. в этом случае дочери просто ничего не достанется)

автор
#9
Ники

Может свекровь чувствует, что именно эта внучка осталась обделенной отцовской любовью, потому хочет таким способом компенсировать ее. А права она не права - никто судить не может. Это ее квартира и только ее право кому ее завещать.

да не только любовью. При разводе я выплачивала мужу компенсацию за его долю в нашей квартире, хотя квартира была моя (от уже моей бабушки).

Гость
#10

Автор, ваш муж прав, дети от второго брака имеют те же права на имущества бабушки, дедушки,что и ваша дочь в равных долях.

автор
#11
Гость

Автор, ваш муж прав, дети от второго брака имеют те же права на имущества бабушки, дедушки,что и ваша дочь в равных долях.

наследники первой очереди - дети, супруг/супруга, родители наследодателя. Т.е. мой бывший муж. А не внуки бабушки. внуки наследуют по праву представления

Ники
#12

Какой-то *** у Вас муж, автор. Вы главное сильно не рассчитвайте на эту квартиру, чтобы потом больней небыло, если не получится. Отнеситесь к этому так: как случится так случится.

Ники
#13

У нас тоже квартирный вопрос не очень приятный. Квартира родителей мужа приватизирована на самих родителей, мужа, его сестру и сына сестры в равных долях. Родители собрались продать квартиру, т.к. живут одни в трешке, а мы и сестра мужа с семьей в однушках, ну и поделить. Так сестра настаивает на том, что ей принадлежат 2 доли: за нее и ее сына, а моему мужу лишь одна доля, согласно приватизации. И тут никакая совесть никакие родственные отношения не помогают.

автор
#14
Ники

Какой-то *** у Вас муж, автор. Вы главное сильно не рассчитвайте на эту квартиру, чтобы потом больней небыло, если не получится. Отнеситесь к этому так: как случится так случится.

ну был бы не ***, другой бы разговор был. С ним по другому нельзя. Если я сейчас эту ситуацию отпущу, то потом ни-че-го дочка не получит. Он матери своей грозился недееспособной ее признать (связи есть, так что это не пустые угрозы). Я и боюсь, что сейчас он это дело провернет, совести-то хватит

Елена
#15

Автор, а на алименты вы почему не подали? Если уж БМ требовал деньги за часть вашей квартиры, то логично бы с него потребовать алименты в принудительном порядке.

Далана
#16

Автор, даже если вы дарственную оформите, муж скорее всего будет поднимать вопрос в суде о том, что вы оказывали давление на дарителя. Кстати, по закону, вы, как представитель несовершеннолетней дочери, и заинтересованное лицо, у натариуса с дарителем вместе присутствовать не далжны. Если я правильно все понимаю. Вам в любом случае драться, если хотите что то получить, вопрос какую избрать тактику что бы выиграть максимально. А это лучше к юристам.

Гость
#17

Наглые такие все пошли. Это его мать и квартира прежде всего его, а потом дети внуки. Пусть Ваши родители Вам квартиру дарят, а потом Вы ей распоряжайтесь.

Всё равно с этой квартиры поимеете и Вы бумерангом - а Вы уже никто. Я считаю не правильно Вашей дочке.

Агент Скалли
#18

Дочь у автора уже совершеннолетняя.

Гость
#19
Далана

Кстати, по закону, вы, как представитель несовершеннолетней дочери, и заинтересованное лицо, у натариуса с дарителем вместе присутствовать не далжны.

14 лет в разводе +5 лет ребенку на момент развода =19, так что дочка уже вполне совершеннолетняя.

Всем злопыхателям, кто не умеет читать - квартира бабушке досталась от второго!!! мужа, который никакого отношения к отцу внучки не имеет. Бабушка может распоряжаться квартирой, как ей вздумается. О каком ущемлении прав сына идет речь? Эта квартира не была получена, когда сын был маленький, не досталась по наследству от родственников. Она просто, фактически, "упала с потолка".

Далана
#20

Агент Скалли - спасибо за поправку. Упустила как то. В любом случае с мужем лучше всего бороться его же методами. А тут без хорошего юриста никак. А чисто по человечески, конечно, не правильно это все. Получается что на чужой коровай... Понимаю конечно, муж порозит, но для свекрови он еще и сын, родной сын. И детей у него трое! Некрасиво как то все это. И сын с матерью переругаются и ребенку этот подарок явно аукнется. Подумайте Автор, стоит ли игра свечь.

Гость
#21

20, не смешите мои тапки. Чем дочери автора аукнется такой подарок? Тем, что придется ухаживать за бабушкой до конца? Так это и ежу понятно и вполне нормально. Тем, что отец, который всегда плевал на дочь с высокой колокольни, будет продолжать плевать и дальше? Откажется дочь автора от квартиры и никогда, уж поверьте, ничего от отца не получит. Раз он ее не любит, сделает все, чтобы ей ничего не досталось после его смерти.

Единственно, повторюсь, надо понимать, что бабушка после дарения сможет рассчитывать только на автора и ее дочь.

Далана
#22

Мне жалко что весь этот конфлик ухнется на голову ребенку. Будет много ругани, дела судебные и т.д. Согласна, что от такого отца ребенок ничего по хорошему не получит. Но вы сами вдумайтесь. Пожилая женщина сейчас будет разрываться между сыном и одной из внучек. Выбор очень тяжелый, и Автор явно не пассивно ждет подарка, а активно напирает на бабушку. Выбрать между родным сыном (каким бы он не был) и его двумя детьми в пользу третьего ребенка. А итог? Даже если все удасться, она потеряет сына и двух внуков. Вы же сами понимаете что это огромная потеря, тем более для пожилого человека. Может не стоит добывать себе жилье такой ценой?

автор
#23
Елена

Автор, а на алименты вы почему не подали? Если уж БМ требовал деньги за часть вашей квартиры, то логично бы с него потребовать алименты в принудительном порядке.

была договоренность, что он добровольно дает деньги. Потом он под прикрытием того, что заболел его отчим, деньги давать перестал. Т.к. якобы полностью оплачивал его лечение. В той ситуации лезть с судебными тяжбами об алиментах как-то не хотелось. А когда узнала, что на лечение шли в основном деньги от сдачи в аренду квартиры и сбережения, а мой БМ давал время от времени, и то - после долгих просьб мамы, просто тошно стало с ним связываться. Да и отчим его болел долго, все ж таки какая-никакая помощь от БМ матери была, да и я второй раз замуж вышла.

Гость
#24
автор

наследники первой очереди - дети, супруг/супруга, родители наследодателя. Т.е. мой бывший муж. А не внуки бабушки. внуки наследуют по праву представления

Тогда вполне понятны недовольства вашего БМ, почему его мать хочет переписать квартиру на дочь, минуя его.

подруга
#25

у меня дедушка мечтал, что квартира после его смерти останется внучкам. Оформил дарственную на папу (сына своего), потому что сын не особо дружил с сестрой своей ну чтоб проблем не было. А папа взял и слинял из дома и про троих детей начисто забыл, живет у какой-то бабищи уже 7 лет, женат, квартиру сдает. Ладно, мне-то пох, а вот дедушка последний год перед смертью постоянно плакал, каким идиотом он был, что сыну поверил. Последние 6 лет папа с дедушкой даже не общался, говорил, что он ему не отец. А вы тут "сын, внуки". Ну-ну.

автор
#26
Гость

Раз он ее не любит, сделает все, чтобы ей ничего не досталось после его смерти.

О, это да! постоянно транслирует, что "она" (дочь он называет - она) пусть рот не разевает. Все, что он делает, он делает ради своих детей

Гость
#27
Далана

Мне жалко что весь этот конфлик ухнется на голову ребенку. Будет много ругани, дела судебные и т.д. Согласна, что от такого отца ребенок ничего по хорошему не получит. Но вы сами вдумайтесь. Пожилая женщина сейчас будет разрываться между сыном и одной из внучек. Выбор очень тяжелый, и Автор явно не пассивно ждет подарка, а активно напирает на бабушку. Выбрать между родным сыном (каким бы он не был) и его двумя детьми в пользу третьего ребенка. А итог? Даже если все удасться, она потеряет сына и двух внуков. Вы же сами понимаете что это огромная потеря, тем более для пожилого человека. Может не стоит добывать себе жилье такой ценой?

+10000. Никогда свекровь не пойдет против воли своего сына, чтобы она не пела в уши БН и внучки.

Гость
#28
подруга

у меня дедушка мечтал, что квартира после его смерти останется внучкам. Оформил дарственную на папу (сына своего), потому что сын не особо дружил с сестрой своей ну чтоб проблем не было. А папа взял и слинял из дома и про троих детей начисто забыл, живет у какой-то бабищи уже 7 лет, женат, квартиру сдает. Ладно, мне-то пох, а вот дедушка последний год перед смертью постоянно плакал, каким идиотом он был, что сыну поверил. Последние 6 лет папа с дедушкой даже не общался, говорил, что он ему не отец. А вы тут "сын, внуки". Ну-ну.

Ну когда вы все(бывшие и нынешние невестки, внуки и внучки) наконец поймете, НИКОГДА родители не пойдут против воли своего сына, каким бы он плохим не был. И чтобы вам они не пели в уши и как бы не плакали-это только слова, чтобы отношения с внуками не портить, но, надо смотреть на результаты.

#29
автор

Но мой бывший муж из судейских. Учитывая оспоримость такого договора (а вы сами все понимаете, как это делается), свекровь сама отказалась, как и от завещания (т.к. в этом случае дочери просто ничего не достанется)

Причем тут завещание? Если оно будет на вашу дочь - то ей перейдет квартира, так как при наследовании по завещанию совершенно пофиг степень родства того, кто завещает и того, кому завещают. Завещать человек может свое имущество хоть соседу дяде Васе, хоть президенту Медведеву - при этом порядок наследования по закону не имеет значения.

Гость
#30

автор, "купи" у неё эту квартиру и перепродай потом дочери!

подруга
#31
Гость

Ну когда вы все(бывшие и нынешние невестки, внуки и внучки) наконец поймете, НИКОГДА родители не пойдут против воли своего сына, каким бы он плохим не был. И чтобы вам они не пели в уши и как бы не плакали-это только слова, чтобы отношения с внуками не портить, но, надо смотреть на результаты.

ну да, ничего что дед страдал последние 6 лет пока не умер, а папаня его даже не навестил? Только и делал, что всем говорил "он сумасшедший, не ходите к нему", хотел, чтоб умер быстрее.

Гость
#32

ну на счет дарственной, знаете как все сделать можно, у меня бабушка стала жить в свое время с другим мужчиной, потом у нее открылся диабет, завещание написала, все как положено на детей, а как умерла бац и оказывается все на того деда, а он особо то и не горевал, через месяц другую привел, а этим детям сказал, если хоть раз придете вызову милицию и скажу, что пытались пробраться в дом. на самом деле подозреваем он бабушку свел в могилу, он ей давал всегда уколы инсулина, а там определенная доза, как потом нам объясняли чутка меньше или больше и человек медленно умирает, похоронили ее сперва, а потом узнали все эти ньюансы, но не стали экспертизу проводить, надо было выкапывать ее, решили не беспокоить. а тот дед вот ей богу черт настоящий, я таких не встречала никогда в жизни, он даже когда приехал к своей маме на похороны первым делом влетел чуть гроб не сшиб искал деньги.

Гость
#33
подруга

ну да, ничего что дед страдал последние 6 лет пока не умер, а папаня его даже не навестил? Только и делал, что всем говорил "он сумасшедший, не ходите к нему", хотел, чтоб умер быстрее.

Как же вы не поймете бывшие и нынешние, что свой родной ребенок пусть и самый самый плохой в 1000 раз лучше для своих родителей, чем вы чужие, пусть даже золотые.

Эйва
#34

Автор, напомните емучто женшина одна ребёнка родить не нможет физически, так что дочь только вашей быть не может. А бывшим отцом тоже быть невозможно.

Гость
#35

Ну пойдет бабушка на поводу у Автора и отпишет квартиру. И что дальше? Потеряет своего сына и внуков двоих. Т.е. большинство у нас серьезно считает, что Автор в благодарность до гроба будет со старушкой ухаживать? Сын значит плохой, он не станет, а Автор - посторонний человек, обогреет старушку. Ну конечно. Как бы потом не вышло, что и с сыном общаться не будет и те кому квартиру завещала будут скрипя зубами терпеть. Вот уж правда незавидная старость. Нехорошо наживаться за счет пожилого человека. Автор, а вы именно пытаетесь нажиться. У нее есть сын. Плохой или нет - другой вопрос, но это ее сын. И помимо вашей девочки есть еще двое детей, которые ни чем не хуже.

Эйва
#36

33, почему чужие? Она бабушка вот этой девушки родная.

Гость
#37

36, все они внуки "родные" пока квартиру ждут, а вы много знаете примеров, что бы эти внуки реально заботились о пожилых бабушках? Дети то не всегда, а внукам, как правило старики со своими болячками и брюзжанием не нужны.

подруга
#38
Гость

Как же вы не поймете бывшие и нынешние, что свой родной ребенок пусть и самый самый плохой в 1000 раз лучше для своих родителей, чем вы чужие, пусть даже золотые.

