Гость
Статьи
Обязана ли я свекровь …

Обязана ли я свекровь называть мамой?

девочки,скоро замуж выхожу,будем жить с его мамой. так тут с бм спор зашел,я считаю что называть свекровь мамой неправильно, у меня же есть мама.а он обижается и говорит,что ей будет приятно.как вы …

автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Jula
#51

Живу некоторое время за границей. Тоже задавалась вопросом, как называть свою будущую свекровь. Но здесь намного проще, в основном называют просто по имени, т.к. отчеств ни у кого нет.

Мурррыбка
#52

Я тоже свою бывшую свекруху мамой никогда не называла! Хотя она намекала, что ей бы этого хотелось. Как-то она разговаривала с подружкой своей "да вот, мамками мы с тобой для снох не стали..." В чем радость-то? Главное, чтобы отношения были нормальными, а не мамканье. Мама у каждого одна!

Елена
#53

Бред какой-то, вам просто не повезло со свекровью.Вот моя замечательная, и на второй день свадьбы родители мужа стали для меня папой и мамой, я иногда забываю как их по отчеству зовут, только на ты и без комплексов.У меня с моими родителями прекрасные отношения, моя мама рада, что мне повезло со свекровью, они к друг другу в гости ездят, и я не парюсь по этому поводу.Зависит от того, как вы относитесь к этому человеку, и если не хотите называть мамой-не надо.

Ёжа
#54

А почему обязательно? Я называю по имени-отчеству. И многие так, и нормально! А мама одна. А настолько близкие отношения со свекровью явно не у всех.

Йа
#55
Гость

Была похожая ситуация, правда, с ножом к горлу не приставали. Я сразу извинилась перед мамой мужа и сказала: "Извините меня, пожалуйста, но у меня слово "мама" по отношению к кому-то, кроме моей реальной мамы, в горле застревает". Обращаюсь по имени и отчеству к ней. Никаких идиотских "мама Галя", которые мне тоже пытались навязать. Идите к черту. Мама - она одна. А вообще считаю эту традицию дурацкой

Ненавижу!

мне мой, уже бывший, заявил: можешь звать мамой.

а по моей матери года не было еще. я эту бабу возненавидела в тот же момент.

Renni
#56
Елена

Зависит от того, как вы относитесь к этому человеку, и если не хотите называть мамой-не надо.

Поддерживаю.

Овечка
#57

Люди, откуда в вас это???Этот бред про "маму")))))))))))))))))Какая на фиг она мама? Вот сразу рисуется картина-деревенская семья. Как из деревни все. Вроде куча возможностей жить современной жизнью, а все как в СССР.

О_о
#58

никто из моих знакомых свекровь/тещу мамой не называет. Муж называет мою маму тетей Наташей, как-то так повелось - она сразу сказала, что по имени-отчеству ее еще рано называть. Если бы его мама была жива, я думаю, называла бы по имени-отчеству или тоже тетя-Имя.

Гость
#59

Я называю свекровь просто по имени и на вы. Называть её мамой.. Ну как-то.. Мама у меня уже есть...

Гость
#60

Я зову свекровь мамой. Но не сразу.Сначала по имени отчеству и где то года 4.

К слову,родная моя мама умерла через пару месяцев после свадьбы.

А у мужа есть еще сестра младшая.И вот муж этой сестры звал тещу-мамой.Хотя его родная мама была жива. Я услышала и тоже стала "мамкать"

57,Овечка. Почему бред? В нормальных семьях,нормальные отношения. И язык у меня,оттого что назову свекровь-мамой,не отвалится. Видимо в современной жизни принято лаяться с родней,шипеть на свекровь,делить с ней мужа и не давать внуков. Да?

Да что там свекровь! Матерей родных ненавидят!

Гость
#61
Дарья

Ага, сейчас одна мама, потом вторая. Мама - одна единственная. А свекровь всегда по имени отчеству называла. И первую, и вторую. А то так бы у меня уже 3 мамы было что ли?

СОВОК
#62

Так принято было на Руси, называть маму мужа мамой. Но я СВЕКРОВЬ, хочу ли я, чтобы эта не совсем воспитанная, с убогим воображением девочка называла меня мамой, даже если и выбрал ее себе в жены, ей еще надо не только назваться женой,но и стать ею.

