Гость
Статьи
песня …

песня Шуфутинского(Митяева)про наточенные ножи.Герои песни сошлись или нет?

Никак не могу понять,сошлись герои песни или нет?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам делать нечего?

Гость
#2

ха) у меня тоже вопрос про дались мне эти чертовы ножи.Что его (от чьего лица поется) не устраивает в ножах? ведь если они не наточены значит мужика нет в доме? или он наоборот с жалостью.

Гость
#3
Гость

Вам делать нечего?

спросил гость на вумане.lol

Гость
#4

нет

Лика
#5

Нет, не сошлись. (если судить по тексту песни)

Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел. А она то мечтала, что у них всё серьезно замутится, и будет в доме мужчина, и будут наточены ножи (обычно мужчины занимаются этим делом, по крайней мере раньше так было - у нас в доме отец всегда ножи точил, а еще видела дед тоже так делал, и муж тёти - ну в общем мужская работа в доме).

Ан нет, радужные надежды не оправдались, опять женщина осталась одна. Вот и песня о том... "и сдались мне эти чёртовы ножи".

Гость
#6

получается мужик сбежал от ответственности? так? ну не захотел с ней яшкаться7

Лика
#7
Гость

ведь если они не наточены значит мужика нет в доме?

Ну да, как бы так.

А вообще песня странная. То она поется от третьего стороннего лица, который про соседку рассказывает (как она рада предстоящему вечеру и гостю). То поется от лица женщины - про фонарь скрипит, про то, как она слышит, когда уходит ее хахаль... и про "чёртовы ножи" - тоже её думы.
Но в тексте всё так намешано, да еще всю дорогу мужик поёт, что нет смысла разбираться - только текст слушать, не вникая)

Лика
#8
Гость

получается мужик сбежал от ответственности? так? ну не захотел с ней яшкаться7

Получается так. Что она для него была лишь приятным развлечением (приятно провести время с молодой женщиной, да еще и на её территории, особо не напрягаясь). А она - судя по песни - на их отношения возлагала большие надежды, видимо думала, что хорошего мужчину нашла и будет у нее женское счастье...

Гость
#9

Нормальная песня. О том, как мальчик взрослея начинает понимать многое из окружающего. В том числе неприкаянную соседку.

Гость
#10

Я так понимаю, что этот мужчина оказался преступником, т.к. пришли менты по наводке соседки, скрутили его и увели.

Мария
#11

Почему аутисты лезут в интернет?

Гость
#12
Лика

Нет, не сошлись. (если судить по тексту песни)

Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел. А она то мечтала, что у них всё серьезно замутится, и будет в доме мужчина, и будут наточены ножи (обычно мужчины занимаются этим делом, по крайней мере раньше так было - у нас в доме отец всегда ножи точил, а еще видела дед тоже так делал, и муж тёти - ну в общем мужская работа в доме).

Ан нет, радужные надежды не оправдались, опять женщина осталась одна. Вот и песня о том... "и сдались мне эти чёртовы ножи".

Ну какое под утро?

only
#13

В исполнении Митяева мне эта песня нравится намного больше!

Гость
#14

У меня делд всё время, как ножи садится точить, повторяет: "Просто в доме не наточены ножи". Я маленькая не понимала, а потом песню послушала в исполнении Митяева (это лучше). Как-то сказала: "И неплохо даже, то что в доме не наточены ножи". А дед: "Ну да, поножовщины не будет".
По теме. Этот гость к соседке постоянно ходит. Может и останется, да и будет жить.

Лика
#15
Гость

Ну какое под утро?

А есть разница, в каком часу он ушел - в ночи или уже под утро?

Не ту.пите)

Гость
#16
Мария

Почему аутисты лезут в интернет?

слышь,клизма мочегонная иди в баню.Во всех темах не по делу чухню несешь.

Гость
#18
Лика

Гость

Ну какое под утро?
А есть разница, в каком часу он ушел - в ночи или уже под утро?

Не ту.пите)

В клипе они сидят за столом, когда менты врываются.
Сами вы тупите, нафантазировали про "Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел". С чего?)

Гость
#19
Гость

ЛикаГость









Ну какое под утро?

А есть разница, в каком часу он ушел - в ночи или уже под утро?



Не ту.пите)
В клипе они сидят за столом, когда менты врываются.
Сами вы тупите, нафантазировали про "Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел". С чего?)

клип же не Митяев снимал.

Гость
#20

Послевоенное времә...мало мужчин.... и "хозяйка этим гостем дорожит"..ценит одинокаә женщина с ребенком, что к ней мужчина пришел.. но один оказывается неликвидом, другой, третий..... А ножи все не наточнены, все жизнь семейная не складывается..
А мальчик-подросток все это наблюдает долго-долго..И наконец ему это все надоедает, и он собирает ножи, и идет к точильщику и точит их..Мальчик-подросток уменее и лучше, чем все эти взрослые хахали....(ну и где-то по подростковому влюблен свою красивую молодую еще соседку)

Гость
#21

Прошли годы, мальчик вырос, уехал в другую страну (подразумевается, чов Америку)...однажды он возвращается, и в старом , уже готовом к сносу доме, встречает ту, когда-то молодую и красивую, а сейчас пожилую, но тоже очень элегантную старушку...они друг на друга смотрят и их годы, эти ножи, которые он поточил, из воспоминания их на несколько минут соединяют.. вот как-то так вот.

Гость
#22
Гость

клип же не Митяев снимал.

Ну да, это Шуфутинский свое воровство завуалировать пытался. )

#23

"Сквер листву меняет, дочка подрастает…
И пустяк, что не наточены ножи.

Он бы мог совсем остаться да и жить.
Все не так досадно, может, жили б складно…
Ах, дались мне эти чертовы ножи!

Снег под утро ляжет, и неплохо даже
То, что в доме не наточены ножи"

Она не хочет или боится подпускать его близко, ей привычнее и удобнее одной.
Радуется приходу и с облегчение вздыхает, когда за ним закрывается дверь.
А повествование всё от лица рассказчика, никакой путаницы нет.

Гость
#24

Вопрос не в том, сошлись или нет..они не могли сойтись, ои разного поколения люди...тут показано, что мальчик оказался больше Мужчиной, чем все эти приходящие нахаляву хахали...

Гость
#25

Это старинная примета о ножах. Если в доме нет мужчины, то все ножи *****.

Гость
#26

И во взгляде старушки видно, что она помнит его, и помнит эту историю с ножами..и всегда была благодарна ему... за мужской подход к делу!
Вы читаете, что я пишу???

Гость
#27

***. )

#28

В начале "сквер листву меняет" - начало осени, в конце - зима... То есть всё это длится долго, но развития сюжета нет.

Гость
#29

вообще хорошая песня) но судя по всему не вместе они-там в конце ведь что-то вроде "и неплохо даже что в доме не наточены ножи"

Гость
#30
Hamilton

"Сквер листву меняет, дочка подрастает…
И пустяк, что не наточены ножи.

Он бы мог совсем остаться да и жить.
Все не так досадно, может, жили б складно…
Ах, дались мне эти чертовы ножи!

Снег под утро ляжет, и неплохо даже
То, что в доме не наточены ножи"

Она не хочет или боится подпускать его близко, ей привычнее и удобнее одной.
Радуется приходу и с облегчение вздыхает, когда за ним закрывается дверь.
А повествование всё от лица рассказчика, никакой путаницы нет.

можно и так интерпретировать,даже интереснее получается

Гость
#31
Гость

слышь,клизма мочегонная иди в баню.Во всех темах не по делу чухню несешь.

Вы почему такая нервная?)

Гость
#32
Гость

слышь,клизма мочегонная иди в баню.Во всех темах не по делу чухню несешь.

ржу с вас, девки )))

Гость
#33
Гость

слышь,клизма мочегонная иди в баню.Во всех темах не по делу чухню несешь.

выпей таблеточку)

Maror
#34

Сошлись. Там во второй части ножи наточили и тёлку порезали на мясо :-)

Гость
#35
Гость

И во взгляде старушки видно, что она помнит его, и помнит эту историю с ножами..и всегда была благодарна ему... за мужской подход к делу!
Вы читаете, что я пишу???

Конечно читаем ,продолжайте пожалуйста ))

Гость
#36

Вы пробовали абстрагироваться от клипа? Я слушаю эту песню в машине и без видеоряда смысл совсем другой. Песня о том, что сначала отимени наблюдателя (сосед) есть надежда, что у молодой одинокой соседки появится опора в виде мужчины (наточит ножи). И об этом говорит фраза про новую посуду, вроде бы откуда... и что женщина этим мужчиной дорожит. Но с развитием сюжета (осень, потом зима) становится понятно, что вряд ли что-то серьезное сложится, поэтому уже на дальний план отошли "ножи" (в кавычках именно потому, что наточенные ножи ассоциируются с мужчиной в доме)

Овен
#37
Гость

ЛикаГость
Ну какое под утро?
А есть разница, в каком часу он ушел - в ночи или уже под утро?
Не ту.пите)
В клипе они сидят за столом, когда менты врываются.
Сами вы тупите, нафантазировали про "Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел". С чего?)

Где там вообще про ментов-то?!!!!!

Гость
#37
Лика

Ну да, как бы так. А вообще песня странная. То она поется от третьего стороннего лица, который про соседку рассказывает (как она рада предстоящему вечеру и гостю). То поется от лица женщины - про фонарь скрипит, про то, как она слышит, когда уходит ее хахаль... и про "чёртовы ножи" - тоже её думы. Но в тексте всё так намешано, да еще всю дорогу мужик поёт, что нет смысла разбираться - только текст слушать, не вникая)

Гость
#38

Лика здвствуйте. По поводу песни.Ответите.

Гость
#39

Все просто. К соседке приходит гость . Ужинают . Гость думает остаться или нет , женщине неловко что ножи не наточены - мужчины в доме нет. Потом фраза «ах дались мне эти чертовы ножи» означает что у гостя есть дела и поинтереснее с молодой соседкой , чем точка ножей, он остаётся на ночь. Утром уходит . Но - может и неплохо что в доме не наточены ножи - то есть есть повод вернуться и поточить . То есть финал открытый .

Гость
#41

Это здорово, что столько вариантов. Я вот тоже никогда не понимала, остались ли они вместе или разошлись. Мне всегда казалось, что финал скорее грустный, чем нет, а тут целый простор для дум. Спасибо всем, кто поделился мнением. Кстати, клип не помню от слова совсем, так что на него даже и не ориентировалась.

Гость
#42
Лика

Нет, не сошлись. (если судить по тексту песни)

Мужик ушёл под утро, потр.ахал одинокую разведенную с дитем и ушел. А она то мечтала, что у них всё серьезно замутится, и будет в доме мужчина, и будут наточены ножи (обычно мужчины занимаются этим делом, по крайней мере раньше так было - у нас в доме отец всегда ножи точил, а еще видела дед тоже так делал, и муж тёти - ну в общем мужская работа в доме).

Ан нет, радужные надежды не оправдались, опять женщина осталась одна. Вот и песня о том... "и сдались мне эти чёртовы ножи".

У меня сложилась впечатление, что автор где-то подспудно, боясь признаться самому себе, ревнует соседку. Чего он к ножам привязался?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: