Гость
Статьи
Проблемы с мужем из-за …

Проблемы с мужем из-за покупки квартиры

С мужем женаты 2,5 года, живем в моей квартире. Квартира - небольшая однушка. Недавно решили обменять на двушку. Но мне, естественно, не нравится, что приобретенная в браке квартира подлежит разделу, хотя 70% от ее стоимости - деньги от продажи моей квартиры. Кроме того, муж зарабатывает почти в 2 раза меньше меня, и заработки у него непостоянные. Бюджет общий, скидываемся по 20 тысяч, а остальное - по собственному усмотрению. Я предложила мужу оформить развод, я куплю квартиру, а потом можем опять зарегистрироваться. Ипотеку планирую платить из собственной з/п, не привлекая к этому мужа. Наш общий бюджет от этого не пострадает. Т.*****. финансово я его не напрягаю никак. Но он категорически против. Говорит, что тоже хочет иметь какую-то собственность, что не хочет быть приживальцем. Это на словах. Но на деле получается, что собственником он будет за мой счет. Предложила: разменяй с братом вашу двушку, оставшуюся от родителей, и с этими деньгами купим еще одну квартиру. Первоначальный взнос - твоя доля, а ипотеку буду выплачивать я. По моему, справедливо. Получается как раз 50/50. Но опять его не устраивает, т.к сейчас у него доля в двушке, а будет доля в однокомнатной. Тоже понимаю. Еще вариант, бери ипотеку сам. Будем расплачиваться вместе, я за свою квартиру, ты за свою. Опять не устраивает, т.к. заработки непостоянные и боится пролететь со взносами. После перебора всех этих вариантов и его отказов я уже начинаю подозревать его в корысти. Я права?

Хриза
422 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ИХМО, раз возникают такие мысли и не можете найти компромисс, даже не вздумайте продавать свою однушку. Копите деньги на первоначальный взнос, берите ипотеку, но однушку свою не трогайте. Сейчас вам посоветуют правильно оформить документы от продажи однушки и тогда, в случае развода, легко докажете, что 70% ваши. Только это все на словах и бумагах, а на деле - заипетесь судиться с мужем, а потом надо будет менять/продавать... Оно вам надо?

Лада
#2

Отложите решение в сторону, дайте всем вариантам - отлежаться.

Возможно он еще не адаптирвоался к входящей инфо.

А вы мыслите верно.

Гость
#3

Кстати, по закону (см. кодекс) все доходы в браке - ОБЩИЕ. А у вас раздельный бюджет и вы делаете на этом акцент, хотя и утверждаете, что у вас общий. Вы просто "скидываетесь", но общим бюджет назвать нельзя.

Bumt
#4

И вы правы, и муж прав, но вы правее.

Элис
#5

Сделайте проще. Снимайте двушку напополам с мужем, а свою однушку тоже сдавайте. Если разведетесь, то лучше со своей останетесь, чем замучаетесь делить совместное жилье потом.

Opium
#6

Автор корыстны вы обое.

Но сделайте нотариальный договор с мужем до покупки квартиры: ваша доля 70% его 30%, закрепите в нем так же - в случае развода эта квартира делится в таких долях.

А вообще если боитесь что он вас облапошит, то договор раздела имущества- что вы купили в браке то ваше, что муж- его.

Тогда храните все важные чеки.

Зеня
#7

какая то дележка, понятно, что вы не должны лопухнуться, ну тогда нужно сразу предлагать решение чтобы и он был со своей квартирой задействован. а не просто объяснять, что в лучае развода.. почему то сразу думается, что данная жена к этому и ведет и наживой попахивает как раз от вас. короче нельзя прямо говорить про такие вещи, это для мужика слишком в лоб. похитрее нужно быть и к данной ситуации с другой стороны заходить.

49
#8

подозреваете мужа в корысти... в данном случае корыстны-ВЫ. он же муж, мужчина, которому неприятно быть приживальцем. В будущем будет все больше непониманий из-за меньшего заработка мужа. У вас не дележ квартиры проблема, а отношения ваши.

Гуля
#9

Высокие отношения ниче не скажешь. Зачем живете вместе раз не доверяете друг другу. Мы например жили сперва в квартире мужа двухкомнатной приобретенной до свадьбы, но там тесно тем более у на ребенок. Продали её и в пятницу купили трешку в новом доме 120 м2. И муж нисколько не сомневался купмл за свои мне никаких претензий что в случае чего я буду претендовать и т.д.

Аннет)
#10

Автор, Ваши рассуждение абсолютно верные.

Ипотеку Вы будете платить из собственных доходов, продадите СВОЕ жилье,а он просто ХОЧЕТ иметь свою собственность.Чтобы собственность иметь, ее нужно купить, а он собирается получить половину от новой квартиры, по сути дела, на халяву.

Самый первый вариант:развестись, купить жилье и опять расписаться-самый быстрый и незатратный.А он пусть сидит в обнимку со своей долей в совместной с братом квартире.

Аннет)
#11

Автор, а насчет брачного контракта консультировались с юристами?

Аннет)
#12
Гуля

Высокие отношения ниче не скажешь. Зачем живете вместе раз не доверяете друг другу. Мы например жили сперва в квартире мужа двухкомнатной приобретенной до свадьбы, но там тесно тем более у на ребенок. Продали её и в пятницу купили трешку в новом доме 120 м2. И муж нисколько не сомневался купмл за свои мне никаких претензий что в случае чего я буду претендовать и т.д.

Гуля, ну так ты голожо.пая,без жилья, такие как раз любят про высокие отношения трындеть.Жила в двухкомнатной мужа, теперь в трешку переехала, чего б тебе не порассуждать про доверие?Работать, как Автор,и платить самой ипотеку не пробовала?

Гость
#13

права стопудово! мужики очень коварные и подлые!не верь!

1
#14
Opium

Автор корыстны вы обое.

Но сделайте нотариальный договор с мужем до покупки квартиры: ваша доля 70% его 30%, закрепите в нем так же - в случае развода эта квартира делится в таких долях.

А вообще если боитесь что он вас облапошит, то договор раздела имущества- что вы купили в браке то ваше, что муж- его.

Тогда храните все важные чеки.

Почему это ему 30%? 70% автора, а 30% - пополам, т.к. эта сумма будет вложена в браке!

Но повторюсь, лучше не связываться с этим. Себе дороже выйдет.

Хриза
#15
49

подозреваете мужа в корысти... в данном случае корыстны-ВЫ. он же муж, мужчина, которому неприятно быть приживальцем. В будущем будет все больше непониманий из-за меньшего заработка мужа. У вас не дележ квартиры проблема, а отношения ваши.

а в чем моя корысть? На чем я наживаюсь?

#16

╧10 - а не будет ли квартира совместно нажитым имуществом, ведь автор, вступив во второй раз в брак, будет выплачивать ипотеку в браке?

Opium
#17
1

Почему это ему 30%? 70% автора, а 30% - пополам, т.к. эта сумма будет вложена в браке! Но повторюсь, лучше не связываться с этим. Себе дороже выйдет.

это был пример.

Хриза
#18
Аннет)

Автор, а насчет брачного контракта консультировались с юристами?

консультировались. Хорошо, честный попался, сразу сказал: бумажно вы можете оформить все, что угодно. Только будьте готовы к тому, что это не железобетонный вариант, и у вашего мужа всегда будет возможность пойти и дать, кому следует. И в его практике были подобные дела: и жены отсуживали, и мужья. Да и само судилище удовольствие не из дешевых, и не самое приятное. Т.е. любом случае геморрой

Ларка
#19
Аннет)

Автор, Ваши рассуждение абсолютно верные.

Ипотеку Вы будете платить из собственных доходов, продадите СВОЕ жилье,а он просто ХОЧЕТ иметь свою собственность.Чтобы собственность иметь, ее нужно купить, а он собирается получить половину от новой квартиры, по сути дела, на халяву.

Самый первый вариант:развестись, купить жилье и опять расписаться-самый быстрый и незатратный.А он пусть сидит в обнимку со своей долей в совместной с братом квартире.

+1000

Василиска
#20

Правильно думаете, девушка.Делайте, как удобно только вам. Слова о любви и доверии забываются, когда дело доходит до развода.

Зеня
#21

нет надо как то это решать, чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что автор права. просто она слишком в лоб говорит об этом мужуи это давит на его самолюбие, надо по другому говорить

Зеня
#22

а может родителей приплести, эта однушка ваша вам от родителей досталась? может сказать что родители против чтобы вот так было, типа или ты идешь на наши условия, либо мы тупо продолжаем жить в однушке.

1
#23
Jessy

╧10 - а не будет ли квартира совместно нажитым имуществом, ведь автор, вступив во второй раз в брак, будет выплачивать ипотеку в браке?

Будут опять же - деньги от продажи квартиры автора и ипотека, которая будет делиться пополам при разводе. Кстати, скорее всего, при разводе автору достанется меньше 70% от новой квартиры.

Бережливая
#24

У меня похожая ситуация. Мы покупаем фактически на мои деньги квартиру, его вложение 1/10 часть. Я убедила мужа, что после оформления квартиры нужно будет сделать бумагу, что он не будет иметь имущественных притязаний на мою собственность в виде этого жилья в случае развода. Если оформлять долевую собственность (70/30) то в случае раздела Вы все равно попадаете на раздел - так как квартира приобретена в браке - вы имеете право на половину от его части, он - от вашей!

Гость
#25

У меня почти такая же ситуация. Я квартиру, приобретенную до брака, буду сдавать. А на новую будем скидываться и оформлять 50/50, пусть маленькая, но общая, и при разводе мне будет куда уйти. Жизнь длинная, мало ли что призойдет, не хочется потом локти кусать или к родителям жить возвращаться.

Хриза
#26
Элис

Сделайте проще. Снимайте двушку напополам с мужем, а свою однушку тоже сдавайте. Если разведетесь, то лучше со своей останетесь, чем замучаетесь делить совместное жилье потом.

еще лучше вариант был. Предложить его брату жить в моей, а нам переехать в их. Сделать хороший ремонт (себе, не чужим людям, хозяевам съемной квартиры). Но муж против, т.к. свою комнату в той квартире он сдает, и это его единственный постоянный доход.

Алена
#27

разведитесь.. продайте однушку и оформите новую квартиру(ипотеку) на родителей

#28

грустно это всё читать...люди женятся и тут же развод планируют. Всё правильно автор - так и надо, в наше время не быть прагматиком - значит быть лохом...но все равно грустно(((

Ленуша
#29

Автор, вы полностью правы. Я не знаю, откуда у вас сегодняшняя однушка, сами купили, или родители помогли? Но в любом случае-это ваше. А то, что муж или его родители не позаботились о жилплощади-это их проблемы.

Получается, что жить приживальцем в вашей квартире унижает чувство собственного достоинства мужа. Зато поиметь половину квартиры нахаляву, не умея заработать самому,-достоинство не унижает.

Я эту проблему решила просто-моя квартира оформлена на маму. Я пока не замужем. Если буду планировать обмен-буду копить деньги сама, и новая квартира тоже будет оформлена на маму.

Если муж в состоянии внести в обмен сумму, равную стоимости моей квартиры-тут еще можно подумать.

Автор, а как вам такой самый простой вариант для вас-продать свою однушку, оформить новую квартиру на близкого родственника, ипотеку платить самой? Какие у вас отношения с родными, вы можете им полностью доверять?

#30

╧26 т.е. Ваш муж практически не работает, а тянете все Вы??? я бы вообще развелась и жила в ГБ, нафиг такое счастье с голодранцем...

Хриза
#31
Зеня

а может родителей приплести, эта однушка ваша вам от родителей досталась? может сказать что родители против чтобы вот так было, типа или ты идешь на наши условия, либо мы тупо продолжаем жить в однушке.

ну так в однушке не хочу прежде всего жить я. Тем более, это не огромная квартира в новостройке, а скромная квартирка в девятиэтажке. Тесно очень. А что касается в лоб или не в лоб. Я эту историю намеками пыталась продвинуть чуть ли не год. А сейчас благоприятная ситуация, цены подвинулись, и не хочется упустить возможность.

#32

Забавно было бы, если бы муж покупал и ей предлагал развестись, чтобы не претендовала в случае чего.)

Хриза
#33
Jessy

╧26 т.е. Ваш муж практически не работает, а тянете все Вы??? я бы вообще развелась и жила в ГБ, нафиг такое счастье с голодранцем...

ну почему - работает. Только у него такие вот заработки. Может месяца три вообще сидеть без денег, а потом получить хорошую сумму за сделку (он агент по продаже производственного оборудования). На круг выходит неплохо по нынешним временам, но все равно меньше чем у меня. Ну а потом, что ж вы так грубо :) Голодранец. Да нет. Жилье свое есть (пусть даже комната, у многих и того не имеется), работа есть.

Ленуша
#34

Кстати, на самом деле... Если сделать как хотите вы, т.е. развестись, купить квартиру, снова пожениться и платить ипотеку, то будет считаться, что ипотека вами оплачивается из общего дохода, т.к. вы в браке. Это тоже чревато дележкой.

Хриза
#35
Ленуша

Автор, а как вам такой самый простой вариант для вас-продать свою однушку, оформить новую квартиру на близкого родственника, ипотеку платить самой? Какие у вас отношения с родными, вы можете им полностью доверять?

ипотека оформляется только на собственника. Т.е. если приобретать на родителей, то и ипотеку нужно оформлять на них же. Мама - пенсионер, у папы официальная з/п небольшая. Т.е. ипотеку им не дадут. А я не прохожу по потребительскому кредиту (чтобы без залога имущества), сумма слишком большая

Хриза
#36
Андрюха Питерский

Забавно было бы, если бы муж покупал и ей предлагал развестись, чтобы не претендовала в случае чего.)

честно? Сама предлагала. Продавай свою долю, бери ипотеку, будет у тебя квартира. Не хочет. Сам не хочет

Бережливая
#37

Какие разводы?? На фига! Просто объяснить, что жилье покупается фактически за ваш счет. Вот оно ваше и должно остаться, в случае форс-мажора.... Жизнь-то течет, меняется ....

#38

╧33 извините, Хриза, я Вас не так поняла, подумав, что он живет за счет сдачи своей комнаты и за Ваш счет. Но думается мне, что все равно все эти выгадывания ни к чему хорошему не приведут, как всегда это бывает...Я бы сделала так, как написали Выше - взяла ипотеку и оформила новое жилье на своего ближайшего родственника. И - бегом к хорошему юристу

#39
Хриза

честно? Сама предлагала. Продавай свою долю, бери ипотеку, будет у тебя квартира. Не хочет. Сам не хочет

Да я не про то.) Я "зеркалю" ситуацию. То есть как бы и денег у него больше и это он вкладывает 90% от стоимости. А вы по беднее и с комнатой.)

#40

╧37 Вы так наивны :) Слова при разводе не стоят НИ-ЧЕ-ГО :) Да и бумаги тоже, по сути....Если дать хорошую взятку тому, кому нужно, то и правда будет на твоей стороне...Выше же писали об этом...

Ленуша
#41

Папе можно сделать любую справку о з/п, особенно если работает в частной фирме. Реальный доход пробиваться не будет, говорю как человек, который с этим непосредственно сталкивался не раз. Самая такие справки делала, когда просили. Для банка достаточно справки 2-НДФЛ и залога в виде квартиры. Для этого нужно поговорить с начальством, объяснит как есть, возможно поможет бутылочка коньяка :) Я бы на вашем месте пробила этот вариант, он самый для вас безопасный.

Хриза
#42
Ленуша

Кстати, на самом деле... Если сделать как хотите вы, т.е. развестись, купить квартиру, снова пожениться и платить ипотеку, то будет считаться, что ипотека вами оплачивается из общего дохода, т.к. вы в браке. Это тоже чревато дележкой.

а кстати уже этот момент нужно оформлять брачным контрактом. Вот в этом случае еще есть шансы. И потом, первоначальный взнос за новую квартиру, сделанный до брака (те самые 70%) уже не считаются совместной собственностью. В худшем варианте разделу подлежат 30%. При условии, что претендующая сторона сможет доказать нарушение брачного контракта, и то, что ипотека платилась и из его доходов. Если заплатить кому надо, то можно и это провернуть, но тут речь идет уже не о всей стоимости, а о 30%

Бережливая
#43

А в какой квартире он прописан? В комнате своей? Если он не хочет быть приживальцем - ноупроблем :) Он будет прописан в новой, но собственности не иметь. И в случае развода юридически претензий не иметь. Вот и вся игра!

#44

╧39 при наличии детей ситуация упрощается, закон будет на стороне матери и детей :) При условии ,что жена прописана в квартире

х
#45

Заключите с ним брачный договор, по которому все, приобретенное на имя одного из супругов будет его единоличной собственностью. Тогда он и к ипотеке не будет иметь отношение, не станет ни поручителем по ней, ни созаемщиком, ни сособственником в двушке. Имейте с этого момента действительно раздельный бюджет - на еду скидываетесь, остальное - каждый на свои. Ремонт в квартире делайте тоже тоже на свои, мебель покупайте сами. Если на такие условия не согласится, при том, что однушка ваша добрачная, а ипотека из ваших доходов будет платится, то, как ни грустно, он действительно корыстен по отношению к Вам. Есть об чем задуматься, увы.

персидская
#46

Ой, Автор, думайте и еще раз думайте, квартиру заработать тяжело, а потерять очень просто Можно много говорить и о доверии, и о порядочности, но хорошо, пока все хорошо. Я бы не рисковала. Свою квартиру покупала в ГБ, его копейки там не было, так родственнички и в этом случае суетились так, что мне мало не кажется. Хорошо, документы родителям отвезла.

Бережливая
#47

Ой ладно корыстен. Нечего автора вгонять в сомнения. Но тупо мучается своей безысходностью и ленью. И заработать не может, и подчиниться трудно....

Ленуша
#48

Хриза, а если сумму доплаты разбить на две части: первая-ваш потреб.кредит (максимально сколько дадут), вторая-ипотека или потреб.кредит родителя (сколько дадут исходя из зарплаты)

Бережливая
#49

Вот он и не соглашается ни на один вариант, вот и выпендривается. Сядьте с ним и денежки посчитайте. Мой согласился на соглашение об отказе довольно быстро. Так как действительно заинтересован жить вместе, но вкладывается незначительно. Юридическая защита никогда не помешает. Да, момент для отношений скользкий, но его надо пережить стойко. И не размазывать сопли "как же я ему скажу".... Но и не унижать...

Аннет)
#50

Автор, тогда у Вас один выход-развестись и больше не расписываться, покупать жилье на себя.Если даже за доход от сдачи своей комнаты муж цепляется, не желая ничего менять, то ситуация патовая.