Гость
Статьи
Как к вам относится …

Как к вам относится свекровь?

Наслышана о проделках назойливых мамочек. Не могу сказать, что у меня проблемная свекровь - отношения не конфликтные, но прохладные. Последнее время стала замечать, что в случае нашей с мужем ссоры, она всегда поддерживает его, даже если он не прав, тем самым настраивая его против меня. А еще заметила, что при ней он ведет себя как-то жестко со мной, ни ласковый слов, ни обнимет. Боюсь ее влияния. А как к вам относится его мама?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А если бы ваша мама в каждой ссоре поддерживала не вас ,а вашего мужа? И потом,зачем эти телячьи нежности проявлять при других людях? Я мужа золотце зову.Но при его и моей маме только по имени.Язык не поворачивается....И когда он меня при них целует,тоже как то дискомфортно себя чувствую

Гость
#2

Свекровь не в восторге от меня (и это обьективно), но выбор сына приняла и общается со мной на нейтралитете.

Гость
#3

Какая Вам разница, как к кому относится? Все люди разные, у всех свои ситуации.Вот моя свекровь изволила со мной познакомится лишь спустя 12 лет после нашей свадьбы. И внука увидела впервые в девятилетнем возрасте, с сыном своим(моим мужем) много лет не общалась, и нормально. Хоть и живем поблизости. Меня тоже это бесит, а Ваша свекровь, по крайней мере хоть сына своего любит))) Хотя бы за это ее стоит уважать.

Гость
#4

Ко мне сначала относилась хорошо, я даже думала, что мы подруги. А потом приехала к нам в гости и начались "дельные" советы по хозяйству (к слову сказать, свинья она та еще), нравоучения и сования носа в наши личные дела. После того, как она уехала, из родного города стали доходить слухи, что она меня на всех углах поливает грязью. Перестала с ней общаться сначала я, а потом, когда и через год поток грязи в мою сторону не прекратился, и муж. Не разговариваем с ней уже лет 5. Считаю, что правильно делаем. Кстати, никогда не зависели ни от нее, ни от моих родителей. Всего сами добивались в чужом городе.

Гость
#5

Нормально, вмегда поддержит, наверно как к дочери которую она хотела, а не было. Но если ругается то на всех и на мужа и на меня. Ссор у нас при ней не было. Но вот всегда позвонит узнает как дела спросит про настроение учебу, работу. Но она не часто в стране бывает, ходим иногда в гости, может по этому такие отношения хорошие.

ВиВи
#6

со свекровью от первого брака и ругались, и мирились, и целовались, и любили друг друга, после развода с ее сыном все так же. Меня это устраивает, искренние отношения, есть о чем поспорить и что обсудить. Свекровь вторая, что называется, не бьет, не лает и добра не желает, но я стараюсь делать приятное не ей, а ее сыну, своему мужу, готовлю ей кушать, зову к нам в гости, покупаю ей подарки, а, что она думает, меня абсолютно не парит.

ДА, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, НИКОГДА НЕ РУГАЙТЕСЬ ПРИ СВЕКРОВИ, лучше отойти в сторону, и обсудить все с мужем, НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ ЕЙ О СОРЕ С МУЖЕМ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ОН ЕЕ СЫН!!!!!! И она его любит!!

#7

Прекрасно относится, правда, считает, что я мужа слишком себе на шею сажаю, в том смысле, что по его просьбе подрываюсь что-то делать (или без просьбы, просто любимому приятно сделать), а то, что он совершенно то же самое делает для меня - это для неё в порядке вещей, типа мужики должны женщинам прислуживать и ублажать, а у нас равноправие -> муж у меня на шее. Но это не в виде какого-то мозгоклюйства выражается, скорее она слегка недоумевает, но на мозги не капает, ничего такого. Очень хорошие и ровные отношения. Думаю, на 99% из-за того, что на расстоянии и в нашу жизнь она совершенно не лезет. Крайне деликатная и вменяемая женщина, сама себе завидую, чесслово.

Гость
#8

Нормально относится,прохладно,но я сама так поставила.Мне телячьи нежности со свекрами не нужны.Не уважаю ее как женщину и хозяйку. Неубрано у нее,неуютно,готовить вообще не умеет,только супы варит.А я когда готовлю(я очень хорошо готовлю) жрет и даже не скажет что вкусно,хотя хрустит за щеками)) В общем терпим друг друга.

Гость
#9

Ой. все так боятся своих свекровушек, я вот у меня свекровь, деревенщина еще та! Это не я ее боюсь, а скорее она меня! При любой встрече, ставлю ее на место, тупица необразованная! Бесит она меня своим интеллектом и незанием русского языка!

