Гость
Статьи
Ваши любимые мужья или …

Ваши любимые мужья или МЧ - всегда для вас идеальны?

В последнее время часто ловлю себя на мысли, что мой жених (мы 3 года вместе, летом планируем свадьбу) раздражает меня в некоторых ситуациях. Есть у него черты характера, которые меня выводят из себя, например, вечное стремление спорить со всеми обо всем, даже если не всегда прав. Раздражает его чрезмерная серьезность и отсутствие чувства юмора в некоторых ситуациях, в тоже время, нравится в нем очень многое, его упертость, его забота, его надежность и поведение в каких-то других, определенных ситуациях. Мне просто интересно, любовь должна быть абсолютна во всем? Т.е., если ты любишь, то любишь своего близкого человека в любой ситуации? Означает ли любовь, что ты всегда должен быть согласен с мнением любимого человека? Поделитесь опытом, а то иногда мое раздражение, вызванное "не тем" поведением моего мч заставляет меня впадать в осадок, хотя раньше никогда не сомневалась в своих чувствах к нему.

лена
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется если человек идеален для тебя каждую секунду,то это слепая любовь. Мы все люди и не можем быть во всем идеальны даже для любимых.

Лира
#2

нет, не всегда, терпеть не могу его медлительность

мики
#3

Упаси Боже! Никаких ангелов в жизни мне не надо. У меня муж живой из плоти и крови, поэтому как все, имеет кучу недостатков. Я бы никогда не смогла бы жить с человеком, с которым бы соглашалась во всем и у нас бы не было противоречий.

Брак - это жизнь, а не склеп из елейных улыбок

лена
#4

А бывает такое, что вы где-то за него краснеете? Или смотрите на мужа подруги и думаете про себя "вот бы мой так же ответил, как он"?

азу из баранины
#5

Идеальных людей нет - это всем известно. Либо ты принимаешь человека каков он есть , либо нет; либо ты готов прощать ему некоторые недостатки или терпимо к ним относиться, либо нет...

Я уже много раз цитировала слова Апостола Павла о любви, истинной любви: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Только вдумайтесь в эти слова...

Дуня
#6

Автор, здесь вам никто не сможет посоветовать. Это только вам решать. Главное - трезво смотреть на ситуацию и понимать, что он никогда не изменится, а к старости все эти его недостатки усугубятся. Если вам кажется, что, в принципе, вас это не будет сильно раздражать - то вперёд, выходите замуж. Если же раздражение будет накапливаться - думаю, не стоит.

Я бы, наверное, не смогла жить с человеком, с которым у меня нет полного взаимопонимания, особенно если он до моего уровня не дотягивает интеллектуально, даже если он очень хороший. Но, с другой стороны, лучше, наверное, надёжный и занудный, чем хохмач-гуляка...

мики
#7

4 - Автор, если Вы задаетесь такими вопросами, это очень грустно... Похоже Вы его не любите....С мужчиной можно выяснять отношения, но не ставить планку чему-то соответствовать. Как будто Вы знаете как правильно, и хотите такого мужчину себе вылепить... Но ведь получается, такого как есть - не принимаете.

Мне может что-то не нравиться в муже, но я никогда не считаю себя в праве его за что-то осуждать

лена
#8

6, Дуня, спасибо за совет.

Да я хочу быть с ним, если брать все в целом, то я его люблю, но да, полного взаимопонимания нет, из-за этого бывают конфликты и мое раздражение. По поводу не "дотягивает интеллектуально", такое есть, в грамотности, в искусстве, но с другой стороны - у него свой бизнес, он зарабатывает нам на жизнь, у меня в плане заработка голова вообще не болит. Он умен в чем-то своем, и осведомлен в каких-то своих сферах больше, чем я, плюс у него по жизни очень упертый характер, именно поэтому он не мало добился. Но бывает, такую может бредятину сморозить, или написать мне смс с 10 ошибками...

Софья
#9
лена

А бывает такое, что вы где-то за него краснеете? Или смотрите на мужа подруги и думаете про себя "вот бы мой так же ответил, как он"?

