Гость
Статьи
как предложить мужу …

как предложить мужу развод из-за покупки квартиры?

замужем 4 года, ребенку 6 лет. Живем в квартире мужа, подаренной ему родителями аккурат за 2 дня до официальной регистрации :) - покупали они вместе, но на их имя. Недавно моя мама получила в наследство квартиру и теперь хочет продать ее, разделив между мною и сестрой деньги от продажи. Моей доли вполне хватит на покупку однушки, ну может придется добавить совсем чуть-чуть. Естественно, хочу чтобы эта квартира была полностью моей, как и квартира мужа полностью его. Разговоры об этом были, не то чтобы я вижу явное сопротивление, но он давит на меня. Его предложение - покупать большую квартиру, и за разницу доплачивать будет он. Естественно, урезая бюджет семьи. Да и потом, все равно этот кредит оформляется на семью, и случись чего будет как в том анекдоте: рубля нет, топора нет, и рубль должен. Конечно, есть амазонки, которые тут же скажут - бросай мужа и покупай квартиру. а какой-то компромисс в этой ситуации возможен?

автор
166 ответов
Последний — Перейти
#1

сплошная меркантильность...

Маё Имя
#2

да да.. это одна из причин, по которой я и не хочу "семью".. это , автар, и называется не, как это принято у баб, думать на будущее, а пора валить..

типа только замелькало бабло.. так сразу чувства умерлИ..

Гость
#3

не вижу меркантильности. Просто у человека голова на плечах. Посижу послушаю советов)

Марта
#4
muskul

сплошная меркантильность...

Не соглашусь, скорее разумность, которой часто не хватает "замужним" и жизненный опыт

автор
#5
Маё Имя

да да.. это одна из причин, по которой я и не хочу "семью".. это , автар, и называется не, как это принято у баб, думать на будущее, а пора валить.. типа только замелькало бабло.. так сразу чувства умерлИ..

а у мужиков, которые покупают квартиру на родителей, это как называется?

Гость
#6

пусть мама вам эту новую квартиру типа подарит. так все делают.

palmolive
#7

хм...может лучше с юристом посоветоваться...чтобы в случае чего эта квартира остаась за вами.

Гость
#8
автор

а у мужиков, которые покупают квартиру на родителей, это как называется?

а это называется... все что мое - это мое, а все что твое - наше. :))

Гость
#9

а зачем вы женились интересно? так и жили бы без штампа, и проблем не было бы никаких.

кекс
#10

если не хотите разводиться, то мать покупает на себя и дарит вам. если задумали разводиться, то и так совет ясен -покупка после развода.

Гость
#11

Автор а можете оформить на свою маму например если в маме уверены. Я бы так сделала.

кекс
#12

ещё вариант. муж дарит вам пол квартиры, где сейчас живёте и соответственно все дальнейшие действия по вашим привалившим деньгам проводить совместно.

Эврика
#13

Конечно, квартиру на маму.

А вы не хотите в бОльшую квартиру? Ведь тогда она будет уже в браке куплена и чуть что подлежит разделу?

пионерка
#14

Автор, Вы хотите, чтобы у Вас была отдельная квартира, оформленная только на Вас?

автор
#15
пионерка

Автор, Вы хотите, чтобы у Вас была отдельная квартира, оформленная только на Вас?

да

Гость
#16

О мамы дарственная на квартиру. Дареное не делитс при разводе. Если покупать общую большую, то при разводе она пополам делится. Если сомневаеетесь, то оформляете собственность в равных долях. До копейки не высчитаете все равно, но все же у Вас брак и надеюсь крепкий. Что же тут высчитывать до мелочи.

автор
#17
Эврика

Конечно, квартиру на маму. А вы не хотите в бОльшую квартиру? Ведь тогда она будет уже в браке куплена и чуть что подлежит разделу?

до момента, когда большая квартира будет полностью нашей, пройдет в лучшем случае 5 лет. А если вдруг возникнут проблемы с выплатой кредита, то это будут проблемы и мои. То есть я еще и буду должна, понимаете?

автор
#18

делать дарственную от мамы - действительно единственный вариант, но моя мама - жена чиновника. Криминала в таких покупках-дарениях нет, но они с отцом боятся

автор
#19
кекс

ещё вариант. муж дарит вам пол квартиры, где сейчас живёте и соответственно все дальнейшие действия по вашим привалившим деньгам проводить совместно.

предлагала вообще продавать его квартиру, чтобы не иметь проблем с ипотекой. Не нравится. Говорит, если есть возможность - надо приобретать, а не сидеть на том, что есть

Гость
#20

если вы видите с мужем будущее, то пускай продает свою квартиру, покупайте новую без всяких кредитив и одормление пополам. только так бы я согласилась

Гость
#21

его кварира &ъ252;люс ваше наследство-новая общая квартира

Нега
#22

Т.е. та квартира, в который вы живете сейчас только мужнина, а новая квартира, пусть и большая через доплату из семейного бюджета, должна быть уже общая? Я правильно поняла? Хитрожопый у вас муж, однако))

Скажите мужу, что свою квартиру будете сдавать, чтобы в дальнейшем, не урезая бюджет семьи, иметь возможность купить большую квартиру. Ну а эту квартиру покупайте, как уже сказали выше, через мамину дарственную. И скажите, что так решила ваша мама! Это ее подарок, она поступает так, как считает нужным. И это не обсуждается.

Нега
#23
автор

делать дарственную от мамы - действительно единственный вариант, но моя мама - жена чиновника. Криминала в таких покупках-дарениях нет, но они с отцом боятся

А другие родственники, которым можно доверять у вас есть? Та же сестра..

Леркин
#24

Мне мама после свадьбы оформила дарственную на квартиру, я её полноправный обладатель. Муж с меня ни чего не требует.

#25

Автор, а нельзя мужу сказать, что эта квартира - дочке на вырост? И она не будет пустовать, а будет сдаваться - опять же, чтоб ее увеличить и чтоб у дочки была квартира получше/побольше? Или деньги от съема квартиры будут откладываться специальный счет, на будущее дочери - образование, поездки и т.п.?

А по факту - Ваша мама продает старую квартиру, делит деньги, на Вашу долю покупает новую, оформляет ее на себя с дальнейшим договором дарения Вам.

agawa
#26

А почему бы не проконсультироваться с юристом для начала?! Существует схема покупки недвижимости, при которой МАМА покупает квартиру для ВАС. И в этом случае муж никаких прав на эту недвижимость иметь не будет. Схема точно есть, просто мне уж лет 5 назад показывали мельком договор купли-продажи по такой сделке. И все Ваши терзания закончатся:-)

автор
#27
Jessy

Автор, а нельзя мужу сказать, что эта квартира - дочке на вырост? И она не будет пустовать, а будет сдаваться - опять же, чтоб ее увеличить и чтоб у дочки была квартира получше/побольше? Или деньги от съема квартиры будут откладываться специальный счет, на будущее дочери - образование, поездки и т.п.? А по факту - Ваша мама продает старую квартиру, делит деньги, на Вашу долю покупает новую, оформляет ее на себя с дальнейшим договором дарения Вам.

сын у нас :) Да в общем-то я так и рассуждаю, что живем мы в его квартире, будет еще одна - ну так здорово, у ребенка жилищных проблем не будет. Его логика - а чем плохо жить в большой квартире, а сдавать мою? И платить за кредит. и откладывать на образование.

Жемчужина
#28

Автор, я получила в наследство от дяди небольшое жилье. Все оформила на сына. При разводе недвижимость детей не подлежит разделу.

#29

╧27 - тем более сын, ему нужен дом, куда можно будет привести жену, не в родительский дом же ее вести!

Он у Вас очень хитрый. Наверняка не согласится взять кредит на семью для увеличения ВАШЕЙ квартиры, а свою пока сдавать и выплачивать кредит и копить сыну на образование.

Действуйте по уму, а не так, как Вам тут писали выше про меркантильность. В наше время своими силами на квартиру не заработаешь, муж в курсе, поэтому и будет давить на Вас. Хз, что у него на уме - привязать Вас к себе покрепче или отжать что-то, но тем не менее действуйте, не выключая голову...

Гость
#30

Автор,

не верьте укоряющим вас в меркантильности. Почему состоящей в браке женщине нельзя иметь квартиру, принадлежащую лично ей? В лично вам принадлежащем жилье пусть кто-то усматривает нелояльность семейным интересам, но вы сами прекрасно понимаете, что есть такая штука, как "уверенность в завтрашнем дне".

Если вы упоминаете развод не потому, что семья рушится, а как способ решить поставленную задачу, значит, вы морально готовы обеспечить себе жильё и такой ценой.

Покупайте квартиру на мамино имя. При хорошем раскладе в семье, будете сдавать, при нехорошем - сами знаете.

P.S. К вопросу о меркантильности: нельзя не отдать должное в практической смётке родителям вашего мужа. Поступки старшего поколения если не пример, то, как минимум, информация к размышлению.

#31

Вот и скажите мне теперь..для чего нужен штамп в паспорте? Чтобы ломать голову как развестись и чтобы мужу не досталась квартира?

Ответ всегда был: защитить свои интересы...А интересы мужа кто защитит??

Как говорится: давай сначала твое, а потом каждый свое..мдя..

Кириллица
#32

Брачный договор оформите.

Гость
#33

31, Зараза,

их нынешняя квартира приобретена его родителями за два дня до регистрации брака. И интересы мужа защищены совсем не плохо, вы не находите?

#34

31, Зараза,



их нынешняя квартира приобретена его родителями за два дня до регистрации брака. И интересы мужа защищены совсем не плохо, вы не находите?

нахожу..может это просто совпадение..

Вопрос в другом. Для чего автору официальный брак?

Гость
#35

Пусть мама вас с сестрой пошлёт куда подальше, а квартиру будет сдавать и жить припеваючи сейчас и в старости

Гость
#36

32, Кириллица,

мне почему-то кажется, что автору нужен не столько брачный договор, сколько отдельная, ей принадлежащая квартира. Автор очень разумно оценивает ситуацию и видит разницу между ипотечно повязанной квартирой с одной стороны, и жильем, не обременённом ничем, с другой стороны.

#37

Автор, а чем вам не нравится предложение мужа?

По моему вполне справедливо.

Вы живете в квартире полученной от его родителей, теперь пора и вам внести свой вклад семейное благополучие.

Купите общую вартиру и оба станете собственниками этого жилья

Гость
#38

34, Зараза,

я лучше отвечу на другой вопрос: что даёт автору принадлежащая лично ей квартира? В случае расторжения брака - вы ведь знаете российскую статистику, - ей будет куда уйти.

#39

╧37 - бредовый совет.

Если уже сейчас муж давит на автора, чтоб отдавала СВОЮ квартиру, то при разводе (не дай Б-г, конечно, но от этого никто не застрахован) изрядно потрепет ей нервы. Так зачем все это, когда можно без нервотрепки иметь СВОЕ жилье и в случае форс-мажора слиться без дележки имущества и прочих неприятных вещей? Тем более автор не только о своей заднице беспокоится, но и думает "на будущее", у нее же ребенок. А квартира мужа - она только его, родители его уже хорошо защитили, ЕГО ребенку ничего оттуда не перепадет...(((

#40

╧38 - одна она бы не пропала, но у нее ведь ребенок! Его нельзя сбрасывать со счетов...

#41

34, Зараза,



я лучше отвечу на другой вопрос: что даёт автору принадлежащая лично ей квартира? В случае расторжения брака - вы ведь знаете российскую статистику, - ей будет куда уйти.

а если бы не сложилось, что мать хочет подарить квартиру? Куда бы автор ушла? То есть пока нет у нее ничего- сидит и не рыпается..муж типа обязан. А как появилось- так бегом защищаться от прав мужа на квартиру..

Высокие отношения, ничего не скажешь.

Без лишних размышлений приобрела бы в браке квартиру, пусть даже на свои деньги.

Я уже разводилась, кстати, в браке было приобретено много чего..большая доля была мужа. Поделили все без разборок..Но если бы он сказал, что он вкладывал больше, а значит и должен получить больше- без разговоров бы пошла на это. Почему же муж автора должен быть скотом?

#42

а то, что сделали родители мужа- это их личное дело. Я бы и бровью не повела.

Гость
#43

Мама может на вашу долю купить квартиру, а потом оформить на вас дарственную, таким образом квартира полностью ваша.

Про амазонок, которые скажут "бросай мужа" и которых вы так боитесь... мне кажется вы хуже в том смысле, что вы его совсем не цените и не любите, так как общая жил площадь, которую вы могли бы приобрести вместе вам не нужна, следовательно и он не нужен. Он то готов продать свою квартиру для того чтобы купить ВАШУ ОБЩУЮ, а вы жопитесь, чтоб однушку отхватить. А при разделе общей денег бы больше получили, счетовод-любитель, блин.

Гость
#44

я МЧ и полностью понимаю автора. будь я ее мужем я бы согласился на развод а потом снова на женитьбу. по-моему это просто не честно таким образом у человека отбирать часть собственности на ее единственную недвижимость.

#45

╧41 - Вы глупа, извините. Тогда автору пришлось бы терпеть ради ребенка мужа. Рано или поздно они бы развелись все равно.

Вот Вы лично смогли бы приобрести "с нуля" квартиру? Если да, то за какое время? Пять, десять лет? Не все такие благородные, как Ваш бывший муж. Вспомните хотя бы историю про машину, Вами же и написанную некоторое время назад. Так-то...

Гость
#46

41, Зараза,

"а если бы не сложилось, что мать хочет подарить квартиру? Куда бы автор ушла? То есть пока нет у нее ничего- сидит и не рыпается..муж типа обязан. А как появилось- так бегом защищаться от прав мужа на квартиру.. " -

с точностью до наоборот: у неё есть точка опоры в защите своих интересов. А вы бы хотели, чтобы такой точки не было?

#47
Jessy

╧41 - Вы глупа, извините. Тогда автору пришлось бы терпеть ради ребенка мужа. Рано или поздно они бы развелись все равно.

Вот Вы лично смогли бы приобрести "с нуля" квартиру? Если да, то за какое время? Пять, десять лет? Не все такие благородные, как Ваш бывший муж. Вспомните хотя бы историю про машину, Вами же и написанную некоторое время назад. Так-то...

глупЫ, тогда уж;)

Почему автор должна разводиться??

И о какой машине речь?

Гость
#48

зарегистрируйте новую квартиру на маму, а потом оформите дарственную на себя. таким образом, квартира будет исключительно ваша, как собственность, приобретенная по некоммерческой операции. и в случае чего разделу не подлежит

#49

41, Зараза,



"а если бы не сложилось, что мать хочет подарить квартиру? Куда бы автор ушла? То есть пока нет у нее ничего- сидит и не рыпается..муж типа обязан. А как появилось- так бегом защищаться от прав мужа на квартиру.. " -



с точностью до наоборот: у неё есть точка опоры в защите своих интересов. А вы бы хотели, чтобы такой точки не было?

я просто не понимаю зачем рваться в брак, чтобы потом бояться, что муж/жена могут тебя облапошить.

Если бы мне по этой причине( по причине автора) предложили развод- я бы развелась, но с концами.

#50

╧48 - потому что с такими хитрожопыми мужьями рано или поздно разводятся. Про машину - это Ваше личное, уж напрягите память и вспомните, о чем Вы тут вещали полтора года назад