Гость
Статьи
Дети повторяют судьбу …

Дети повторяют судьбу родителей или нет?

Как вы думаете повторяют ли судьбу родителей их дети? берут ли они эту родительскую программу,модель семьи? а если родители жили плохо как избавится от этой навязчивой мысли что и у тебя то же повториться? у вас есть наглядные тому примеры? про гены то все понятно это по наследству,там пьянство и наркомания,блудство...а вот именно модель семьи?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
А
#2

Смотрю на свою сестру и себя, могу сказать - нет. Совсем нет.

Гость
#3

Родительскую программу и модель поведения берут однозначно.Но наверное еще все это корректируется жизненными ситуациями и партнером,которого выбрали себе.

вуман уполномочен заявить
#4
Автор

про гены то все понятно это по наследству,там пьянство и наркомания,блудство...

генетически заложенный блуд )))

Гость
#5

Нет, я так не считаю, мои родители не повторили судьбу своих родителей: например и у мамы, и у папы родители были в разводе, потом создали новые семьи, мои родители живут душа в душу уже 33 года. Мои родители очень рано поженились (19 и 20 лет), а я до сих пор (мне 27) не замужем и детей нет.

Jemma
#6

Нас трое детей. Все в браке и с детьми. Никто из нас не повторил семейную жизнь родителей.

Автор
#7
Гость

Нет, я так не считаю, мои родители не повторили судьбу своих родителей: например и у мамы, и у папы родители были в разводе, потом создали новые семьи, мои родители живут душа в душу уже 33 года. Мои родители очень рано поженились (19 и 20 лет), а я до сих пор (мне 27) не замужем и детей нет.

но родители все равно ведь создали потом счастливые союзы,независимо от развода!и кстати не важно во сколько поженились ваши родители,и что вы в 27 лет одна,это ничего не значит,тут дело не в возрасте а в самой модели

Автор
#8
Jemma

Нас трое детей. Все в браке и с детьми. Никто из нас не повторил семейную жизнь родителей.

вы лучше живете или нет?

Автор
#9

просто если сейчас говорить честно,то недавно мне сказали что я перетягиваю программу родителей,я живу с ними,а их брак трещит по швам,и вообще их жизнь не удалась,всегда ругались,правда сейчас спокойнее,я расстроилась,не знаю что делать,как будто мне уже за меня написали сценарий,словно у меня нет право выбора!

Гость
#10

У меня скорее да. Все больше ловлю себя на сходстве с мамой, причем не в хорошем смысле. Борюсь. Ну и муж у меня совсем не похож на моего отца по характеру. Автор,все в ваших руках-можно ведь учиться на родительских ошибках.

Автор
#11

папа конечно у меня неидеален!грубый,скажет так скажет...и вот недавно я как бы познакомилась с очень хорошим и воспитанным парнем,думала ну все отлично,живу своей жизнью,но в итоге парень пропал просто,испарился,вот думаю вдруг это вот модель не дает мне построить самой свою жизнь и выбрать партнера,может звучит глупо и смешно,но как то так

Автор
#12
Гость

У меня скорее да. Все больше ловлю себя на сходстве с мамой, причем не в хорошем смысле. Борюсь. Ну и муж у меня совсем не похож на моего отца по характеру. Автор,все в ваших руках-можно ведь учиться на родительских ошибках.

а какой у вас папа?я наоборот на маму не похожа,она даже удивляется этому

Гость
#13
Автор

но родители все равно ведь создали потом счастливые союзы,независимо от развода!и кстати не важно во сколько поженились ваши родители,и что вы в 27 лет одна,это ничего не значит,тут дело не в возрасте а в самой модели

Нет, союзы были так себе, нельзя сказать, что очень счастливые(( ну как не важно? Я к тому, что я тоже должна была рано выйти замуж, родить детей, а нет, одна.

Гость
#14
Автор

просто если сейчас говорить честно,то недавно мне сказали что я перетягиваю программу родителей,я живу с ними,а их брак трещит по швам,и вообще их жизнь не удалась,всегда ругались,правда сейчас спокойнее,я расстроилась,не знаю что делать,как будто мне уже за меня написали сценарий,словно у меня нет право выбора!

Аа,в плане сценария-да нет конечно. Не бывает одинаковых людей, семья ваших родителей уникальна, у вас все будет по-другому

Автор
#15
Гость

Нет, союзы были так себе, нельзя сказать, что очень счастливые(( ну как не важно? Я к тому, что я тоже должна была рано выйти замуж, родить детей, а нет, одна.

я конечно часто вижу у знакомых как жили родители так и дети и сходится((но есть у которых все наоборот,от чего это зависит?

Автор
#16

сказали надо жить отдельно(

Гость
#17
Автор

а какой у вас папа?я наоборот на маму не похожа,она даже удивляется этому

У меня мама-пила (в смысле пилит папу по жизни), а папа тихоня по жизни, но домашний тиран. Такие все правильные и ооочень зависящие от чужого мнения.

А муж у меня наоборот отец-кормилец, начальник и вообще боец по жизни, из тех, кто и по лицу дать не сикает, если оскорбляют. Я его тоже попиливаю, но он в отличие от папы моего, не обращает на пилеж никакого внимания, так то наша модель уже совсем другая получается.

А сходство с мамой, в основном, я стала обнаруживать, к своему ужасу, когда сама мамой стала. Просто приходилось в определенные моменты затыкать и себя и маму-когда хотелось посравнивать своего ребенка с другими детьми, например.

Гость
#18
Автор

сказали надо жить отдельно(

Конечно надо жить отдельно, с этим я совершенно согласна. Исключение составляют родители, которые уже сами не в состоянии о себе заботиться.

#19
Бухие бухи

Эрик Берн, знаменитый психолог, про это хорошо написал в книге "Люди, которые играют в игры". Про жизненные сценарии, как их навязывают детям, почему некоторые живут по ним, а некоторые - нет. Если действительно интересуетесь этим, почитайте.

Бухие Бухи, вбила в Яндексе книгу, прочитала половину - это гениально.

Спасибо за хорошую рекомендацию)

Автор
#20
Безвоздушная тревога

Бухие Бухи, вбила в Яндексе книгу, прочитала половину - это гениально.

Спасибо за хорошую рекомендацию)

о чем там вкратце?просто пока не могу почитать

Автор
#21
Гость

Конечно надо жить отдельно, с этим я совершенно согласна. Исключение составляют родители, которые уже сами не в состоянии о себе заботиться.

я просто боюсь маму оставлять,уеду а они будут ругаться,у мамы со здоровьем что нибудь будет на нервной почве

Гость
#22
Автор

я просто боюсь маму оставлять,уеду а они будут ругаться,у мамы со здоровьем что нибудь будет на нервной почве

иногда мамы оказываются гораздо здоровее, чем представляются. Они взрослые люди, для того вас и растили, чтоб вы выросли и жили полной СВОЕЙ жизнью

Гость
#23

дети видят модель семьи родителей и подсознательно ее копируют. Отсюда и столько разведенок, которые считают нормальным воспитывать безотцовщину. И у 90% из них так-же не было отца.. откуда тогда молодая девушка воспримет мужскую роль в семье, если никогда ее не видела?она видела только доминантную роль женщины в семье.. и считает это нормальной моделью.. а нормальному мужчите не нужна доминантная женщина в семье. На выходе - развал.. как-то так.

вуман уполномочен заявить
#24
Автор

просто если сейчас говорить честно,то недавно мне сказали что я перетягиваю программу родителей,я живу с ними,а их брак трещит по швам

автор, уж в этом-то случае ты сама кузнец своего счастья. не надо говорить - например - я истеричка, потому, что мама у меня такая. нужно иметь и свою голову и жить своей жизнью

Автор
#25

но а если человек не хочет точно такую же модель!а другую желает но из за подсознания у него все равно не получится что то исправить??!

Калабрия
#26

А я не знаю. Надеюсь, что нет. У меня папа умер в 37 лет, прожили с мамой 13 лет. У мужа родители развелись, когда ему было 5. Меня это напрягало, когда за него замуж шла, у нас ни у кого разводов не было. И теперь ругаемся иногда и угрожаем друг другу разводом.

Ния
#27

Мне кажется нет такой модели, сколько людей, столько вариантов. Одна моя подруга растит ребенка без отца, точно также, как ее мать растила, другая имеет хорошую семью, а тоже мать растила без отца

Ния
#28

Вспомнила семью знакомую, две дочери, обе в разводах, браки неудачные, мама с папой душа в душу живут уже почти 50 лет

Автор
#29

бывают конечно исключения...сейчас стала читать книгу эрика берна,ну и что ничего он там успокоительного не пишет,мол родительские установки и сценарий передается и вам(ага спасибо.

Jemma
#30
Автор

вы лучше живете или нет?

По-другому. У них было что-то свое хорошее, у на свое.

норма
#31

я верю, мать всегда с отцом мучилась и муж у меня как пахан мой оказался.......И надо-же мне так вляпаться - среди стольких мужиков выбрала именно такого.

Автор
#32

обычно как,хочешь узнать каким будет твой муж посмотри на его родителей а точнее на папу,или какая будет жена посмотри на ее маму

Alvage
#33

Я - нет. Подруга - тоже нет.

Автор
#34
норма

я верю, мать всегда с отцом мучилась и муж у меня как пахан мой оказался.......И надо-же мне так вляпаться - среди стольких мужиков выбрала именно такого.

а вы разве когда с ним встречались не замечали копию своего отца?

норма
#35
Автор

а вы разве когда с ним встречались не замечали копию своего отца?

Представляете не замечала - глаза открылись позже.

Автор
#36

не знай,я 3 года встречалась с парнем,тоже неуважал грубым был,как отец у меня по жизни,но господь отвел от такого,мы расстались,хотя я любила сильно!

Jemma
#37
Гость

дети видят модель семьи родителей и подсознательно ее копируют. Отсюда и столько разведенок, которые считают нормальным воспитывать безотцовщину. И у 90% из них так-же не было отца.. откуда тогда молодая девушка воспримет мужскую роль в семье, если никогда ее не видела?она видела только доминантную роль женщины в семье.. и считает это нормальной моделью.. а нормальному мужчите не нужна доминантная женщина в семье. На выходе - развал.. как-то так.

А если родители не разводились, и вырастили 3х детей, а их дети разошлись после нескольких лет брака, какое в таком случае объяснение?

Гость
#38
Jemma

А если родители не разводились, и вырастили 3х детей, а их дети разошлись после нескольких лет брака, какое в таком случае объяснение?

Да никакого, сколько людей, столько и судеб, дети самостоятельные личности со своими характерами вырастают, могут вообще на маму с папой быть непохожи характером.

Я знаю такую интеллигентную пару в возрасте за 70 лет, оба научные работники, кандидаты наук, за ручку ходят до сих пор. Сынок единственный в пятом браке уже.. интересно на каком он остановится))

Ну конечно семья Михалковых особо не пример, там дедушка ходок был по тетенькам, но все-таки не развелся до ее смерти. У Андрона седьмой брак что ли с Высоцкой, я уж не припомню.

Jemma
#39
Автор

не знай,я 3 года встречалась с парнем,тоже неуважал грубым был,как отец у меня по жизни,но господь отвел от такого,мы расстались,хотя я любила сильно!

Вы же не связали с ним свою жизнь. Значит, вы выбираете свой путь, а не путь родителей.

Автор
#40

что за Андрон?

я вот хочу совсем другую жизнь не как у мамы,но она иногда как скажет что нибудь острое...и как это подсознание изменить?

Автор
#41
Jemma

Вы же не связали с ним свою жизнь. Значит, вы выбираете свой путь, а не путь родителей.

ну он же не единственный грубый гулящий парень на свете-))

Автор
#42

но опять же повторю недавно попался оч хороший парень,но не судьба видимо((вот думаю из за чего?сразу мысли про этот сценарий

Jemma
#43
Автор

ну он же не единственный грубый гулящий парень на свете-))

а вам такой нужен?

Гость
#44

не думаю

Гость
#45
Автор

что за Андрон?

я вот хочу совсем другую жизнь не как у мамы,но она иногда как скажет что нибудь острое...и как это подсознание изменить?

Кончаловский

Автор
#46
Jemma

а вам такой нужен?

нет,я имела ввиду что судьба отвела от такого,но вдруг что то наподобие притянется с другой стороны,ведь таких "принцев" полно!

#47
Автор

о чем там вкратце?просто пока не могу почитать

Про модели поведения (так сказать, сценарии жизненных ситуаций). Родители действуют по определенным сценариям, которы в последствии учат детей. Дети могут либо принять эти сценарии, либо отвергнуть и поступать по своему.

Jemma
#48
Автор

нет,я имела ввиду что судьба отвела от такого,но вдруг что то наподобие притянется с другой стороны,ведь таких "принцев" полно!

Такие "принцы" любой женщине попадаются. Главное, не связывать с ними свою жизнь. Если вы это понимаете, то все у вас будет в порядке.

Гость
#49

Автор, мои родители всю жизнь ругались, дома были постоянные скандалы, даже приходить домой не хотелось. Я даже собиралась замуж за нелюбимого человека, чтобы свалить из этой типа "семьи". К счастью, подруга хорошая мозги мне вправила. Я старалась отсидеться у подруг, брат подался в нехорошие компании. Но родители мои не разводились, потому что (ВНИМАНИЕ!) детей жалко!!

В итоге они развелись, мне уже было под 30, я вышла замуж. Замужем уже 12 лет, очень надеюсь, что и дальше мы будем жить нормально. Но семья моих родителей-яркий пример того, как ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Гость
#50

Автор,вы бы поменьше думали про все эти сценарии и модели семьи)Как же можно построить нормальные отношения,когда постоянно думаешь похож он на папу или нет,будет грубить или не будет?Вот у меня папа тоже довольно грубый, и я не сказала бы, что мама счастлива в браке,но парня никогда с папой не сравнивала.Вообще не задумывалась над этим.Только вот недавно поняла,что они совершенно разные)Надеюсь и дальше всё будет хорошо)