Света
#63

С мужем женаты 4 года,свекровь не могу да и не хочу называть мамой.Я считаю мама у меня одна!А тут на днях позвонила мужу она и сказала что если я ее мамой не назову,то она меня знать не хочет и я ей никто!звала ее тетя ......т.к. знала ее давно (жили рядом)как привыкла так и называла.Вот теперь даже незнаю как поступить?явно мамой небуду называть,значит не общаться с ней теперь

Ира
#64

Я считаю так, если любишь и уважаешь мужа, то почему не называть его маму мамой. Но тётя ...это полный бред, вы что ей племянница! Глупости, на крайний случай по имени и отчеству.

Гость
#65

Я говорю на СВ мама.раньше как угодно,потом появился сын и ещё 2 года я говорила на её бабушка,но когда я услышала от другой невестки ,что она так же на неё говорит,вот тогда то меня и покоробило.смотрела я передачу и там расказывали,что когда появляется у пары ребёнок,то крови с свекровью или тёщей становятся родными и они уже как мамы родные.даже проклятье действует на "не родных" детей как материнское,а вот слово "МАМА" улучшает отношения,сглаживает конфликты и больше распологает.нужно просто набраться смелости и начать так её родимую называть и всё будет хорошо!

Гость
#66

А я в тупике. Когда встречалась с МЧ, спросила у него как называть его маму, он ответил, что имени-отчеству, мол, ей приятно будет. Когда подали заявление, она (свекровь) заявила мне, что я должна называть ее мамой, а ее мужа - папой, типа отношения будут ближе, другие "называния" (тетя ...., по имени-отчеству) ее не устраивают. Причем не просто один раз как бы невзначай указала мне на это, а регулярно и настойчиво напоминает, доходит до смешного: "Ну скажи МА-МА", как в детском саду. Пока отсмеиваюсь, говорю, что после свадьбы подумаю, но желания особого, если честно, называть ее мамой нет..

Именно
#67
автор

девочки,скоро замуж выхожу,будем жить с его мамой. так тут с бм спор зашел,я считаю что называть свекровь мамой неправильно, у меня же есть мама.а он обижается и говорит,что ей будет приятно.как вы считаете надо ли свекровь мамой называть?

Это устаревшая и уже иссякшая традиция, когда женщина приходила в семью мужа и там свекры становились ее наставниками. Как понимаете, все это уже давно кануло в прошлое. Называть чужое человека мамой более, чем не искренне и бессмысленно. В слово "мама" слишком большой смысл, она дала жизнь, не спала ночами, когда ребенок болел, она всю жизнь любит свое дитя. Поэтому свекровь и тещу надо называть по-другому, это не мама.

Анни
#69

Вот читаю и думаю, тут такие все про село,устаревшие традиции втирают,оправдывая тот факт,что свекровь мамой называть глупо и вообще устарело это и непонятно откуда пошло, а сами просто либо никак не решитесь и у вас язык не поворачивается маму своего любимого и родного человека,вашего мужа,назвать не по ИО,а именно мамой.И свекровь,которая,понимаете ли,против того чтоб ее называли мамой,просто тем самым показывает свою важность и значимость,и что типа мама она только для сына(меня лично это оттолкнуло бы от такой свекрови).Если вы жена и любите своего мужа,вам самим захочется его маму назвать мамой,все отговорки это страхи,неуверенность.То же самое и по отношению к свекрови.Я свою свекровь не сразу мамой назвала.Но назвала.Оттого наша семья дружная и в ней всегда тепло.

Гость
#70

добрый день всем женщинам, которые свекрови и которые снохи.Все у всех написано вроди бы правильно,да только в головах и в жизни у всех все по разному.Сама была и снохой,а вот теперь,свекровью стала.Когда была снохой,знала,что меня не переваривают,но не показывают вида,капали на мозги своему сыну, да и я любви к ней не испытывала,но я все равно называла по ИО(меня так воспитали,),Докапала -через пять лет разошлись.После развода сын женился еще 3 раза,а лет через10 от свекрови получила признание,что я все же была лучще всех.Браво!!! но поздно!!!Теперь ситуация другая,я сама свекровь и дала слово себе во всем поддерживать сноху быть с ней другом,ведь у нас на двоих один любимый мужчина,и делить нечего.Живут в другом городе,я не надоедаю,сами приезжают ,еще внука оставляли раза два пока в садик не ходил по 4-5 месяцев жил,Продала кое какую недвижимость свою,чтоб помочь купить им жилье,чтоб в другом городе не скитаться по съемным хатам.В браке 5 лет внуку 4 года,все время называет тетя,ездила к ним в гости,сноха даже для приличия не сделала ничего,5 лет я хожу в тетях и кучу других косяков о которых и говорить не прилично и молчать нельзя.При этом все время она себе говорила,хорошо,что мама не знает.Так вот дорогие мои.Есть такое слово ВОСПИТАННОСТЬ И ПРИЛИЧИЕ.Можно не любить как родную,а уважать ОБЯЗАНЫ!!!только по тому что старше,и потому что она тоже мать.Маму родную пожалеем,а ты ведь не родная смотри и помалкивай значит .Если с моим сыном живут и как говорят любят,значит я не плохо его воспитала.Чесно,говорю очень больно и обидно,что мне попалась такая сноха.После моих замечаний,которые воспринялись как за оскорбление почему то,я все же надеюсь,что хватит ума и мудрости все взвесить и изменит ситуацию.Да мама одна,но ведь и мужа тоже мама одна.Не забывайте это.

Светлана
#71

ВСЕ ВЫ НЕ ПРАВЫ! ИЗ ПОКОН ВЕКОВ СВЕКРВЬ НАЗЫВАЮТ МАМОЙ.НЕ ВЫ ПРИДУМАЛИ ЭТИ ЗАКОНЫ И НЕ ВАМ ИХ НАРУШАТЬ!ДЛЯ МЕНЯ НЕВЕСТКА ТА ЖЕ ДОЧКА И Я КАК ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛЮСЬ ЗА НЕЕ КАК ЗА ДОЧКУ.МНЕ НЕ ПРИЯТНО, ЧТО МЕНЯ НЕВЕСТКА НАЗЫВАЕТ ТЕТЕЙ.МЕНЯ ДЕТИ В ДЕТСАДЕ НАЗЫВАЮТ ТЕТЕЙ СВЕТОЙ.ЭТО Я ПРОСТО ДЛЯ НИХ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.Я СВОЮ СВЕКРОВЬ НАЗЫВАЛА МАМОЙ СРАЗУ А МОЙ МУЖ ТЕЩУ МАМОЙ ,ХОТЯ ЕЕ И НЕДОЛЮБЛИВАЛ.

Наталья
#72

Только по имени-отчеству. И никак иначе. Вы что , ведь мама одна!!!!
А если вы будете много раз выходить официально замуж, что тут такого. "Звезды" вон выходят и ничего. И что всех мужних мам мамой называть? БРЕД!!!!

Татусик
#73

С мужем живем 12 лет к свекрови обращаюсь ..а вы...,..а уВас.. и т. п. Мамой не могу из.-за прошлых обид.

Ульяна
#74

5 лет никак не называю свекровь и свекра (вижу его 1-2 раза в год), всячески избегаю обращения. Живём отдельно, в моей квартире. Они заставляют называть их мама и папа, муж поэтому тоже заставляет. Дошло все до того, что из-за очередного конфликта из-за этого он ушёл из дома. Не хочу и не могу их называть мама и папа, у меня прекрасные родители, которые нам очень помогают во всем, в отличии от тех, я сама мама двоих дочерей и как представлю, что мои девочки, которым я посвящаю жизнь, круглые сутки с ними, назовут чужую тетку мамой, это предательство. Что делать не знаю, 5 лет скандалы из-за этого, ну не разводиться же из-за этого моразма!

Гостья
#75

Вообще нужно придумать обращение к свекрови. Потому что в любом случае - это и не мать, но уже и не чужой человек, чтобы слушать слово тетя или имя отчество.

Кокае обращение? Кисуня, зайка, королева, бегемот? Вы больные?, имя просто или имя отчество вполне нормально, не нужно изощряться обращение своим мужьям придумывайте

Гостья
#76
Ира

Я считаю так, если любишь и уважаешь мужа, то почему не называть его маму мамой. Но тётя ...это полный бред, вы что ей племянница! Глупости, на крайний случай по имени и отчеству.

А в таких ситуациях, когда сам муж не хочет называть свою маму мамой, потому что она к нему относиться как к приемышу, его отец называет его уродом внешне и т д.И что, из за уважения к мужу ахаха называть его родителей мамками и папками. Ну вы смешнаааааяяя? Ничего, что ситуации разные и бывает, когда они не заслуживают от сына слова мама и папа

Гостья
#77
Светлана

ВСЕ ВЫ НЕ ПРАВЫ! ИЗ ПОКОН ВЕКОВ СВЕКРВЬ НАЗЫВАЮТ МАМОЙ.НЕ ВЫ ПРИДУМАЛИ ЭТИ ЗАКОНЫ И НЕ ВАМ ИХ НАРУШАТЬ!ДЛЯ МЕНЯ НЕВЕСТКА ТА ЖЕ ДОЧКА И Я КАК ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛЮСЬ ЗА НЕЕ КАК ЗА ДОЧКУ.МНЕ НЕ ПРИЯТНО, ЧТО МЕНЯ НЕВЕСТКА НАЗЫВАЕТ ТЕТЕЙ.МЕНЯ ДЕТИ В ДЕТСАДЕ НАЗЫВАЮТ ТЕТЕЙ СВЕТОЙ.ЭТО Я ПРОСТО ДЛЯ НИХ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.Я СВОЮ СВЕКРОВЬ НАЗЫВАЛА МАМОЙ СРАЗУ А МОЙ МУЖ ТЕЩУ МАМОЙ ,ХОТЯ ЕЕ И НЕДОЛЮБЛИВАЛ.

Тогда относитесь вот именно как к дочке одевайте, обувайте, обеспечивайте, зарабатывайте ей на жилье, помогайте всячески, кормите, говорите ей, что она умница и красавица,, мотивируйте на успех, и не надоедаете, воспитывать только не нужно, уже поздно, помолиться любой может, а вот вы к ней отнеситесь так, чтоб она почувствовала себя такой любимой родненький доченькой, и не припоминаете ей о том что вы ей дали, ведь для доченьки ничего не жалко, Только оно вам надо? Одна если и будет мамкой называть, в попку лизать, то другая избалуется, а это уже будет зависеть от выбора вашего сына

#78
Светлана

ВСЕ ВЫ НЕ ПРАВЫ! ИЗ ПОКОН ВЕКОВ СВЕКРВЬ НАЗЫВАЮТ МАМОЙ.НЕ ВЫ ПРИДУМАЛИ ЭТИ ЗАКОНЫ И НЕ ВАМ ИХ НАРУШАТЬ!ДЛЯ МЕНЯ НЕВЕСТКА ТА ЖЕ ДОЧКА И Я КАК ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛЮСЬ ЗА НЕЕ КАК ЗА ДОЧКУ.МНЕ НЕ ПРИЯТНО, ЧТО МЕНЯ НЕВЕСТКА НАЗЫВАЕТ ТЕТЕЙ.МЕНЯ ДЕТИ В ДЕТСАДЕ НАЗЫВАЮТ ТЕТЕЙ СВЕТОЙ.ЭТО Я ПРОСТО ДЛЯ НИХ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.Я СВОЮ СВЕКРОВЬ НАЗЫВАЛА МАМОЙ СРАЗУ А МОЙ МУЖ ТЕЩУ МАМОЙ ,ХОТЯ ЕЕ И НЕДОЛЮБЛИВАЛ.

Не мы эти законы придумали, не нам их и исполнять.