Гости
#10
Гость

Ой. все так боятся своих свекровушек, я вот у меня свекровь, деревенщина еще та! Это не я ее боюсь, а скорее она меня! При любой встрече, ставлю ее на место, тупица необразованная! Бесит она меня своим интеллектом и незанием русского языка!

лусше б ты русский язык не знала и писать не могла...(

Ева
#11
Гость

А если бы ваша мама в каждой ссоре поддерживала не вас ,а вашего мужа? И потом,зачем эти телячьи нежности проявлять при других людях? Я мужа золотце зову.Но при его и моей маме только по имени.Язык не поворачивается....И когда он меня при них целует,тоже как то дискомфортно себя чувствую

Моя мама всегда мужа поддерживает в ссоре нашей, это мудрая позиция, хотя у нас с мужем ссор особых тем более при маме не бывает. Мы при моей свекрови не стесняемся целоваться не так конечно, как на едине, но всё равно.) А ваша свекровь автор поддерживая своего сына в ссорах показывает свою не любовь к вам. В смысле жёстко ведёт? грубит? Или просто при своей маме вас не обнимает?

Гость
#12
Гости

лусше б ты русский язык не знала и писать не могла...(

Ха-ха!!! Бесит !!!! А Я то знаю русский, и образование у меня есть в отличие от Вас!!! Тупарьё неграмотное, сидите и завидуйте молча!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга
#13

идеальный вариант, когда муж-СИРОТА.

Стася
#14

вот мало кто поверит...но у меня золоатя свекровь...тьфу-тьфу-тьфу!!! не лезит никогода со своими советами, я у неё даже сама порой спрашиваю как варить кашу манную, порой как даже поступить в той или иной ситуации...конечно у меня мама тоже хорошая,но почему бы и у свекрови не спросить..будет понимать что в ней нуждаются тоже)))) приходит иногда на обед к нам...так продуктов кучу наберёт, и посуду даже помоет, говорит ты же готовила..дай я помогу))))) во как

Маха
#15

А зачем вы рассказываете о ваших с мужем ссорах свекрови?...

Ира
#16

Мудрая позиция, это когда при ссоре супругов теща на стороне зятя, а свекровь на стороне невестки.

Ксения
#17

Моя свекровь вроде хорошо ко мне относится. Хотя я догадываюсь, что кое в чем она меня не понимает и осуждает. Их семья жила просто, никаких совместных поездок на отдых или просто в другой город. В одежде и в быту тоже никаких излишеств, хотя могли себе это позволить. А мы с мужем живем в корне не так. Постоянно ездим куда-то на машине, они это осуждают, но мнение не навязывают.

Шурочка
#18

Семь лет думала, что свекровь меня любит. "Ой ты наша хорошая, наша любимая" сю-сю му-сю, а потом узнаю, как свекровь сказала, что их сыну (не образованному лентяю!) нужна жена попроще. Зашебись, думаю. Теперь особо не общаюсь с ними и в гости не хожу.

Гость
#19

никак,просто не лезет в отношения. мы редко видимся,хоть и живем рядом.

о наших ссорах вообще никто не знает кроме нас двоих,это наша семья и свои проблемы решаем без посторонней помощи.

Гостья
#20

Нормально относится. Мы почти не видимся, иногда говорим по телефону и поздравляет друг-друга с праздниками. Иногда ездием к ней на дачу. До свадьбы- иногда несла мне какую-то ахинею по телефону. Незадолго до свадьбы резко перестала. Про какие-то наши конфликты она вообще не в курсе, соответственно и поддерживать ей некого.

Донна
#21

У меня не свекровь, а монстр! Сначала было все хорошо, сю сюканье, здравствуй дорогая моя, а потом началось......, в итоге отношения сошли на НЕТ!! Я и рада!!!!!!

#22

Хорошо относится и никогда не навязывается с советами или нравоучениями.Мы созваниваемся иногда,нормально общаемся.

#23
Ира

Мудрая позиция, это когда при ссоре супругов теща на стороне зятя, а свекровь на стороне невестки.

Мудрая позиция - это когда при ссоре супругов эти супруги сами решают свои разногласия, а не привлекают тяжелую артиллерию в виде мамаш.

Гость
#24
Random

Мудрая позиция - это когда при ссоре супругов эти супруги сами решают свои разногласия, а не привлекают тяжелую артиллерию в виде мамаш.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​++

точнее и не скажешь

а сначала родителей в свои разборки впутают,а потом жалуются ,что свекровь/теща - "монстр,не поддержала меня,а ведь я такая/такой хорошая(ий)"

Гость
#25

А мне по/хрену как ко мне относится свекровь. Вот честно. Пусть радуется что я вышла замуж за ее сына. Объективно- я лучше ее сына: успешнее, с в/о, много путешествую. А ее сыночка... он просто хороший человек :)). Она ничего ему в жизни не дала, ибо она женщина. Во всем женщина. Поэтому ни выучила сына, ни в жизни не нада верных установок. Просто воспитала добрым, отзывчивым. К сожалению этого по нынешним реалиям крайне мало.

Гость
#26

Я когда смотрю на свою свекровь, все никак не пойму, как у нее такой сын получился. Загадка. Свекор тоже ей был под стать. Глупая, не мудрая, сплетница, очень двуличная, как хозяйка ну совсем никакая, она даже духовку включать не может, очень нечистоплотная. Общаться с ней просто не о чем. Бываем у нее, так как мамо, не бросишь ведь. Из хорошего особо к нам не лезет, не злая.

Сирена
#27

Ко мне свекровь прекрасно относится, в отношения не лезет, всегда улыбаетсяю Но зато деньги из мужа тянет. У нас скоро ребенок родится и нет своей квартиры, копим усиленно, а она вчера мне сказала что хочет попросить сыновей построить ей домик на даче. Вот так. у меня чуть челюсть не отвисла, если муж согласится на такое я вообще уйду нафиг. Надо было отдельную тему создать

в шоке, чо
#28

согласна с 3-им гостем.

для чего вам знать о чужих свекровях? все люди разные, а свекровь - тоже человек)

мне со своей безумно повезло, но она ко всем относится очень хорошо = сказывается, настоящая "не показная" интеллигентность и потрясающее чувство такта.

Гость
#29
Гость

Ой. все так боятся своих свекровушек, я вот у меня свекровь, деревенщина еще та! Это не я ее боюсь, а скорее она меня! При любой встрече, ставлю ее на место, тупица необразованная! Бесит она меня своим интеллектом и незанием русского языка!

Ага, рассказывай. Сама такая же деревенщина, мужчина выбирает жену похожую на свою мать.

Марго
#30

мне повезло со свекровью, хорошо относится и вообще очень приятная женщина, никогда в помощи не откажет, по хозяйству с воветами не лезет, как и в личную жизнь. хвалит меня все время, что приготовлю, сделаю)) с ребенком никогда не откажется посидеть, живем в соседних домах, мне очень повезло! себе завидую))

Гость
#31
Гость

Ой. все так боятся своих свекровушек, я вот у меня свекровь, деревенщина еще та! Это не я ее боюсь, а скорее она меня! При любой встрече, ставлю ее на место, тупица необразованная! Бесит она меня своим интеллектом и незанием русского языка!

А как же эта " тупица и деревенщина" смогла родить и воспитать вам супруга, а может она вас не боится, а просто не хочет связываться, в вас же злобы и агрессии на сотню человек хватит.

Тархунчик
#32

Она ко мне хорошо относится, можно сказать любит. Достает меня меньше, чем своего сына=моего мужа.

Оле
#33

Моя свекровь вместе с золовкой все жаловались на первую супругу мужа. А теперь спустя 6 лет нашего брака, свекровь стала активно общаться с первой женой. Мужу рассказывает теперь какая Оля была хорошая))

К свекрови отношусь хорошо, на праздники дарим дорогие подарки.

Не могу понять, с чего вдруг снова Оля)

Гость
#34
Ева

Гость

А если бы ваша мама в каждой ссоре поддерживала не вас ,а вашего мужа? И потом,зачем эти телячьи нежности проявлять при других людях? Я мужа золотце зову.Но при его и моей маме только по имени.Язык не поворачивается....И когда он меня при них целует,тоже как то дискомфортно себя чувствую

Моя мама всегда мужа поддерживает в ссоре нашей, это мудрая позиция, хотя у нас с мужем ссор особых тем более при маме не бывает. Мы при моей свекрови не стесняемся целоваться не так конечно, как на едине, но всё равно.) А ваша свекровь автор поддерживая своего сына в ссорах показывает свою не любовь к вам. В смысле жёстко ведёт? грубит? Или просто при своей маме вас не обнимает?

А у меня вопрос как у свекрови. На черта вы все ваши ссоры вообще доносите до родителей? Неважно мужа или жены родители,они вообще должны быть не в курсе,это ваша семья и ваши отношения.

Что невестки любят впутывать своих мам в них,это давно известно,как маме не пожаловаться и не ввести в курс дела. Кстати,сыновья этим не грешат,я вообще не знаю ни про какие конфликты в их семье, соответственно поэтому я не участвую в этом и не поддерживаю никого. Я не в теме и все.

В гости всегда рады видеть,посидели и разбежались,пусть решают у себя все свои вопросы,даже слушать не буду.

Гость
#35

Я подозреваю, что свекровь не всем во мне довольна, так как у нас немного различаются взгляды, особенно - не смейтесь - по политическим и социальным вопросам. А так, она замечательный человек, у нее можно многомо научиться. Ко мне она всегда относится хорошо, ни разу не показала, что она хоть чем-то недовольна. Мне бы хотелось иметь подобное вспитание и выдержку. Но, несмотря ни на что, я думаю, что она видит, насколько я люблю ее сына, как я о нем забочусь и что на меня он может положиться 110%, и для нее, как матери, это самое главное.

#36

Мне как раз со свекровью повезло. Отношения у нас с ней прекрасные. Она меня понимает и всегда поддерживает , если мы с мужем ссоримся. Частенько болтаем с ней по телефону, я многое могу ей доверить, рассказать что-то личное.

Гость
#37

И уж совсем для меня нонсенс,когда невестка начинает звонить свекрови и жаловаться на мужа. Извините и это твое дело,ты его выбрала.

У меня такого нет,а вот у одной подруги невестка ей названивает и постоянно просит повлиять или еще что-то.

Lana
#38

Прекрасно относится. Как к дочке. Даже на роды на первые она со мной пошла,вот весело было:)

Гость
#39

Никак не относится, я так решила. Поначалу, ради мужа, пыталась наладить отношения, но потом,ей какая-то шлея под хвост попала и все,меня как отрезало. я ее просо игнорирую, муж на моей стороне. короче мы с ней не общаемся, муж 1 раз в пол года, по делу и все. и поверьте мне-это идеальные отношения о свекровью))))))))))))))))))))) проверено...

еее
#40

я сначала думала, что мне повело со свекровью, хвалила меня, обнимала, говорила, что я ей дочь. Но с годами стали отношения всё хуже и хуже, пыталась навязать своё мнения и свой образ жизни, что нам с мужем абсолютно не нужно было. Я старалась не обращать внимания, сводить всё в шутку, не грубила, но мнения могла своё сказать. Ну и в конце-концов мне было высказано, что я высокомерная, с ними не считаюсь, их не воспринимаю как людей, плохо за мужем ухаживаю, нет благодарности и т.д. И сказали, что как человек я невыносима, на что я ответила, что раз это так, тогда я не буду их принуждать общаться со мной. Уже 4 недели тишина. Даже внучку не хотят видеть, хотя она та тут при чём? Я плакала неделю от таких слов, а теперь успокоилась. Пусть им будет Бог судья

flake-praline
#41

Отношения со свекровью прекрасные.

Баловала меня всегда, подарки дарила, поддерживала в сложных ситуациях.

Восхищается мной.

Увы, она не молодеет. Вот уже и сложно гулять ходить со мной, когда я приезжаю, и здоровье не радует. Теперь моя очередь баловать ее и облизывать.

Понадобится уход - она поедет к нам, никаких приходящих медработников. Я сама предупредила ее об этом. Впрочем, она заслуживает и заботы, и любви.

Правда Жизни
#42

Отношения уважительный с обеих сторон. Когда только поженились, всегда помогала купить модную дорогую одежду, продукты давала. Сейчас внучкой занимается причем усиленно: кружки, школа и т.д. Когда сильно болела, ней ухаживали все и сын, и дочь, и я т.к этот человек другого не заслуживает. Бывает всякое и недопонимая и возможно обиды, но мы, обе, воспитанные дамы и не позволяем бытовым и личным настроениям управлять нашими отношениями и жизнь. Мне повезло!!!!

Ольха
#43

Вообще никак не относится. За 14 лет брака виделись 2 раза, соответственно никаких советов от неё не слышала. Как выглядит внук, свекровь тоже не в курсе. Но это так происходит не потому, что мы , например, не хотим сына показывать или что-то в этом роде. Сын наш наоборот хотел бы со второй бабушкой познакомиться. Но бабушка не горит желанием, не зовёт в гости, не звонит никогда внуку. Мне это по большей части до лампочки, а муж переживает. Ему не понятно, почему так происходит.

Гость
#44

Оба моих мужа - сироты. И до них 2 мужика были. У них тоже уже родители умерли. Просто я люблю всю жизнь мужчин на много старше себя.

Гость
#45
Гость

Ха-ха!!! Бесит !!!! А Я то знаю русский, и образование у меня есть в отличие от Вас!!! Тупарьё неграмотное, сидите и завидуйте молча!!!!!!!!!!!!!!!!

Как же тебя свекровь ненавидит...

Надеюсь, все сделает,чтоб такую плебейку со своим сыном.развести.

Гость
#46
еее

я сначала думала, что мне повело со свекровью, хвалила меня, обнимала, говорила, что я ей дочь. Но с годами стали отношения всё хуже и хуже, пыталась навязать своё мнения и свой образ жизни, что нам с мужем абсолютно не нужно было. Я старалась не обращать внимания, сводить всё в шутку, не грубила, но мнения могла своё сказать. Ну и в конце-концов мне было высказано, что я высокомерная, с ними не считаюсь, их не воспринимаю как людей, плохо за мужем ухаживаю, нет благодарности и т.д. И сказали, что как человек я невыносима, на что я ответила, что раз это так, тогда я не буду их принуждать общаться со мной. Уже 4 недели тишина. Даже внучку не хотят видеть, хотя она та тут при чём? Я плакала неделю от таких слов, а теперь успокоилась. Пусть им будет Бог судья

Вы что,ничего не поняли?

Она к вам поначалу авансом хорошо относилась.Но вы,видимо, к сыну ее плохо относитесь.Гнобила.Или не заботитесь ( что она вам,в принципе, и говорит) и ТОЛЬКО поэтому у нее изменилось к вам отношепие.

Наверное,муж ваш,а ее сын иногда приходит и что-то рассказывает.

Мняу
#47

Я не люблю свою свекровь.

Раньше все было хорошо, с виду и сейчас отношения нормальные. Ни разу не поругались, голос друг на друга не повысили. Но был один конфликт тихий, после которого я поняла, что она только с виду такая простая, а на самом деле больной человек... Лучше не связываться.

Свое мнение высказываю, но очень подбираю слова, потому что она норовит прочитать между строк то, чего нет.

Ну а так типа все нормально.

Гость
#48
Гость

Как же тебя свекровь ненавидит...

Надеюсь, все сделает,чтоб такую плебейку со своим сыном.развести.

О, а вот и свекровки подоспели. Повезло же кому-то с мамо.

Ева
#49
Гость

ЕваГость

А если бы ваша мама в каждой ссоре поддерживала не вас ,а вашего мужа? И потом,зачем эти телячьи нежности проявлять при других людях? Я мужа золотце зову.Но при его и моей маме только по имени.Язык не поворачивается....И когда он меня при них целует,тоже как то дискомфортно себя чувствую

Моя мама всегда мужа поддерживает в ссоре нашей, это мудрая позиция, хотя у нас с мужем ссор особых тем более при маме не бывает. Мы при моей свекрови не стесняемся целоваться не так конечно, как на едине, но всё равно.) А ваша свекровь автор поддерживая своего сына в ссорах показывает свою не любовь к вам. В смысле жёстко ведёт? грубит? Или просто при своей маме вас не обнимает?

А у меня вопрос как у свекрови. На черта вы все ваши ссоры вообще доносите до родителей? Неважно мужа или жены родители,они вообще должны быть не в курсе,это ваша семья и ваши отношения.

Что невестки любят впутывать своих мам в них,это давно известно,как маме не пожаловаться и не ввести в курс дела. Кстати,сыновья этим не грешат,я вообще не знаю ни про какие конфликты в их семье, соответственно поэтому я не участвую в этом и не поддерживаю никого. Я не в теме и все.

В гости всегда рады видеть,посидели и разбежались,пусть решают у себя все свои вопросы,даже слушать не буду.

А мой текст для чего выделили? Я с мужем отдельно от своей мамы и свекрови живу в наши споры-переборы не посвящаю, а если вдруг находясь в гостях у моей мамы начну ворнякать на мужа слегка, мама моя сразу мне рот прикрывает.)))) Автор я так понимаю со свекровью живёт, да и с мужем по ходу часто ссориться вот свекровь и лезет.

Гость
#50
Гость

Ага, рассказывай. Сама такая же деревенщина, мужчина выбирает жену похожую на свою мать.

Абсолютно Я противоположна мамашки моего мужа. Я в свои 24 многого достигла и добилась в жизни, а она колхозная клушка, которая только и любит, что возиться на своем дурацком огородике! Да еще к тому же, она низкопопая, а я высокая! Так, что я с Вами Уважаемая не согласна!!!