Бывает только наоборот, что мой муж лучший и умнее и достойнее. Но конечно во многом раздражает мерзкий храп например, иногда занудство.

лена
#11

7, поэтому мне и грустно, за этим я сюда и обратилась. Я не отношусь к таким девушкам, которые смотрят в рот своему мужу или мч и во всем с ним согласны. Я и поспорить могу, и где-то сочеть его мнение глупым. Неужели это финиш сразу?(

Софья
#12
лена

7, поэтому мне и грустно, за этим я сюда и обратилась. Я не отношусь к таким девушкам, которые смотрят в рот своему мужу или мч и во всем с ним согласны. Я и поспорить могу, и где-то сочеть его мнение глупым. Неужели это финиш сразу?(

Вам правильно сказали, что порог терпения у всех разный, я например храп могу терпеть, но глупость или тупость никогда, я должна видеть что мужчина умнее меня, но не у всех так. Расставьте приорететы.

мики
#13

11 - Автор. Вам надо понять разницу.

Спор - этот диалог между людьми с разными взглядами. Это честно и нормально.

А Вы пока судите, т.е. Суд - это когда я выше, а ты ниже, и я даю себе право тебя оценивать.

Первое в браке - просто отлично, второе - недопустимо (но в общем как и вообще в жизни)

лена
#14

10, а как понять, терпите или нет? Если я еще с ним и не хочу разрушать наши отношения из-за таких вот моментов раздражения, значит я это могу терпеть?

Зачастую, я где-то краснею от его поведения, или как задумаюсь, что нам на свадьбе надо будет танцевать, и он будет мне на туфли наступать - становится неловко за него, даже в мыслях, начинаю думать о том, что другие не такие неуклюжие, как он. Возможно, это мои собственные комплексы, он то не комплексует ни в чем. Конечно, есть масса его плюсов, просто я решила, что правильнее озвучить то, что раздражает.

лена
#15

12, да не получается, потому что все не однозначно. Иногда, он где-то умнее всех и переспорит кого угодно, в чем-то другом - наоборот, может тупануть :) Меня раздражает его больное самолюбие и не умение относиться к себе с юмором, но не на столько, чтобы собрать вещи и уйти, потому что как задумаюсь, понимаю, что роднее и любимее мне не найти, да и вообще, как можно плюнуть на его любовь, поддержку, на все сложности, которые мы успели пройти вместе и доказать друг другу свою любовь из-за моего нетерпения к каким-то его "оплошностям"

мики
#16

14 - у Вас просто есть иллюзия, что где-то по свету ходит мужчина, который и на туфли не наступает и имеет "масса его плюсов" Вашего мужчины :)

всегда хорошо там, где нас нет.

Автор, мужчина, тут не при чем, у Вас похоже тенденция к идеализации, Вам принца дай, Вы и у него недостаток найдете

лена
#17

16, скорее всего ваш диагноз правильный :) Мне и хотелось услышать критику больше в свой адрес, чтобы больше никогда не сомневаться в своих чувствах и научиться терпеть недостатки своего будущего мужа

табуретка
#18
лена

А бывает такое, что вы где-то за него краснеете? Или смотрите на мужа подруги и думаете про себя "вот бы мой так же ответил, как он"?

краснеть - это может быть у вас по молодости. на многое с возрастом просто не обращаешь внимание.

а вот смотреть на других мужчин и думать, вот мой бы так или мне бы такого - уже серьезнее.

Гость
#19

очень часто раздражает муж,могу обидеть его,он ничего не говорит,сядит и молчит,мне становится его жалко и я понимаю что он у меня очень хороший,но и извиниться не могу,так и живем

#20

Нет,не всегда идеален,но я люблю его,и это самое главное!

тем более у самой характер не подарок,знаю))

Ягодка
#21

Мики, а зачем с мужчиной выяснять отношения??

лена
#22

18, нет, я никогда не смотрю на других мужчин с мыслью "мне бы такого", если такое и случается, только в таком контексте "вот мой бы так себя повел, или мне бы такой тост забубенил на др", но в физическом плане никогда не обращаю внимания на других, разве что, кофта понравится, и я своему такую захочу или парфюм.

Александра
#23

я своего мужа очень люблю,недостатки незначительны,я ведь тоже не идеальна.НО! самое главное,он меня никогда не раздражает.Автор,если ваша мужчина вас раздражает-повод задуматься,а любите ли вы его?

клепа
#24

Автор, я считаю, идеализация - это совсем неплохо. Все мы должны всегда стремиться к чему-то идеальному, а не жить по принципу "плохонький да свой".

Но я вовсе не советую вам расставаться, если вы чувствуете что любовь между вами есть и если в 80% из 100 этот мужчина вас устраивает. Но почему бы не попытаться развиваться и работать над собой вместе? То есть чтобы не только он работал над своими недостатками, но и вы над своими. Вас это очень сильно сплотит и от подобного раздражения вы избавитесь. А копить это раздражение постепенно - не лучший выход, придет время и это выльется в серьезный конфликт. Научите его танцевать, попробуйте объяснить ему или показать со стороны - что спорить всегда и со всеми это бывает некрасиво и. т.д. и т.п...Все в наших руках, как говорится. )

клепа
#25

То есть может не совсем ясно выразилась. И многие наверное не поймут. Ноя никогда не считала что надо принимать "всё как есть". ВСЁ МОЖНО МЕНЯТЬ! как в худшую сторону, так и в лучшую. Так вот попробуйте изменить его недостатки, все конечно не получится, но что-то - очень даже.

лена
#26

24, спасибо конечно за совет, но знали бы вы его)) Он у меня мужчина чрезмерно самоуверенный, и сильно не прислушивается к моей оценке. Да, иногда соглашается, но ничего с собой поделать не может. Например, с привычкой вечно со всеми спорить, будь то его приятель или моя сестра, которая может потом обидеться - он ничего не может поделать, иногда сдерживается, а иногда как вспылит. Т.е. его патологически выводит из себя чья то неправота или глупость, он не умеет не провоцироваться, не обращать внимание или сказать спокойно. Короче, характер у него не сахар, поэтому переделать его в таких фундаментальных вещах я не сумею, а вот танцевать - да, пойдем учиться :)

лена
#27

А его постоянно переделывать я устала, уже я стала похожа на ворчливую бубнилку(

клепа
#29
лена

24, спасибо конечно за совет, но знали бы вы его)) Он у меня мужчина чрезмерно самоуверенный, и сильно не прислушивается к моей оценке. Да, иногда соглашается, но ничего с собой поделать не может. Например, с привычкой вечно со всеми спорить, будь то его приятель или моя сестра, которая может потом обидеться - он ничего не может поделать, иногда сдерживается, а иногда как вспылит. Т.е. его патологически выводит из себя чья то неправота или глупость, он не умеет не провоцироваться, не обращать внимание или сказать спокойно. Короче, характер у него не сахар, поэтому переделать его в таких фундаментальных вещах я не сумею, а вот танцевать - да, пойдем учиться :)

Понятно))

Ну даже если получится справиться с парочкой, то это уже хорошо. Раздражения станет меньше, а может и вовсе пройдет, если вы увидите, как человек для вас изменился.

лена
#30

28, я во многом с вами согласна, но опять же, как определить, с какими недостатками можно мириться, а с какими нет? Например, осознать для себя, что все, надоело его отсутствие простоты к себе и окружающим, его напряженность, из которой выливаются споры и конфликты - расстаться. А потом сожалеть об этом, потому что потеряла любимого человека, и выслушивать от родственников, какая я дура. Вариант о разрыве отпадает, потому что, слава богу, ничего из вами перечисленных серьезных недостатков у моего жениха нет (пристрастие к алкоголю, измены). Осталось только для себя понять, как мириться с его недостатками или продолжать бороться. Я просто по себе заметила, чем больше я его "пилю" за очередной поступок, не угодившей мне для присвоения награды "лучший мужчина" моему мч, - тем чаще появляется новый повод его попилить. Видимо, я слишком к нему придираюсь, а надо быть самой проще..

табуретка
#31
лена

18, нет, я никогда не смотрю на других мужчин с мыслью "мне бы такого", если такое и случается, только в таком контексте "вот мой бы так себя повел, или мне бы такой тост забубенил на др", но в физическом плане никогда не обращаю внимания на других, разве что, кофта понравится, и я своему такую захочу или парфюм.

сравнение собственного мч не в его пользу уже минус.

конечно, чужой вася делает то-то и то-то лучше, но вас не должны занимать эти мысли. а если занимают...

табуретка
#32
клепа

ВСЁ МОЖНО МЕНЯТЬ!

святая наивность ))

табуретка
#33
лена

28, я во многом с вами согласна, но опять же, как определить, с какими недостатками можно мириться, а с какими нет?

вот очень хорошая штучка:

"Господи! Дай мне сил изменить то, что могу изменить,

Дай мне терпения смириться с тем, что не могу изменить,

И, наконец, дай мне мудрости отличить одно от другого".

короче, придется работать самой ))

Александра
#34

Ой,девочки,человека или любишь или нет.Третьего не дано!Если автор такие вопросы задает себе ДО брака!Если у пары есть ребенок,то тогда необходимо думать о сохранении семьи.А ,когда вот так...Отложить свадьбу-проще,чем разводиться!Вы ,наверное,друг друг не подходите(не хочу обидеть)Это тоже самое,когда сходиться чистюля и неряха,транжира и скупой.Так и у вас-он будет спорить всю жизнь-у него это "в крови",вот такой он!А вы не такая.Может другую девушку это не раздражало бы!Хотя тот вариант,что вы перфекционистка-да,может все обьяснять.У меня знакомая так парня потеряла.Только действительно ли дело в перфекцонизме?Мне со стороны так не кажется.

лена
#35

34, а если дело действительно в его недостатках, что же, это повод расстаться, вы считаете? А если я расставшись, больше никогда не встречу человека, который меня так сильно будет любить?

Хвостатая Машка
#37

ой, ну не может муж быть идеальным - "он всего лишь человек, к тому же еще и мужчина" (С). У меня какие то мужнины недостатки вызывают скорее улыбку, чем раздражение, посмотрю на него, когда чудит и думаю - вот чудо в перьях досталось))) когда только начинали жить вместе раздражали некоторые моменты - потом поняла, что это все фигня и вполне исправимо, было бы желание. Самое главное что меня бесило в первый год совместной жизни - когда ругались, муж всегда надувался и мог не разговаривать по нескольку дней, да и мириться первый никогда не подходил - а я так не могу, по мне лучше проораться минут 15, выяснить отношения и тут же мириться с обниманиями и поцелуями - я всегда шла мириться первая, а он бывало еще и не шел на контакт. Теперь все по-другому - он понял(не без моей помощи), что обижаться и дуться несколько дней - это бред и толку никакого, кроме плохого настроения, теперь все конфликты решаются мгновенно и на примирение он идет легко и быстро.

Лита
#38

Идеален- всегда, но это не мешает раздражаться на грязную посуду например, правда очень редко. А уж быть несогласной с мнением, или спорить и доказывать другую точку зрения- тем более. У всех людей есть недостатки, но недосттаки любимого- более чем приемлимы для меня, сами по себе они меня не радражают, хотя я их прекрасно вижу и знаю.

555
#39
Александра

я своего мужа очень люблю,недостатки незначительны,я ведь тоже не идеальна.НО! самое главное,он меня никогда не раздражает.Автор,если ваша мужчина вас раздражает-повод задуматься,а любите ли вы его?

+1 для меня вот тоже, главное положительное качество, то что недостатки кончено есть как у любого нормального человека, но не раздражает. Комфортно абсолютно с человеком.

Лита
#40
лена

10, а как понять, терпите или нет? Если я еще с ним и не хочу разрушать наши отношения из-за таких вот моментов раздражения, значит я это могу терпеть?

Зачастую, я где-то краснею от его поведения, или как задумаюсь, что нам на свадьбе надо будет танцевать, и он будет мне на туфли наступать - становится неловко за него, даже в мыслях, начинаю думать о том, что другие не такие неуклюжие, как он. Возможно, это мои собственные комплексы, он то не комплексует ни в чем. Конечно, есть масса его плюсов, просто я решила, что правильнее озвучить то, что раздражает.

Я наверное максималистка, но если хоть что-то в человеке раздражает- то это уже временный вариант.... Есть недостатки которые кажутся вобщем-то милыми и забавными, которые даже нравятся, есть которые раздражают. Что для вас критично, а что нет? Да и сравнивать своего с кем-то, пусть даже в поступках, не в пользу вашего- тоже не очень хороший показатель... Так бывает- вроде и люди хорошие, а друг-другу просто неподходят.

Гость
#41
лена

16, скорее всего ваш диагноз правильный :) Мне и хотелось услышать критику больше в свой адрес, чтобы больше никогда не сомневаться в своих чувствах и научиться терпеть недостатки своего будущего мужа

Лена, вы не правильно говорите. Терпеть , как выразились и ПРИНИМАТЬ человека каким он есть, это разные вещи. Любовь на то она и любовь, чтоб ЛЮБИТЬ и принимать человека со всем багажом плюсов и минусов. Меньше парьтесь, что подумают другие., ваши подруги итд.. Не будьте озабочены чужим мнением. И тогда вы будете счастливы в браке

Александра
#42
лена

34, а если дело действительно в его недостатках, что же, это повод расстаться, вы считаете? А если я расставшись, больше никогда не встречу человека, который меня так сильно будет любить?

Лена,вы знаете,у меня как-то были отношения с парнем 2 года.До этого я уже испытала любовь,знала,что это такое.Знала,что когда любишь-то просто любишь и все.Так вот,когда я стала встречаться с этим(2 года),я все пыталась себя убедить,что люблю его,ну мало ли-раздражает иногда меня,бывает.И почти убедила.Я на него ни разу не разозлилась,он меня ПРОСТО ИНОГДА РАЗДРАЖАЛ.Это были субьективные недостатки,просто я его не любила.В итоге я поняла,что не смогу быть с ним счастливой,а он,следовательно,со мной и рассталась.Я не боялась,что меня никто так сильно не полюбит,даже не думала об этом,для меня было главным ,что я его нелюбила.В моем муже я люблю все!Я понимаю,что в чем-то он не самый лучший,но он самый лучший в том,что нужно конкректно мне,а главное самый любимый.

лена
#43

42, а как определить, люблю или нет? Я всегда за него переживаю, когда у него проблемы на работе, всегда волнуюсь, когда у него дальняя поездка, всегда по нему скучаю, когда не вижусь даже целый день. Я питаю к нему большую нежность, на физическом уровне меня тянет только к нему, я вижу только его отцом своих детей, ревную его.. Не знаю, что тогда является любовью? Ведь можно любить, но при этом не принимать его недостатки, как мне кажется..

Александра
#44

Да,кстати,у меня подруга 3 раза замужем была-так вот перед каждым расставанием каждый муж начинал ее дико раздражать,то говорит всегда слишком громко,то одевается не модно,то на собаку его "аллергия"и лапы ей после прогулки вытирать надо.Конечно,в вашем случае вы не о мелочах и придирках к ним говорите,но и вы раздражаетесь на что-то субьективное.

лена
#45

44, ну не совсем. Весь наш близкий круг общения примерно такого же мнения о нем. Меня могут раздражать какие-то бытовые мелочи (бардачность), но как раз с этим я запросто мирюсь, потому что это и вправду мелочи, но когда в компании мой МЧ начинает нести какой-нибудь бред, или спорит, сам не зная о чем - я начинаю в душе злиться и думать, когда же он наконец замолчит. Пыталась с ним говорить, что не стоит так бурно реагировать на расхожесть мнений, но это работает не на долго. Это был, как один пример моего раздражения.

Александра
#46
лена

42, а как определить, люблю или нет? Я всегда за него переживаю, когда у него проблемы на работе, всегда волнуюсь, когда у него дальняя поездка, всегда по нему скучаю, когда не вижусь даже целый день. Я питаю к нему большую нежность, на физическом уровне меня тянет только к нему, я вижу только его отцом своих детей, ревную его.. Не знаю, что тогда является любовью? Ведь можно любить, но при этом не принимать его недостатки, как мне кажется..

Ну да ,странно!Я вот нелюбимого не ревновала,не переживала особо,скучала от слово "скучно без чего-то привычного",а потом меня запах его тела стал раздражать(с гигиеной все ок было)-я даже боялась себе в этом признаться.В остальном вроде бы все хорошо было-и симпатичный он,и внимательный,и заботливый и т.д.Ну ревность была на уровне собственничества и только.А мужа я ревную еще как!!!!Злиться на него могу,быть недовольной чем-то могу,но без раздражения.Просто я о себе знаю-если парень меня начинает раздражать,все конец.Так было всегда.Но это конкретно меня касается,может это у кого-то по другому

табуретка
#47
лена

42, а как определить, люблю или нет? Я всегда за него переживаю, когда у него проблемы на работе, всегда волнуюсь, когда у него дальняя поездка, всегда по нему скучаю, когда не вижусь даже целый день. Я питаю к нему большую нежность, на физическом уровне меня тянет только к нему, я вижу только его отцом своих детей, ревную его.. Не знаю, что тогда является любовью? Ведь можно любить, но при этом не принимать его недостатки, как мне кажется..

можно, конечно. идеальный вариант - гостевой брак

Александра
#48
лена

44, ну не совсем. Весь наш близкий круг общения примерно такого же мнения о нем. Меня могут раздражать какие-то бытовые мелочи (бардачность), но как раз с этим я запросто мирюсь, потому что это и вправду мелочи, но когда в компании мой МЧ начинает нести какой-нибудь бред, или спорит, сам не зная о чем - я начинаю в душе злиться и думать, когда же он наконец замолчит. Пыталась с ним говорить, что не стоит так бурно реагировать на расхожесть мнений, но это работает не на долго. Это был, как один пример моего раздражения.

Вы знаете,у меня папа такой же спорщик-с возрастом еще хуже стал!!!Прям иногда неудобно за него.Мы с мамой обьясняли-все без толку.Но он во всем такой-и водитель из него такой же-в вечном напряжении.Я уже привыкла(-он же мой папа,а вот мама так хотела бы на "ее муж" был уравновешенным,степенным,"с чувством,с толком"-но,увы,папа не тот типаж.Хотя,в целом он хороший.Все дело в том,что еще вас не устраивает.Какой ВАШ идеальный мужчина,и какой ВАШ нынешний МЧ?В чем кардинальные различия?

лена
#49

49, а есть ли смысл вырисовывать себе в голове образ идеального мужчины? Может будь мой МЧ более мягкий, спокойный, не такой спорщик-холерик, он бы не смог добиться всего того, что имеет. Но как научиться принимать его таким как есть? Как определиться для самой себя, смогу ли я так жить всю жизнь с его недостатками, или нет? Как не сделать ошибку?

Александра
#50

Я думаю-выход один-не торопиться со свадьбой.Время расставит все по своим местам и покажет,во что может перейти это раздражение-может в крайнюю нетерпимость.Кстати,по мои личным наблюдением,те кто добиваются больше всего-очень уравновешенные и спокойные люди-но,конечно,ситуации разные.Мой муж,кстати,тоже пишет с ошибками-меня это не раздражает.Я вначале этому удивилась-(я филолог),пыталась бороться,потом поняла,что он дислексик.Теберь бороться перестала.Я,например,в математике-ноль,даже таблицу умножения путаю.Его ведь это тоже могло бы раздражать.И танцует он лучше меня,скорее я ему могу на ногу наступить.Я понимаю,что кто-то пишет грамотнее,кто-то еще что-то лучше делает,чем он.Ну и что,я люблю его таким и другого не хочу!Я его ни скем не сравниваю,а вот нелюбимого сравнивала постоянно.Вот в чем самая большая разница