Гостья
#79
Кыцюня

Девочки, а я не понимаю-ну что плохого в том, чтоб сделать матери своего мужа приятное?Я свою называю Мама Ира и на Вы, а свою просто Мама или Мамсик и на Ты.Муж мамсика тоже Мамой зовёт.В итоге-нам не сложно, а им приятно(особенно моей-нас у мамы 3 дочки и ей непривычно и прикольно слышать, как слово "мама" произносят басом).Я абсолютно не считаю, что обижаю этим как-то свою маму-она сама была невесткой и всё понимает))а ещё со свекровью мне реально повезло-мы в прекрасных отношениях, она всегда на моей стороне и я правда считаю её второй мамой)))

Ну девочки не такие подхалимки как ты, кто то из за выгоды так называет, а кто то просто, потому что свекровь очень хорошая женщина, как у тебя, тебе с ней повезло, а так старайся по себе не судить, я считаю это подлизательство не к чему, умному человеку подлизательство не нравяться

Гостья
#80
Lexmechanic

Не мы эти законы придумали, не нам их и исполнять.

зачем репостить одно и тоже, в уголовном кодексе не прописано как называть свекровь, в священных книгах не написанно как называть, но написанно уважать и почитать родителей мужа, разве это не уважение называть ее просто по имени? Мы же не называем ее *****

Гость
#81
Гостья с иронией

Категорически нет, Вы что?
Мама одна.

пзц ты дура)

Пупс
#82

Придумать бы что то легко выговариваемое, не заезженное анекдотами и шутками, например, мума от слов "муж и мама" , а для него жема , жена и мама" ...а то свекровь и тёща это такие слова которые в обращении сложно выговаривать да и ярлыков уже очень много и шуток про тёщей и свекровей

мария
#83

У меня две невестки,одна зовет по имени отчеству,вторая тетя Мария.мне даже странно было бы,если назвали бы меня мамой.Я им не мама.посторонний человек,ну и что,что живут с моими сыновьями.Все нормально,я свою свекровь не могла называть мамой,да она и не стоила этого.

мария
#83

Забыла добавить,за невесток стою горой,если что не так,виню мужиков.В их семейные дела не вмешиваюсь,советы не даю,помогаю,как могу.

Alla Goddess
#83

Называть свекровь мамой и папой это правильно с точки зрения Вед, это дань уважения вашему любимому мужу (если, конечно, супруг и его родители сами этого хотят). Выходя замуж, вы переходите из своего рода в род супруга, поэтому все, кто связан и всё, что связано с вашим мужем становится вашим, и в том числе его родители. Многие пишут, что не могут принять свекровь как мать, что мать та, которая родила и воспитала и тд. Поверьте, большинство из вас и своих матерей не принимают где-то очень глубоко внутри себя, но при этом мамой называть вы ее не перестаете, а вашим воспитанием занималась не только ваша мама, но и воспитатели и учителя, бабушки, тети и тд. Называть свекровь "мама" это дело привычки и, естественно, сначала будет трудно, потом легко. Называя своих свёкров "мама" и "папа", я благодарю их за жизнь, данную моему супругу и за все хорошее, что они сделали для него и продолжают делать для нас. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Гость
#84

У меня тоже идиотская ситуация. Уже три года обрашаюсь к свекрови, как тетя Люба. И сейчас узнаю, что ей это оказывается не нравится. А мамой ее тоже называть не могу, мама она одна. Просто раньше сказать было неоьзя что ли, как к ней обращаться. Я смотрю молчит, значии проблем нет.

Гость
#85

А я вот свекровь. И мне было бы неприятно, чтобы сноха называла меня мамой и , чтобы сын мой называл тёщу мамой! Пусть снохи называют меня как хотят , только не мама! Мой сын женат уже 18 лет, сейчас сноха пытается называть меня мамой- мне не хочется! Как объяснить ей—-пока не знаю!

Гость
#86

Не обязана. Я думаю это личное дело каждого.

Вита
#89

Я называю свекровь мама, моей свекрови 64 года, мне 42, свёкра нет он давно умер, но тоже бы называла папа наверное. Муж моих родителей называет тоже мама и папа. Я сама уже
2 года как тёща, но зять не называет меня мама, и моя дочь тоже не называет свекровь мама. Наверное у многих это с годами приходит.

Гость
#90

Я тëща уже 10 лет. Моя дочь называет свою свекровь мамой, а зять нас мама- папа и на ты... Сначала обращался на вы, а вот в этом году на ты. Я не возражаю, даже как-то почувствовала сближение какое-то. У нас с самого начала чудесные отношения.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: