Гость
Статьи
Почему Аксинья …

Почему Аксинья изменила Григорию?

Классика. Тихий Дон. Эпическая история великой трагедии русского народа и великой любви мужчины и женщины. И все таки... Когда Григория призвали на службу и умерла их дочь, Аксинья отдалась ( и …

Автор
387 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
#351
Кошка-Мошка

Вроде отца ее братья за насилие убили. Да и не в детстве ее изнасилвал, а уже как она девушкой стала. Я помню, еще в школе это прочитала и в шоке была. Как такое произведение детям в школе читать дают?

Ну, 16-17 лет это уже и не совсем дети, хотя при нынешних тенденциях к всеобщему облялькиванию скоро его и к 30-ти многие не смогут осилить.

#352
Гость

В школе Тихий Дон не проходили. Проходили Поднятую Целину

Возможно речь идет о разных поколениях. Те, кто в 90-ые учились уже вроде бы в большинстве своем проходили.

Рупрeхт
#353
Гость

Фанатка Рупрехта, заколебала уже славословиями в адрес кумира. Вы его рекламный агент что ли? Ах, ах, литературные персонажи! Ах, какой интеллектуал! Только что ж вы не упоминаете про тему, в которой он с пеной у рта доказывал, что если дочь у родного отца отсосала, то это не такой уж и грех? .

Не, это вы доказывали, что поиметь секс с несколькими мужиками одновременно "это не такой уж и грех".

Гость
#354
Автор

Рупрехт, на форуме сайта Город мастеров есть пользователь с таким же ником. Твой тезка, или собственная персона? Там стиль изложения диаметрально противоположный.

Вот местный Рупрехт где кропает

http://www.udaff.com/search/?q=%D2%D5%D0%D2%C5%C8%D4

Гость
#355
Гость

Ну да, там сплошной флуд. Полистала тему. Короткие и отрывистые сообщения. Не чего тут ярлыки вешать.

Кого вы слушаете, боже мой - это с одной палаты всё пишется.

#356
Silencio

Возможно речь идет о разных поколениях. Те, кто в 90-ые учились уже вроде бы в большинстве своем проходили.

Я училась уже ближе к 2000, и Тихий Дон мы проходили точно...

Прохожий
#357
фея Розабельверде

SilencioВозможно речь идет о разных поколениях. Те, кто в 90-ые учились уже вроде бы в большинстве своем проходили.Я училась уже ближе к 2000, и Тихий Дон мы проходили точно...

Хм...

Кошка-Мошка
#359
Гость

В школе Тихий Дон не проходили. Проходили Поднятую Целину

В нашей школьной программе это было...Проходили голопом по Европе. Помню, учитель сказала - прочтите главы ╧╧╧ такие-то и такие-то. А я как особо интресующаяся прочитала книгу :-)

Кошка-Мошка
#360
Silencio

Гость

В школе Тихий Дон не проходили. Проходили Поднятую Целину

Возможно речь идет о разных поколениях. Те, кто в 90-ые учились уже вроде бы в большинстве своем проходили.

Правильно, Поднятую целину мы вообще проскочили на нескольких абзацах в учебнике литературы.

Гость
#361
Мандаринка

Керен

3, да уж отомстила, свою жизнь положила до последней капли и умерла у него на руках... Знатная месть, нам бы такую. На Кубани в те времена женились на ком отец сказал, не выкареживались. После свадьбы он имел полное святое право спать с любой вдовой или даже мужней бабой, ежели муж был в армии (в армии казаки служили 25 лет) или просто согласен.

там дело было не на Кубани, а в Волгоградской области))

Девушки, ну нельзя же так! В Ростовской)!!!!!

Алена настоящая
#362

[quote="Прохожий"]Автор

Прохожий, а ты из Ростова, или я путаю?

Из Ростова. Который на Дону.[/quote

Земляк!!!!!!!!!!!!!

Алена настоящая
#363
Гость

Кстати, в Тихом Доне полно удивительных судеб...Вспомните сестру Григория, красавицу, которая, когда муж был в армии, загуляла, а потом в Доне утопилась. Отчетливо помню эту сцену, когда она идет в воду, зная, что утопится... Или та же Наталья...

Блин, да вы книжку читали????? Это жена брата Григория утопилась! А Дуняшка вышла замуж за Кошевого!!!!

Дамы!!!! Срочно читать Тихий Дон. И думать. Чтобы потом не поджимать брезгливо губки - Аксинья *лядь...

Автор
#364

Ростовские, привет.

Я и не знала, что земляков на Вумене так много. Как почитаешь, все мАсковские.

Алена, ты в каком районе живешь?

Прохожий
#365
Гость

МандаринкаКерен

3, да уж отомстила, свою жизнь положила до последней капли и умерла у него на руках... Знатная месть, нам бы такую. На Кубани в те времена женились на ком отец сказал, не выкареживались. После свадьбы он имел полное святое право спать с любой вдовой или даже мужней бабой, ежели муж был в армии (в армии казаки служили 25 лет) или просто согласен.

там дело было не на Кубани, а в Волгоградской области))Девушки, ну нельзя же так! В Ростовской)!!!!!

Да не было тогда Ростовской области.

Прохожий
#366
Алена настоящая

Автор

Прохожий, а ты из Ростова, или я путаю?

Из Ростова. Который на Дону.[/quote

Земляк!!!!!!!!!!!!!

Привет!)

железнова
#367

Читала, смотрела. Ничего развратного в Аксинье не увидела. Женщина с тяжелой судьбой - изнасилована родным отцом, отец из-за нее убит матерью и братом, она выдана за мужа, который ее отметелил после первой же ночи за то, что не девственница. Ребенок умер во младенчестве, детей н было, приняла и растила детей Григория после смерти Натальи. Преданно и чисто любила Григория. Из-за него выставила себя на посрамление перед всем хутором. А это вам не хухры-мухры по тем временам. Вот это любовь, это я понимаю. Не то что нынешние барышни, у которых только ценники в глазах и калькуляторы в голове! О какой грязи вообще идет речь?

Почему с барином стала спать - тоже понятно. Ребенок умер, отец ребенка непонятно где, война идет, муж может н пустить на порог, а тут этот барин блудливый приперся. Что ей делать было? Не дала бы - он бы ее в ту же ночь и выставил нафиг. На хуторе она из-за своей любви и ухода к Григорию вызывала только всеобщее осуждение, ее никто бы на порог не пустил.

*** в книге - не Аксинья. *** там - Дарья. У Аксиньи всего-то было 4 мужика. Первый - папа родный, второй - муж, третий - Гришка, четвертый - Листницкий. Кто плохо текст помнит, почитайте, как Аксютка отбивается от казака, который хотел ее того самое в лесу, как она ему кричала "Я жена Григория Мелехова". Это точно - жена перед Богом, хоть и невенчаная, и дай вам Бог, девочки испытать такую любовь.

О
#368

Сколько раз перечитывала книгу, всегда думала что Аксинья изменила Григорию потому что думала, что он умер. Ей же вроде даже письмо пришло, о том что Григорий погим, а потом окащалось что просто ранен был.

Мандаринка
#369
Зиночка

А чё в Волгограде Дон течёт?

да, представляете)) в Волгограде течет Волга, а в области течет еще и Дон. и Шолохов как раз-таки описывает события , которые происходили тогда в станице Усть-Медведицкая, ныне Серафимович, и Вешенская, это тоже там.

темнота..

Мандаринка
#370
Прохожий

Гость ГостьЯ кроме непотребщины и новодворщины от Рупрехта ничего не слышала:-)

Вот яркий пример того что читают на вумане)) Вы на ветку о лит персонажах зайдите. Но вы скорей и не знаете что такая существует)))Конечно, не знаю. А что, там что-то новое узнать можно? Вот здесь новое я узнал. Оказывается, события Тихого Дона происходили в Волгоградской области. Круто... Как многого мы еще не знаем...

у меня просто дедушка оттуда родом, из той самой Вешенской)) оттого знаю и с народом поделилась, а то приплели Кубань... обидно

Мандаринка
#371

а сама я родилась в р/п Клетский, в Тихом Доне про него тоже написано, правда раньше это была станица.

Гость
#372

Присоединяюсь, я тоже из Ростова. Уже пятая на этой ветке, если не ошибаюсь

Алена настоящая
#373

Если уж быть честными, события Тихого Дона и в Европе, и на Кубани, и на Дону))))))

Sara
#374

Тетка моего мужа работала секретарем у Михаила Шолохова. До сих пор живет в станице Вешенской. Ростовчане называют станицу "Вёшки". А я родилась в Луганске. Он тоже упоминается в романе. Раньше он относился к территории Войска Донского.

Стильная сосиска
#375

без любви она вышла замуж за степана, поэтому на других мужиков тянуло, да и затянула ее эта связь с гришей))

не я
#376

а правда что Шолохав не сам писал Тихий Дон? Да и другая книга , про Щукаря и коммунизм в разы хуже. А Аксинья у меня с Быстрицкой ассоциируется. и я то же согласна, что барину не дай, выкинет. никто хлеба не подаст. насчёт женщин в литературе, идеального образа нет наверное. потому что мужики писатели описывают женщин и их душу сквозь призму своих плотских желаний. одни идеализируют, другие нивелируют до уровня самки. на мой взгляд непревзойдённый знаток женской души- Толстой. Анна Каренина и Воскресение. лучше никто не написал.

Гость
#378

я специально интересовалась.Для сомневающихся,действие Тихого Дона происходило в Ростовской области.Сегодня это хутора Миллерово,Базки,и конечно Вёшенская.Некоторые из них проезжаешь на поезде,если едешь в ту же Анапу...

в Вешёнской на холме у Дона стоит памятник Аксинье,идущей с коромыслом и Григорию на коне.Шлохов писал о крае,в котором жил,по воспоминаниям старых казаков и своих юношеских наблюдениях.

Праобразом Аксиньи была сельская учительница,в которую был влюблён Харлампий Ермаков(прототип Григрия Мелехова)

в общем Аксинья-оьбраз собирательный,русской женщины,хуторянки,казачки,несчастной в любви.

Гость
#379

374-совершенно верно.

ВЁШКИ. туристическое место,там что ни ресторан или гостиница-Аксинья называется)

Гость
#380

Почему Наташа изменила Болконскому? Почему Раскольников угрохал старушку? Ищи ответ на Woman.ru!

Гость
#381

если точне Ростовская область,Краснодарский край.

Юг России,дальше уже Кавказ

Гость
#382

И чего накинулись на бабу?Гляньте на наших баб-*** на шалаве и шалавой погоняет.Да и мужики-кобелюги.

Плевок в вечность
#383

[quote="железнова"]

Читала, смотрела

" отец из-за нее убит матерью и братом,..."

Железнова, так если Аксинья, судя по вашему тексту, была виновницей смерти собственного отца, то может всей своею дальнейшей нелегкой жизнью, она просто отрабатывала карму?))))

#384

Там, между прочим, в романе написан ответ на ваш вопрос. После смерти дочери она чувствовала сильнейшую душевную боль утраты. Ей нужно было почувствовать себя нужной кому-то. Ей хотелось прижаться к сильному мужскому плечу. А Григория рядом не было.

Гостья
#385
и....вуаля

Я когда читала это произведение, тоже задумалась над этим...Сначало мне было жаль Аксинью, бьет не любимый муж и тд и *****, полюбила Григория, как Ромео и Джульетта хотели сбежать...но когда она зачем-то начала спать с барином...мне она просто показалась шалавкой, зачем это было делать...Как от мужа стала с Григорием гулять, так и от Григория спать с барином, пока тот в отьезде был...*****. Испортила жазнь своему мужу, Григорию и Наталье.Сдабая на передок бабенка, не может без траха.

Интересно, а кто жизнь самой Аксинье испортил?

Рина
#387
Плевок в вечность

Читала, смотрела" отец из-за нее убит матерью и братом,..." Железнова, так если Аксинья, судя по вашему тексту, была виновницей смерти собственного отца, то может всей своею дальнейшей нелегкой жизнью, она просто отрабатывала карму?))))

Виновницей? По книге, она ездила в поле работать с отцом. Который напился и ее изнасиловал. Она кое как добралась до дома и в ноги матери со слезами рассказала о случившемся. Мать с братом поехали в поле где лежал еще пьяный отец и били его. Брат сапогами охаживал, мать воя таскала за волосы. Забили на смерть. Людям сказали, сто по пьяни упал и убился на смерть. А через пол года приехали сваты от Степана.

Гость
#389

Какой Волгоград? Люди вы чего?? Даже в названии ясно :Тихий ДОН. Ростов-на-Дону. Ростовская область!

Гость
#390

я специально интересовалась.Для сомневающихся,действие Тихого Дона происходило в Ростовской области.Сегодня это хутора Миллерово,Базки,и конечно Вёшенская.Некоторые из них проезжаешь на поезде,если едешь в ту же Анапу...

Какая Вёшенская?? Тихий Дон снимали в городе Каменск-Шахтинский, и близлежащие деревни, Ростовская область. Каменск, а не Вёшки. Ну хоть кинопоиск почитайте. Там написано, где снимали....

Гость
#391

Ну какая Кубань, ещё Воронеж приплетут. Видно с географией не очень, я понимаю. Но река Тихий Дон протекает в Ростовской области. А фильм снимали не на Дону, а на его притоке - Северский Донец, в городе Каменск-Шахтинский, и х. Диченский.

Гость
#392
Гость

60, все верно - обычная похоть, не нимфомания конечно, а просто несдержанность простой глупой бабищи, откуда у нее моральные принципы? холопская кровь, никакого понятия о чести и достоинстве.

Не смешите! При чём тут холопская кровь и честь и достоинство. А то мало среди дворянок безчестных ***!

Гость
#393
х

Что-то я такого не помню, чтоб Аксинью отец изнасиловал. Что, правда, было?

Это в "Тени исчезают в полдень" был такой эпизод, когда одну из героинь плохой папа-белогвардеец то самое за любовь к коммуняке.

что именно, тоже изнасиловал?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: