Гость
Статьи
Про любовь, при …

Про любовь, при которой важно лишь счастье любимого. Вопрос.

Встречаю не форуме высказывания о том, что если по-настоящему любишь мужчину, то будешь счастлива если он счастлив. При этом, даже если он счастлив с другой.
Не могу такое понять! Кто-нибудь испытывал подобное?
Я понимаю, если любимый мужчина говорит, что любит другую, не будешь удерживать, пошлешь или просто пожелаешь удачи (в зависимости от темперамента). Но разве будешь счастлива от того, что он с другой?

Лика
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь - это взаимоуважение. И важно не путать его с самопожертвованием, которое никто никогда не оценит.

#2

у меня такое было. с первым парнем. мы дружим щас, он жалеет что расстался тогда, жизнь не складывается. но я искренне желаю ему счастья и понимаю что у нас мало общего и я ему уже не смогу быть никем. сама не знаю как так вышло. тому кого люблю щас счастья не желаю так

#3

Счастлива не будешь. Но логичнее отпустить чем мучать.

Гость
#4

да, я испытывала такое, любила и мне было все равно с кем он, лишь бы счастлив был, пока его мымра статус ему в контакте не поставила "помолвлен", тут чувство собственности у меня взыграло......

Гость
#5

))) 4 гость, у меня ткого не было да и представить не могу, это какой-то идиотизм.

Лика
#6
Гость

да, я испытывала такое, любила и мне было все равно с кем он, лишь бы счастлив был, пока его мымра статус ему в контакте не поставила "помолвлен", тут чувство собственности у меня взыграло......

Вам все равно было и вы были счастливы его счастьем? Даже будучи одной, даже зная, что он другую обнимает?

Рина это я
#7

да. не понимаю этого махрового эгоизма, когда ревнуют.

Гость
#8

сама то вряд ли будешь, но вот ему пожелать счастья вполне нормально, типа: ну другая так другая, будь счастлив

Лика
#9

Рина это я, т.е вы можете быть счастливой от того, что ваш любимый мужчина счастлив с другой?

Лика
#10
Гость

сама то вряд ли будешь, но вот ему пожелать счастья вполне нормально, типа: ну другая так другая, будь счастлив

Это нормально, тут согласна. Что удерживать, ревновать или бороться за любовь смысла нет. Но ведь все равно больно будет, что теперь одна и любимый с другой.

Ирина
#11

Я была счастлива его счастьем!

Гость
#12
Лика

Это нормально, тут согласна. Что удерживать, ревновать или бороться за любовь смысла нет. Но ведь все равно больно будет, что теперь одна и любимый с другой.

Ну да, но поболит да перестанет

Лика
#13
Гость

Ну да, но поболит да перестанет

Само собой. Но где же тут счастье?

Может так за ребенка радоваться можно, но за мужчину....

Лика
#14
Ирина

Я была счастлива его счастьем!

Расскажите, пожалуйста, как это было.

#15

это сложно объяснить, если вы сами подобного чувства не испытывали.

Если поверите мне так на слово, скажу вам, что есть такие люди, которые просто слепо любят другого. Никак не убрать, не выковырять, не выцарапать это чувство из своих внутренностей. Я знаю, как он улыбается, и даже если он сейчас улыбается другой - это ничего не меняет, его улыбка прекрасна.

Рина это я
#16
Лика

Рина это я, т.е вы можете быть счастливой от того, что ваш любимый мужчина счастлив с другой?

конечно! если я люблю, то принимаю человека полностью. если он любит другую женщину и счастлив с ней - то рада.

Лика
#17

Suslik_1, я верю, что это есть. Но думаю, лично мне не доступно. ((

Лика
#18
Рина это я

конечно! если я люблю, то принимаю человека полностью. если он любит другую женщину и счастлив с ней - то рада.

А вы тогда будете всю жизнь одна? Или полюбите кого-то еще? Или разлюбите этого?

Рина это я
#19

не буду, я замужем) а к тому со временем осталось просто очень теплое отношение, до сих пор общаемся, стали как брат с сестрой.

гость
#20
Лика

Вам все равно было и вы были счастливы его счастьем? Даже будучи одной, даже зная, что он другую обнимает?

не то чтобы светилась от счастья, мне было все равно, тем более он со мной тоже был близок, радовалась редким встречам.

гость
#21
Лика

А вы тогда будете всю жизнь одна? Или полюбите кого-то еще? Или разлюбите этого?

я его много лет любила и естественно за другого замуж не собиралась, хотя кавалеры были.

#22

автор, а зачем вы это спрашиваете?

Лика
#23
Suslik_1

автор, а зачем вы это спрашиваете?

Хочу понять, что это такое) То, что правда такое чувство существует уже убедилась.

#24

ну вам тут на словах опишут, но это ведь все не то. Или вы хотите научиться так любить, чтоб не больно было?

Мама Стифлера
#25

Автор, любовь большинства людей эгоистична - мы просто хотим, чтобы объект нашей страсти был рядом, принадлежал только нам.

В высших и просветленных умах, любовь - этого когда твой любимый человек счастлив, и если ты не можешь дать ему это ощущение счастья, а кто-то другой может, ты спокойно уходишь в сторону. Испытывая легкую грусть, но при этом радуясь за счастье твоего любимого человека.

Гость
#26

Любовь - это взаимное чувство. Когда оно односторонне - это зависимость. Поэтому ничего удивительного, если ваш парень любит другую, вы будете страдать.

Лика
#27
Suslik_1

ну вам тут на словах опишут, но это ведь все не то. Или вы хотите научиться так любить, чтоб не больно было?

Конечно хотела бы, но разве этому можно научиться?)

Хотя бы на словах пишут, на личном опыте, и я понимаю, что это правда есть, это не фантазии и не способности святых. Некоторым обычным людям это доступно.

Лика
#28
Мама Стифлера

Автор, любовь большинства людей эгоистична - мы просто хотим, чтобы объект нашей страсти был рядом, принадлежал только нам.

В высших и просветленных умах, любовь - этого когда твой любимый человек счастлив, и если ты не можешь дать ему это ощущение счастья, а кто-то другой может, ты спокойно уходишь в сторону. Испытывая легкую грусть, но при этом радуясь за счастье твоего любимого человека.

А вы такое испытывали?

Гость
#29
Мама Стифлера

Автор, любовь большинства людей эгоистична - мы просто хотим, чтобы объект нашей страсти был рядом, принадлежал только нам. В высших и просветленных умах, любовь - этого когда твой любимый человек счастлив, и если ты не можешь дать ему это ощущение счастья, а кто-то другой может, ты спокойно уходишь в сторону. Испытывая легкую грусть, но при этом радуясь за счастье твоего любимого человека.

Мне это все представляяеятся чистой литературой. Любовь генерируется у вас и для вас. А так, как вы пишете любят человечество вообще в день Пасхи.

#30

вы этому не сможете научиться, может быть, с каждым разом боль не такая уже острая, но так вот чтобы научиться, нет не сможете. Если повезет и влюбитесь так, прекрасно, но вы же понимаете, так любят одного, а со всеми остальными все обычно - все так же больно или также приятно.

Мама Стифлера
#31

Лика, через пару лет после расставания с бывшим, которого любила на момент расставания.

Сначала ревновала его ко всем, нервы себе трепала)).

Потом успокоилась и искренне за него порадовалась, когда он встретил девушку и влюбился в нее))

Мама Стифлера
#32
Гость

Мне это все представляяеятся чистой литературой. Любовь генерируется у вас и для вас. А так, как вы пишете любят человечество вообще в день Пасхи.

Нет, это не литература. для того, чтобы испытывать подобное, кроме книг, надо еще просветлить свой разум и сердце. Это очень сложная работа над собой. Но дойдя до такого уровня "дзен" обретаешь гораздо больше, чем имел, когда просто любил обычной человеческой любовью, по сути просто испытывал зависимость от конкретного человека.

#33
Мама Стифлера

такого уровня "дзен"

ну вот, все говорили, что я - дура, а я просто уровня дзен достигла :))))))))))))

теперь все стало на свои места.

Лика
#34
Мама Стифлера

Лика, через пару лет после расставания с бывшим, которого любила на момент расставания.

Сначала ревновала его ко всем, нервы себе трепала)).

Потом успокоилась и искренне за него порадовалась, когда он встретил девушку и влюбился в нее))

Через пару лет это само собой наступает, если расстались нормально и человек не оказался сволочью!!! Я имела в виду, именно сразу - вы любили, а он вдруг внезапно полюбил другую, и вы рады, что он все равно счастлив. Сразу рады, а не когда уже чувства улеглись, все переосмыслили.

Лика
#35
Suslik_1

вы этому не сможете научиться, может быть, с каждым разом боль не такая уже острая, но так вот чтобы научиться, нет не сможете. Если повезет и влюбитесь так, прекрасно, но вы же понимаете, так любят одного, а со всеми остальными все обычно - все так же больно или также приятно.

А как было у вас?

Я вообще не думаю, что любовей в жизни много может быть)

Лика
#36

Вот у меня как было. Когда он решил, что мы вместе не будем, полгода просто на стенку лезла, физически больно было, никакому его счастью не радовалась, если видела с другими женщинами еще хуже себя чувствовала. Но прошло время, я поняла, чему меня вся эта история научила, и щас даже с благодарностью о нем думаю, приятно видеть его, все равно, что у него в личной жизни. Всегда рада помочь, но отношений не хочу, не люблю уже.

Но это вообще к сабжу не имеет отношения) Это не та любовь.

Лика
#37

Даже настроение улучшилось что-то, как вспомнила)

Гость
#38
Мама Стифлера

Гость

Мне это все представляяеятся чистой литературой. Любовь генерируется у вас и для вас. А так, как вы пишете любят человечество вообще в день Пасхи.

Нет, это не литература. для того, чтобы испытывать подобное, кроме книг, надо еще просветлить свой разум и сердце. Это очень сложная работа над собой. Но дойдя до такого уровня "дзен" обретаешь гораздо больше, чем имел, когда просто любил обычной человеческой любовью, по сути просто испытывал зависимость от конкретного человека.

Ну только если на уровне "дзен". Тогда и обсудим это как некоторую малодоступную любовную практику для особо возвышенных натур. Или порекомендуем участникам "Дома 2".

#39

Автор, вот написала вам очень много всего и удалила. Ну не могу я этого описать.

Керен
#40

По-моему, это можно выразить словами: пусть идет.

#41
Керен

По-моему, это можно выразить словами: пусть идет.

кто и куда?

Luisinio
#42
Лика

Встречаю не форуме высказывания о том, что если по-настоящему любишь мужчину, то будешь счастлива если он счастлив. При этом, даже если он счастлив с другой. Не могу такое понять! Кто-нибудь испытывал подобное?Я понимаю, если любимый мужчина говорит, что любит другую, не будешь удерживать, пошлешь или просто пожелаешь удачи (в зависимости от темперамента). Но разве будешь счастлива от того, что он с другой?

Да чушь это. Тогда я люблю всех посторонних людей. Нуачо, вон бомж из соседнего двора, я искренне желаю ему счастья и как раз-таки желательно с кем-то другим.) Это всё словоблудие, автор. Любовь - это сердечная привязанность, она требует заботы и нахождения рядом.

Luisinio
#43
Рина это я

не буду, я замужем) а к тому со временем осталось просто очень теплое отношение, до сих пор общаемся, стали как брат с сестрой.

Вы просто разлюбили его. Вот и все. Поэтому вам все равно кому он улыбается. Не льстите себе.

Luisinio
#44
Мама Стифлера

Лика, через пару лет после расставания с бывшим, которого любила на момент расставания.

Сначала ревновала его ко всем, нервы себе трепала)).

Потом успокоилась и искренне за него порадовалась, когда он встретил девушку и влюбился в нее))

Вот когда вы ревновали, вы еще любили его. А щас разлюбили 2 года спустя, вот вам и пофиг.

Гость
#45
Гость

Любовь - это взаимоуважение.

Чушь. Взаимоуважение это взамиоуважение, любовь это любовь.

А к вопросу автора - так пишут тут малолетки, которые еще ни разу не целовались даже обычно.

Такая идеальная любовь бывает - но она абсолютно платонична, те перестаешь хотеть человека как мужчину/женщину, а просто любишь, как ребенка, как родителя, как друга. А эротическая искра всегда идет параллельно со страстью, желанием близости, секса. Любить картонный образ долго здоровая женщина не будет.

Рина это я
#46
Luisinio

Вы просто разлюбили его. Вот и все. Поэтому вам все равно кому он улыбается. Не льстите себе.

а при чем тут лесть? да, любовь со временем перешла в братскую. а тогда мне тоже было все равно кому он улыбается. улыбается же

#47

мне кажется, такая любовь (где бы ни был, с кем бы не был, будь счастлив), возникает тоже не просто так и не каждый раз,

можно, конечно, сказать, что иное вовсе и не любовь, но я считаю, здесь соединяется умение одного радоваться за счастье других людей и достойное поведение другого, не вызывающее желание в него плюнуть и забыть как страшный сон )

Lana
#48

Как же это объяснишь, Автор? Никак. Вот полюбите так сами,испытаете это чувство,тогда поймете. Это когда тебе хорошо всегда,когда хорошо твоему любимому человеку. Хорошо вместе с ним,потому что ты становишься частью его,хорошо оттого что хорошо ему. Даже если хорошо с другой,неважно уже. Это словами не скажешь,это прочувствовать надо. Редкость это,такая любовь. И далеко не каждый с ней встретится,не каждый поймет.

Прозерпина
#49

Помоему это просто защитный механизм срабатывает, чтобы не страдать и не проклинать его, начинаешь желать счастья. Тем более , сейчас вся психология по расставаниям этому учит. Если не со мной, счаслив и меня это не трогает, значит разлюбила.

Прозерпина
#50

Счастлив, блин