Гость
Статьи
а вы скучаете по …

а вы скучаете по бывшим?

у меня были отношения с молодым человеком 3 года вместе, потом расстались по моей инициативе. Сейчас живу вместе с любимым человеком (с которым стали встречаться спустя полгода после расставания с уже бывшим), строим с ним наше настоящее и будущее, живем вместе уже более двух лет. Но периодически скучаю по бывшему, просто как по человеку, хочется увидеться, поговорить и т.д. А у вас такое бывает? может дело в том, что я знала его (бывшего) очень долго - долгое время были друзьями, потом отношения, потом расставание, но человек по-прежнему остался дорогим мне.

автор1
117 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня не было такого.

От расставания с одним было ощущение, что вот, наконец-то отделалась. После другого ничего не было, никаких неприятных или ностальгических воспоминаний, т.к. расстались в хороших отношениях и даже несколько лет после этого общались. И после последнего была злость, которая, кстати, не сразу прошла.

Но никогда по ним не скучала - "умерла, так умерла")))

vestri
#2

у меня было такое и есть, и почти такая же ситуация. Это просто привязанность, забейте, скоро закончится и забудете вы бывшего.

Керен
#3

Нет.

Гость
#4

я немного скучала,но когда была одна и скорее по его вниманию

Маргиналка
#5

Облегчение, лёгкая грусть и даже чуть-чуть чувство вины... Но скучать не приходилось никогда

Гость
#6

Да, скучаю... С момента нашего расставания прошло уж лет 5, я замужем, он женат, живем в разных городах. Списываемся в контакте. Оба поняли, что сделали тогда глупость, но прошлого не вернуть, поезд ушел...

Гость
#7

и я скучаю, уже год прошел...а все равно не отпускает(

автор1
#8

я не считаю, что совершила ошибку, когда мы расстались, прошлое и настоящее я принимаю,

просто иногда накатывает - и ты понимаешь,что если в жизни и есть что-то стоящее - так это люди, которых мы любили, любим, и которые нам близки

А в то же время я понимаю, что такая теплота наверно не совсем нормальна, так как в любом случае это не приятно тем кто сейчас рядом, люди собственники

Гость
#9

Расстались год назад. Мы поссорились и я просто пропала. Сразу же уехала в другой город и стала жить с другим мужчиной. До сих пор скучаю по тому. Очень скучаю (( Люблю его очень, но уже не вернуть ничего. Не общаемся, не переписываемся, не встречаемся.

автор1
#10
Керен

Нет.

у моего молодого человека тоже все четко, немного как в сказке :)

всегда любил меня (задолго до того как мы стали семьей), потому о прошлых связях никогда не вспоминает, и он всеглда знал, что все прошлые отношения были лишь временны и всегда отдавал себе в этом отчет, а почему у вас так?

Керен
#11

Не знаю. Я никогда не скучала по бывшим любовникам. Но это ничего, я безумно скучаю по настоящему.

автор1
#12

хм, все пока разделились на две группы:

те, кто не скучает и те, кто до сих пор видимо надеется вернуть отношения с бывшими

а есть ли те кто, счастлив в своей личной жизни, но как я иногда скучает по человеку (бывшему), так как он остался дорогим до сих пор и испытавает к нему теплые чувства?

или такое пограничное состояние может быть только временным, а может это просто ностальгия?

#13

согласен с постом 1 - умерла, так умерла

Дама с горностаем
#14

да бывает

Керен
#15

Скучают вообще не по человеку, а по себе, по тому состоянию, которое вам было дорого, и зависело от него. Проверьте себя: если вы думаете, что вы по нему скучаете, скорее всего, будет типичная ситуация, воспоминание о которой вызывает у вас тоску и желание вернуть.

#16

Не скучаю, хотя я с некоторыми общаюсь, но если мне звонить не буду около месяца, даже и не вспомню.

автор1
#17
Керен

Не знаю. Я никогда не скучала по бывшим любовникам. Но это ничего, я безумно скучаю по настоящему.

