Гость
Статьи
Перспективы в …

Перспективы в гражданском браке. Уходить или оставаться?

Живем вместе 2 года, оч. хороший человек, уважаю его. Не уверена, что люблю, но очень привязана и привыкла. Понимаю, что найти другого такого хорошего, спокойного, покладистого, неконфликтного человека в принципе трудно.
Проблема: хочет детей, я - нет. Давления в этом отношении на меня нет, но я чувствую, что его неполный вариант семьи не очень устраивает. Меня не очень устраивает то, что живем просто так, получается, он не уверен в наших отношениях. А мне уже давно не 20... Но тоже стараюсь эту тему лишний раз не поднимать (хотя, возможно, эта неопределенность и с детьми меня сильно тормозит... и еще почему-то кажется, что он не конкретно от меня хочет детей, а в принципе)
Других проблем вроде нет, ну, может, только мелкие бытовые, как у всех.

Не уверена, что у нас есть перспективы, хотя сейчас все хорошо.
Стоит ли продолжать жить вместе?
Мне удобно, но что будет потом?
Мне чуть за 30, он немного старше.

Nika
33 ответа
Последний — Перейти
Какашка и весна
#1

Вы бы юыли просто дкрой, если бы готовы были рожать от человека, который даже не женился на вас.

А то, что таких замечательных больше нет - это вам только так кажется.

#2
Nika

хочет детей, я - нет

Nika

его неполный вариант семьи не очень устраивает

А женится он не хочет??

А у вас пока и нет никакой семьи, даже не полной.

Гость
#3

Ну и что, что вам уже не 20. Возраст обычно как аргумент, если уже биологические часы натикали и срочно пора рожать, пока не поздно. А вам-то что, без детей какая разница, 30, 40 или 70 лет? Вам хорошо вместе? Вот и живите так. Если что-то не нравится - уходите. Заметьте, что он сам может уйти.

Кошка домашняя
#4

Вы не хотите ребенка вообще или же не хотите рожать в ГБ?! Если не хотите вообще, найдите такого мужика, у которого уже есть дети и живите с ним без детей, дайте своему гражданскому мужу построить нормальные отношения и ребенка завести. Если же не хотите детей, пока официально не женаты - то скажите об этом мужчине. Он либо женится на вас и вы родите в семье, либо нет. Не вижу проблемы.

Гость
#5

блин да найди кого будешь любить

Nika
#6
Какашка и весна

Вы бы юыли просто дкрой, если бы готовы были рожать от человека, который даже не женился на вас. А то, что таких замечательных больше нет - это вам только так кажется.

С первым согласна.

По поводу того, что только кажется - возможно, но опыт встреч с другими был не очень позитивным.

Давайте будем реально смотреть на вещи: есть еще такой момент, как совместимость (в т.ч. психологическая), далеко не всегда два человека могут ужиться вместе даже при очень сильных чувствах.

Здесь меня абсолютно устраивает характер. У человека не бывает перепадов настроения, он не треплет мне нервы. Вообще, с ним интересно, и еще он добрый. Т.е. плюсов достаточно.

Nika
#7
Подруга

Так зачем вам жениться, если вы детей вообще не хотите. Не ломайте мужику жизнь.

Подруга

А вы его даже не любите.

Неужели смысл жизни - в детях?

Я не уверена, что люблю - это немного другое. В жизни же все не так, как в книгах:) Иногда бывает трудно в себе разобраться.

Nika
#8
Torrie

А женится он не хочет??

Torrie

А у вас пока и нет никакой семьи, даже не полной.

В принципе, не делает из этого проблему, но относится, как к формальности. А хочется, чтобы хотел, иначе зачем? (женская логика:)

Не знаю, мне с ним хорошо, спокойно, я чувствую себя защищенной. Психологически - семья скорее есть.

Nika
#9
Гость

Ну и что, что вам уже не 20. Возраст обычно как аргумент, если уже биологические часы натикали и срочно пора рожать, пока не поздно.

Гость

Вам хорошо вместе? Вот и живите так. Если что-то не нравится - уходите. Заметьте, что он сам может уйти.

Остаться одной в 40 тоже не очень приятно. Тогда будет труднее кого-то найти.

В том-то и дело, что хорошо, иначе не сомневалась бы. Меня почти все устраивает. Кроме неопределенности и отсутствия перспектив.

Да, может, но если все хорошо - зачем ему уходить? Точно знаю, что за три года нашего знакомства он не искал другие варианты и не ищет.

Nika
#10
Кошка домашняя

Вы не хотите ребенка вообще или же не хотите рожать в ГБ?!

Кошка домашняя

Если не хотите вообще, найдите такого мужика, у которого уже есть дети и живите с ним без детей,

Кошка домашняя

Если же не хотите детей, пока официально не женаты - то скажите об этом мужчине.

Скорее первое.

Теоретически - да, все просто, в жизни - вряд ли осуществимо найти разведенного человека с ребенком, абсолютно устраивающего в остальных отношениях.

Тут, похоже, замкнутый круг получается:) Он не видит смысла регистрироваться, пока нет детей, я не готова заводить их в ГБ. Точнее, неопределеность ситуации для меня - один из решающих факторов в отношении детей. Возможно, если бы я чувствовала, что мч действительно очень хочет их со мной и не уйдет, даже если у нас их не будет... возможно, в этой ситуации я бы на детей решилась (хотя, как у же писала, мне не очень их хочется - у меня другие приоритеты, интересная работа, и я пока совершенно не готова к ответственности).

Nika
#11
Гость

блин да найди кого будешь любить

Может быть, я его люблю. Я просто не уверена в этом.

Nika
#12
Подруга

а что, в свадьбе?

Конечно, нет!:)

Просто, как уже написала, не очень хочется остаться одной в 40...

Понимаю, сейчас напишут: может и в законном браке уйти, нет никакой гарантии. Но психологически разница, мне кажется, есть. Для меня точно есть.

гость
#13

В 30 не готовы к ответственности,а во сколько готовы будете?Странно..

#14

Какие еще перспективы в ГБ? Гражданский брак-свободный брак!

Nika
#15
гость

В 30 не готовы к ответственности,а во сколько готовы будете? Странно..

Тут хочется уточнить: к отвественности за детей. За семью (пусть даже такую) - отвечаю, ценю её, стараюсь, чтобы мч тоже было со мной комфортно.

Не знаю, во сколько буду готова... была бы даже рада, наверное, если бы мне их хотелось, но пока уговорить себя, что мне это тоже нужно, не получается:)

Nika
#16
Hier kommt die Sonne

Какие еще перспективы в ГБ? Гражданский брак-свободный брак!

Для меня - нет, иначе вообще не жила бы с этим человеком. Для меня все серьезно.

Гость
#17

16. Hier kommt die Sonne | 20.03.2010, 13:24:54 [454062605]

Какие еще перспективы в ГБ? Гражданский брак-свободный брак!

Это не брак вообще, а СО-ЖИТЕЛЬСТВО. Совместное проживание.

#18
Nika

Hier kommt die SonneКакие еще перспективы в ГБ? Гражданский брак-свободный брак!

Для меня - нет, иначе вообще не жила бы с этим человеком. Для меня все серьезно.

Для вас-серьезно, а для него?

Nika
#19

Т.е. другие варианты не ищу и строить все заново с кем-то другим мне не хочется.

Но, возможно, нужно, а привычка и инертность в итоге приведут к тому, что лет через 10 останусь одна и искать кого-то будет намного труднее?

Жить в отсеке одного дня - вроде бы, правильно, но иногда ведь начинаешь задумываться о будущем... может быть, я сейчас просто теряю время на бесперспективные отношения?

Может быть, кто-то был в похожей ситуации? Хочется понять - к чему со временем приводят такие отношения - спокойные, ровные, в общем, хорошие, но когда есть принципиальные расхождения во взглядах на семью (в данном случае спорный пункт - дети)?

Или это у всех по-разному и всегда есть куча дополнительных факторов, которая в итоге все и решает?

Nika
#20
Подруга

ну брак это же не гарантия того, что одна не останетесь. Скорее наоборот, потеряете в ним еще лет 10, а потом он уйдет "делать детей", а вам гораздо сложнее будет найти мужчину.

Ну, это же не факт:) Он не эгоист - возможно, и не уйдет. Был бы другим - конечно, не теряла бы время...

Найт
#21

Автор, да неважно какой у вас брак и дело не в этом, а в том, что вам неплохо было бы со своими чувствами и желаниями разобраться, да и с мотивами тоже. А то очень похоже, что вам законный брак нужен, не для уверенности в том, что можно заводить детей. а в том, что НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДЕТЕЙ ВЫ ЗАВОДИТЬ НЕ БУДЕТЕ ЭТОТ ВАШ МУЖЧИНА ОСТАЛСЯ ПРИ ВАС. Простите, если обидела, но у меня сложилось такое впечатление. Вам с ним комфортно и удобно, искать кого-то не хочется, но и оставаться одной в 40 тоже не хочется, и детей заводить не хочется (ответственность брать и приоритеты менять), но вы понимаете, что он хочет детей и форма ГБ облегчит ему расставание с вами, если он решится на семью с другой женщиной и детьми . Не кажется ли вам, что вы эгоистичны и не слишком честны с люлбимым человеком? Или он все же не любимый?

Nika
#22
Подруга

Nika

Может быть, я его люблю. Я просто не уверена в этом.

если не уверена, значит сомневаетесь. Если бы любили - то не сомневались бы. Значит не любите. Может встретите еще такого, с которым детей захочется :) Поэтому советую времени даром не терять

Да у меня просто характер такой... всегда сомневаюсь, долго думаю, анализирую, прежде чем на что-то решиться:)

Имхо, любовь - это не когда сносит крышу (это, мне кажется, скорее влюбленность и почти всегда временно), это, по-моему, что-то порой незаметное, но необходимое как воздух.

Очень часто понимаешь, что кого-то любишь, только когда уже поздно... не хочется оказаться в такой ситуации.