когда переписывал квартиру на сына, тогда он наверное так и думал. Только до самой смерти ухаживала за дедом моя мама (добровольно), а дед уже ничего не мог поделать, как бы он ни хотел.

А я у папы тоже родной ребенок, и что теперь?

Гость
#39

Подруга, т.е. вы заранее записали двух других внуков в мерзавцы? У Автора дочка хорошая, а те плохие? Я вас уверяю, если бы тему создавала вторая жена, то она нам рассказала бы эту историю со своей стороны и мы бы сочевствовали не меньше.

Мелкая гадючка
#40
Гость

Ну пойдет бабушка на поводу у Автора и отпишет квартиру. И что дальше? Потеряет своего сына и внуков двоих. Т.е. большинство у нас серьезно считает, что Автор в благодарность до гроба будет со старушкой ухаживать? Сын значит плохой, он не станет, а Автор - посторонний человек, обогреет старушку. Ну конечно. Как бы потом не вышло, что и с сыном общаться не будет и те кому квартиру завещала будут скрипя зубами терпеть. Вот уж правда незавидная старость. Нехорошо наживаться за счет пожилого человека. Автор, а вы именно пытаетесь нажиться. У нее есть сын. Плохой или нет - другой вопрос, но это ее сын. И помимо вашей девочки есть еще двое детей, которые ни чем не хуже.

Автор-то еще может и стала бы помогать. Только квартира предполагается дочери автора, 19 летней девице, у которой и своих дел куча, кроме как бабке помогать. Еще хорошо, если бабусю из квартиры не выселит на морозец.

Гость
#41

ой ладно вам, неужели вы никогда не встречали девочек, которые готовы помогать всем кому только можно, а я встречала, так же встречала для кого бабушка и дедушка это все, они у них постоянно убираются, почему вы не считаете, что девочка именно такая и поэтому самая любимая у бабушки, а те внуки наоборот ее ни во что не ставят? разве такого не может быть? и вообще бабушке самой решать, кому что дарить и давать. тем более если у нее сын такой, который часть чужой квартиры пригрел и дочь для него не существует, может эта бабушка всю жизнь в душе переживает, что она такого ребенка воспитала, не все люди могут спокойно к такому относиться, если она человек правильный, то ей по любому стыдно за такого ребенка.

Гость
#42

Или бабушка с дуру ляпнула, а Автор намертво ее за язык взяла. Может бабушка сама сыну все рассказала что бы он ей помог отделаться от ситуации. Если бы хотела дарственную написать - написала бы в один день и никто бы даже не узнал :) Видите сколько предположений можно строить. Ситуацию мы не знаем. Рассказать можно все что угодно и каждая сторона расскажет по своему. одно понятно точно - помереть бабке спокойно не дадут. Наследники взялись за квартиру. По сути бой даже не между папой и дочкой, а между бывшими супругами.

Гость
#43

41 - не встречала, скажу честно. Т.е. солнышки и лапочки, как правило, пока маленькие, пока нет своих семей. И пока бабушка может что то дать, а не когда самой бабушке регулярно нужна помощь и возможно материальная и физическая. А потом, у внуков начинаются дети, пеленки, денег не хватает, а тут еще бабка с ее болячками. А если жить вместе будут то вообще хорошего маловато. Будьте реалистами, взрослым внукам старики не нужны. Вы много знаете примеров где за лежачими стариками добровольно и безвоздмездно ухаживают внуки? Много знаете Внуков, которые каждый месяц хоть пару тысячь бабульке на хлебушек подкидывают? А много знаете внуков которые бабушкам польто зимнее покупают что бы те не мерзли?

Гость
#44

43, пусть и не много, но такие есть и не факт, что данная девочка не из их чисел. только вы не учли, что так же за ней и сын ухаживать может не будет и его нынешние дети, так что может там бабушка вообще никому не нужна, так что она возможно много не потеряет.

Гость
#45

44 она потеряет квартиру, а вместе с ней и надежду на нормальную старость. Думаете без квартиры она кому то будет интересна? Конечно Автор хорошая. Но ее уже сейчас моральные терзания старушки не интересуют и ее проблемы с сыном тоже. Главное квартиру у бывшего мужа увести. Я не говорю что девочка плохая, но почему лапочками не могут так же оказаться и дети от второго брака? Автор тоже была во втором браке, так что ее муж виноват в том что у него еще двое детей? Что до алиментов, так это дело темное. Хотела бы - стребовала. А то квартиру сейчас не стестняется, а алименты тогда - неудобно было. Не похожа Автор на робкую, обиженную женщину. Еще не известно как там все было :)

автор
#46
Гость

44 она потеряет квартиру, а вместе с ней и надежду на нормальную старость. Думаете без квартиры она кому то будет интересна? Конечно Автор хорошая. Но ее уже сейчас моральные терзания старушки не интересуют и ее проблемы с сыном тоже. Главное квартиру у бывшего мужа увести. Я не говорю что девочка плохая, но почему лапочками не могут так же оказаться и дети от второго брака? Автор тоже была во втором браке, так что ее муж виноват в том что у него еще двое детей? Что до алиментов, так это дело темное. Хотела бы - стребовала. А то квартиру сейчас не стестняется, а алименты тогда - неудобно было. Не похожа Автор на робкую, обиженную женщину. Еще не известно как там все было :)

вы как-то лукаво обходите тот факт, что бабушка собирается дарить не ту квартиру, в которой живет. А квартиру своего покойного мужа. Так что и Бм и его детям будет наследство, не волнуйтесь вы так. Что же до того, кто у нас ангел, кто нет - не вам решать. А только то, что БМ не помогал своей матери, когда у нее тяжело заболел муж уже о многом говорит. И то, что он готов объявить ее недееспособной, думаю, тоже его характеризует. Почему бабушка хочет отдать эту квартиру моей дочери, а не детям от второго брака - ну так об этом ее надо спрашивать. А что, она не имеет права на такую волю? Вы вот будете направо-налево квартиры раздавать? Ну так зачем других за дураков считать? Значит, были причины. Я о них писать не хочу. А муж, знаете, виноват. в том, что алименты утаивал, на мою честность и жалость полагался. в том, что дочь называет "она". В том что криком кричит, что "ей" ничего не достанется от него. Вам его жалко? Правда? А вот его матери жалко не его, а внучку. Имеет она право на жалость? И то, похожа ли я на обиженную робкую женщину или не похожа, в данном случае не играет вообще никакой роли.

44
#47

Автор, мне Его не жалко и Вас не жалко. Мне жалко старушку, на которую сейчас все, и вы тоже, смотрите как на способ что то поиметь. Конечно бабушка имеет право делать со своим имуществом все что хочет, но только помогать ей не надо. Если она захочет, она девочке отпишет. Но вас такой расклад не устраивает, вы хотите получить это сейчас и поторопить старушку пока не передумала. Вы меня то за дуру не держите :) Бабушка уже 10 раз могла все отписать, но не отписывает же. И завещание вас конечно не устроит, именно поэтому не устраивает. Потому что хочется именно Дарственную! Мне из всей этой истории жалко именно старушку. Если ее жалко Вам - оставьте ее впокое и дайте все сделать самой, без вашей помощи и помощи бывшего мужа.

автор
#48

44, меня жалеть не надо. Старушку я тороплю только потому, что если я сейчас расслаблюсь, то тем или иным способом, но муж найдет возможность эту квартиру дочери не отдать. Против воли старушки, которую вы жалеете. Я изначально была за договор ренты, кстати. Так что либо СЕЙЧАС у дочери будет квартира, либо ее у нее не будет НИКОГДА. Несмотря на волю владелицы этой самой квартиры. Завещание и договор ренты, к сожалению, совсем не гарантия того, что имущество достанется именно тому, кому хочет его оставить владелец. И то, и другое оспаривается на раз. Особенно, учитывая, что БМ - наследник первой очереди. Так что вы тоже из меня дурочку не делайте. сами все прекрасно понимаете про нашу судебную систему и ее работников

44
#49

Автор, Вы сами мать и понимаете какие узы связывают мать и ребенка. Не важно хороший этот ребенок или плохой. Вы понимаете какую боль доставит разрыв отношений этой несчастной пожилой женщине. Да, старые люди эмоциональны и часто дают слабину, часто брякают что то о чем потом жалеют. Их легко накрутить объяснив где их дети к ним несправедливы, надавив на больное. А пользоваться этим или нет - дело личной совести каждого. Я считаю что заставлять мать идти против сына - это тяжкий грех. На вашем месте я бы просто ждала. Ждала пока она сама придет и скажет - отвези меня к натариусу я так хочу, это моя воля.

44
#50

Автор если это воля бабушки и она в этом уверена, почему завещание до сих пор не подписано? Ну бабушку же ваш бывший муж на на цепях дома держит?