ну, любовник, понятие растяжимое, любовник может быть не любимым, может быть неблизким

а когда человек тебе дорог, он тебе родной, но вы не идете по жизни вместе, неужели вы не чувствуете к нему теплоты человеческой - так легко переносите в категорию "чужих" людей?

вот, кстати, пишу и становится яснее ситуация, когда семь лет проводишь бок о бок с человеком, дружба- отношения и т.д. Он для меня стал родным, несмотря на то что мы расстались и я не хочу возобновлять отношения, он и остался родным и близким, и я не могу отправить его в категорию "чужие", хотя вокруг уже совсем другая жизня, вот так

автор1
#18
Дама с горностаем

да бывает

А вас это не смущает? эээ, такое состояние?

автор1
#19
Керен

Скучают вообще не по человеку, а по себе, по тому состоянию, которое вам было дорого, и зависело от него. Проверьте себя: если вы думаете, что вы по нему скучаете, скорее всего, будет типичная ситуация, воспоминание о которой вызывает у вас тоску и желание вернуть.

Керен, у меня скучание такое - что хочется для этого человека сделать что-то хорошее, написать доброе слово, просто поговрить - но я себя всегда одергиваю, птому что понимаю, что такая теплота к другому человеку всегда будет неприятна тому кто рядом, и меня смущает такое состояние, даж немного стыдно переж тем человеком с которым я рядом...

Керен
#20

Автор-17, не знаю. Надо было уволить мужа - уволила. Но правда жизнь тогда уже была головешки. Нет и не было у меня сантиментов по безнадежным отношениям, но правда, у меня очень резкий характер.

Керен
#21

Автро, "сделать что-то хорошее, написать доброе слово, просто поговрить", ответьте честно, зачем вам это надо? ВАМ? Ответ вас успокоит. Если не успокоит, то наведет порядок в мыслях.

автор1
#22
Керен

Автор-17, не знаю. Надо было уволить мужа - уволила. Но правда жизнь тогда уже была головешки. Нет и не было у меня сантиментов по безнадежным отношениям, но правда, у меня очень резкий характер.

ух ты, рада что вы зашли на тему, хорошо когда встречаешь тех у кого совсем другой взгляд

Керен, а тех кто с вами рядом, вы от части оцениваете и включаете чувства в связи с тем что ваши отношения на данный момент перспективны?

Керен
#23

22, нет. Я уже большая девочка, милый Автор, и знаю, чего стоят перспективы.

автор1
#24
Грин

согласен с постом 1 - умерла, так умерла

честно говоря, я тоже согласна, но на практике получается по другому о_0

Вотт у меня назревает вопрос: ваши чуства автоматически "вычеркивают" близких людей (а ведь они действительно близкие и дорогие из всех миллиардов, другие варианты не рассматриваю), когда вы расстаетесь или это делается из чувства самосохранения может быть или еще по каким-то причинам?

Инесса
#25

Расставалась по причине всегда. И причине существенной. Поэтому не скучаю. Был бы хороший, фиг мы расстались. А так...Один бывший руку начал поднимать; другой телепался как г...в проруби между мной и женой-был послан; третий добрый, но, ***, ленивый. Остальные вобще случайные люди. По кому скучать-то???

Инесса
#26

Вспоминаю - ДА, скучаю- НЕЕЕЕТ )

автор1
#27
Керен

22, нет. Я уже большая девочка, милый Автор, и знаю, чего стоят перспективы.

Керен, счас перечитала свой вопрос он получился каким-то грубым, меня резануло, я потом его переформулирую, если получится

а ответьте, пожалуйста, на 24

и еще ваш вопрос 21 - спасибо за него, я над ним подумаю

Керен
#28

27, да, автоматически.

vestri
#29
автор1

хм, все пока разделились на две группы:



те, кто не скучает и те, кто до сих пор видимо надеется вернуть отношения с бывшими



а есть ли те кто, счастлив в своей личной жизни, но как я иногда скучает по человеку (бывшему), так как он остался дорогим до сих пор и испытавает к нему теплые чувства?



или такое пограничное состояние может быть только временным, а может это просто ностальгия?

хм.. я редко общаюсь так, поддержать знакомство,нет,не как с другом, не хочу я вернуть его, у меня новый молодой человек, у меня все хорошо.

автор1
#30

29, vestri, нашла ваш пост, думаю вы правы, когда жизнь будет "закручивать" все динамичнее - времени / места для теплоты к бывшему не останется :)

но все же я сейчас себе разрешу мысленно пожелать всем дорогим мне людям всего-всего-всего, скажу что я их люблю и спасибо им

ух, как посветлело :)

#31

нет

автор1
#32

а так по теме, пока отписалось не так много человек, а в голове уже прояснилось,

неожидала такого эффекта быстрого

Белка
#33

иногда вспоминаю, когда ситуация напоминает или например солнечная осень и песня соответствующая, вот недавно так было, прям сердце защемило и слезы навернулись.

#34

Не.

По бывшим не скучаю.

По настоящим только иногда.

автор1
#35
Белка

иногда вспоминаю, когда ситуация напоминает или например солнечная осень и песня соответствующая, вот недавно так было, прям сердце защемило и слезы навернулись.

ммм, что-то теперь солнечный осенний день прямо так и манит. надо в лес выбраться обязательно, листьями пошуршать

Арика
#36

Не то, что не скучаю, а несказанно рада, что отделалась)

#37

может мужчины более черствы в этом плане, может более реалисты. но тех, кто начинает ностальгировать по идеализированной подружке не очень понимаю.

#38

по бывшим не скучаю, скучаю по юности, когда была совсем бесшабашная, иногда с подругами вспоминаем с хохотом)))) я с бывшим 4 года встречалась и мне совсем не интересно как он там, сам раньше писал, пока в ингор не поставила, у меня другая жизнь и другой мужчина)

Geisha
#39

Конкретно по человеку не скучаю.

Скучаю по некоторым моментам. Некоторым чувствам, ощущениям, когда понимаешь, что ТАК больше не будет... Будет по другому. Может и лучше, но по другому, а не как в первый раз. От этого иногда становится грустно. По-моему, это нормально. Если не зацикливаться на этом.

helen
#40

Автор,а мне кажется, что это естественно. Особенно, если было что-то хорошее. Вот у меня например, с бывшим (теперь уже) мужем была безумная страсть и абсолютная сексуальная совместимость. Но это практически единственное, что нас связывало. Во всем остальном это абсолютно "не мой" человек и по жизни, и идеологически. Во всем остальном, кроме секса, он меня не устраивал. Инициатива расставания была моя. Расставались долго и мучательно. Сейчас у меня обалденный во всех отношениях мужчина, который устраивает меня на 1000000 %. Я его очень люблю, и очень с ним счастлива. Но в сексе у нас не так, как с бывшим - так просто не бывает. Как Вы думаете, скучаю ли я по бывшеиу? Совру, если скажу,что нет. Хотела бы ли его вернуть? Однозначно -нет, нет, и еще раз нет. Видимо, просто надо переболеть этим -человек -не робот конечно. Тем более, что я встретила своего нынешнего МЧ спустя 2 дня после расставания с бывшим (писала на другой ветке, мне там не поверили)- у меня практически щоковая терапия была. Но так надо было, я это тоно знала и знаю.

#41

может Вам просто не хватает общения? скучно, появилось свободное время, вот и лезут в голову всякие мысли, воспоминания.

#42

Вспоминаю какие-то моменты из прошлого - да, но ни скуки, ни тоски, ни желания состыковаться с этим прошлым у меня при этом не возникает.

Крис
#43

Думаю, скучаете, потому что с новым плохо, это подсознание ваше вас предает, так сказать, признайтесь уже, что несчастливы с другим...

КошкаЮ
#44

Я очень уважаю и люблю своих бывших - все очень хорошие люди. Ну не получилось - не сошлись характерами\взглядами и тп. но козлами они от этого не стали. Всегда поздравляем друг друга со всеми праздниками. Сейчас есть любимый человек с которым хочется семью, детей. О бывших вспоминаю только как о людях привнесших что-то в мою жизнь. Благодаря им я сейчас такая какая я есть и именно такую меня любит мой МЧ. Мне кажется нельзя не скучать по людям с которыми были сильные чувства, много пережито вместо, они становятся частью нас самих. Чем то родным. Но при всем моем хорошем отношении к бывшим ни разу не сомневаясь предпочла бы остаться с нынешним чем с любым из них

автор1
#45
КошкаЮ

Я очень уважаю и люблю своих бывших - все очень хорошие люди. Ну не получилось - не сошлись характерами\взглядами и тп. но козлами они от этого не стали. Всегда поздравляем друг друга со всеми праздниками. Сейчас есть любимый человек с которым хочется семью, детей. О бывших вспоминаю только как о людях привнесших что-то в мою жизнь. Благодаря им я сейчас такая какая я есть и именно такую меня любит мой МЧ. Мне кажется нельзя не скучать по людям с которыми были сильные чувства, много пережито вместо, они становятся частью нас самих. Чем то родным. Но при всем моем хорошем отношении к бывшим ни разу не сомневаясь предпочла бы остаться с нынешним чем с любым из них

да, КошкаЮ, я вас понимаю, видимо у нас схожая внутренняя организация,

но я для себя решила не поддерживать общение и тем более не инициировать его, так как слишком много подводных камней, имею виду отношение любимого человека да и исторически видимо не сложилось :)

Гость
#46

Очень скучаю по одному человеку, каждый день его вспоминаю. Но мужа люблю и ни за что с ним бы не рассталась ради этого человека.

автор1
#47
Geisha

Конкретно по человеку не скучаю. Скучаю по некоторым моментам. Некоторым чувствам, ощущениям, когда понимаешь, что ТАК больше не будет... Будет по другому. Может и лучше, но по другому, а не как в первый раз. От этого иногда становится грустно. По-моему, это нормально. Если не зацикливаться на этом.

хм, интересно :) все-таки кто бы что не говорил все люди разные

я наоборот не вспоминаю прошлое, а когда вспоминаю не хочу туда,

мне хочется чтобы люди из прошлого не становились чужыми - я ими дорожу - такими какие они есть сейчас

автор1
#48
Гость

Очень скучаю по одному человеку, каждый день его вспоминаю. Но мужа люблю и ни за что с ним бы не рассталась ради этого человека.

а вы с ним не общаетесь, по какой причине?

автор1
#49
Karl

может мужчины более черствы в этом плане, может более реалисты. но тех, кто начинает ностальгировать по идеализированной подружке не очень понимаю.

неа, это просто другой взгляд, ностальгировать по идеализированной подружке - звучит как: не хотеть видеть реального человека, но лелеять мечты на совместное "безоблачное будущее" - это не имеет ничего общего с поддержанием контакта с реальным человеком, который близок и дорог, но с которым не сложились семейные отношения

Гость
#50

Да, я скучаю по бывшему, т.к. мне всегда казалось, что мы идеально подходим друг другу, нам всегда было интересно вдвоем, и с ним я испытывала такие сильные эмоции (и плохие, и хорошие), что они не просто забываются.

И по самой себе тогдашней скучаю. Я просто светилась от счастья, хотелось каждый день просыпаться и жить, хотелось улыбаться и быть красивой.

А вот он такого, видимо, не испытывал. И я с его "недолюбовью" мириться не смогла.

Прошел почти год, рядом со мной другой человек, который безумно любит меня, и я очень благодарна ему, очень ценю его и всегда нежна с ним и ласкова. Но это уже не то. Просто хорошо и спокойно.

С ужасом ловлю себя на мысли иногда, что хочу в прошлое. Но держу себя в руках.

Предыдущая тема