Гость
Статьи
Свекровь вмешивается

Свекровь вмешивается

Моя свекровь пытается «помочь». Только её никто не просит об этом. Она ищет нам с мужем участок, дом, лишь бы что, но возле неё, на её улице.
Она хотела, чтобы мы жили с ней и со свекром. Мы отказались, сейчас живём отдельно, но не в своём жильё. У нас с мужем был план, когда я выйду из декрета, взять ипотеку и уже искать, что нам подойдёт по финансам. Но тут на ее улице продаётся участок с халупой, она находит хозяев, звонит им, встречается, предлагает суммы, торгуется. Обрабатывает моего мужа, мы с ним ругаемся из-за этого, я объясняю, что не хочу жить на одной улице с ними, да и денег нет. Она готова занимать, брать кредит, чтобы купить, но говорит, что сама не потянет. А зачем??? Денег ни у кого нет.
В общем, мне нужен совет, могу ли я сама сказать свекрови мягко, что мы сами решим, как, когда и что покупать? Просто я уверенна, что сейчас затишье перед бурей и она что-то задумала

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

А почему муж не решает проблему с собственной мамой?его все устраивает?

Автор
#2
Полупокерша

А почему муж не решает проблему с собственной мамой?его все устраивает?

Он считает, что она хочет помочь, ничего страшного , если мы будем жить все рядом. Надо сближаться

Гость
#3

Денег ни на что нет, но ребёнка рожаемм. Поражаюсь вашей с мужем легкомысленностью, а когда дело дойдёт до выбора профессии и высшего учебного заведения, что вы ребёнку скажите? Денег нет?

Автор
#4
Гость

Денег ни на что нет, но ребёнка рожаемм. Поражаюсь вашей с мужем легкомысленностью, а когда дело дойдёт до выбора профессии и высшего учебного заведения, что вы ребёнку скажите? Денег нет?

Где вы увидели , что я написала денег ни на что нет? Деньги есть на проживание, пока нет денег на жильё, сейчас трудно приобрести что-то, вы в курсе наверно.

#5
Автор

Он считает, что она хочет помочь, ничего страшного , если мы будем жить все рядом. Надо сближаться

Тюфяк и мамкин сын.

Гость
#6

Мягко она не поймет. Говорите жёстко, что рядом с ней жить не будете, и чтоб она никуда не вмешивалась. Готовьтесь к неадекватной реакции, визгу,проклятиям, припадкам и забейте на эту истеричку.

Гость
#7
Автор

Он считает, что она хочет помочь, ничего страшного , если мы будем жить все рядом. Надо сближаться

Ну х.з. Мы специально квартиру покупали рядом с моими родителями. Сначала они нам с ребенком помогали (супруга на работу благодаря этому раньше вышла и на больничных через раз бабушка сидела). А потом мои начали болеть. Жили б далеко, я бы устал к ним ездить. Особенно началось, когда мама умерла и отец один остался. Болел сильно.
А так, 5 минут пешком.

Гость
#8

У меня похожая ситуация сейчас, свекровь хочет купить дом ( даже мужу ( своему сыну) говорила оформить ипотеку на дом), чтоб вместе все жили, ага щас:) и есть ещё моя доля, которая думает что ей перепадёт, но ннет
Я просто не слушаю, каждый раз что то новенькое, уже не обращаю внимание, а если задаёт вопросы - говорю не знаю, и все

Автор
#9
Гость

Ну х.з. Мы специально квартиру покупали рядом с моими родителями. Сначала они нам с ребенком помогали (супруга на работу благодаря этому раньше вышла и на больничных через раз бабушка сидела). А потом мои начали болеть. Жили б далеко, я бы устал к ним ездить. Особенно началось, когда мама умерла и отец один остался. Болел сильно.
А так, 5 минут пешком.

У нас город маленький , на машине за 10 минут Можно с одного конца города в другой доехать. У каждого есть машина в семье .