Nika
#23
Найт

Автор, да неважно какой у вас брак и дело не в этом, а в том, что вам неплохо было бы со своими чувствами и желаниями разобраться, да и с мотивами тоже. А то очень похоже, что вам законный брак нужен, не для уверенности в том, что можно заводить детей. а в том, что НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДЕТЕЙ ВЫ ЗАВОДИТЬ НЕ БУДЕТЕ ЭТОТ ВАШ МУЖЧИНА ОСТАЛСЯ ПРИ ВАС. Простите, если обидела, но у меня сложилось такое впечатление. Вам с ним комфортно и удобно, искать кого-то не хочется, но и оставаться одной в 40 тоже не хочется, и детей заводить не хочется (ответственность брать и приоритеты менять), но вы понимаете, что он хочет детей и форма ГБ облегчит ему расставание с вами, если он решится на семью с другой женщиной и детьми . Не кажется ли вам, что вы эгоистичны и не слишком честны с люлбимым человеком? Или он все же не любимый?

Найт

Автор, да неважно какой у вас брак и дело не в этом, а в том, что вам неплохо было бы со своими чувствами и желаниями разобраться, да и с мотивами тоже. А то очень похоже, что вам законный брак нужен, не для уверенности в том, что можно заводить детей. а в том, что НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДЕТЕЙ ВЫ ЗАВОДИТЬ НЕ БУДЕТЕ ЭТОТ ВАШ МУЖЧИНА ОСТАЛСЯ ПРИ ВАС. Простите, если обидела, но у меня сложилось такое впечатление. Вам с ним комфортно и удобно, искать кого-то не хочется, но и оставаться одной в 40 тоже не хочется, и детей заводить не хочется (ответственность брать и приоритеты менять), но вы понимаете, что он хочет детей и форма ГБ облегчит ему расставание с вами, если он решится на семью с другой женщиной и детьми . Не кажется ли вам, что вы эгоистичны и не слишком честны с люлбимым человеком? Или он все же не любимый?

О, точно, здорово Вы все по полочкам разложили. Спасибо.

Да, мне порой тоже кажется, что это у меня просто эгоизм.

А с мотивами и чувствами разобраться пока не получается...

Найт
#24

Автор, дело не в форме брака и не в перспективах его. Вам бы прежде со своими чувствами и желаними разобраться, и с МОТИВАМИ тоже. А то складывается впечатление, что вы законный брак хотите, чтобы затруднить уход мужчины от вас, потому что вам комфортно и удобно с ним, искать кого-то другого не хочется, так как он вас вполне устраивает, но рожать детей вы не хотите ( не хотите брать ответственность и менять свои приоритеты), но и одинокой в 40 лет быть не хотите. Если ваш мужчина осознает, что его желанию иметь детей не суждено осуществиться, то форма ГБ значительно облегчит ему уход от вас, чего не скажешь о ЗБ. Вам не кажется, что вы слишком эгоистичны и не слишком честны с любимым человеком? Или все же он нелюбимый?

Найт
#25

Ой, извините, техническая накладка.:))))

Найт
#26

Ну так и решайте СВОИ проблемы, а не перевешивайте их на мужчину.

Nika
#27

Найт, не знаю, но подумаю.

Наверное, Вы о многом правы - в этой ситуации больше думаю о себе, и это показатель.

Найт
#28

Подумайте, разберитесь в себе и, разобравшись, поговорите со своим мужчиной. Он ведь тоже имеет право быть счастливым как он это понимает.

Nika
#29

Мне кажется, что ему тоже со мной хорошо. Вообще, даже если бы мы не жили вместе - думаю, я бы продолжала с ним встречаться.

Сейчас, наверное, больше всего напрягает именно этот момент: стоит ли продолжать жить вместе, может быть, в такой ситуации близкая дистанция и привычка как раз мешают разобраться в себе?

Гость
#30

поговорите с ним о браке еще раз с появлением детей - может, его точка зрения изменится. Я бы ни в коем случае не стала заводить детей вне брака.

Nika
#31

Гость, спасибо. Здесь с Вами согласна, но позиция мч, в общем, такая же - регистрация имеет смысл, когда появляются дети.

Вообще, не хочется ставить ему какие-то условия, в чем-то давить... неприятно. Мне, наверное, проще в этой ситуации вернуться к родителям и просто продолжать с ним встречаться, как встречались раньше.

Но пока не могу на это решиться...

Гость
#32
Nika

Гость, спасибо. Здесь с Вами согласна, но позиция мч, в общем, такая же - регистрация имеет смысл, когда появляются дети.

Вообще, не хочется ставить ему какие-то условия, в чем-то давить... неприятно. Мне, наверное, проще в этой ситуации вернуться к родителям и просто продолжать с ним встречаться, как встречались раньше.

Но пока не могу на это решиться...

Нормальные люди начинают процесс заведения детей в браке, а не брачуются после или во время их появления. Хотя бы потому. что там банально некогда и смысл теряется.

Nika
#33

угу, все правильно.

Еще мне кажется - когда с кем-то хорошо и есть уверенность, что это надолго, человек сам стремится укрепить такие отношения (т.е. банально узаконить их).

Если такого желания нет - значит, что-то не в порядке.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: