Гость
Статьи
Кто ведает деньгами в …

Кто ведает деньгами в семье?

Тут такое дело - до того как уйти в декрет я заведовала всеми финансами всемье. Муж приносил зарплату отдавал ее мне и я распоряжалась сколько на еду, сколько на шмотки, а сколько в копилку на отпуск. Надо сказать, что экономист я неплохой - свадьбу мы сыграли богатую и машину купили и в опуск регулярно ездили. У мужа были свои заначки - я их не трогала. Думаю, он даже не знал, что я в курсе. Но в декрете, когда я перестала приносить деньги в дом, муж начал предъявлять притензии, что он зарабатывает, а я только трачу. После многочисленных скандалов он забрал бюджет в свои руки (я не стала возражать в качестве эксперимента). Денеги улетали так же как и раньше, но бюджет в мои руки не вернулся. Сейчас я выхожу на работу и встал вопрос, а кто же будет ведать деньгами в семье. Мне муж отдавать этот вопрос не хочет и я тоже не готова ему довериться - он больше думает о своих интересах, а не о нас с сыном.... Помогите советом или примером из собственной жизни. Спасибо.

Гость
334 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, а при чем тут декрет, не пойму?? у нас хотя я и не работаю деньгами ведаю я, вы сами виноваты, что отдали бразды правления в руки мужа, что вы теперь хотите? не важно, что вы работать перестали, ВСЕ РАВНО надо было дальше самой распоряжаться бюджетом, а теперь трудно все вернуть назад, муж будет распоряжаться как хочет,думаю в первую очередь о своих хотелках, гните свою линию и впредь не отдавайте бразды правления, даже если не работаете! при чем тут работа ваша?? наоборот, если жена не работает, у нее больше времени оплатить все счета и сделать покупки!

Йокорная Бабайка
#2

Я не работаю.Деньгами ведает муж. В моём кошельке никогда не бывает меньше 10000.Он всегда подкладывает,так как продукты покупаю я.Могу на все деньги накупить косметики-он слова не скажет-посмотрит,денег мало-доложит

люблю
#3

Тут у всех по разному. У моей ба всегда весь бюджет был, мужу она в день давала на проезд и обед) у нас наоборот, так как я жуткая транжира...и шопоголик

Гость
#4

Всё деньги у меня. Даже муж не знает сколько он получает, так как карточка его у меня. И трачу я на себя когда захочу, хоть я и сижу сейчас в декрете.

AD
#5

Не совсем понимаю, что такого можно "забрать в свои руки." Привилегию оплаты обязательных счетов? Ну так счета по почте приходят, либо онлайн - пусть муж оплачивает, если ему так хочется, а у жены должен быть доступ к этим счетам. Договориться сохранять все квитанции. Вообще мне кажется, надо вести бюджет совместно: в начале / конце месяца обсуждать предполагаемые платы, договариваться, на что будете откладывать. Это обычные основы планирования.

гость
#6
Гость

Всё деньги у меня. Даже муж не знает сколько он получает, так как карточка его у меня. И трачу я на себя когда захочу, хоть я и сижу сейчас в декрете.

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?

Гость
#7
гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?

))) Его шеф наверно счастлив

гость
#8
гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?

приблизительно знает и все, у меня муж тоже не знает, в один месяц так заплатили, в другом месяце может быть на 15тыс болльше, или на 5 тыс меньше

Гость
#9

Если встает вопрос о том, кто должен вести бюджет, то бюджет должен быть раздельный. В чем проблема? Совместный бюджет возникает тогда, когда и вопроса такого не поднимается

смурфетта
#10

В нашей семье такой порядок-складываемся оба по определенной сумме и на нее живем,остатки каждый тратит на себя.У меня остаток намного больше,так что я в выигрыше.

Гость
#11

Все бабы стремятся урвать у мужа побольше

Йокорная Бабайка
#12
Гость

Если встает вопрос о том, кто должен вести бюджет, то бюджет должен быть раздельный. В чем проблема? Совместный бюджет возникает тогда, когда и вопроса такого не поднимается

При раздельном бюджете могут быть проблемы как в "вороньей слободке". В семье жена должна зарабатывать на шляпки и заколки.Конечно есть жёны ,которые могут и умеют зарабатывать....только жаль,что таким жёнам попадаются только альфонсы

Гость
#13
Йокорная Бабайка

В семье жена должна зарабатывать на шляпки и заколки.

Кому должна?

гость
#14
гость

гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?





приблизительно знает и все, у меня муж тоже не знает, в один месяц так заплатили, в другом месяце может быть на 15тыс болльше, или на 5 тыс меньше

Что за чушь вы городите, как можно не знать сколько получаешь?

Гость
#15

Вообще бабская мечта мне нравится (в кавычках) Муж бабло зарабатывает, что аж сам не знает сколько, а баба всем этим баблом рулит и выполняет обязанность по закупке шляпок и заколок. Красота!

Йокорная Бабайка
#16
Гость

Вообще бабская мечта мне нравится (в кавычках) Муж бабло зарабатывает, что аж сам не знает сколько, а баба всем этим баблом рулит и выполняет обязанность по закупке шляпок и заколок. Красота!

Подите подрачите и спать.Если бы вы ещё были умны,с вами можно было бы подискутировать....но вы глупы

Гость
#17

[quote="гость"]Автор, а при чем тут декрет, не пойму?? у нас хотя я и не работаю деньгами ведаю я, вы сами виноваты, что отдали бразды правления в руки мужа, что вы теперь хотите?

Да я вобщем-то не отдавала просто назвав меня транжирой он больше не принес мне зарплату и мне пришлось просить деньги на свои нужды и ребенка, и он давал определенную сумму. И продолжается это всего 3 месяца.... только я не собираюсь отдавать ему свою зарплату и боюсь что если не обсудить этот вопрос то на меня лягут все семейные траты а он будет свою зарплату тратить на себя любимого....

Гость
#18
Йокорная Бабайка

Я не работаю.Деньгами ведает муж. В моём кошельке никогда не бывает меньше 10000.Он всегда подкладывает,так как продукты покупаю я.Могу на все деньги накупить косметики-он слова не скажет-посмотрит,денег мало-доложит

Йокорная Бабайка

Я не работаю.Деньгами ведает муж. В моём кошельке никогда не бывает меньше 10000.Он всегда подкладывает,так как продукты покупаю я.Могу на все деньги накупить косметики-он слова не скажет-посмотрит,денег мало-доложит

Да я слышала про такое, но мне остается об этом только мечтать.... никогда так не везло с мужчиной

гость
#19
гость

гость

гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?





приблизительно знает и все, у меня муж тоже не знает, в один месяц так заплатили, в другом месяце может быть на 15тыс болльше, или на 5 тыс меньшеЧто за чушь вы городите, как можно не знать сколько получаешь?

какая чушь, если карта у жены и каждый месяц начисляют по разному?? муж не крохобор, чтоб проверять все траты до копеечки)

Гость
#20
Йокорная Бабайка

Подите подрачите и спать.Если бы вы ещё были умны,с вами можно было бы подискутировать....но вы глупы

дроч - проверочное слово

Гость
#21

[quote="AD"]Не совсем понимаю, что такого можно "забрать в свои руки." Привилегию оплаты обязательных счетов?

Речь не о считах, а обо всем - еда, одежда, и прочее. Мой муж за последние 2 года купил себе не мало шмоток, а я всего пару джинсов а остальное нашила себе сама (в качестве экономии), но все равно оказалась транжирой... :( он может потратить несколько тысяч на встречу с друзьями и это нормально, а я если поеду к подруге в бассейн, то буду транжирой потому что деньги на бензин спустила.... и так во всем. Конечно так было не всегда а только после того как мы сели на его зарплату.

гость
#22
Гость

Да я слышала про такое, но мне остается об этом только мечтать.... никогда так не везло с мужчиной

а причем тут везло?? голубушка, как себя поставите, как мужа воспитаете, так и будет! муж до меня женщинам вообще ничего не покупал! и первые года 2-3 карта у него и была и он сам всем и распоряжался, затем я его убедила, что лучше ее держать мне, так как я не работаю и больше имею времени сходить за покупками и все такое, вы что же думаете, после ЗАГСа некоторые мужья просто торжественно вручают карточку с фанфарами? не будьте так наивны)

гость
#23
гость

гостьгость

гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?





приблизительно знает и все, у меня муж тоже не знает, в один месяц так заплатили, в другом месяце может быть на 15тыс болльше, или на 5 тыс меньшеЧто за чушь вы городите, как можно не знать сколько получаешь?какая чушь, если карта у жены и каждый месяц начисляют по разному?? муж не крохобор, чтоб проверять все траты до копеечки)

да какая разница у кого карта? человек который работает всегда знает сколько у него ЗП, оклад , премии и так далее. И причем тут проверять траты? вы на луне живете что ли?

Гость
#24
Гость

Если встает вопрос о том, кто должен вести бюджет, то бюджет должен быть раздельный. В чем проблема? Совместный бюджет возникает тогда, когда и вопроса такого не поднимается

Буду признательна за пример такого раздельного бюджета. Это как - ты покупаешь еду, а я плачу за кварплату и интернет? Или скинемся по 20 тысяч на бюджет еще по 10 на ребенка, а остальное кто во что гаразд?

Йокорная Бабайка
#25
Гость

Да я слышала про такое, но мне остается об этом только мечтать.... никогда так не везло с мужчиной

это мой второй брак.первый-страсть-пелена-приклонение-почти рабство.с моим характером любя до пломрачения выдержала пару недель.Была молоденькой,есть хотелось,но боялась заикнуться.При мне жували,а я делала вид,что не голодная.А потом с ребёнком...менталитет поменялся полностью.....

гость
#26
Гость

Вообще бабская мечта мне нравится (в кавычках) Муж бабло зарабатывает, что аж сам не знает сколько, а баба всем этим баблом рулит и выполняет обязанность по закупке шляпок и заколок. Красота!

я хоть и женщина, но с вами согласна в том, что муж какой-то идиот получается, который пашет и не знает за что работает)))

Гость
#27
Гость

Все бабы стремятся урвать у мужа побольше

я не стремлюсь урвать - я не хочу остаться "голой". На меня лягут все семейные траты а он будт все свое тратить на себя.....

гость
#28
Гость

Не совсем понимаю, что такого можно "забрать в свои руки." Привилегию оплаты обязательных счетов?



Речь не о считах, а обо всем - еда, одежда, и прочее. Мой муж за последние 2 года купил себе не мало шмоток, а я всего пару джинсов а остальное нашила себе сама (в качестве экономии), но все равно оказалась транжирой... :( он может потратить несколько тысяч на встречу с друзьями и это нормально, а я если поеду к подруге в бассейн, то буду транжирой потому что деньги на бензин спустила.... и так во всем. Конечно так было не всегда а только после того как мы сели на его зарплату.

ну а почему вы молчали раньше? и зачем рожали от такого? правильно я всегда считала, что сначала надо жене не поработать в браке и посмотреть как муж будет содержать двоих и сколько тратить на жену и только потом рожать, так что все работающие в браке пусть теперь поймут ЧТО их ждет в декрете, увидели бы такое и не стали бы рожать от него, ну КАК ТАК можно потратить мужу несколько тысяч на встречу с друзьями, а потом пожалеть жене на бензин?? он явно вас не любит, увы

Гость
#29
гость

а причем тут везло?? голубушка, как себя поставите, как мужа воспитаете, так и будет! муж до меня женщинам вообще ничего не покупал! и первые года 2-3 карта у него и была и он сам всем и распоряжался, затем я его убедила, что лучше ее держать мне, так как я не работаю и больше имею времени сходить за покупками и все такое, вы что же думаете, после ЗАГСа некоторые мужья просто торжественно вручают карточку с фанфарами? не будьте так наивны)

Какая-та вы несчастная и муж у вас какой-та слабак несамостоятельный

гость
#30
гость

гостьгостьгость

гость

он что идиот у вас, работает и не знает свою зарплату,?





приблизительно знает и все, у меня муж тоже не знает, в один месяц так заплатили, в другом месяце может быть на 15тыс болльше, или на 5 тыс меньшеЧто за чушь вы городите, как можно не знать сколько получаешь?какая чушь, если карта у жены и каждый месяц начисляют по разному?? муж не крохобор, чтоб проверять все траты до копеечки)да какая разница у кого карта? человек который работает всегда знает сколько у него ЗП, оклад , премии и так далее. И причем тут проверять траты? вы на луне живете что ли?

я же вам говорю, а если зарплата не одна и та же каждый месяц?? сегодня так, в следующем месяце на 10тыс больше дали и что? поэтому точно до рубля и не знает, что такого в этом? не пойму? если дали на 10тыс больше, то скорей всего просто больше на мелочи потратим и все, все и так разойдется

гость
#31
Гость

Какая-та вы несчастная и муж у вас какой-та слабак несамостоятельный

это вы дура, а муж у меня еще какой самостоятельный) в семье как удобно, так и живут, а у кого мужья сами по себе и жены ничего не видят от них - вот те несчастные бабы, жаль их

Гость
#32
Гость

я не стремлюсь урвать - я не хочу остаться "голой". На меня лягут все семейные траты а он будт все свое тратить на себя.....

Хотите сказать, что семья только жинкина, а у мужа семьи нет воовсе. Накуа вам така семья? Ну раз така нужна, то так и будет, как вы описываете

гость
#33
Гость

Какая-та вы несчастная и муж у вас какой-та слабак несамостоятельный

ну не надо ТАК завидовать) ваша ирония неуместна

гость
#34
Йокорная Бабайка

это мой второй брак.первый-страсть-пелена-приклонение-почти рабство.с моим характером любя до пломрачения выдержала пару недель.Была молоденькой,есть хотелось,но боялась заикнуться.При мне жували,а я делала вид,что не голодная.А потом с ребёнком...менталитет поменялся полностью.....

ну вот, а если б умная была то и без ребенка ум бы включила, жаль, что многие женщины умнеют только после родов, а до этого умных женщин обзывают несчастными и тп

гость
#35
Гость

я не стремлюсь урвать - я не хочу остаться "голой". На меня лягут все семейные траты а он будт все свое тратить на себя.....

а вы не тратьте свои деньги на семейные нужды! вы что, дура? не платите за квартлату, не покупайте еду и тп, мужу ничего не останется как самому за это платить, и ребенка пусть тоже сам кормит и одевает

Гость
#36
гость

это вы дура, а муж у меня еще какой самостоятельный) в семье как удобно, так и живут, а у кого мужья сами по себе и жены ничего не видят от них - вот те несчастные бабы, жаль их

Если вы считаете, что у мужика надо всё выманивать - то конечно несчастная. Обычно у любящего мужчины выманивать ничего не надо, как и думать о каких-то бюджетах. От не уверенности всё это желание бюджеты какие-то заводить

гость
#37

Автор, получите зарплату и покупайте все себе, что вам надо, одежду, сумки и тп, за квартиру не платите, придет повестка в суд за неуплату - муж и раскошелится и так во всем

Йокорная Бабайка
#38
гость

ну вот, а если б умная была то и без ребенка ум бы включила, жаль, что многие женщины умнеют только после родов, а до этого умных женщин обзывают несчастными и тп

Ваш пост не поняла....вы водку с пивом не смешивайте....А ум я включила,когда решила ребёнка родить....хотя кому я объясняю....

гость
#39
Гость

Если вы считаете, что у мужика надо всё выманивать - то конечно несчастная. Обычно у любящего мужчины выманивать ничего не надо, как и думать о каких-то бюджетах. От не уверенности всё это желание бюджеты какие-то заводить

я ничего не выманивала, он мне и так все покупал, я просто хотела, чтоб карта была у меня и все, я лучше все распланирую и куплю, что в этом плохого?

Гость
#40
гость

я ничего не выманивала, он мне и так все покупал, я просто хотела, чтоб карта была у меня и все, я лучше все распланирую и куплю, что в этом плохого?

Плохо, что муж в этой паре ничтожен. Имхо

гость
#41
Йокорная Бабайка

Ваш пост не поняла....вы водку с пивом не смешивайте....А ум я включила,когда решила ребёнка родить....хотя кому я объясняю....

какая водка с пивом? вы о чем? вы сами написали, что сидели голодная, а муж жрал и вы даже попросить боялись еды, это что, норм? а как решили родить, так поумнели, вот я и пишу, жаль, что умнеют только заведя ребенка...

гость
#42
Гость

Плохо, что муж в этой паре ничтожен. Имхо

меня ваше ИМХО не волнует, ничтожен - это тот, кто приносит 5 копеек жене и те не отдает, а лежит на диване и жену погоняет, а кто зарабатывает и отдает карту жене только потому, что сам все равно мало ходит по магазинам - наоборот норм мужчина

Гость
#43

[quote="гость"]Гость[quote="AD"]ну а почему вы молчали раньше? и зачем рожали от такого?

Ну и вопросы вы задаете.... Не все же такие опытные и расчетливые. Я была молода, выходила замуж по любви и как многие влюбленные и подумать не могла о проверках вроде той что вы советуете. Да и он дарил подарки, цветы и после свадьбы тоже.... я и помыслить не могла что эгоизм и жадность могут захлестнуть его. Хотя надо сказать на многое сейчас смотрю по другому....

гость
#44

Ой, девушки,вы сами живете с придурками, которые на вас экономят, денег не дают, при этом на свои развлечения тратят как хотят, и потом удивляетесь, ЗАЧЕМ с такими жить то? лишь бы замужОм быть что ли? тьфу

гость
#45
Гость

Гость[quot​e="AD"]ну а почему вы молчали раньше? и зачем рожали от такого?

Ну и вопросы вы задаете.... Не все же такие опытные и расчетливые. Я была молода, выходила замуж по любви и как многие влюбленные и подумать не могла о проверках вроде той что вы советуете. Да и он дарил подарки, цветы и после свадьбы тоже.... я и помыслить не могла что эгоизм и жадность могут захлестнуть его. Хотя надо сказать на многое сейчас смотрю по другому....

да никакая я не расчетливая и не опытная, тоже по любви замуж вышла, расчетливые и опытные живут на Рублевке и иже с ним и водят бентли

Гость
#46
гость

а вы не тратьте свои деньги на семейные нужды! вы что, дура? не платите за квартлату, не покупайте еду и тп, мужу ничего не останется как самому за это платить, и ребенка пусть тоже сам кормит и одевает

Вы в своем уме? мы живем в моей квартире и я не стану плодить долги по кварплате, и сыну я голодать и ходить не пойми в чем не позволю.... У вас у самой-то дети есть что вы такое советуете?

гость
#47

Автор, пытайтесь переманить ситуацию в свою пользу, другого выхода нет, а нет - так нет, тогда лучше развестись, а то так и будете семью сама содержать, а муж будет на себя тратить и нафига такая семья?

Гость
#48

у всех по-разному. когда работала-отдавала з/п мужу. У нас общий кошелек. но всеми деньгами заведует он. никогда не задумывалась о них потому что он настолько грамотно ведет бюджет, что мне и придраться не к чему. на еду и одежду деньги всегда есть. сейчас в декрете сижу- и подавно муж занимается семейным бюджетом. никогда не знаю сколько у нас в доме денег, но мы с ребенком никогда и ни разу ни в чем не нуждались. деньги есть всегда и на все. муж у меня золотой.

Гость
#49
гость

меня ваше ИМХО не волнует, ничтожен - это тот, кто приносит 5 копеек жене и те не отдает, а лежит на диване и жену погоняет, а кто зарабатывает и отдает карту жене только потому, что сам все равно мало ходит по магазинам - наоборот норм мужчина

Кто приносит 5 коп - быдлан. У кого жена карту отобрала - ничтожен. А норм мужчина это не то, не это. Норм - это тот кто обеспечивает свою семью самостоятельно и жена входит в эту семью либо на правах женщины такой же самостоятельной, либо скромно занимается своими делами, пока муж не решит, что и куда ей и когда давать и куда она это должна тратить

гость
#50
Гость

Вы в своем уме? мы живем в моей квартире и я не стану плодить долги по кварплате, и сыну я голодать и ходить не пойми в чем не позволю.... У вас у самой-то дети есть что вы такое советуете?

ну так тратьте на обязательные нужды, что сказать:-) не позволит она) хаха, а унижать саму себя позволяете? хорошо муж пристроился, ничего не скажешь)