Автор
#10
Гость

У меня похожая ситуация сейчас, свекровь хочет купить дом ( даже мужу ( своему сыну) говорила оформить ипотеку на дом), чтоб вместе все жили, ага щас:) и есть ещё моя доля, которая думает что ей перепадёт, но ннет
Я просто не слушаю, каждый раз что то новенькое, уже не обращаю внимание, а если задаёт вопросы - говорю не знаю, и все

Ваш муж как относится к тому , его Мама лезет?

Гость
#11
Автор

Ваш муж как относится к тому , его Мама лезет?

Спокойно

Автор
#12
Гость

Спокойно

ТО есть, не пытается делать так как она говорит?

Гость
#13
Автор

ТО есть, не пытается делать так как она говорит?

Когда она говорит, он сидит слушает молчит, я его отвожу, говорю спокойно не надо соглашаться, у нас тоже своя жизнь свои планы ( тоже хотим ипотеку рассмотреть ) он меня слышит и все нормально вроде. Тем более она каждый раз говорит что то новенькое, то есть нет такого прям точного решения

Гость
#14

Не поддавайтесь!!! Мы жили в квартире мужа, в одном доме со свекровью. Это ад на земле. Постоянно тусила у нас, и утром, и вечером, и когда муж был, и когда не было, вечно лезла к ребёнку, он даже орал у неё на руках, так как хотел бегать, а не чтобы его бабка носила, топталась у меня под ногами... ой, зачем ты так делаешь, сделай так, зачем средством полы моешь, надо водой... и прочие советы, которых я не просила. Ой как ты плохо выглядишь, говорю ночь не спала, отдай мне на ночь что ли (ага, двухмесячного ребёнка ещё тогда, отдала, прям сразу), ты что мне не доверяешь, я сказала нет) Это ее не остановило. Пару раз приносила жратву свою пережаренную и острую (у мужа как бы гастрит), я с ней и по-хорошему, и по-плохому, ей похеру было, ее в дверь, она в окно. Ловко манипулировала болячками (а были ли они? Бегала как девочка, а тут то хвост ломит, то он же отваливается и так каждый день), короче муж мой не стал лезть и ей все говорить. Сказал: не пускай, сделай вид, что спишь, или пригласи подруг, пусть придёт и уйдёт. Закончилось тем, что с боем мы эту квартиру продали, вложились в долевое и год ждали новую, и этот год снимали как можно дальше от этой полоумной))) Свекровь и вечно лезущая маразматичка - две разные вещи)))

Гость
#15
Полупокерша

Тюфяк и мамкин сын.

Лучше мамин сынок, чем подкаблучник у какой-нибудь выскочки.

Осуждать Вас нельзя.
#16

Это должен сказать ей сын.Вы здесь молчите и наблюдайте.По поведению мужа все поймете.

Осуждать Вас нельзя.
#17
Гость

Мягко она не поймет. Говорите жёстко, что рядом с ней жить не будете, и чтоб она никуда не вмешивалась. Готовьтесь к неадекватной реакции, визгу,проклятиям, припадкам и забейте на эту истеричку.

Глупее совета быть не может.Только вот какой будет результат?Иногда молчание ,хуже крика.Умные люди говорят:не бойся лихого,а бойся тихого.

Гость
#18

Для меня не поеятна ситуация, когда вопросы вашей семьи решают другие, зачем, вообще, вы с ними обсуждали свои планы, я бы конечно не допустила до такой ситуации, как у вас, но, в данном случае, советую вам : когда будете у свекрови в гостях и опять подымут этот вопрс, сказать, что на семейном совете вы с мужем решили, что все вопросы с жильем будете решать САМИ, чтобы потом никого не винить. Задать ей вопрос, вы же не хотите быть виноватой, если в нашей семье будет разлад из-за вашего вмешательства? Думаю, поймёт, если не дура, а если не поймёт, то прямо сказать- не лезьте, сами решим где жить.

Гость
#19
Гость

Мягко она не поймет. Говорите жёстко, что рядом с ней жить не будете, и чтоб она никуда не вмешивалась. Готовьтесь к неадекватной реакции, визгу,проклятиям, припадкам и забейте на эту истеричку.

Плохой совет...

Гость
#20
Гость

Спокойно

Правильно делает, бабам разоср...ся ,как нечего делать, а ему потом между двух одней метаться...

Гость
#21
Автор

ТО есть, не пытается делать так как она говорит?

Если говорит правильно, то делать.

Гость
#22

Вам обязательно надо ей сказать, что в доме вы жить не будете, нет удобств, далеко от школы и др причины. Вы хотите жить в благоустроенной квартире. Не говорите ей что не хотите рядом с ними жить, это прозвучит оскорбительно для них. Не стоит портить отношения, их помощь вам еще понадобится.

Гость
#23
Гость

Ну х.з. Мы специально квартиру покупали рядом с моими родителями. Сначала они нам с ребенком помогали (супруга на работу благодаря этому раньше вышла и на больничных через раз бабушка сидела). А потом мои начали болеть. Жили б далеко, я бы устал к ним ездить. Особенно началось, когда мама умерла и отец один остался. Болел сильно.
А так, 5 минут пешком.

А у автора , наверное, тоже есть родители. Такое впечатление, что только за Вашими родителями нужно ухаживать. Странная позиция.

Гость
#24

Ни под каким соусом не жить рядом со свекрами!!!!! Это же неминуемый развод в ближайшее будущее! Уезжать как можно дальше и побыстрее. Родственников любят на расстоянии (лучше за тысячи км). Пили мужа, ищите жилье подальше, желательно в другом городе. Свекровка замыслила недоброе. Тысячу раз потом пожалеете, если согласитесь жить рядом.

Гость
#25

Да не накручивайте себя. Муж у Вас адекватный, как я поняла. Маму слушает, а делает по своему, так что сидите на попе ровно!!! Пусть мама "помогает"! Она так себя нужной чувствует! А вы по свему с мужем делайте!

Гость
#26

Вас никто не заставляет , если свекровь как-то старается вам помочь,скажите спасибо и все...зачем ее обижать?Тем более у вас нет денег на покупки...Странно, а как же вы живете с ее сыном? Прогоните и его...он ведь тоже ее кровинка...

Гость
#27

Как можно спрашивать совет об этом? Никто на форуме не знает ни твоей семьи, ни характеров ваших, ни сложившихся взаимоотношений. Действовать нужно по обстоятельствам. Могу ли я сказать свекрови???? Трындец! Своей головы нет?

Гость
#28
Автор

Он считает, что она хочет помочь, ничего страшного , если мы будем жить все рядом. Надо сближаться

А почему жить рядом и сближаться нужно с его родителями, а не вашими? Пусть ваши к вам на месяцок поселятся

Гость
#29
Гость

Денег ни на что нет, но ребёнка рожаемм. Поражаюсь вашей с мужем легкомысленностью, а когда дело дойдёт до выбора профессии и высшего учебного заведения, что вы ребёнку скажите? Денег нет?

А учиться только за деньги? Не, ну вы если воспитывпете маменькиного сыночка или дочку, то да.
По-моему нужно прилагать усилия, чтобы поступить на бюджет и самостоятельным быть в этом плане.
Платите за обучение, потом платите, чтобы на работу устроить

Гость
#30

Дать полный отлуп сразу же , вежливо!

Гость
#31
Гость

Мягко она не поймет. Говорите жёстко, что рядом с ней жить не будете, и чтоб она никуда не вмешивалась. Готовьтесь к неадекватной реакции, визгу,проклятиям, припадкам и забейте на эту истеричку.

Я бы тоже хотела бы жить недалеко от сына, помощь может понадобиться и им, и нам. Всякое бывает, а потом, если что, ездить куда то далеко.
У меня подруга покупала сыну квартиру в соседнем подъезде, теперь все рады этому, они на работе, а внучка под присмотром, накормлена и уроки сделаны
Они люди адекватные все, не все же мешают родители, хоть и пишут про это много, но я лично не особенно много встречала неадекватных совсем уже свекровец

Анна
#32

Какого черта муж молчит! Т.е. он с Вами не согласен? Стеной за мать? Стой на своем. Ей хоцца - её проблемы. "Лесом" без стеснения.

Гость
#33
Гость

Ну х.з. Мы специально квартиру покупали рядом с моими родителями. Сначала они нам с ребенком помогали (супруга на работу благодаря этому раньше вышла и на больничных через раз бабушка сидела). А потом мои начали болеть. Жили б далеко, я бы устал к ним ездить. Особенно началось, когда мама умерла и отец один остался. Болел сильно.
А так, 5 минут пешком.

Так нормальные люди так и делают. А на работу невестка выйдет, второго родит............Кто поможет с детьми? Невестка еще не соображает что-ли? КУ_КУ! Или невестка не собирается работать? Я думаю, что у свекрови самые хорошие планы. Жаль , что это не оценили. Да и внуки рядом, более любимые будут. А строится чем раньше начнете, тем лучше. Тем более опять же помощь предложена.

Гость
#34

Можете,только,чтобы и ваш муж это слышал, иначе маман устроит истерику. Никогда не понимала,а особенно когда стала сама свекровью,
мамаш,лезущих в жизнь и семью своих сыновей, да и дочерей тоже. Чем дальше живешь от них,то спокойнее!

Гость
#35

Не соглашайтесь,ибо потом могут придти и сказать,мы нашли,купили т т.д. и т.п., а ты тут никто,и я тут хозяйка. И будет всё равно,что вы сами платили.

Гость
#36
Гость

Денег ни на что нет, но ребёнка рожаемм. Поражаюсь вашей с мужем легкомысленностью, а когда дело дойдёт до выбора профессии и высшего учебного заведения, что вы ребёнку скажите? Денег нет?

денег нет, потом обращаться будет же к свекрови... тогда ребенку уготовано; поступает на бюджетное в/о или в кадетский корпус...или в птууууу...почему сразу так вопрос ставите про обучение?

Гость
#37

пусть это скажет ваш муж. Часто жены свои планы принимают за планы всей семьи. И если свекровь что-то для вас ищет, то вероятно она и не знает о ваших планах . Если ваши планы с мужем совпадают. пусть он их и озвучивает для своей матери.

Гость
#38
Гость

денег нет, потом обращаться будет же к свекрови... тогда ребенку уготовано; поступает на бюджетное в/о или в кадетский корпус...или в птууууу...почему сразу так вопрос ставите про обучение?

Чем плох, кадетский корпус? Чем плох бюджет? Разве это наоборот не означает,что человек чего то из себя представляет? Или я уже ничего не понимаю в этой жизни. Не по статья коммент , а именно этой фразе.

Гость
#39
Анна

Какого черта муж молчит! Т.е. он с Вами не согласен? Стеной за мать? Стой на своем. Ей хоцца - её проблемы. "Лесом" без стеснения.

Что за лицемерие, если бы такой посыл был отношении мамы жены, то тут же полились бы помои. Желаю чтобы вы поняли свою ошибку и никогда не столкнулись с таким отношение детей

Гость
#40
Гость

Ни под каким соусом не жить рядом со свекрами!!!!! Это же неминуемый развод в ближайшее будущее! Уезжать как можно дальше и побыстрее. Родственников любят на расстоянии (лучше за тысячи км). Пили мужа, ищите жилье подальше, желательно в другом городе. Свекровка замыслила недоброе. Тысячу раз потом пожалеете, если согласитесь жить рядом.

Вы меня извините, но походу у Вас быльшие проблемы с родственниками , а и походу по жизни тоже, раз такие мысли витают. Что за вздор . А если бы была не свекровь , тёща , то тогда что? Всё нормально? Что за двойные стандарты...

Гость
#41

Моя тоже вмешивалась постоянно, что нам делать, как жить правильно.
Единственное, что могу сказать, стройте свои отношения с мужем, близкие, доверительные, только при таких условиях он будет прислушиваться к вам.
Женственнее, мягко, ласково, любя говорите ему как бы вы хотели жить с ним: раздельно, обособленно, строя свои устои и правила, где он главный, подмечайте последнее.
Вы станете в его глазах лучшей, и он все будет делать для вас, лишт бы сбылось все, что вы ему говорите. Боритесь (мягко, по-женски), любите его. Семья - это труд.
В моем случае была патологическая связь мужа с матерью до свадьбы, женились, не говоря ей ни слова, потому что я так захотела, и знала что помешать может.

Гость
#42
Автор

Ваш муж как относится к тому , его Мама лезет?

Муж любит свою маму и ему в голову не приходит, что она может навредить.Проблема в том,что еще не знает,не раскусил характер своей жены.Это мина замедленного действия.Ей еще ничего не успели сделать плохого,а она уже публично в интернете охаивает женщину,наверное сама не способна строить отношения и действует по заезженному такими же дебилками клише...

Гость
#43
Гость

Вас никто не заставляет , если свекровь как-то старается вам помочь,скажите спасибо и все...зачем ее обижать?Тем более у вас нет денег на покупки...Странно, а как же вы живете с ее сыном? Прогоните и его...он ведь тоже ее кровинка...

Классный совет! А то вцепятся руками и ногами в мужика и давай его мать обхаивать...

Гость
#44
Полупокерша

А почему муж не решает проблему с собственной мамой?его все устраивает?

Видимо ему проще согласиться, а вы потом выруливайте, чем долго и нудно пытаться ей объяснить, что хотят жить самостоятельно....

Гость
#45

Так свекрови и говорите, что хотите быть самостоятельными, а рядом с родителями этого не получится...Будут помогать даже если не просят, а после ставить в вину, типа они помогают, а вы не цените...Но вы же не просили....

Гость
#46
Гость

Вас никто не заставляет , если свекровь как-то старается вам помочь,скажите спасибо и все...зачем ее обижать?Тем более у вас нет денег на покупки...Странно, а как же вы живете с ее сыном? Прогоните и его...он ведь тоже ее кровинка...

Вы научите! Свекровь уже нашла хозяина с ним сторговалась, дети говорят денег нет сейчас, так уже о кредите интересовалась... А представьте скажет в качестве подарка вам взяла кредит , а уж вы платите ... тут уже было нечто подобное.. Поэтому вы зря про "спасибо" советуете, наоборот , надо говорить "нас пока это не устраивает, даже по такой цене" ..

Гость
#47
Гость

Я бы тоже хотела бы жить недалеко от сына, помощь может понадобиться и им, и нам. Всякое бывает, а потом, если что, ездить куда то далеко.
У меня подруга покупала сыну квартиру в соседнем подъезде, теперь все рады этому, они на работе, а внучка под присмотром, накормлена и уроки сделаны
Они люди адекватные все, не все же мешают родители, хоть и пишут про это много, но я лично не особенно много встречала неадекватных совсем уже свекровец

Если уже настолько вписалась в их темы , то лезть будет, однозначно!

Гость
#48
Гость

Так нормальные люди так и делают. А на работу невестка выйдет, второго родит............Кто поможет с детьми? Невестка еще не соображает что-ли? КУ_КУ! Или невестка не собирается работать? Я думаю, что у свекрови самые хорошие планы. Жаль , что это не оценили. Да и внуки рядом, более любимые будут. А строится чем раньше начнете, тем лучше. Тем более опять же помощь предложена.

Да не хотят они строиться, а хотят благоустроенную квартиру. А вы всё про строиться...

Гость
#49
Гость

денег нет, потом обращаться будет же к свекрови... тогда ребенку уготовано; поступает на бюджетное в/о или в кадетский корпус...или в птууууу...почему сразу так вопрос ставите про обучение?

Боже ж ты, мой ребёнка ещё нет, а вы уже про его поступление, тогда уже и про свадьбу и про пенсию....

Гость
#50
Гость

Муж любит свою маму и ему в голову не приходит, что она может навредить.Проблема в том,что еще не знает,не раскусил характер своей жены.Это мина замедленного действия.Ей еще ничего не успели сделать плохого,а она уже публично в интернете охаивает женщину,наверное сама не способна строить отношения и действует по заезженному такими же дебилками клише...

Что вы несёте, жена выставила портрет Свекрови или её ФИО? Нет! Значит ничего она публично не обсуждает, а это у вас проблемы с восприятием....