Гость
Статьи
Размышления будущей …

Размышления будущей свекрови

Читаю на форуме темы про свекровей и невесток и поневоле задумываюсь о будущем. У меня два сына, 18 и 16 лет. Мы с мужем в жизни всего добились сами, материально обеспечены. И вот стал беспокоить …

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я вот тоже не против внуков, но нужно чтобы дети рождались в браке желательно. А брак был осознанным.

Гость
#52
Гость

Гость

Как мило. Себе трешку, а брату однушку :) Честный раздел, что не говори :)

А на что можно поделить трешку, обычную?

Если ее честно поделить по стоимости, то каждый из братьев получит совсем иные деньги. А не один трешку, а другой однушку.

Маня
#53

Обычную трешку и можно разделить на две однушки. И то со скрипом.

Доля брата и составляла однушку. Ему ее и отдали. Трешка - "хрущ", не бог весть, в богом забытом районе.

А
#54

Автор, все верно Ваш муж говорит. У меня тоже 2 сына. Когда один женился, сделали ему квартиру. Пожил он там с женой, ребенка родили и...

осталась она с ребеночком в ней, ведь прописал он их там. А сам снова к маме с папой приехал. Вот недавно стал себе снимать. Есть у нас еще одна квартира и девушка второго сына на нее замахнулась, я сыну сказала, что мы ее сдаем и не думай даже о ней. Тут и девушка сразу пропала...

Даже если купите квартиры сыновьям, записывайте на себя. В жизни все бывает. А тут как почитала что невестки пишут, волосы дыбом.

Стала понимать, что наши то не исключениями были (:

Гость
#55

Ой,ну это такой российский стереотип,что надо детям помогать.Да выживут,чай не гражданская война на улице.Везде дети живут отдельно после 20 лет.Купите им по комуналке,что бы не ссорились из-за наследства,а там пусть сами.Вы лучше учите их обслуживать себя самостоятельно.Вот это важнее,чем сколько дать.

Гость
#56

Только что посмотрела цены на новостройку (недострой) в СПБ. Трешка стоит 7 850 тыс., Однушка в том же доме 3 413тыс.

Так что уже раздел неравный :)

А если вспомнить, что недострой дешевле, чем квартира уже построенная, с возможностью проживания, тогда вообще хорошо понятно, на сколько брата обули.

Гость
#57
Автор

SergeyАвтор

Если у молодых хватит ума заводить детей в подобной обстановке, то ни о какой дальнейшей помощи речи не пойдет вообще. Думать надо головой.

что-то мне говорит о том, что детей они не умом заводить будут

У меня два желанных сына и ни одного аборта. Так что чем бы они детей не заводили, пусть заводят тогда, когда для этого будет возможность, а не тогда, когда так получилось. Извините, но в этом вопросе у меня очень жесткая позиция.

А сыновьям на вашу позицию наплевать.Они сами решат,когда и как детей заводить.Вас не спросят

Маня
#58

Гость 58, что ж вы так разволновались. Брата никто не выгонял, ему предложили вариант, он согласился. Подругу с мужем бы вполне устроило, если бы брат им квартиру однокомнатную купил, а сам в трешке остался, но ему на фиг не надо так напрягаться и выкупать свою долю.

А вообще, с такими родственниками как Вы, не приведи Господь что-либо делить, всегда будете недовольны.

Ирка
#59
Автор

Читаю на форуме темы про свекровей и невесток и поневоле задумываюсь о будущем. У меня два сына, 18 и 16 лет. Мы с мужем в жизни всего добились сами, материально обеспечены. И вот стал беспокоить вопрос - помочь сыновьям с хорошим жильем или надежно обеспечить свою будущую и, возможно, немощную старость. С сыновьями хорошие отношения, но как женщина понимаю, что ночная кукушка дневную перекукует всегда. И может получиться так. что отношения с невестками не сложатся. Вчера разговаривала с мужем на эту тему. Он вообще сторонник того, что мужчина всего в жизни должен добиваться сам. Предложил купить сыновьям двухкомнатную квартиру на двоих или по комнате в коммуналке. В любом случае будет где приклонить голову, не на улице останутся. А дальше пусть сами, в одиночку или вместе с женами, пусть берут ипотеку или родители жен свою часть добавляют на решение квартирного вопроса. С одной стороны мне сыновей по матерински жаль, хочется, что бы у них все было сразу. С другой стороны страх, что потом останемся с мужем никому не нужными и станем лишней обузой.

мои родители обеспечили нас жильем. Нас (детей) трое. Старшая сестра, я и брат. У сестры однушка (у/п), у меня двушка - хрущевка. Теперь копят для брата.

Мы между собой договорились, что будем помогать родителям. Так что периодически обновляем у них мебель, ремонт, дарим путевки в теплые края и т.д.

старшей 28, мне 25, а брату 23. Брат еще с родителями живет, сам полностью оплачивает коммун. услуги и покупает еду))

Автор
#60
Salsa

Автор

Если бы у нас были дочери, разговор был бы другой.

Автор, почему?

Потому что во-первых, проблем меньше. Обеспечив дочери квартиру можно не опасаться, что муж дочери начнет ее делить, предъявлять на нее права и т.п. Во-вторых, обеспечив дочери квартиру родители тем самым избавляют ее от множества проблем, в том числе и от проблем с плохой свекровью. К тому же женщине заработать на свою квартиру намного сложнее чем мужчине.

Автор
#61
А

Автор, все верно Ваш муж говорит. У меня тоже 2 сына. Когда один женился, сделали ему квартиру. Пожил он там с женой, ребенка родили и... осталась она с ребеночком в ней, ведь прописал он их там. А сам снова к маме с папой приехал. Вот недавно стал себе снимать. Есть у нас еще одна квартира и девушка второго сына на нее замахнулась, я сыну сказала, что мы ее сдаем и не думай даже о ней. Тут и девушка сразу пропала... Даже если купите квартиры сыновьям, записывайте на себя. В жизни все бывает. А тут как почитала что невестки пишут, волосы дыбом. Стала понимать, что наши то не исключениями были (:

Про возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Автор
#62
Гость

Автор

SergeyАвтор Если у молодых хватит ума заводить детей в подобной обстановке, то ни о какой дальнейшей помощи речи не пойдет вообще. Думать надо головой. что-то мне говорит о том, что детей они не умом заводить будут У меня два желанных сына и ни одного аборта. Так что чем бы они детей не заводили, пусть заводят тогда, когда для этого будет возможность, а не тогда, когда так получилось. Извините, но в этом вопросе у меня очень жесткая позиция.

А сыновьям на вашу позицию наплевать.Они сами решат,когда и как детей заводить.Вас не спросят

Могут начинать хоть сегодня. Обеспечение ребенка будет их головной болью.

Гость
#63

Потому что во-первых, проблем меньше. Обеспечив дочери квартиру можно не опасаться, что муж дочери начнет ее делить, предъявлять на нее права и т.п. Во-вторых, обеспечив дочери квартиру родители тем самым избавляют ее от множества проблем, в том числе и от проблем с плохой свекровью. К тому же женщине заработать на свою квартиру намного сложнее чем мужчине.

Наверное, не совсем соглашусь. Потому что собственная квартира очень осложняет брачные отношения. Начиная с того, что не каждый МЧ захочет чувствовать себя не хозяином в квартире. Заканчивая тем, что хозяйка квартиры будет всегда не только чувствовать себя главным лицом в браке, но и все время будет бояться за недвижимость, поэтому все время будет проявлять недоверие супругу, что очень плохо сказывается на взаимоотношениях.

Гость
#64

Квартира , мне кажется, должна быть общей, чтобы не было особых проблем у супругов.

Автор
#65
Гость

Квартира , мне кажется, должна быть общей, чтобы не было особых проблем у супругов.

Да, в идеале желательны равные возможности обеих сторон, что бы каждый внес свою часть и в дальнейшем обошлось без намеков, что "ты здесь никто".

Гость
#66

Автор, Вы говорите:возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Все, в общем-то, правильно. Но я про оставить семье квартиру. А какие еще есть варианты? Отправить жену с ребенком/детьми к ее родителям? Выпнуть детей из квартиры и освободить площадь для новых отношений? А если сынуля не особо успешный, и ума хватило только на то, чтоб семью завести, а на жилье заработать не может? Что тогда? Кого на улицу - невестку с ребенком или сына?

Автор
#67
Гость

Потому что во-первых, проблем меньше. Обеспечив дочери квартиру можно не опасаться, что муж дочери начнет ее делить, предъявлять на нее права и т.п. Во-вторых, обеспечив дочери квартиру родители тем самым избавляют ее от множества проблем, в том числе и от проблем с плохой свекровью. К тому же женщине заработать на свою квартиру намного сложнее чем мужчине. Наверное, не совсем соглашусь. Потому что собственная квартира очень осложняет брачные отношения. Начиная с того, что не каждый МЧ захочет чувствовать себя не хозяином в квартире. Заканчивая тем, что хозяйка квартиры будет всегда не только чувствовать себя главным лицом в браке, но и все время будет бояться за недвижимость, поэтому все время будет проявлять недоверие супругу, что очень плохо сказывается на взаимоотношениях.

Я рассматриваю ситуацию с квартирой для дочери как страховочный вариант. Не обязательно в ней жить, если у мужа есть свое жилье. Ее можно сдавать и получать дополнительный источник дохода или просто держать на всякий пожарный. Может быть я неправильно рассуждаю, но меня удивляют знакомые семьи, где растут дочери, которым единственной помощью от родителей является наука искать мужа с квартирой.

Гость
#68

68, квартиру продают и делят равными долями деньги. 65 процентов жене и детям, 35 процентов МЧ.

Автор
#69
Гость

Автор, Вы говорите:возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится. Все, в общем-то, правильно. Но я про оставить семье квартиру. А какие еще есть варианты? Отправить жену с ребенком/детьми к ее родителям? Выпнуть детей из квартиры и освободить площадь для новых отношений? А если сынуля не особо успешный, и ума хватило только на то, чтоб семью завести, а на жилье заработать не может? Что тогда? Кого на улицу - невестку с ребенком или сына?

Вы по-своему тоже правы. Жилищный вопрос самый болезненный в наше время. Думаю, что единого, устраивающего всех решения, в таких ситуациях найти пректически нереально.

Гость
#70

Я рассматриваю ситуацию с квартирой для дочери как страховочный вариант. Не обязательно в ней жить, если у мужа есть свое жилье. Ее можно сдавать и получать дополнительный источник дохода или просто держать на всякий пожарный. Может быть я неправильно рассуждаю, но меня удивляют знакомые семьи, где растут дочери, которым единственной помощью от родителей является наука искать мужа с квартирой.

В каком то смысле вы правы. Но тем не менее своя квартира дает лишний повод уходить из семьи, что тоже осложняет ситуацию в браке. Как ни плохо в браке( кроме исключительных случаев) не должно быть возможностей для ухода из семьи. Нужно многое в браке пережить и т.д., чтобы брак был. Просто вспоминаю случаи, когда хотела уйти, а уйти было некуда. Потом просто миришься через полгода и жизнь налаживается. А если бы ушла, то не знаю чем бы все закончилось.

Мирана
#71
Маня

Гость 58, что ж вы так разволновались. Брата никто не выгонял, ему предложили вариант, он согласился. Подругу с мужем бы вполне устроило, если бы брат им квартиру однокомнатную купил, а сам в трешке остался, но ему на фиг не надо так напрягаться и выкупать свою долю. А вообще, с такими родственниками как Вы, не приведи Господь что-либо делить, всегда будете недовольны.

Не приведи Господь такую родню иметь, которая своих обжулить пытается. Еще одевая при этом маску благородства и помощи. Если они так рады были бы однушке, вот и меняли б трешку на две однушки, как мечтали :))) А то обжулили и добрыми прикидываются

Автор
#72
Гость

Я рассматриваю ситуацию с квартирой для дочери как страховочный вариант. Не обязательно в ней жить, если у мужа есть свое жилье. Ее можно сдавать и получать дополнительный источник дохода или просто держать на всякий пожарный. Может быть я неправильно рассуждаю, но меня удивляют знакомые семьи, где растут дочери, которым единственной помощью от родителей является наука искать мужа с квартирой. В каком то смысле вы правы. Но тем не менее своя квартира дает лишний повод уходить из семьи, что тоже осложняет ситуацию в браке. Как ни плохо в браке( кроме исключительных случаев) не должно быть возможностей для ухода из семьи. Нужно многое в браке пережить и т.д., чтобы брак был. Просто вспоминаю случаи, когда хотела уйти, а уйти было некуда. Потом просто миришься через полгода и жизнь налаживается. А если бы ушла, то не знаю чем бы все закончилось.

Еще один очень сложный вопрос. Я согласна, что брак это труд, причем очень тяжелый, требующий много сил и нервов. И многие пары тратить свои силы на выискивание постоянного компромисса не хотят, поэтому предпочитают просто разбежаться. тем более. если есть куда бежать. Но так же очень много ситуаций, при которых брак существовать не может, а уйти некуда, в итоге вместо семьи получается вынужденное сосуществование людей, часто озлобленных друг против друга и старающихся при любом случае как можно побольнее "уколоть" свою половину.

Мирана
#73

Автор, муж дело говорит. Купить им по комнате и дальше пусть двигаются по жизни сами. А вам надо подумать о себе, о вас никто не подумает кроме вас.

Мирана
#74

Автор, купите двушку - потом будут обиды и драки. Попадется такая вот ушлая жена одному и будет искать как бы второго обжулить. Или одни собирутся продавать свою долю что бы в отдельную ипотеку влезть, а вторым выкупить не по карману. Значит будут обиды и проблемы. Оно вам надо?

Гость
#75
Гость

Только что посмотрела цены на новостройку (недострой) в СПБ. Трешка стоит 7 850 тыс., Однушка в том же доме 3 413тыс. Так что уже раздел неравный :) А если вспомнить, что недострой дешевле, чем квартира уже построенная, с возможностью проживания, тогда вообще хорошо понятно, на сколько брата обули.

Гость, смотреть надо не на цену, а на площадь. В вашем случае, 1-ка поди под 40, а 3-ка под 100 кв.м., в этом и разница. А если брать стандартную 3-ку, 65кв.м., а однокомнатная 35 кв.м., при этом чем меньше квартира, тем дороже в ней получается стоимость метра, вы далеки от рынка недвижимости, живете совковыми представлениями, что 3-ка круто, а на деле, 1 трешка соскрипом меняется на 2 однушки.

Гость
#76
Мирана

Не приведи Господь такую родню иметь, которая своих обжулить пытается. Еще одевая при этом маску благородства и помощи. Если они так рады были бы однушке, вот и меняли б трешку на две однушки, как мечтали :))) А то обжулили и добрыми прикидываются

Да где обжулил-то? Продается 3-ка - плати риэлтору, соответственно на руки меньше рыночной стоимости, а покупай 2 однушки-то по рыночной стоимости. В данном случае, обоим братьям пришлось бы добавлять. Но у одного были деньги, добавить аж до 3-ки, а у другого не факт, что были деньги, чтобы добавить и получить эту пресловутую однушку. Если вы не разбираетесь, нечего возмущаться.

Мирана
#77

77 - ну и меняли бы на две однушки:))

Гость
#78

79 - ваши рассуждения совершенно лишены рационального зерна, вы никак не врубитесь, что один брат НАКОПИЛ СВОИХ денег, поэтому у него жилье в итоге больше, никто не мешал и второму накопить, тогда каждый получил бы по 3-ке.

Мирана
#79

дележ должен быть по любому справедливым

Гость
#80
мики

15 - Автор, видимо я иначе к жизни отношусь. Даже в этом ситуации, если у моего сына будет дилемма заплатить за своего ребенка или мою операцию - я не позволю заплатить за себя. У меня такие жизненные приоритеты, что дети должны только своим детям, но ничего не должны своим родителям. За меня отвечают, в первую очередь я сама, может быть поэтому я откладываю деньги за старость, я слежу за своим здоровьем. Когда Вы знаете, что за себя отвечаете в первую очередь только Вы - Вы более серьезно начинаете относиться ко всему, что с Вами происходит, а не делаете из старости причину беспомощности

вы сами не представляете, на сколько правы! уверенна, что дети никогда вас не бросят, именно потому что вы настоящая мама!спасибо!

+100000000000000!

Гость
#81
Гость

Я рассматриваю ситуацию с квартирой для дочери как страховочный вариант. Не обязательно в ней жить, если у мужа есть свое жилье. Ее можно сдавать и получать дополнительный источник дохода или просто держать на всякий пожарный. Может быть я неправильно рассуждаю, но меня удивляют знакомые семьи, где растут дочери, которым единственной помощью от родителей является наука искать мужа с квартирой. В каком то смысле вы правы. Но тем не менее своя квартира дает лишний повод уходить из семьи, что тоже осложняет ситуацию в браке. Как ни плохо в браке( кроме исключительных случаев) не должно быть возможностей для ухода из семьи. Нужно многое в браке пережить и т.д., чтобы брак был. Просто вспоминаю случаи, когда хотела уйти, а уйти было некуда. Потом просто миришься через полгода и жизнь налаживается. А если бы ушла, то не знаю чем бы все закончилось.

что за глупости, наше время заставляет нас иметь запасные плацтдармы! я считаю-Уходя-уходи... если с человеком просто невозможно жить (не будем углубляться в причины), то лучше уйти в свою квартиру, чем вернутся к родителям-братьям-сестрам-съемным. Видимо у вас причина была не серьезная, иначе бы ушли)

Совок
#82
Sergey

Автор

Муж считает, что по отдельной однокомнатной - это много. Можно сесть на попу ровно и ничего не делать, нарожать детей и давить на жалость родителей, что нам тесно, помогите. А с комнатой в коммуналке мозгами шевелить придется активнее.

в комнате на жалость давить можно еще активнее. Там не только тесно, но и соседи - алкоголики.

Получается, что главное, заработать побольше, неважно кем?

Старость важнее
#83

автор - ваша старость важнее их квартир/Они могут жить в сьемных всю жизнь. Ничего страшного в этом нет. Не на улице они . Будет стимул работать и добиваться всего самим. И женщин вокруг них не будет хищных. А вашу старость не обеспечит никто. нет таких детей которые носят родителям деньги от своих семей. Не надо им вообще ничего покупать. Держите деньги для себя. Вы не будете им обузой потом - это уже и есть облегчение.

Старость важнее
#84
А

Автор, все верно Ваш муж говорит. У меня тоже 2 сына. Когда один женился, сделали ему квартиру. Пожил он там с женой, ребенка родили и...

осталась она с ребеночком в ней, ведь прописал он их там. А сам снова к маме с папой приехал. Вот недавно стал себе снимать. Есть у нас еще одна квартира и девушка второго сына на нее замахнулась, я сыну сказала, что мы ее сдаем и не думай даже о ней. Тут и девушка сразу пропала...

Даже если купите квартиры сыновьям, записывайте на себя. В жизни все бывает. А тут как почитала что невестки пишут, волосы дыбом.

Стала понимать, что наши то не исключениями были (:

автор - ваша старость важнее их квартир/Они могут жить в сьемных всю жизнь. Ничего страшного в этом нет. Не на улице они . Будет стимул работать и добиваться всего самим. И женщин вокруг них не будет хищных. А вашу старость не обеспечит никто. нет таких детей которые носят родителям деньги от своих семей. Не надо им вообще ничего покупать. Держите деньги для себя. Вы не будете им обузой потом - это уже и есть облегчение.

!!!!!!!!!!!!!!

А
#85
Автор

Про возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Автор, в жизни всякое бывает. Сын поступил как мужчина и все оставил бывшей жене и ребенку. А то что пришел к родителям, так ему была нужна не только крыша над головой, а моральная помощь и поддержка ему были очень необходимы. Не все так просто как Вы пишите, не все только деньгами меряется. Хотя они и играют основную роль в современной жизни. Вы еще проблем в жизни не видели, ну и дай Вам Бог и дальше откупаться от всего.

А
#86
Гость

Автор, Вы говорите:возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Все, в общем-то, правильно. Но я про оставить семье квартиру. А какие еще есть варианты? Отправить жену с ребенком/детьми к ее родителям? Выпнуть детей из квартиры и освободить площадь для новых отношений? А если сынуля не особо успешный, и ума хватило только на то, чтоб семью завести, а на жилье заработать не может? Что тогда? Кого на улицу - невестку с ребенком или сына?

сынуля то мозги имел и образование очень хорошее, только вот не всегда все и сразу бывает. Иногда нужно и потерпеть и потрудиться, чтобы добиться снова с нуля каких-то благ. А у него в той трудной ситуации и желания ни на что не было, тогда нужно было душу его отогреть. А то ходил как робот на работу.

Меня коробит когда молодежь только о благах думает, но когда и взрослые матери, то вот это нонсенс.

все должно быть в разумных пределах

Гость
#87

Вы знаете вот по честному, в виду отсутствия в нашей стране социалки, мне так кажется большим "подарком" детям являются родители способные позаботиться о себе или "купить" эту заботу и заплатить за лечение. Потому, что кто знает, и испытал на себе все прелести жизни на 2 семьи, оплаты сиделок, больниц, операций, те люди без шуток, уже десять раз пожалели, что ипотеку не взяли.. И это не цинизм, а просто будучи молодым 30-40 лет, имея уже детей, имея семью, работу, с соответствующими заботами еще и полностью решать проблемы немощных родителей - это удавка, конечно решают, деваться-то некуда. но воют волком, когда никто не слышит..

#88

Муж прав на 100%. Помочь, конечно, стоит, но мужик в жизни должен добиваться чего то сам. Вы ведь хотите, что бы ваши сыновья обеспечили вашим внукам хотя бы то, что вы сами им дали?

Гость
#89

Я сыну помогла чем смогла и квартира и машина,приличное образование и дураком не вырос,смог правильно распорядиться полученным и только набирает обороты теперь с правильно данным стартом в жизни в своем молодом возрасте (ему 23 года и уже очень много чего сам достиг)...У меня с сыном проблем нет и считаю это грамотно вложенным капиталом..

Тут другой вопрос и сейчас выходит на авансцену совершенно другое поколение свекровей поколения 60-ых (я одна из них)

Нам уже даром ничего не доставалось и квартир не обламывалось,попали на перестройку и все что с этим связано и выжили и детей нормальных вырастили,все заработали сами

Почему я должна отдавать все это кому-то? И что мне потом и кровью досталось..

Да и перестраховываемся,квартиры покупаем на себя и у меня вот муж владелец всех квартир,ключи сыну отдали и пусть живет,но мы с мужем должны подумать и о своей старости пока мы в силе

Гость
#90

я бы свою старость обеспечила. А молодым стартовый капитал в виде комнаты, а дальше сами. У меня и стартового не было, и у многих так.

Dark Lady
#91

Мики, вы мудрая женщина. Такому человеку хочется помогать, и не только "из чувства долга". Мне бы такую свекровь...

Гость 306
#92

Муж прав, только я бы 2 квартиры купила, а не коммуналки, т.к. сыновья при наличии комнат в коммуналке как можно дольше остануться с мамой и папой в благоустроенной квартире.

Автор
#93
Мирана

Автор, купите двушку - потом будут обиды и драки. Попадется такая вот ушлая жена одному и будет искать как бы второго обжулить. Или одни собирутся продавать свою долю что бы в отдельную ипотеку влезть, а вторым выкупить не по карману. Значит будут обиды и проблемы. Оно вам надо?

Спасибо, тоже склоняюсь к варианту покупки двух разных комнат, что бы интересы не сталкивались.

Автор
#94
Старость важнее

автор - ваша старость важнее их квартир/Они могут жить в сьемных всю жизнь. Ничего страшного в этом нет. Не на улице они . Будет стимул работать и добиваться всего самим. И женщин вокруг них не будет хищных. А вашу старость не обеспечит никто. нет таких детей которые носят родителям деньги от своих семей. Не надо им вообще ничего покупать. Держите деньги для себя. Вы не будете им обузой потом - это уже и есть облегчение.

Вообще ничего не покупать тоже не считаю правильным. Должен быть старт, пусть самый минимальный.

Автор
#95
А

Автор

Про возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Автор, в жизни всякое бывает. Сын поступил как мужчина и все оставил бывшей жене и ребенку. А то что пришел к родителям, так ему была нужна не только крыша над головой, а моральная помощь и поддержка ему были очень необходимы. Не все так просто как Вы пишите, не все только деньгами меряется. Хотя они и играют основную роль в современной жизни. Вы еще проблем в жизни не видели, ну и дай Вам Бог и дальше откупаться от всего.

Я конечно не знаю всех нюансов вашей ситуации, но на мой взгляд ваш сын как не крути распорядился не собственным нажитым, а тем, что вы ему обеспечили. Чужим добром распоряжаться очень легко. К тому же у вашего сына может появится новая семья, значит в ней дети будут обделеннее ребенка от первого брака.

Автор
#96
Гость 306

Муж прав, только я бы 2 квартиры купила, а не коммуналки, т.к. сыновья при наличии комнат в коммуналке как можно дольше остануться с мамой и папой в благоустроенной квартире.

Пока не женаты, пусть живут, комнаты можно сдавать, деньги с аренды откладывать сыновьям на счет, как накопления для будущего улучшения их жилищных условий. Но свою позицию мы с мужем обозначим четко, хотят сыновья жить в нормальный квартирах, пусть уже сейчас задумываются, как заработать. Не захотят задумываться - отправятся новоиспеченной семьей в то, что есть, т.е. в коммуналку и опять же дальше будут решать свой жилищный вопрос самостоятельно.

гость
#97
Автор

ААвтор

Про возврат сына обратно в квартиру родителей - это нонсенс. Хочет оставить свою квартиру семье - его право, но будь любезен сам о себе позаботится.

Автор, в жизни всякое бывает. Сын поступил как мужчина и все оставил бывшей жене и ребенку. А то что пришел к родителям, так ему была нужна не только крыша над головой, а моральная помощь и поддержка ему были очень необходимы. Не все так просто как Вы пишите, не все только деньгами меряется. Хотя они и играют основную роль в современной жизни. Вы еще проблем в жизни не видели, ну и дай Вам Бог и дальше откупаться от всего.

Я конечно не знаю всех нюансов вашей ситуации, но на мой взгляд ваш сын как не крути распорядился не собственным нажитым, а тем, что вы ему обеспечили. Чужим добром распоряжаться очень легко. К тому же у вашего сына может появится новая семья, значит в ней дети будут обделеннее ребенка от первого брака.

Автор, а если Вам что-то подарили, Вы считаете, что это вещь дарителя и Вам не принадлежит?

Вот мне мама подарила кольцо, а мне оно разонраилась и я из него сделала другое, она обиделась.

Так и Вы:)

Ольга(другая)
#98
Sergey

муж прав, только двушка на двоих - плохая идея. Лучше по однушке и на себя оформить, если боитесь, что сыновей невестки разведут.

А еще лучше помочь материально с ипотекой, чтобы у сыновей не было отношений к квартирам, что они халявные. Хотя, много зависит от того, как вы воспитали сыновей, их отношение к деньгам.

Можно дать деньгами - например мне и брату отец дал по 1 млн. руб., так полуилось, что брату успели на эти деньги тогда купить новостройку, а я уже нет - цены взлетели, мне пришлось еще 1,5 млн. докладывать. Но родители тут не виноваты, я считаю что они очень мудро поступили, у нас с братом есть "старт" и никто не в обиде.

Ольга(другая)
#99
Гость 306

Муж прав, только я бы 2 квартиры купила, а не коммуналки, т.к. сыновья при наличии комнат в коммуналке как можно дольше остануться с мамой и папой в благоустроенной квартире.

Так жить там не обязательно.. можно сдавать и копить на доплату, чтобы сразу в нормальную квартиру с семьей въехать.

сиенна
#100

я тоже считаю,что муж ваш прав.только не покупайте им одну квартиру на двоих.лучше комнаты,но каждому свою.